Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#6201 2018-03-20 14:30:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не ищи, анон, вот эта красота!  =D

Скрытый текст

Божечки :yeah: :yeah: :yeah: Как Вождем-то запахло!

#6202 2018-03-20 14:40:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон с постом про таксиста, ты космос!
PS. про скулы, получается, я напесдела, но скажем, домыслила образ. Мифотворчество, так сказать, стереотипами.
Круглолицый тоже ведь может быть романтичным, нюхать хризантемы в воздухе Берлина (хы, может, в 73 оно и пахло там так, а в 2010 коноплей несло почище чем в Амстердаме) и быть чотким в чорном пальто.
Прошу прощения у честной компании, бес попутал, не иначе!  :awe:

#6203 2018-03-20 15:01:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

PS. про скулы, получается, я напесдела

Анон, скорей всего, про скулы и пальто было отдельным постом, просто он не гуглится.

#6204 2018-03-20 16:51:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

PS. про скулы, получается, я напесдела

Анон, скорей всего, про скулы и пальто было отдельным постом, просто он не гуглится.

рад протянутой руке помощи, очень благородно, анон! Спасибо! предположение про отдельный пост имею в виду,
надо все перечитывать, это долго.
А без пруфов выгляжу как идиот.
(а что бы сделал Макс? наверное, #никагдабынепростил и спер еще в отместку шоколадку)

Отредактировано (2018-03-20 16:52:49)

#6205 2018-03-20 17:03:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон нашел вот что:

2012-06-18
Какого цвета ваши танцы
На темной, освещенной лишь окрестными окнами улице стоит человек в дорогом кашемировом пальто. И, затаив дыхание, глядит на танцующих. Даже рот приоткрыл, как ребенок, впервые попавший на представление фокусника.

Потрясшей его красавице было никак не меньше шестидесяти. («Семьдесят восемь, - однажды признается Фрида и, после небольшой паузы, с нескрываемой гордостью добавит: - Уже пятый год кряду семьдесят восемь; мне-то все равно, но люди почему-то шарахаются от больших чисел». Однако этот разговор состоится еще нескоро, сперва им придется подружиться, а дружба – дело далеко не одного дня.)
У нее были совершенно белоснежные волосы, золотое от загара лицо, высокие скулы, породистый тонкий нос, аккуратный, но резко очерченный подбородок и огромные глаза невозможного фиалкового цвета. В левом углу длинного чувственного рта притаилась улыбка, правый же трагически изогнулся вниз – поди разбери, что получается в сумме.

https://txt-me.livejournal.com/115432.html
Так что, анон, сто пудов пост Фрая о пальте и скулах был, анон в 2015 году зафанател Петросян и нарыл в ЖЖ Мартынчик старый отзыв на "Дом, в котором..." (а еще почитал немного бложек и что-то смутно припоминает).

Отредактировано (2018-03-20 17:17:34)

#6206 2018-03-20 17:16:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А, это тот рассказ, который подавался как дохуя гениальное откровение  =D

#6207 2018-03-20 17:20:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Фрай очень много где выписывает как селф-инсертов крысавиц в годах по типу Меламори. А все почему?

Хлеба я, к слову сказать, не ем. Разве только черный ржаной клейстер да сухие, безвкусные лепешки из рисовых, гречневых и еще не пойми каких зерен – вот тебе и хлебушек.
И ни слова о масле.
Ничего не попишешь: наследственность у меня не ах. Матушка к шестидесяти годам достигла воистину необъятных размеров. Да и папа, мягко говоря, не кузнечик. А мне излишки плоти ни к чему. Рука моя должна быть тонкой и когтистой, как птичья лапка, щеки впалыми, как у сексапильной туберкулезницы, а прочая тушка пусть стремится к нулю. Стоит щекам округлиться, и лицо мое станет ничем не примечательной добродушной рожицей, способной внушить разве что мимолетную симпатию, но уж никак не трепет.

#6208 2018-03-20 17:31:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

И где эти когтистые лапки и туберкулёзные шшоки? Она по фоткам вполне себе корпулентная дама. Не жирная, но никак не бесплотно-невесомая.

#6209 2018-03-20 17:32:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Так это же монолог персонажа, а не автора?
Хотя автор в этом может проглядывать, но не буквально.

#6210 2018-03-20 17:34:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Так очередной селф-инсерт же, Варя из "Жалобной книги". Которую Макс оценил как

В высшей степени симпатичное действующее личико, обрамленное эффектной копной смоляных кудрей. Прошлась по залу, заглянула в соседний, вернулась, устроилась за столиком у окна, но тут же вскочила, переметнулась в дальний, самый темный угол, где и умостилась наконец. Долго, со вкусом разоблачалась. Я с удовольствием разглядывал ее, прикрывшись газетой. В долгополой дубленке барышня выглядела чуть ли не кустодиевской моделью, но под толстым слоем овчины обнаружилось совсем немного плоти. Так, сущие пустяки.
Прекрасные, следует признать, пустяки, да еще и упакованные в черные шелка и ситцы, изукрашенные причудливыми этнографическими этюдами неведомой вышивальщицы
. Девица, определенно, не от мира сего (оно и славно), но вкус при этом у нее отменный. Был бы барышней, сам бы так одевался – ну, иногда.

А потом эти "пустяки" у него дома жрали печеньки и пили сладкий ликер. Диетка такая диетка.  =D
Там еще в тексте куртка из разноцветных лоскутков фигурирует половину книги, мысли героини все время вокруг нее вертятся. И вот:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-03-20 17:38:27)

#6211 2018-03-20 17:42:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Так это же монолог персонажа, а не автора?
Хотя автор в этом может проглядывать, но не буквально.

Согласна в целом, вообще-то, но если б это один раз, а когда повторяется более-менее постоянно, то да, становится приемом, причем не самым изысканным.
Вроде "бесящих" персонажей и стереотипов.
и воспринимается как идеализированный портрет себя любимого Автора. Справедливо или нет, другой вопрос, конечно.
Плюс, не поймешь, когда это рассказ, когда откровение, когда еще что-то. ну, тут вина не Фрая, конечно.

"Вот иду я красивая (не внушающая никакой мимолетной симпатии, только туберкулезный сексапил)по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей — так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются! Вот!"
(не удержалась, сорри!анон со скулами)

Отредактировано (2018-03-20 17:44:31)

#6212 2018-03-20 17:47:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А потом эти "пустяки" у него дома жрали печеньки и пили сладкий ликер. Диетка такая диетка. 

Это да, это смешно.  =D

#6213 2018-03-20 17:48:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В три горла причем жрали! "В раю печеньки не калорийные" как оно есть.

#6214 2018-03-20 21:24:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Скрытый текст

А ведь в  сущности симпатичная тетушка судя по этой фоточке. Так и ждешь, что пирожками накормит;)

Немного смахивает на   Дмитрия Брекоткина ( записал себе в  нарочитую книжечку анон с очень плохой памятью на лица, а то эдак встретишь на Конвенте каком , так чтоб не оконфузиться)).

Отредактировано (2018-03-20 21:25:56)

#6215 2018-03-20 21:43:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А ведь в  сущности симпатичная тетушка судя по этой фоточке. Так и ждешь, что пирожками накормит;)

А ведь это из тех самых фото говнофотографа с говнозеркалкой. И 12 лет назад.

#6216 2018-03-20 21:51:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А ведь в  сущности симпатичная тетушка судя по этой фоточке. Так и ждешь, что пирожками накормит;)

Дык, мне вообще те фотки понравились. Я, ну, не то чтобы именно так и представлял - но ничуть не удивился, подумал что вот прикольный Фрай какой. Когда узнал про говнофонтан, просто охуел, мало что мне так рвало шаблон.

#6217 2018-03-20 21:57:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Тут дело в том, что на этих фотографиях Фрай живой и веселый, а должен быть красивым и таинственным. Я тоже лет в *дцать думала так же и жутко ненавидела непостановочные фото, норовя всякий раз сделать суровое ебло какающей мыши.
А фотограф классный, или повезло очень, вот так удачно поймать эмоции не каждому удается.

#6218 2018-03-20 22:06:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

У нее еще и очень динамичная мимика по жизни (анон очевидец в реале, но и на видео все прекрасно видно). Ну вот очень подвижное лицо такое, все в нем двигается и каждая эмоция явно отражается. Так что на фотках постоянно выходят живые забавные рожицы, а не пафосное ебло вождя нитакого сумрачного гения.
Увы.
Конечно, бесит. Хочется-то пафосный суровый вид, а тебе такую вот морду выдали с живой мимикой и характерными чертами.

Оффтоп про пафосные пОльты:

Скрытый текст

#6219 2018-03-20 22:17:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Дык, мне вообще те фотки понравились. Я, ну, не то чтобы именно так и представлял - но ничуть не удивился, подумал что вот прикольный Фрай какой. Когда узнал про говнофонтан, просто охуел, мало что мне так рвало шаблон.

Плюсадин, причем меня где-то в районе этих фоток с ней познакомили, мы где-то всей толпой посидели, потом всей толпой погуляли, я мирно подумала, что да, симпатичная какая тетечка, а потом сунулась в ЖЖ и охуела.

#6220 2018-03-21 19:40:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

анон с Гарепотером и скулами (двое из ларца) имеет сказать  лютый офф:

Скрытый текст

#6221 2018-03-21 22:31:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

анон с Гарепотером и скулами (двое из ларца) имеет сказать  лютый офф:

Скрытый текст

#6222 2018-03-21 22:46:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

:lol: Гарепотер скромно удаляется, скрывая пылающие скулы (сел, как говорится на любимого конька и в калошу одновременно)

#6223 2018-03-21 23:35:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

анон с Гарепотером и скулами (двое из ларца) имеет сказать  лютый офф:

Скрытый текст

Анон -жопочтец, разумеется, прочел бедолагу Кастанеду как Карлсона и обрадовался, что кто-то еще так же люто пронзил Фрая как и сам анон.

А что? Нитакой как все,вкусняшки любит....

Простите, анончики:)

#6224 2018-03-22 00:07:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон -жопочтец, разумеется, прочел бедолагу Кастанеду как Карлсона и обрадовался, что кто-то еще так же люто пронзил Фрая как и сам анон.

с первого раза гарепотер тоже прочел как Карлсон.

#6225 2018-03-22 02:34:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, которые видели Марту и ее тусовку живьем - скажите, а они и в реальной жизни разговаривают такими тяжеловесными вербальными конструкциями?.. Меня в диалогах немного напрягало это, все эти сложносочиненные смехуечки и предложения на пять строчек. Живые люди так не говорят, так графоманы пишут. Но может и правда они сами так разговаривают? :dontknow: Интересно как это воспринимается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума