Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#5626 2018-02-28 14:14:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Прям хоть дринкингейм устраивай!

Ага, типа того. Герой видит сон - пей. Герой воспринимает творящуюся вокруг хрень сном и решает, что бояться нечего - пей. Герой идет пить кофе - пей. Герой занимается делом, не приносящим ему никакого дохода, зато красивым и нитаким - пей. Если у героя есть обычная работа в офисе/любом другом "обычном" месте, но он страдающая творческая няшка - пей. Действия героя меняют объективную реальность - пей. Бонусный раунд: пить всякий раз, когда встретишь неестественный и натянутый, зато типакрасивый образ. Бонусный раунд номер два, преимущественно для последних книг: пей всякий раз, когда упоминаются крашеные в неестественный цвет волосы.
К концу максимум второго рассказа будешь в говно

Отредактировано (2018-02-28 14:14:55)

#5627 2018-02-28 14:18:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Герой идет пить кофе - пей.

Пощади, анон! Это ж я столько не выпью, сколько они там кофе пьют! И во сне, и в реале, и в компании хоть с людьми, хоть с неодушевленными предметами.

Еще добавлю.
Герой возвращается в детство - пей. Оказалось, что вся хуйня была понарошку и обнулилась - пей. Герой получил наследство от папы, дяди, умершей жены и пр. (так что теперь может заниматься нитаким творчеством) - пей.

#5628 2018-02-28 14:27:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Герой щеголяет неуместной эрудицией - пей. Герой встречает другого нитакого и буквально с первых слов/взглядов проникается к нему - пей. Герой оставил работу, друзей с семьей и приехал в Вильнюс спрятаться и переосмыслить жизнь - пей. Герой пересказывает левому челу свою жизнь - пей.

#5629 2018-02-28 14:33:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я, страшно сказать, ещё и кофейные или как там их истории читал. Ну, там где сборник рассказов от хомячков Фрая. Те же яйца, тот же дринк-гейм. Из всех рассказов запомнились только два - про чувака, который обречен на вечность в аду, выглядящим как коридор с кучей дверей, за которыми может быть все, что угодно (потому что сам когда-то придумывал подобное) и про женщину, которая в тяжелые периоды жизни лазает на высоченную башню заброшенного завода, потому что там когда-то работал её любимый дедушка и со всеми своими детскими неприятностями она прибегала к нему (просто душевный рассказ, анон при прочтении вспоминал своих умерших родственников и сам чуть не обревелся).

#5630 2018-02-28 14:38:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

про чувака, который обречен на вечность в аду, выглядящим как коридор с кучей дверей, за которыми может быть все, что угодно

Привет Лабиринту Мёнина.

#5631 2018-02-28 14:42:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Те же яйца, тот же дринк-гейм.

Первую такую игру как раз по сборникам мы и придумывали. Не по Вильнюсу нифига, а по то ли очередным Инородным сказкам, то ли по чему-то такому же в начале этого десятилетия.
Там немного другой был набор, разве что вот кофе, сны и смертинет совпадали.

Отредактировано (2018-02-28 14:43:05)

#5632 2018-02-28 14:52:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

разве что вот кофе, сны и смертинет совпадали.

меня всякий раз от упоминания кофе корежит. не переношу ни запах, ни вкус, вплоть до того, что может начать тошнота к горлу подкатывать, если рядом кто-то заваривает. но у фраихи все пьют кофе, поголовно, блеать, ты не нитакой, если кофе не пьешь!

#5633 2018-02-28 14:55:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Меня не корежит, я кофе пью.

Просто не понимаю, что тут НИТАКОГО.  =D Тем более в 2018 году, когда кофеен этих полно и это не что-то недоступное и космическое из кино и книжек, а часть быта уже давно. Даже для студентов.

#5634 2018-02-28 15:00:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Просто Света застряла в 80х.

#5635 2018-02-28 15:06:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В 90-х.

#5636 2018-02-28 15:33:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Просто не понимаю, что тут НИТАКОГО

+1
Тем более, что это напиток офисных хомячков, которым надо как-то проснуться, чтобы в 9 утра в понедельник выглядеть огурцом. даже странно, что нитакие его тоже пьют  :trollface:

#5637 2018-02-28 15:45:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А какой сейчас напитак "нитакой"?.. Мне каж, атмосферность сегодня растиражирована - куча пабликов в жанре aestetics, книжки про хюгге и проч. Вот такая казуальная ламповость уже ширпотреб, простите.

Отредактировано (2018-02-28 15:46:09)

#5638 2018-02-28 15:48:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А какой сейчас напитак "нитакой"?.

Ну я хз, я за нитаковостью не гонюсь, но можно выебнуться с какими-нибудь экзотическими китайскими чаями, например.

#5639 2018-02-28 16:07:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Тем более, что это напиток офисных хомячков, которым надо как-то проснуться, чтобы в 9 утра в понедельник выглядеть огурцом. даже странно, что нитакие его тоже пьют 

Хех. В 80-х КОФЕ был дефицитом. Тем более ХОРОШИЙ КОФЕ.
Народ в нем ни бельмеса ни рубил и даже растворимый дегустировали как дар богов, особенно если вдруг импортный. А простой народ пил кофейные напитки из говна и палок преимущественно, потому что их хоть продавали.

Кофейни же были чем-то из кино и заграничной жизни. Ну, то есть, были какие-то там советские явления наподобие, но они были не такие же и не для повседневности предназначались.
А Марта жила в провинции и была как бы современным художником, а на самом деле тусовщиком безработным в первую очередь, тогда эта система нитаковости и сложилась, она до сих пор субъективно важная и поэтому не особо меняется.
Плюс у нее многолетняя кофеиновая зависимость-таки.

Анон пишет:

Ну я хз, я за нитаковостью не гонюсь, но можно выебнуться с какими-нибудь экзотическими китайскими чаями, например.

Ага. С особыми чаями, которые надо привозить, и особыми способами заваривания.
Да даже и с кофе можно выебываться особыми сортами, варить его там на песке, в рассветный час, с тремя розовыми лепестками и на родниковой воде. Притом священнодействуя и с особым намерением.

Просто вот кофе в кафе - это уже смешно щас.  =D

#5640 2018-02-28 16:38:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, а кулинарную книгу, написанную совместно с приснопамятной Крысей, обсуждали уже?
Полистал - херня какая-то.

#5641 2018-02-28 16:42:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Плюс у нее многолетняя кофеиновая зависимость-таки.

Кофеиновая зависимость, имхо, не показатель. Анон сам один период жизни пил кофе литрами и тоннами, кайфовал, перся, плющился и тащился. Но годы шли, жизнь менялась и сейчас анон кофе, конечно, уважает, но в культ давно не возводит.
Тут скорее проблема в том, что мадам осталась в 80/90 по всем параметрам, культивируя собственную инфантильность и несколько устаревшие взгляды на илитность

#5642 2018-02-28 16:46:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кофеиновая зависимость, имхо, не показатель.

Это то, отчего постоянно повторяется тема о поисках кофе, нахождении кофе, кофе как спасении, кофе как панацее. Кофе, кофе, кофе. Хотя бы из автомата, хотя бы плохой, но кофе.
А лучше Хороший Кофе.

Просто не все кофеманы и кофезависимые - писатели, и не всегда даже и кофезависимость так затмевает мозги. Тут просто одно с другим сочетается.

#5643 2018-02-28 16:56:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кофе, кофе, кофе. Хотя бы из автомата, хотя бы плохой, но кофе.

Так дрянь из автомата и вожделенного кофеина может не содержать. Или там чисто психологическая зависимость, когда важен не кофеин, а сам факт потребления конкретного напитка?

#5644 2018-02-28 17:47:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Эх, а анон любит кофе, поэтому с радостью купил 1 кофейную книгу от Фрая, когда она только вышла... И обалдел. Как-то анон готовился к лёгких приключениям и хэппиэндам на манер похрждений Сэра Макса или Сказок. А получил концентрированную дозу ангста и нытья. (Особенно Анана впечатлила история двух аборигенов с кофейными именами, где рассказывалось, как одна сочувствует беременной сестре, которую бьёт муж, но та от него не уходит. Кофе там так... Упомяналось. Ну и имена были кофейные).

#5645 2018-02-28 18:09:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

кофе как спасении, кофе как панацее.

И хоть бы раз написали о, пардон, мочегонном эффекте!  :lol:
Анон обожает кофе, но анону до работы полтора-два часа ехать, если без пробок и гладенько. Так что утром приходится обходиться без кофе, догоняться уже на рабочем месте.

#5646 2018-02-28 18:14:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, а новую кофейную уже кто-нить читал? Там такая же унылость, как в первой?

#5647 2018-02-28 18:21:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну, не знаю, получив проблему с сосудами, за месяц избавился от кофеиновой зависимости.
А у Фрай минус в том, что все ее книги одинаковы. Как бы я не любил ЕХО, но уже 20-какая-то книга совершенно идентична предыдущим. Это грустно. Первые книги были интересны хотя бы своей необычностью истории.

#5648 2018-02-28 18:28:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Увы, нарочитые самоповторы даже у хорошего писателя очень быстро все портят. А Фрай так себе писатель.

И всегда есть соблазн в эти самоповторы удариться, потому что люди это хавают и писать это легко. Ну, если задача продать побольше макулатуры, то ок. А если литературы... Но тут и не было литературы.

#5649 2018-03-01 02:06:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

На камру (кофе, чай и прочее) абсолютно пофик, кофе во времена прошлые был, кафе - тоже, ничего такого недоступного в этом не было.
так что не волшебность и не атмосферность, а что-то другое Макс зацепил и закрепил.
Макс - это вроде Гарепотер для меня.
в смысле, что легко понимать, почему Макс именно такой, как будто знакомый или одноклассник, а вот другим объяснить не получается. Все слова кажутся глупыми. Примерно как родителям в детстве объяснить, почему так классно с друзьями, которые как бы не самые идеальные, и в космонавты их, скорее всего не возьмут.
Объяснить не могу, что конкретно, "лица необщим выраженьем", но прям как живой.
Поступки, отношения - закономерно и понятно. Может, потому что я старый анон и читал первую книгу, когда она вышла.
Хотя, кроме Лабиринтов, я ничего не читала. Хроники не одолела дальше десятой страницы.
Извините, много букв, и хорошо еще, если понятно. Я тут мимокрок, почти.
Не с кем поговорить про Максика.

#5650 2018-03-01 09:03:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон, некоторая проблема в том, что Макс а) тупой б) тупо шутит в) занимается только жратвой и самолюбованием, будучи при том всемогущим

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума