Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#5701 2018-03-02 01:46:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

но издавать это и просить за это деньги - как-то чересчур.

Между тем покупают. Стабильная аудитория, она даже не уменьшается. Не в большей степени, чем количество покупателей книг в целом.

#5702 2018-03-02 03:12:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Хотя о чём это я, ты ж типичный анон  :lol:

От анона слышу :lol:

#5703 2018-03-03 02:44:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон-с-гарепотером мается дурью и

Скрытый текст

Если приносли, прошу прощения! можно будет снести, я не уверена, что я могу сама редактировать, или удалять, так как мало сообщений? но если могу, то уберу, если кому мешает.

#5704 2018-03-03 08:25:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не приносили, тут с типа-рецептами только про кофюшко трепались.

#5705 2018-03-03 09:41:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне, анон, больно видеть тексты, написанные левой ногой на отъебись, в которых герои описаны как "похож на Васю Кукуева".

Я, конечно, рискую по шее получить, но как можно не знать, кто такой Роджер Уотерс? Серьезно. А кто такой Джон Леннон, ты знаешь? Или тоже Вася Кукуев?

#5706 2018-03-03 09:44:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я, конечно, рискую по шее получить, но как можно не знать, кто такой Роджер Уотерс? Серьезно. А кто такой Джон Леннон, ты знаешь? Или тоже Вася Кукуев?

Даже когда знаешь, кто это, совсем необязательно, что навскидку можешь вспомнить портретную внешность.
А некоторые, представь себе, даже не обязаны знать, кто там в составе рок-групп играет.

А то ты красиво приосанился щас.

#5707 2018-03-03 09:52:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я, конечно, рискую по шее получить, но как можно не знать, кто такой Роджер Уотерс? Серьезно.

Да одной левой, хочешь, научу?  :facepalm:
В душе не ебу, кто такой, хотя когда интернет появился, даже как-то смотрела в гугле. Какой-то хер из какой-то группы, ну ок.

#5708 2018-03-03 09:55:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

но как можно не знать, кто такой Роджер Уотерс? Серьезно. А кто такой Джон Леннон, ты знаешь?

Я другой анон, но хз, легко. А что в этом такого, почему стыдно не знать именно этого конкретного музыканта, ну кроме того, что он был сильно культовым в определенной среде? Не все любят Пинк Флойд. Я, например, всегда был равнодушен. К битлам кстати тоже, но Джон Леннон сильно на слуху, хочешь не хочешь запомнится.
Я и актеров обычно не запоминаю, так что мне фраевские описания тоже всегда были мимо.

#5709 2018-03-03 09:58:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я, конечно, рискую по шее получить, но как можно не знать, кто такой Роджер Уотерс? Серьезно. А кто такой Джон Леннон, ты знаешь? Или тоже Вася Кукуев?

Лол, я была даже за компанию на концерте этого Роджера Уотерса, ваще не вспомнила, как он выглядит и кто это, пока сейчас не посмотрела. Абсолютно не нужная мне информация.

#5710 2018-03-03 10:05:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я, конечно, рискую по шее получить, но как можно не знать, кто такой Роджер Уотерс? Серьезно. А кто такой Джон Леннон, ты знаешь? Или тоже Вася Кукуев?

Даже когда знаешь, кто это, совсем необязательно, что навскидку можешь вспомнить портретную внешность.
А некоторые, представь себе, даже не обязаны знать, кто там в составе рок-групп играет.

А то ты красиво приосанился щас.

Дааа, приосанился знатно, по-фраевски. ;D Я знаю, кто такой Леннон только потому, что его грохнули эффектно, а про Уотерса понятия не имею, не интересуюсь этими певунами. Интересно, знает ли анон, кто такой, допустим, Кочерга. Или Лейферкус. Нет? Фу таким быть! :troll:

#5711 2018-03-03 10:05:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

да даже если ты любишь творчество кого-то, вовсе не обязательно, что ты знаешь, как он выглядит.
я пинк флойд в юности слушала, и сейчас периодически, но музыкантов обычно именно слушают, а кто там как выглядит...
Тем более - группа, а не соло-исполнитель, имя которого запоминаешь.
я и писатели многие не знаю как выглядят.

а то такое дело, каждый знаток чего-нибудь может удивиться и приосаниться "как это вы не знаете, как выглядит такой-то? Это же известный художник-пейзажист-классик, но у него же автопортрет висит в закромах третьяковки". Пейзажи - окей, знаю, а как он выглядел - в душе не ебу.
Так же как и Моцарты, Шостаковичи и Бетховены какие-нибудь.

#5712 2018-03-03 10:10:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А то ты красиво приосанился щас.

:facepalm:
Невозможно приосаниваться настолько общеизвестной информацией.

#5713 2018-03-03 10:14:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А то ты красиво приосанился щас.

:facepalm:
Невозможно приосаниваться настолько общеизвестной информацией.

Вот как его внешность может быть общеизвестной? Портреты Уотерса не печатали в газетах, не вывешивали в классе литературы над доской, не всегда даже портреты музыкантов размещались на пластинках и обложках альбомов, не печатали на майках массово. 20 лет назад, когда Марта активно творила, интернета на каждом шагу не было и журнал "Роллинг стоун" тоже не все читали.

Отредактировано (2018-03-03 10:14:20)

#5714 2018-03-03 10:23:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А то ты красиво приосанился щас.

:facepalm:
Невозможно приосаниваться настолько общеизвестной информацией.

Ну, то есть это тебе кажется, что она общеизвестная. Зря ты считаешь, что мир именно такой, как картинка у тебя в голове.

#5715 2018-03-03 10:31:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот как его внешность может быть общеизвестной? Портреты Уотерса не печатали в газетах, не вывешивали в классе литературы над доской, не всегда даже портреты музыкантов размещались на пластинках и обложках альбомов, не печатали на майках массово. 20 лет назад, когда Марта активно творила, интернета на каждом шагу не было и журнал "Роллинг стоун" тоже не все читали.

Вот да.
У анона могла быть кассета. Переписанная. С надписью ручкой "группа такая-то". Но как выглядят все эти люди, анон мог не знать (и, скорее всего, не знал). Если это не кто-то такой, кто уже стал иконой (ну, как то фото молодого Моррисона, которое везде тиражировали, или вот Леннон, или Фредди Меркьюри в желтой куртке).
А вот Чарли Уотс? Откуда мне знать, как выглядит Чарли Уотс? Я знал про Rolling Stones и слышал их, но отсылать внешность персонажа к ударнику Rolling Stones? "Шурф Лонли-Локли, Мастер Пресекающий ненужные жизни, бывший Безумный Рыбник, мой невозмутимый товарищ по самым невероятным и опасным приключениям, был похож на знаменитого Чарли Уотса".  Читатель такой ээээ (если он не из тех фанатов, которые очень интересуются). Причем читатель даже не безграмотный цивил, наслышан.  =D

Когда анон читал подсунутого знакомыми Фрая, он был еще и юн весьма. И без Интернета. Поэтому многое еще не смотрел или вообще не мог такого знать.
Например, вообще не знал, как выглядит актриса Диана Ригг и кто вообще это такая (это та самая, которая потом в ИП бабку Оленну сыграла, но имеется в виду она же в молодости). Современных-то тогдашних актеров не всех знал, поскольку мало кино смотрел, а уж английскую актрису из времен до моего рождения?

Это какой-то фичок "для своих" получается. Широкая аудитория недоумевала в основном.

#5716 2018-03-03 11:04:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

просто свой дримкаст прямо в текст и впихнули, не мудрствуя лукаво.
спасибо, что хоть не коллажиком

#5717 2018-03-03 11:09:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не скажи, с коллажика вся аудитория сразу бы поняла, кто есть ху  =D

#5718 2018-03-03 11:12:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

ну да)
а еще вообще спасибо, что хоть знаменитости.
то можно было бы и ведь "точная копия моего бывшего препода, вот фотка", "почти как мой сосед по лестничной клетке Антон".

#5719 2018-03-03 11:58:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

да даже если ты любишь творчество кого-то, вовсе не обязательно, что ты знаешь, как он выглядит.

Именно. У меня память на лица настолько плохая, что я даже шапочных знакомых могу через год уже не узнать на улице или перепутать с кем-то, а мне предлагается вспомнить лицо музыканта, имя которого я максимум могу на слух знать, потому что сродни не интересовался этой группой и в душе не ебу как он выглядит, а если бы и знал, то не вспомнил, потому что см. выше.

Анон пишет:

Невозможно приосаниваться настолько общеизвестной информацией.

В том-то и дело, что она не настолько известная. Сама группа - да, имя музыканта - нет. Анон выше сказал правильно, даже Леннона многие знают и помнят не столько из-за музыки, сколько из-за инфоповодов, как, собственно, и большинство других известных людей. Особенно в то время, до массового развития интернета.

#5720 2018-03-03 12:02:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Но ведь такие описания - это то ли подчеркнутое неуважение к читателю, то ли неспособность выражать мысли. И это называется писателем?

#5721 2018-03-03 12:05:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

сродни не интересовался

Анон температурит и зануда, но сроду.

#5722 2018-03-03 12:11:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

то можно было бы и ведь "точная копия моего бывшего препода, вот фотка"

С фоткой норм, хоть соседа Васю. У Акунина этот прием в книжках используется. Фотки персонажей.
Хоть препода сфотографируй, хоть соседа, но назови потом персонажем или его прототипом. И у читателя не возникнет вопроса, как выглядел препод. Вот так он выглядел.

Проблема в том, когда без фоток и без описания.

#5723 2018-03-03 12:26:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

сродни не интересовался

Анон температурит и зануда, но сроду.

Угу, спасибо. Анон писал это еще не проснувшись, ошибку признает и раскаивается.)

#5724 2018-03-03 13:20:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А то ты красиво приосанился  щас.

:facepalm:
Невозможно приосаниваться настолько общеизвестной информацией.

Вот как его внешность может быть общеизвестной? Портреты Уотерса не печатали в газетах, не вывешивали в классе литературы над доской, не всегда даже портреты музыкантов размещались на пластинках и обложках альбомов, не печатали на майках массово. 20 лет назад, когда Марта активно творила, интернета на каждом шагу не было и журнал "Роллинг стоун" тоже не все читали.

  И кстати, про какой период жизни Уотерса идет речь?
То есть чувак, " похожий на Роджера Уотерса" выглядел

как именно?

Хотелось бы какой-то ясности:)

Отредактировано (2018-03-03 13:23:24)

#5725 2018-03-03 13:34:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но ведь такие описания - это то ли подчеркнутое неуважение к читателю, то ли неспособность выражать мысли. И это называется писателем?

Так это именно что дримкаст+фанфик для своих. Насколько я понял, Марта это все начинала писать вообще по приколу, типа "моя Мэри Сья и мои друзья в мире мечты", а не "йа писатель, сотворю нетленку". Там вообще язык такой, как будто автор просто берет и гонит не перечитывая.
Зато совсем свои, у кого прямо все эти зацепки совпадают, будут пищать от восторга. Но не все настолько свои, мне вот кастанедчина понятна была и очень заходила, а все эти олдовые рокеры мимо прошли, как и киноактеры. Ни пиетета перед ними не было, ни как они все выглядят я сроду не интересовался.

Отредактировано (2018-03-03 13:35:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума