Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#5101 2017-08-18 11:35:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Тот анон рассказывал за сестру, а вот чтобы о себе? Или хотя бы еще о ком-то, чтобы не один случай. А то у Фрая подозрительно много согласных в комментариях.

#5102 2017-08-18 11:40:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А то у Фрая подозрительно много согласных в комментариях.

Так то хомяки. Им фрай скажет, что небо зеленого цвета - они тоже хором согласятся. И половина будет забанена за то, что согласились слишком восторженно или наоборот недостаточно восторженно...

#5103 2017-08-18 12:10:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так то хомяки. Им фрай скажет, что небо зеленого цвета - они тоже хором согласятся.

Даже если неба не видели и фанфиков не читали. Никаких. Или читали один порнушный фик, сквикнулись и перенесли на все фанфики в целом. Но продолжают говорить, что нет-нет, не читали, что вы, мы такое никогда!  =D
Это напоминает, знаете, актуальные высеры типа "я ваших рэперов не стал смотреть, и так знаю, что говно и тупость, а вот в наши-то времена... а еще они там, страшно подумать, матом ругаются, от них наша духовность вянет и давайте их запретим!".
А это актуальные культурные процессы вообще-то, вот в такой форме, да. Фанфиков, батлов, чего угодно еще. И их весьма интересно анализировать, и там тоже все довольно глубинно бывает, поглубже, чем в нынешних фраевских сборничках, как по мне. Фанфик - просто формат осмысления, у кого какое осмысление, у того такие и фанфики.

И про Шерлока подумалось. Вот Шерлок из 19 века был такой, а современный получился этакий, и его любят, в нем находят что-то, значит вот он такой сейчас нужен. Просто потому что уже не 19 век. Что-то остается таким же, а что-то меняется и будет меняться.
Окда, меня тоже бесит этот современный типа-социопатичный герой времени, но он не на пустом месте такой и бесполезно бугуртить, 19 век не вернется.

А в тот момент, когда на все новое мы реагируем "как они смеют нашу культуру своими руками, да еще ругаться матом, да еще что-то поперек наших святынь говорить" - мы становимся бабками на лавке. Марта уже давно.

#5104 2017-08-18 12:15:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а есть кто-нибудь, для кого мнение Фрая про опасность фанфиков оправдано?

Только недавно вспоминали.  =D
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p2299514

#5105 2017-08-18 12:21:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а современный получился этакий

оффтоп

Ну я как бы сам верю в то, что все написанное - правда. Тут просто такая фигня, я курю, что есть мир, и дофига рядом с ним параллельных - то есть канон, и овердофига всяких фанфиков. А они, видимо, курят какое-то единое пространство с едиными героями, и все написанное влияет на героев, проявляясь типа болезнью, что ли, кошмарными снами. То есть, понять, что у них в головах, я примерно могу, хоть это и ебаный зашквар.

#5106 2017-08-18 12:33:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а есть кто-нибудь, для кого мнение Фрая про опасность фанфиков оправдано?

Мне вот интересно: а если автор оригинального произведения начал гнать такую дичь, которая полностью перечеркивает написанное ранее, как к этом относиться? Не опасно ли это для головушки?

#5107 2017-08-18 12:38:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А они, видимо, курят какое-то единое пространство с едиными героями, и все написанное влияет на героев, проявляясь типа болезнью, что ли, кошмарными снами.

Тогда повезло им, что они курят Фрая, у которого нет 100500 трактовок и экранизаций, а автор еще жив, чтобы выдать простыню о том, как его правильно читать...

#5108 2017-08-18 12:41:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Более того, сам сабж хвалил того нового Шерлока, когда смотрел. Прямо в своей жежешечке. А сейчас говорит, что то было УБИЙСТВО Шерлока в натуре, и только магуйская крутизна помогла ему превозмочь этот фанфичный дурман.

То есть, ему в натуре понравилось, а потом он спохватился, что новый Шерлок ему затмил-исказил-whatever канонного.
Выходит, опасность фанфиков даже не в том, что они плохи. Она в том, что они могут оказаться слишком хороши  ;D

#5109 2017-08-18 13:04:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я вот не понимаю, в чём вообще смысл такой пропаганды против фанфиков? Как правило, фикрайтеры стараются сделать любимых героев счастливыми. Даже если в фике героя насилуют, часто это оказывается просто частью пути к взаимной любви и счастью — как автор его себе представляет. А раз фикрайтер считает, что в его фике герои счастливы, даже счастливее, чем в каноне, то почему он должен устыдиться и перестать писать фики?

#5110 2017-08-18 13:04:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а если автор оригинального произведения начал гнать такую дичь, которая полностью перечеркивает написанное ранее

Можно и это обосновать магуйски. Просто его, понимаешь, Покинул Дух. Ну вот был и сплыл.
Поэтому можно в расчет не брать, что он там нынче балакает, это через него Дух веял, а теперь не веет.  =D

#5111 2017-08-18 13:07:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Так вот в этом и ужас! У каких-то людей представления о счастье и пути не как у Фрая! И, о ужас, в голове тараканы другой породы! Это уже само по себе ужасно, она же прямо пишет, что кто со мной не согласен - дураки, а от количества "дураков" в мире ей страдательно.
И мало того, что несогласные, так еще и вот этими вот руками наших святых героев смеют трогать!

"Купи себе у Бога копирайт на русский язык", короче, вот что мне все время вспоминается.

#5112 2017-08-18 13:40:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так вот в этом и ужас! У каких-то людей представления о счастье и пути не как у Фрая!

Например, додолеевские.  :troll:

#5113 2017-08-18 13:42:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я имею смутные представления о додолее, но даже если и. Ну поржал, пальцем покрутил у виска, и дальше пошел, мало ли на свете всяких представлений, в том числе ебанутых или таких, какие мне не нравятся. Пока эти представления в голове да в фичках, пусть хоть про еблю гусей пишут.

А, погодите, точно... это же УБИВАЕТ персонажей!

#5114 2017-08-18 13:43:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А, погодите, точно... это же УБИВАЕТ персонажей!

Неее, Фрай такого не писала. Перечитай ее пост.

#5115 2017-08-18 13:46:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Например, додолеевские.

Аноооон! О том и речь: Додо и хомки искренне верят, что в фиках Додо самый настоящий хэппиэнд, следовательно, аргументация о страданиях героев пролетает мимо.

#5116 2017-08-18 13:56:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Неее, Фрай такого не писала. Перечитай ее пост.

А за что же тогда, простите, всех писателей фичков должно покарать адское страшное проклятье?  =D Даже если прямо так не писала, менее ебанутыми заявления не становятся же.

"Ну в общем, я к чему веду. Да к тому, что под влиянием фанфиков, фигура живого персонажа-приёмника-дарителя силы постепенно замещается в сознании читателя выморочным мертвяком, полным тёзкой его любимого героя."

Ну вот я читатель, и хотя я фанфиков читал мало, у меня ничего нигде не заместилось никакими мертвяками. Я читал, блин, слэш про Саню Привалова. И ПНвС не превратился после этого в тыкву и не перестал радовать. И никакая связь не утратилась от того, что неведомый мне фанфикер написал фичок про Привалова и Хунту.
Ну и про других персонажей читал, в том числе всякие дарк!версии. И ничего не заместилось мертвяками. А в чем разочаровался - в том и без фичков разочаровался, просто прочитал, когда стал постарше, и все.

Отредактировано (2017-08-18 14:04:37)

#5117 2017-08-18 14:02:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Аноны, а есть кто-нибудь, для кого мнение Фрая про опасность фанфиков оправдано? Кто-то, кому фики испортили связь с оригиналом, например?

Как тебе сказать. Я. :please:
Но у меня это чисто психологическая вещь, фанон иногда влияет на мое восприятие канона и канонных персонажей.
Поэтому я всегда стараюсь внимательно читать шапки.

Более того, сам сабж хвалил того нового Шерлока, когда смотрел. Прямо в своей жежешечке. А сейчас говорит, что то было УБИЙСТВО Шерлока в натуре, и только магуйская крутизна помогла ему превозмочь этот фанфичный дурман.

И никто ему его собственные слова в морду не потыкал?)

#5118 2017-08-18 14:05:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И никто ему его собственные слова в морду не потыкал?)

Нет конечно. Кто же в бан хочет?)
Плюс, я думаю, тут в самом деле нет противоречия. Ему действительно понравился новый Шерлок. Но именно это и плохо по его теории! Ведь он стал конкурировать с канонным в его голове. Пришлось срочно спохватиться и начать выгонять ссаными тряпками.

Хотя это не объясняет, почему он в тех же комментах засирает сериал, мол, не заставите вы меня жрать это говно.

#5119 2017-08-18 14:07:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не вносили еще вроде? Ну так я нагуглил:

Но давайте все-таки вернемся к предмету разговора. То есть, к "Шерлоку" с Камбербэтчем и Фрименом. Которые и есть главное чудо сериала. В смысле, Холмс с Ватсоном, сыгранные ими, получились настоящими.
Отдельный вопрос, что я имею в виду, когда говорю: "настоящие". В первую очередь - темперамент.
Ха! Теперь следует объяснить, что я имею в виду, когда говорю: "темперамент". Перевод с русского на русский - непростая работа.
Так вот вот, "темперамент" в моем понимании - это внутренний ритм. Еще точнее - ритм внутреннего огня. Если вы регулярно смотрите на живой огонь, вам уже должно быть понятно, о чем речь.
В принципе, когда я смотрю на людей, я вижу в первую очередь именно это - движение внутреннего огня. А остальное часто вообще забываю увидеть (но работаю над этим и иногда даже замечаю цвет глаз, силуэт пальто и наличие очков всего на третьей минуте). Поэтому меня очень легко провести - по малому счету. И невозможно - по большому.
Именно это (не слишком удобное в быту) свойство моего организма позволяет мне утверждать с апломбом эксперта: Холмс и Ватсон в сериале настоящие, несмотря ни на что. Такие, как были взаправду. Вернее, такие, как есть.

Причем если с Холмсом условно понятно, как это технически получилось (то ли создатели сериала, то ли сам Камбербэтч, то ли вся компания, похоже, как и я, считают сериал с Бреттом документалкой, поэтому новый Холмс отлично снял жесты и интонации старого, и они сели на него как родные), то Ватсон, похоже, вообще все сделал сам. На мой взгляд, Фримен вообще самый точный и честный Ватсон всех времен.

http://chingizid.livejournal.com/1619559.html

Вот.

#5120 2017-08-18 14:17:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ему действительно понравился новый Шерлок. Но именно это и плохо по его теории! Ведь он стал конкурировать с канонным в его голове. Пришлось срочно спохватиться и начать выгонять ссаными тряпками.

Вот это мне вообще непонятно. Зачем гнать ссаными тряпками то, что тебе нравится.
Мерзкие фикрайтеры заставляют героев ебаться в жопу - это понятно. Но "самый точный и честный Ватсон всех времен". Что в этом плохого?!

Отредактировано (2017-08-18 14:18:43)

#5121 2017-08-18 14:34:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Более того, сам сабж хвалил того нового Шерлока, когда смотрел. Прямо в своей жежешечке. А сейчас говорит, что то было УБИЙСТВО Шерлока в натуре, и только магуйская крутизна помогла ему превозмочь этот фанфичный дурман.

В натуре Конан Дойль сам Шерлока убил сначала.  :lol: 

то есть, для нее либо Ш. из ББС и Ш. из Дойля - один и тот же (как это блять возможно), либо первый - проклятый зомби? Другого не дано?

#5122 2017-08-18 14:36:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

(как это блять возможно)

Как-как, это как раз офигеть как просто и легко объясняется.

#5123 2017-08-18 14:38:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Если любую вещь сделать с толикой души, кого-то она зацепит.


Анончик,  спасибо!  :love:
Теперь я понимаю, почему меня не цепляет много того, что сейчас пишется, играется, снимается итд. У меня ощущения от многого такое, вроде сделано качественно, ну то есть вроде и голос есть у исполнителя, и мелодия не самая простая, а вот не цепляет и даже немного раздражает.Просто этого исполнителя большим количеством работы и стоянием над душой, чтобы быстро сделал так  достали,  что он уже не способен при наличии голоса, муз. подготовки, способностей выдать что-то, что нравится может. Душу то есть вложить.То же самое с книгами. Поэтому и читать мне нечего сейчас. И с фильмами.

#5124 2017-08-18 14:44:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

(как это блять возможно)

Как-как, это как раз офигеть как просто и легко объясняется.

КАК?

#5125 2017-08-18 14:49:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

(как это блять возможно)

Как-как, это как раз офигеть как просто и легко объясняется.

КАК?

Р - реинкарнация.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума