Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#5951 2018-03-17 12:59:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

У меня создалось впечатление, что те, кого показательно сожрали, уже были вполне себе верными хомяками. Нельзя было что ли сожрать того, кто вообще ку не сделал?

Нутк. Это, значит, был какой-то вообще бесполезный хомяк, которого не велика потеря. Плюс это проверка на вшивость - если ты хомяк, ты утрешься и поползешь обратно, а если потенциальная проблема, после такого съебешь с баркаса.Проверка качества хомяка.


То есть он там все... пожеванные?

#5952 2018-03-17 12:59:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

То есть он там все... пожеванные?

Без понятия )))
Но что им постоянно указывают на их место в пищевой цепи не вызывает сомнений.

#5953 2018-03-17 13:12:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Почему нет? Художница из Чехии ценный новый кадр.

Рецца? Этой новости уже лет пятнадцать, по-моему.

#5954 2018-03-17 13:16:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ее долго мариновали и пели в уши, какой она гений, пока она не начала сочинять иллюстрации к говнописеву Врач и самой Крыси. Крыся перед этим развела ее на картины на халяву, как Стрейнджера в свое время развела.

#5955 2018-03-17 14:34:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я вот всё не могу понять, кто такие неадаптированные нитакие-по-Фраю.
Они не панки-акционисты-хулиганы. Они не  алкоголики и наркоманы (не то чтобы анон считал зависимости достоинством, но это таки группы явно дезадаптированных). Не радикалы, не правозащитники, не сыроеды и не радфем (не то чтобы анон считал последних поголовно ангелами и был с ними согласен, но они явно расходятся с обществом в эээ базовых пунктах). Не гомосексуалы, не лица с ограниченными возможностями, не образованные женщины в Саудовской Аравии.
Они (не считая Фрая лично) немножко пишут, немножко делают миленькие, чисто декоративные украшения, варят кофе, покупают сладости, играют иногда в ролочки и живут за счёт сдачи квартир/помощи родственников. Всё это не то что асоциальность, а эталон социальной ооооучень консервативной нормы для девачек-девачек любого возраста: вкусняшки, картинки, няшные штучки, немножко творчества, немножко фантазии, немножко своих денег "на булавки" при сохранении финансовой зависимости от родни/рента.
Иии эээ анон так-то не считает это чем-то плохим. Отличный вариант, если нравится (разве что несколько напрягает зависимость, но тут такое, не у всех есть свободные квартиры на сдачу).
Да даже в творчестве своём они не то чтобы порываются за грань, а наоборот: юзают самые мимимилые, проверенные, привычные романтически-идиллические штампы. Драконы, эльфы, кошки, синие фонари, запах кофе, волшебные волшебности.
Ебать авангард, короче.
Вопрос: в чём тут нитаковость и дезадаптация? Что они делают такого, что расходится с нормами самого традиционного социума?

Отредактировано (2018-03-17 14:37:14)

#5956 2018-03-17 14:47:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я вот всё не могу понять, кто такие неадаптированные нитакие-по-Фраю.
Они не панки-акционисты-хулиганы. Они не  алкоголики и наркоманы (не то чтобы анон считал зависимости достоинством, но это таки группы явно дезадаптированных). Не радикалы, не правозащитники, не сыроеды и не радфем (не то чтобы анон считал последних поголовно ангелами и был с ними согласен, но они явно расходятся с обществом в эээ базовых пунктах). Не гомосексуалы, не лица с ограниченными возможностями, не образованные женщины в Саудовской Аравии.
Они (не считая Фрая лично) немножко пишут, немножко делают миленькие, чисто декоративные украшения, варят кофе, покупают сладости, играют иногда в ролочки и живут за счёт сдачи квартир/помощи родственников. Всё это не то что асоциальность, а эталон социальной ооооучень консервативной нормы для девачек-девачек любого возраста: вкусняшки, картинки, няшные штучки, немножко творчества, немножко фантазии, немножко своих денег "на булавки" при сохранении финансовой зависимости от родни/рента.
Иии эээ анон так-то не считает это чем-то плохим. Отличный вариант, если нравится (разве что несколько напрягает зависимость, но тут такое, не у всех есть свободные квартиры на сдачу).
Да даже в творчестве своём они не то чтобы порываются за грань, а наоборот: юзают самые мимимилые, проверенные, привычные романтически-идиллические штампы. Драконы, эльфы, кошки, синие фонари, запах кофе, волшебные волшебности.
Ебать авангард, короче.
Вопрос: в чём тут нитаковость и дезадаптация? Что они делают такого, что расходится с нормами самого традиционного социума?

Пролонированное на всю жизнь бытие " барышни-на-выданье-из -хорошей-семьи", бгг

#5957 2018-03-17 14:50:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Что они делают такого, что расходится с нормами самого традиционного социума?

Думается мне, что выделение себя идет за счет демонизации того самого социума. Вот тут же выше

естественная склонность к людоедству, прикрытая крахмальной салфеткой.

В чем это людоедство заключается? Кто его знает, но фраевцы знают точно, что никого не едят - а значит, они нитакие.

#5958 2018-03-17 14:51:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

так и мы тут о том же

что, во-первых, они не маргиналы

во-вторых, они очень даже социлизированы, у них вж свой социум, совя мини-субкультурка

я так понимаю, что адаптированные  - это кого не рвет на британский флаг, когда надо пообщаться с людьми других интересов, ну там в парикмахерской, в магазинах, где еще сталкиваешься. Это те, кто может спокойно ходить на работу и вписываться в коллектив без скандалов (хотя Фрай там тоже пишет, что она коммуникабельна и за работу в команде, что требуется от работников. Но, видимо, она только с теми так хочет, кто ей нравится).

Если ты неловко себя чувствуешь в обществе цивилов, или там всяких бытовых штук, или на каких-то официальных мероприятиях, или ты не можешь поддержать разговор с соседкой о погоде, а с родственницей - о детях и прикорме, то, наверное, вот, можно считать, что ты нитакой.
Но таких нитаких, кого это все утомляет, опять же - пруд пруди, и никто не приосанивается.

#5959 2018-03-17 14:52:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В чем это людоедство заключается? Кто его знает, но фраевцы знают точно, что никого не едят - а значит, они нитакие.

людоедство по Фраю, как я понимаю - это навязывание другим людям (нитаким) своих стандартов и стереотипов, ну и перемалывание косточек, наверное, чем любят грешит обыватели, или бытовой остракизм каких-то отличающихся, если они не подминаются под социум?
ну или это я так домысливаю оптимистично.

но тут подносим зеркало и видим...

#5960 2018-03-17 14:54:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Пролонированное на всю жизнь бытие " барышни-на-выданье-из -хорошей-семьи", бгг

Именно, анон. Впрочем, старая дева (то есть не вышедшая замуж женщина), если она наследница небольшого капитальца, могла как раз так жить всю жизнь после смерти родителей. Или вдовушка, у которой дети выросли или их не было. Это такой очень-очень узнаваемый образ даже не XX, а XIX века: как раз кофе, котики, подружки или воспитанницы, вышивка, увлечение разной мистикой, спиритизмом, вот этим всем.
Нечеловеческая социальная смелость и презрение к обществу, короче. Мартин Лютер Кинг и Сид Вишез рыдают, обнявшись.

#5961 2018-03-17 14:59:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В чем это людоедство заключается? Кто его знает, но фраевцы знают точно, что никого не едят - а значит, они нитакие.

людоедство по Фраю, как я понимаю - это навязывание другим людям (нитаким) своих стандартов и стереотипов, ну и перемалывание косточек, наверное, чем любят грешит обыватели, или бытовой остракизм каких-то отличающихся, если они не подминаются под социум?
ну или это я так домысливаю оптимистично.

но тут подносим зеркало и видим...

Ну так какие конкретно стереотипы их не устраивают, под что их пытаются подмять? Вроде бы кофе не нелегальный продукт, сов каждый второй, статьи за тунеядство нет...

#5962 2018-03-17 15:04:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

во-первых, они не маргиналы

во-вторых, они очень даже социлизированы, у них вж свой социум, совя мини-субкультурка

Я про то, что они социализированы не только в своей субкультурке, а и в целом. Они не делают ничего такого, что расходится с требованиями общества, а наоборот очень конформны.

Анон пишет:

Если ты неловко себя чувствуешь в обществе цивилов, или там всяких бытовых штук, или на каких-то официальных мероприятиях, или ты не можешь поддержать разговор с соседкой о погоде, а с родственницей - о детях и прикорме, то, наверное, вот, можно считать, что ты нитакой.

Я понял, наверное, но это же просто интровертность, балованность и подавляемое стеснение. Нитакой - это тот, кто в силу убеждений или форсмажора не может жить и вести себя так, как требует общество. Гомосексуал не может стать гетеро. Панк не хочет жить в квартирке, пить кофюшко и стремиться к американской мечте. Таня Болотина хочет рыться в помойках. Стивен Хокинг хотел изучать Большой взрыв. Они все разные, но пиздец нитакие.
А эээ не хотеть разговаривать о скучном, скучать на семейных вечеринках и зевать на корпоративах - это ваще нормально для людей, по-моему  :lol:

#5963 2018-03-17 15:49:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мартин Лютер Кинг и Сид Вишез рыдают, обнявшись.

Чудесную картинку подарил ты мне сейчас, анон ))

#5964 2018-03-17 15:50:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

и вон ту новую девочку-художницу явно она завампирила в их секту, девочка там иллюстрации рисует не разгибаясь, и явно продолжает подбирать для Фрая новый корм, только теперь уже в Болгарии и там вокруг себя.

Да не, Рецца сама по себе, она много рисует, ну может, нарисовала что Крысе по старой памяти.

#5965 2018-03-17 17:32:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я таки был о Кэти лучшего мнения.

А "социально адаптированный" обычно изначально одарён выбором, выбрал адаптацию и очень много для этого юлит и елозит, специально обучается удобненьким и приятненьким быть. И гордится результатом.

kattrend
January 30 2018, 00:24:23 UTC

Так это же и есть лучший повод обозвать его нехорошим словом! Ну, двумя нехорошими словами.

chingizid
January 30 2018, 00:46:44 UTC

Это да. Просто я правда не люблю за глаза гадости говорить. Никакого удовольствия! То ли дело лицом к лицу, предварительно плюнув в очи :Р

kattrend
January 30 2018, 00:49:16 UTC

Настоящему социально адаптированному человеку и впрямь придется плюнуть в очи, а то ведь он и диффамации-то не заметит.

chingizid
January 30 2018, 02:09:33 UTC

Ну так да! :)

#5966 2018-03-17 17:34:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Там везде в комментариях такие залежи...

#5967 2018-03-17 17:59:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

О! То ли телемост, то ли так совпало, но, кажется, Максичка решила разъяснить, что не устраивает её в социально адаптированных.
Идеологически озабоченный анон рад, но всё ещё нихуя не понел.

Перед самым началом парада к начинающему фараону подходит эффективный менеджер жрец и сообщает, что дома умер его, фараона, первенец (насколько я помню, не без помощи всё тех же эффективных жрецов, но в данном случае это совершенно неважно). Фараон, как несложно догадаться, испытывает в связи с новостью разнообразные сильные чувства, но давать им волю нельзя, надо принимать парад. Ну и он, куда деваться, не дрогнув рылом, принимает парад, глядя на торжествующие войска и униженных пленников совсем другими глазами. Через понятно какой фильтр. Торжество триумфатора становится просто исполнением долга перед своими солдатами, у которых вот прямо сейчас никто не умер, и они могут радоваться, счастливые дураки.

Удивительно сильное впечатление на меня произвёл этот эпизод. Молодой фараон (по причине нарративной необходимости, из пролонгированного просветления сюжета не вытрясешь) быстро его забыл, а я - нет. С тех пор при любом намёке на социальный успех, в момент приближения хоть чего-то смутно похожего на триумф, я вспоминаю выдуманного мёртвого первенца выдуманного книжного фараона, вот и всё моё торжество. Это правда очень смешно: наслаждаться какими-то там "успехами", будучи хрупким и чахлым органическим существом, которое, к тому же, имеет неосторожность любить некоторое количество таких же скоропортящихся органических существ. Не, чуваки, вы серьёзно? Да вы чо.

Это всё ещё фирменный Фраевский страх смерти, сам по себе совершенно не смешной. Но превращать эээ максиму "всё тлен", она же "и это пройдёт", она же "деньги в гроб не возьмёшь" в охуенное откровение, доступное лишь избранным? Не, Макс, ты серьёзно? Да ты чо.

#5968 2018-03-17 18:11:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Люди смертны, все живое смертно. Увы, но да. Опять же, это узнают и принимают максимум в отрочестве.
Мой вывод - Макса сознательно застряла в детстве.

#5969 2018-03-17 18:20:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Люди смертны, все живое смертно. Увы, но да. Опять же, это узнают и принимают максимум в отрочестве.
Мой вывод - Макса сознательно застряла в детстве.

У неё все книжки этим пропитаны. Прикольная бы литературоведческая статейка получилась - "Образы смерти в творчестве Сэ Мартынчик". Или как-то так  ;D
Так-то "сознание своей смертности и что с ним делать" нихуя не та проблема, которая раз навсегда разрешается в отрочестве, но у МаксФрая вся философия получается очень смешная и беспомощная.

#5970 2018-03-17 18:26:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

С тех пор при любом намёке на социальный успех, в момент приближения хоть чего-то смутно похожего на триумф, я вспоминаю выдуманного мёртвого первенца выдуманного книжного фараона, вот и всё моё торжество. Это правда очень смешно: наслаждаться какими-то там "успехами", будучи хрупким и чахлым органическим существом, которое, к тому же, имеет неосторожность любить некоторое количество таких же скоропортящихся органических существ. Не, чуваки, вы серьёзно? Да вы чо.

Лол, да все проще - у тетеньки кризис среднего возраста, она завидует более успешным скоропортящимся человекам и испытывает желание не возвыситься (как-та сложна и вообще, въебывать надо), а низвести всех до одного уровня, чтобы не было так больно и абыдно, поэтому вуаля - свежий как струя мочи мамонта подход. Все ваши достижения не считаются, потому что мы все умрем, и это все не важно, бебебе.

#5971 2018-03-17 18:30:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Люди смертны, все живое смертно. Увы, но да. Опять же, это узнают и принимают максимум в отрочестве.
Мой вывод - Макса сознательно застряла в детстве.

У неё все книжки этим пропитаны. Прикольная бы литературоведческая статейка получилась - "Образы смерти в творчестве Сэ Мартынчик". Или как-то так  ;D
Так-то "сознание своей смертности и что с ним делать" нихуя не та проблема, которая раз навсегда разрешается в отрочестве, но у МаксФрая вся философия получается очень смешная и беспомощная.

Сознание смертности и что с этим делать две большие разницы. Макса даже первое не осознала.

#5972 2018-03-17 18:47:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это правда очень смешно: наслаждаться какими-то там "успехами", будучи хрупким и чахлым органическим существом, которое, к тому же, имеет неосторожность любить некоторое количество таких же скоропортящихся органических существ.Не, чуваки, вы серьёзно? Да вы чо.

Так... Хорошо. Все жизненные успехи не важны, потому что мывсеумрем. Хорошо. Так почему социально адаптированные так плохи? Они смеют жить и чего-то там достигать, несмотря на весь этот тлен? Так я не могу сказать, что Фрай настолько неуспешна, чтобы это было решающим. Они смеют этому радоваться? Ну так пускай, чем это мешает?

#5973 2018-03-17 19:01:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Все жизненные успехи не важны, потому что мывсеумрем. Хорошо. Так почему социально адаптированные так плохи? Они смеют жить и чего-то там достигать, несмотря на весь этот тлен?

Идеологически озабоченный анон на проводе. Карочи, есть два мира, две системы, два типа людей - как сомцы и сучки в додоверсе. Одни - "живые мертвецы", потому что пламя духа в них не горит, и они заняты 1) зарабатыванием тленных ништяков 2) отбором этих ништяков у слабаков и прочим насилием, включая навязывание своего гадкого мнения другим. Другие - "нитакие", они же воены духа, как Мэ Фрай. Они создают духовные сокровища, держат очи сердца открытыми и вот это всё.  Поэтому чего бы ни достигли социально адаптированные, это всё равно пирожки с тленом и гробы повапленные, ради получения которых человек отвергает истинные ценности, закрывает божественное окно и отказывается от диалога с мирозданием.
Поскольку МЫ ВСЕ УМРЁМ ААААА БЛЯААА ЛЮДИ СТАРЕЮТ И БОЛЕЮТ А ПОТОМ ДОХНУТ ААААА11111, имеет значение вечный дух, который тлен переживёт, а всё, что от него отвлекает, это мерзость в очах Мэ Фрая и перед Господом. На примере: 1) слишком много заниматься своим телом и внешностью - этапиздец, потому что напоминает нам о бренной плоти, телесности и ваще не имеет смысла. 2) Если слишком мало заниматься своим телом и внешностью, оно болеет, стареет, жиреет и слабеет, а это опять же напоминает нам сами понимаете, о чём!
Поэтому толстяк с кружкой пива на пляже и фитоняшка с сельдереевым смузи - одинаково живые мертвецы, а мы давайте жить так, как будто тела у нас вообще нет. Мы анимешки, мы чистые духи, мы воображаемые максы и чужаки в этом бренном мире, а в раю все булочки будут без калорий.
То же самое можно экстраполировать на отношения с деньгами, с бытом (разве чужак в бренном мире может уметь сделать себе бутерброды заранее?), с социальным успехом, с чем угодно.
Это я уже реконструировал.
У меня по-прежнему остался вопрос - так всё-таки что за сокровищница духа открыта "нитаким" по Фраю? Чем их жизнь принципиально отличается от существования "живых мертвецов"?

#5974 2018-03-17 19:03:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Лол, да все проще - у тетеньки кризис среднего возраста

ну тогда он у нее всю жизнь чота.

Анон пишет:

Это правда очень смешно: наслаждаться какими-то там "успехами", будучи хрупким и чахлым органическим существом

а почему нельзя? каждая обдалбывается своими эндорфинами как умеет. Мартынчик хочет сказать, что она никогда не наслаждалась своими успехами?

#5975 2018-03-17 19:24:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

вечный дух, который тлен переживёт, а всё, что от него отвлекает, это мерзость

От "мерзости" дух портится, что ли? Почему нельзя быть довольным и своим телом, и духом?

Да и вообще... кофеёк-то пить они вполне любят, потому что вкусно. Это не отвлекает? Деньги за книги она тоже берет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума