Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#5476 2017-10-31 22:13:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Карлсона, емнип, на его исторической родине так и воспринимают - как манипулятора и мудака, а детям эту книгу читают с пояснениями -она про то, как дружить не надо и каких друзей надо за хуй и в музей.

О как. Я вот не знал.
Насчет темы для мультиков я за)

Мультиков и книжек! Книжек! Детских! Которые нас в детстве... так скажем... удивляли  :casper:

#5477 2017-10-31 22:20:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чисто вождевое:

– А существует только одна настоящая благотворительная цель – забота о Карлсоне.

Это анон пошел поискать высказывания автора о карлсоне, потому что тоже когда-то слышал, что она его считала мудаком и очень удивлялась, что кто-то его может считать няшей... а нашел подборку цитат из книги. И там ВСЁ такое!

#5478 2017-10-31 22:24:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вы какие-то моралисты тут собрались. Разумеется, Карлсон полон недостатков, но мне это ни в детстве не мешало читать, ни сейчас перечитывать.

#5479 2017-10-31 22:28:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Почему моралисты?
Моралист бы сказал, что фуфуфу таких персонажей придумывать. Или что автор не тому учит детей. Или еще какую душную хуйню.

А анону просто Карлсон казался не няшным воображаемым другом, а (в переводе на современную терминологию) феерическим мудаком. И никакой там дружбы анон не видел.
Автор мне ничего при этом не должен, персонажи не должны, и ничему плохому меня это не учило, да даже если бы и. Как и Фрай не должен, например, делать Макса не мудаком, но анон имеет право сказать, что Макс - не няшный персонаж, с которым приятно идентифицироваться, а уебок.
Инфантильность вот их с Карлсоном роднит, не та, которая про мечты, а та, которая про "дайдайдай, мнемнемне".

#5480 2017-10-31 22:34:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Крипотный рассказик про Карлсона, Олдей. Многабукаф, но что-то зашло.

Скрытый текст

#5481 2017-10-31 22:35:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Очень милый рассказик :heart:

#5482 2017-10-31 22:39:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон уже кажется делился тут своей болью, но она опять со мной. Скачал себе Чужака, а он в авторской редакции. Какой же он не такой ((( в старой версии все читалось легко, а в новой уже гора этого лишнего фраевского словоблудия. Тьфу. Придется идти бумажную книгу читать.

#5483 2017-10-31 22:43:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Зачем гуре редакторы, она ж гура! И корректоры ей, гуре, не нужны.

#5484 2017-10-31 22:58:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

чему моралисты?
Моралист бы сказал, что фуфуфу таких персонажей придумывать. Или что автор не тому учит детей. Или еще какую душную хуйню.

А анону просто Карлсон казался не няшным воображаемым другом, а (в переводе на современную терминологию) феерическим мудаком. И никакой там дружбы анон не видел.
Автор мне ничего при этом не должен, персонажи не должны, и ничему плохому меня это не учило, да даже если бы и. Как и Фрай не должен, например, делать Макса не мудаком, но анон имеет право сказать, что Макс - не няшный персонаж, с которым приятно идентифицироваться, а уебок.
Инфантильность вот их с Карлсоном роднит, не та, которая про мечты, а та, которая про "дайдайдай, мнемнемне".

Плюсую. Второй анон с Карлсоном.

#5485 2017-10-31 23:22:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Крипотный рассказик про Карлсона, Олдей. Многабукаф, но что-то зашло.

Чудесный)

#5486 2017-10-31 23:52:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

но карлсон воображаемый друг на которого малыш мог валить свои шалости?

#5487 2017-11-01 00:09:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

но карлсон воображаемый друг на которого малыш мог валить свои шалости?

как-то так, вероятно

#5488 2017-11-01 02:17:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я  был настолько ботан и зануда, что даже в детстве воспринимал Карлсона как воображаемого друга. Сейчас я бы сказал, что он как бы проекция тех качеств, которых в Малыше либо нет, и он хотел бы получить, либо он их подавляет из-за воспитания. Архетип Тени. Он противоположность Малыша и может все то, что Малыш не может -быть наглым, эгоцентричным, хамоватым, привлекать к себе внимание всякими способами, добиваться своего, и, главное,  быть свободным от рамок и нормативов - летать и жить на крыше.

Отредактировано (2017-11-01 02:18:37)

#5489 2017-11-01 11:18:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я  был настолько ботан и зануда, что даже в детстве воспринимал Карлсона как воображаемого друга.

Я допускал, что это - воображаемый друг, но меня смущало это "друг". Потому что дружить с таким мне бы не понравилось.

#5490 2017-11-01 11:21:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

меня смущало это "друг". Потому что дружить с таким мне бы не понравилось.

Да, друг из него очень хреновый, а придумывать себе воображаемого вредителя, это как-то странно ))

#5491 2017-11-01 11:24:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да, друг из него очень хреновый, а придумывать себе воображаемого вредителя, это как-то странно ))

Воот! Именно)

#5492 2017-11-01 11:43:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

"Ты че, анон, это же воображаемый друг! Малышу было плохо без него, а с ним - весело!" Ну я офигел, и подумал, ну хз, конечно, может это я такая фиялка, а всем норм.

Как бы этого "воображаемого" видела вся родня Малыша, а заодно его френды и фрекен Бок. У них массовая галлюцинация? Лучшая в мире?

#5493 2017-11-01 13:45:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я  был настолько ботан и зануда, что даже в детстве воспринимал Карлсона как воображаемого друга.

Я допускал, что это - воображаемый друг, но меня смущало это "друг". Потому что дружить с таким мне бы не понравилось.

Эээ, ребят, да о нем даже в реальной газете писали что его местные видели, и жулики к ним залезали от которых Малых и его друзья прятались что бы его схватить и сдать в редакцию. А потом он ещё в газету летал, и там о нем опять писали.

#5494 2017-11-01 14:49:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А даже если и воображаемый (хотя нет, в том все и дело, его там все видят воочию - и никаких архетипов Тени не подразумевается).
Но допустим, что воображаемый. Тогда это выглядит как не раз помянутое в соответствующих тредах "это не я все конфеты съел, это вселенец приходил".
Все равно осадочек от такого, хоть кем его считай. Настоящий, воображаемый, субличность или сказочный герой. Пофиг. Противный тип и плохой друг.  =D Аноны, вы уже свалили куда-то с этим оффтопом или нет? Черкните адресок?

#5495 2017-11-01 15:28:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это же сказка. В сказке и тень может быть видна всем подряд, и альтер эго иметь физическое воплощение, и воображаемый друг материализоваться может хоть сразу, хоть через некоторое время, в зависимости от степени веры в него. Может темной стороной быть, а может светлой, как в рассказе того же По. Это значения не имеет вообще. Обсуждаем же мы другое:

Анон пишет:

Пофиг. Противный тип и плохой друг.

Анон пишет:

=D Аноны, вы уже свалили куда-то с этим оффтопом или нет? Черкните адресок?

Вроде нет, я бы тоже ссылочку хотел)

#5496 2017-11-01 18:44:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Как бы этого "воображаемого" видела вся родня Малыша, а заодно его френды и фрекен Бок. У них массовая галлюцинация? Лучшая в мире?

А это была в прошлом такая тенденция — писать детские книжки с событиями на грани реальности и фантазий. Ненавижу её, кстати. Но давайте всё-таки куда-нибудь переместимся, может, в тред детской литературы?

#5497 2017-11-01 19:10:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но допустим, что воображаемый. Тогда это выглядит как не раз помянутое в соответствующих тредах "это не я все конфеты съел, это вселенец приходил".

Мнекажется, что Карлсон по задумке автора такое кривое зеркало, где гипертрофированы всякие нехорошие поползновения детей. Ну там, поваляться на диване, пока кто-то за них делает уборку. Или сожрать в одну морду варенье, ни с кем не поделившись. Малыш-то хоть и не воспринимает это как косяки, но все-таки со стороны автора точно одобрения нет. Ну, а в детстве просто казался неприятным персонажем. Хотя другие книги Линдгрен обожал.

#5498 2017-11-01 19:58:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А это была в прошлом такая тенденция — писать детские книжки с событиями на грани реальности и фантазий. Ненавижу её, кстати.

+1
Читаешь как реальность, сопереживаешь всем, а потом тебя жестко наебывают и ты понимаешь, что повелся на коллективную галлюцинацию или что-то вроде того.

#5499 2017-11-01 21:19:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Может, пойдем в тред детской литры?
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=697

#5500 2017-11-13 11:04:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон смутно подозревает, что Фрай - не вождь и не пациент, а хомка у вождя-Стрейнджера. Видел других его хомок и... похоже.
И отжиги - это срывы поеденного человека, а не гуруизм. Только Стрейнджер работает на поглаживания и публично вешает только сдержанно-умненькое, а Фрай бурно транслирует картину мира вождя.

Кто-нибудь знает когда они познакомились со Стр? Не тогда ли испортились книжки?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума