Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#6851 2019-01-18 17:04:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А лисичка-то, похоже, не сбрехала. Да кто ж ее слушал

А чо чо чо было? Я подзабросил Марту.

Степин же умер, ну

#6852 2019-01-18 18:24:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чёт читаю этот рассказ и такой пиздец: жарить своей семьей яичницу и при этом их проклинать, провожать на работу/в школу и шептать, как ты их ненавидишь.

#6853 2019-01-18 18:42:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А если бы она им, скажем, гуся жарила и сама дочку в школу вела, тут бы ее и разорвало.  :facepalm:

#6854 2019-01-18 19:12:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Надо написать обратный раскас.

Живут мама, муж и дочка. Все друг друга любят. Мама встает раньше, чтоб приготовить завтрак, а муж отводит дочку в школу. Мама утром пьет кофе в кофейне, потом идет работать интересную работу, потом забирает дочку из школы, и они идут или сразу домой, или гуляют. Если они гуляют, то муж заказывает на всех пиццу, и они её едят. Однажды они идут в парк и по пути обратно подбирают кошку. Все у них хорошо, но у мамы есть привычка бормотать несуществующие слова, когда она нервничает или торопится. И вот они везут кошку на осмотр к вету, а мама от нервяка бормочет вот это вот всё и просыпается принцем Иррумацио или как его там. И плачет всеми долинами: как же так, так здорово было. Семья! Свежий хлеб по утрам! Душ горячий! Кофе! Кошку подобрали! И это что, просто сон был?

Три кофюшка тебе, анон. Отличный же рассказ бы вышел.  :heart:

#6855 2019-01-18 20:45:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Дарю идею Фраихе!

#6856 2019-01-18 20:54:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Степин же умер, ну

Так он ж давно ласты склеил.

#6857 2019-01-19 03:40:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Фу анон, не надо так, я аж проникся и тоже едва всеми долинами не зарыдал.

+1
Это было бы слишком грустно :(

#6858 2019-01-19 12:39:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Фу анон, не надо так, я аж проникся и тоже едва всеми долинами не зарыдал.

А в идеале - сочетание и того, и другого. Днём мама счастливо живёт с папой, кошкой и дочкой и дочке перед сном рассказывает сказку про принца с долинами. Ночью принц счастливо живёт в этих своих долинах и рассказывает сестре сказку про другой мир с кошкой и кофе.
Всегда бесило это противопоставление типа бездуховного реала и типа эскаписткой сказочки. Совмещать можно, блин!

#6859 2019-01-19 17:36:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

не знай я, что представляет собой Марта, я бы решил, что рассказ норм. ну простенький, проходной, но короче про выгорание, про то, как человек может сам себя загнать в такую жизнь, в которой ему некомфортно.
там красной нитью через весь рассказ проходит, что героиня сама себя принуждает делать то, что считает правильным делать. явно бы не померли муж с дочкой без завтрака, да и вообще можно организовать жизнь как удобно тебе самому, а можно - как кому-то другому, если считаешь, что должен. там есть вот эти самоодергивания - типа, не надо что-то говорить, не надо расстраивать, надо терпеть. и эти прятки от мужа на диване. ну типа - не хочешь трахаться, ну скажи, что не хочешь. опять же, когда семья давно, такое бывает и это не катастрофа. семью через N лет связывает не только и не столько ебелька - если вообще связывает.
это рассказ про терпячку, короче, и что от нее бывает. выгорание, депрессия, главная проблема - отсутствие любви, ахха. ну, любых положительных эмоций так-то. все правильно.
конец какой-то безвкусный, как будто фантазирующая школьница писала, а так-то очень верибельное описание такого психического состояния, характерного для такого типа людей-терпил. меня даже цепануло,

Скрытый текст

но зная, что сама Марта не любит вот это обывательское все, уже читаешь иначе. личность автора мешает, короче.

#6860 2019-01-19 19:52:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я в принципе люблю чернуху, но это вот совсем тухло и беззубо. Мне какие-то маленькие моменты понравились, но в целом недоумение. Не хватает осознанности и глубины, что ли, как ты в такую ситуацию попала? Этого ли ты хотела? Есть ли что-то, что тебя по-настоящему удерживает?
Героиня сочувствия не вызывает, потому что никуда не движется. Окей, выгорание и нелюбовь, так пусть все станет еще хуже! Пусть она либо пропадет совсем, либо получит толчок бороться хоть с чем-то. Я думала, что важный момент осознания будет на прогулке с дочкой, он бы туда вписался. Но нет. Я понимаю, что это типа "как в жизни", но в жизни бытовуха и обыденность не застывшие, это в любом случае взлеты и падения, которые зависят от кучи факторов.
Может, рассказ - просто слишком неподходящая форма. Создается ощущение, что это только начало к чему-то, а дальше-то и пойдет интересное: муж или дочка спровоцируют выход из зоны (не)комфорта или там гг начнет писать ночами про туманные долины Адайти, которые кажутся все живее и живее, пока реальность блекнет. Хоть что-нибудь.
Про финал даже говорить не хочу, такая бессмысленная дичь. Думаю, правильным открытым финалом можно было, наверное, спасти текст, но здесь ведь особый автор...  :facepalm:

#6861 2019-01-19 23:39:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Этот рассказ был в последних Сказках. Там же была еще реально крипи история, про женщину, всю такую яркую, жизнерадостную  и симпатичную, которая, идя по улице, встретила не очень приятную девочку. Девочка надавила на жалость, напросилась идти вместе, типа им все равно в одну сторону, начала выводить на разговор.. И в итоге как-то так оказалось, что ГГ, держа дочку за руку, с отвращением думает о ней, своей безрадостной жизни и о таком же неприятном муже, агриться на каждое ее движение, ненавидит женщин в ярких одеждах, типа "че молодится, в 30 уже на кладбище пора", и вообще по самоощущению очень напоминает ГГ рассказа, что тут обсуждается. Только уже почти зайдя в их с дочкой дом вдруг вспоминает, что у нее никогда не было дочери, и умудряется сбежать и вспомнить себя.

#6862 2019-01-20 00:23:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ох а вот такое я б зачел, люблю крипоту про морок.

#6863 2019-01-20 22:15:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Из-за чего умер Игорь Степин?

#6864 2019-01-20 23:19:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Из-за чего умер Игорь Степин?

Да хз. Возраст, сердечный приступ, алкоголизм. Какая разница.

#6865 2019-01-21 02:57:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Если это вдруг суицид из-за душевных проблем - это может быть интересно в смысле литературного анализа первого цикла об Ехо. Хотя таким "гробокопательством" прилично заниматься только после смерти Марты от старости.

#6866 2019-01-21 02:58:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Причина смерти не указана - возможно, потому что причина очень постыдна.

#6867 2019-01-21 04:03:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Причина смерти не указана - возможно, потому что причина очень постыдна.

или потому, что никто не должен отчитываться перед левыми людьми.
близкие наверняка знают, а всего интернета это не касается.

мне срать на Марту и на Степина, но каждый раз бомбит, когда вижу блаженную уверенность, что все всё должны рассказывать публике, иначе у них там явно что-то нечисто. а то чего скрывают!

#6868 2019-01-21 04:12:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

потому что причина очень постыдна

Странная фраза какая-то. Простите, а это что, например? Каким образом смерть вообще может быть постыдной?

#6869 2019-01-21 04:37:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что причина очень постыдна

Странная фраза какая-то. Простите, а это что, например? Каким образом смерть вообще может быть постыдной?

Спроси у самураев, которые срали спиной к двери.
А так - можно ужраться и умереть, захлебнувшись рвотными массами, например. Да мало ли способов у талантливых людей.

#6870 2019-01-21 05:22:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Спроси у самураев, которые срали спиной к двери.
А так - можно ужраться и умереть, захлебнувшись рвотными массами, например. Да мало ли способов у талантливых людей.

Ну, всех-то по себе не надо.

#6871 2019-01-21 06:07:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Алкоголизм - это тот же сердечный приступ или инсульт, он указывается без проблем. Вообще любую "позорную" смерть можно описать вполне будничными медицинскими терминами. "Захлебнулся рвотными массами" - "остановка дыхания" и так далее. Обычно именно так из положения и выходят.
Поэтому в самом деле странно, что вообще описания нет.

#6872 2019-01-21 06:23:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А должно непременно быть, что ли? Не медкарту вроде обсуждаем, а пост в ЖЖ.

#6873 2019-01-21 07:47:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вот это уже даже не тетьСрачество, а что-то похуже. Мертвый тебе чем насолил?

#6874 2019-01-21 07:55:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ебанулись тут что ли в последние полстраницы.

#6875 2019-01-21 09:00:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мертвый тебе чем насолил?

А должен был непременно насолить? Не знаю, что там у меня, а у тебя отчетливый ограниченный ебанизм квадратно-гнездового мышления.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума