Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#6876 2019-01-21 09:04:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А должен был непременно насолить? Не знаю, что там у меня

Анон, ты отвратителен, блин. Зачем твоя буйная фантазия перемывает кости человека, о котором вообще ничего не известно?

#6877 2019-01-21 09:10:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вообще судя по текстам Марты, он от рака умер (она очень много про это писала последние года полтора).

#6878 2019-01-21 09:23:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

А должен был непременно насолить? Не знаю, что там у меня

Анон, ты отвратителен, блин. Зачем твоя буйная фантазия перемывает кости человека, о котором вообще ничего не известно?

Да троллит кто-то с недосыпу.

#6879 2019-01-21 09:35:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Спроси у самураев, которые срали спиной к двери.

Анон, а почему? Гугл не в курсе.

#6880 2019-01-21 10:29:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вообще судя по текстам Марты, он от рака умер (она очень много про это писала последние года полтора).

Да? Я помню только, что она писала про внезапно, но остальное читал урывками

#6881 2019-01-21 10:50:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще судя по текстам Марты, он от рака умер (она очень много про это писала последние года полтора).

Да? Я помню только, что она писала про внезапно, но остальное читал урывками

не-не-не, она в художественных текстах с определенного момента начала до хера писать про смерть близких от рака и про то, что смерти на самом деле нет, про личное-то она не распространяется

#6882 2019-01-21 10:53:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

не-не-не, она в художественных текстах с определенного момента начала до хера писать про смерть близких от рака и про то, что смерти на самом деле нет, про личное-то она не распространяется

Ну так может оно не связано. В смысле не обязательно со Степиным.
То что тему смерти она стала поднимать без хиханек и хаханек, которые были в еховском цикле, анон еще на "Ветры, ангелы и люди" заприметил, кстати.

#6883 2019-01-21 14:42:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Погодите, ее старый соавтор умер? Или это уже давно было, а анону сейчас интересно стало?

#6884 2019-01-21 14:49:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В мае 2018.
В первом еховском цикле тема смерти вполне серьезна.

#6885 2019-01-21 17:54:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А мне главгероиня Светлячка напомнила) ту, которая страдала у себя, что дочь в 13 лет жирная корова, вся в мужа, и которая малину и укроп мыла с мылом, не могла не заебаться. Фраиха как с нее писала. Может, и писала, Крыся Светлячка точно знает.

На самом деле (сорри, я догоняю тред) этот рассказ очень похож на саму Крысю, только как будто Фай пофантазировал про то, как там все плохо. Как будто Крыся слила на Фрая свои какие-то внутренние страхи и Фрай из этого рассказик сделала. Там очень знакомо все, если знать, куда смотреть - страх не высыпаться, хлебопечка, на которую Крыся удрачивалась вприсядку, страшный офис, муж-не-такой, сквик на полноту, который стряхивается на ребенка. И вот это... когда своим проблемам придают какую-то гиперзначимость и гиперценность, хотя по факту там "да на тебе пахать, дура, надо" и с выходом в магуйство в итоге.
Я не знаю, что "хотел сказать автор", но вышла у нее тупая, ограниченная, злобная идиотка, которая своими руками ломает жизнь себе и своим близким. Просто потому что ей проще бормотать хуйню в стекло, а не смотреть в реальный мир.
Но у Фрая проблема в том, что она ебанутая и с полным отрывом от реальности, она не понимает, что там, где для Крыси и для нее мегатрагедия, для нормальный людей какое-то лошто. Офис за углом здания, героиня могла бы спать еще два часа, но не спит потому что хлеопечка и муж, который ребенка в садик ведет, а потом ему 15 минут до работы. Лолшто?! Вы там ебанулись все? Начиная с автора, который вообще чего ждет? что читатель проникнется тупой овцой-Йог-сототом? Вот этим нелепым унылым говном, у которой всех проблем - неумение себя занять и жизнь свою организовать? сириосли? Типичный Вождик, который ждет что его пожалеют за то, что жемчуг мелкий.

#6886 2019-01-21 17:57:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А мне главгероиня Светлячка напомнила) ту, которая страдала у себя, что дочь в 13 лет жирная корова

почему Светлячка?
Светлячок - психолог-диетолог, она в ЖЖ эту хтонь с мужем и дочерью притаскивала как образец "нахуй так жить".

Анон пишет:

Типичный Вождик, который ждет что его пожалеют за то, что жемчуг мелкий.

Ну вариант депрессии все же возможен, а это такое, что может кого угодно накрыть.

#6887 2019-01-21 18:02:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

у вариант депрессии все же возможен, а это такое, что может кого угодно накрыть.

Мне очень сложно смотреть на этот текст не через призму автора.
Но даже без этого финальный выход на Йог-Сотота как инфантильного дурочка, рыдающего долинами и угрожающего самоубицца, если его не пожалеют, убивает всю идею депрессии.

#6888 2019-01-21 18:07:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я, к слову, одно время общалась с Крысей и тамошней тусой, и вот этот запашок мне очень знаком - когда в кружок садятся в принципе благополучные магуи и начинают ныть, какой вокруг жестокий мир и что не поспать утром - это покушение на убийство тонконервенного, элитночувствующего магуя, как мир не понимает, вот это все. Обычно на выхлопе получалось так, что тонконервенный магуй ведет себя как говно по отношению к близким и друзьям, но превозносится той же Фраихой как супермолодец, который смог сломать шаблон.
По схеме "я слишком ленивая Крыся, чтобы оторвать жопу от кресла и сходить в магазин за углом, так что я поною друзяшкам, как жесток мир, а я в депрессии, они сходят за меня в магазин, я а напишу пост про то, как я вершу мир под себя и про запах свежего хлеба из хлебопечки. Пусть меня Фрай похвалит".

Отредактировано (2019-01-21 18:17:38)

#6889 2019-01-21 18:08:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но даже без этого финальный выход на Йог-Сотота как инфантильного дурочка, рыдающего долинами и угрожающего самоубицца, если его не пожалеют, убивает всю идею депрессии.

Это да.

#6890 2019-01-21 18:19:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

у вариант депрессии все же возможен, а это такое, что может кого угодно накрыть.

Мне очень сложно смотреть на этот текст не через призму автора.
Но даже без этого финальный выход на Йог-Сотота как инфантильного дурочка, рыдающего долинами и угрожающего самоубицца, если его не пожалеют, убивает всю идею депрессии.

Мне не понравилось, что проблемы героини не решаются, а хоп - и магически испаряются, и никакого намека на другие возможные решения Фрай не дает. Она не думает ни про развестись, ни про сходить к врачу вообще и к психиатру в частности, ни про сменить работу. Она даже поговорить с мужем и дочерью не пытается, может, им эти завтраки в хуй не уперлись обоим.
И получается, что очень херовое, но вполне рядовое заболевание (депрессия или мдп, и я бы еще эпилепсию поискал, но я не врач, я пациент) - это такая ебическая сила, от которой можно избавиться только силой лунной призмы. Ну привет, у нас каждый второй так  думает, и нет в этом ничего хорошего.
Допускаю, что средний фраееб не разглядит в героине заболевания, но тогда все еще бестолковее.

Отредактировано (2019-01-21 18:20:39)

#6891 2019-01-21 18:29:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне не понравилось, что проблемы героини не решаются, а хоп - и магически испаряются, и никакого намека на другие возможные решения Фрай не дает.

Это продолжение ее базисного мировоззрения, которое она продвигает всю свою жизнь - что наш мир Паука это такое чудовищное адское место, которое просто не должно существовать. Что это такой кошмар, который кому-то снился или такая язва на теле розовопоняшной реальности, в которой магические существа сладко спят, жрут и не толстеют, не работают, но все имеют, нихера не делают, получая все, что пожелают, а проблемки - это способ развеяться.
При этом если не забывать, что основные представители тусы (те же Фрай, Стрейнджер и Крыся) это такие ухватистые, цепки бабы, которые своего не упустят, такие типичные паучихи мира Паука, все это чуть более чем полностью забавно.

#6892 2019-01-21 19:32:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

инфантильного дурочка, рыдающего долинами и угрожающего самоубицца

Справедливости ради, он вроде не инфантильный, а правда мелкий.

#6893 2019-01-21 19:34:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чем-то все это напоминает тему Пейл с теплым домиком.

#6894 2019-01-21 19:51:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Чем-то все это напоминает тему Пейл с теплым домиком.

У Фраихи хоть персонажи ее собственные. В остальном - ты прав, один в один.

#6895 2019-01-22 02:44:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Алкоголизм - это тот же сердечный приступ или инсульт, он указывается без проблем. Вообще любую "позорную" смерть можно описать вполне будничными медицинскими терминами. "Захлебнулся рвотными массами" - "остановка дыхания" и так далее. Обычно именно так из положения и выходят.
Поэтому в самом деле странно, что вообще описания нет.

Причём именно суицид затруднительно описать медицинскими терминами. Или убийство. Окай, "остановка дыхания". Из-за петли на шее.

#6896 2019-01-22 02:57:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Обстоятельства смерти Игоря Степина мне интересны потому что они, может быть, придали бы нужное освещение максфраевским поучениям, как правильно жить.

#6897 2019-01-22 07:57:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Обстоятельства смерти Игоря Степина мне интересны потому что они, может быть, придали бы нужное освещение максфраевским поучениям, как правильно жить.

не, просто ты мразотный анон, который в этом треде подзаебал.

#6898 2019-01-22 08:03:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Обстоятельства смерти Игоря Степина мне интересны потому что они, может быть, придали бы нужное освещение максфраевским поучениям, как правильно жить.

не, просто ты мразотный анон, который в этом треде подзаебал.

+1

#6899 2019-01-22 08:05:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Обстоятельства смерти Игоря Степина мне интересны потому что они, может быть, придали бы нужное освещение максфраевским поучениям, как правильно жить.

Ну сходи в "Пусть говорят" - там любят кости обсасывать.

#6900 2019-01-22 09:34:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

При чем тут кости? Если диагноз был заранее известен, то "смертинет", над которой тут дохера гиенили, для магуя - вполне естественная реакция.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума