Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#4726 2017-08-11 11:00:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ооо, а как насчёт библиотек и особенно букинистических магазинов? От них у неё ничего не размывается и не извращается? А то вроде и заплатили денежку, а вроде и не автору  =D

#4727 2017-08-11 11:02:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ооо, а как насчёт библиотек и особенно букинистических магазинов? От них у неё ничего не размывается и не извращается? А то вроде и заплатили денежку, а вроде и не автору  =D

Библиотека заплатила деньги и дала почитать. Это все равно, как если бы ты взял у друга.

#4728 2017-08-11 11:09:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А взятая у друга благодать авторская считается за полученную "правильным" путем, или "неправильным, нахалявку"?

#4729 2017-08-11 11:53:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А если спер книжку у врага? Это кража ресурса или спасение эгрегора?

#4730 2017-08-11 11:56:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А если читаешь книги давно мертвых авторов, надо найти потомков и заплатить?
А если автор не оставил потомков?

Анон пишет:

А если спер книжку у врага?

А если взял у друга на почитать? Потом вернул, в срок, чистую, но автору-то не уплочено... :troll:

#4731 2017-08-11 12:00:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А если спер книжку у врага? Это кража ресурса или спасение эгрегора?

Воруй книги @ спасай эгрегоры!

#4732 2017-08-11 12:01:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Воруй книги @ спасай эгрегоры!

Аааааа!!!! :hysterics:

#4733 2017-08-11 12:16:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А если спер книжку у врага? Это кража ресурса или спасение эгрегора?

Книжки надо воровать у слэшеров-фанфикеров! Особенно тех, которые пишут порнуху.

#4734 2017-08-11 12:53:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

кругом быдло, а мы дохуя художники, великие творцы в белых плащах (это прямо красной нитью проходит через ЖЖ).

Вот это корень всего пиздеца, имхо. Когда-то годы назад Марта была повменяемее, постмодернизм, свободная информация, то-се - но вот эта ебанинка уже и тогда присутствовала. Из-за этого я когда-то съебался из той тусовки впереди собственного визга, так от них тошно было, от творцов таких. И теперь вот смотрю, как именно это им мозги-то дальше и разъедает, уже до фатального пиздеца.
Это вот, простите за заумь, чистое ЧСВ по Кастанеде, а не по интернет-трактовкам, та ржа, от которой надо избавляться в первую очередь.

#4735 2017-08-11 13:04:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

из-за этого я когда-то съебался из той тусовки впереди собственного визга, так от них тошно было, от творцов таких

А поделись инсайдерскими впечатлениями?
Просто у меня похожие, но я не то чтоб инсайдер, у меня только некоторые знакомые в сборниках публиковались, да еще по юности много кто впечатлялся и даже пытался косить под стиль юзера чингизида тогдашнего (ну, до говнозеркалок еще, совсем ранняя тема).

#4736 2017-08-11 13:18:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Блиин, аноны, поделитесь своим ностальжи, будьте так любезны!  :heart:

#4737 2017-08-11 13:37:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

да как бы, чего там делиться. анон был относительно юн и впечатлителен, от ролевой тусовки и дивнючества его оградила бытовая брезгливость, но чего-то дивного-волшебного (и при этом без плащей из занавесок и прочих миакорятников) все равно хотелось, так что доверчиво повелся уже в ЖЖ на юзера чингизида (ну я знал, ессно, кто это) и его тогдашнюю компанию - стренджер с женой, кицуне, не помню по никам, кто там еще был.
а поскольку анон умел производить руками по клавиатуре всякую постмодернистскую еболу без напряжения и дружелюбно, но не хомячно общаться со "статусными" юзверями, то легко втерся и задружился - ну, умеренно, но в общем до кухонных тусовочек по приездам Марты.
надо сказать, тогда и Марта к снизу-восторженным хомякам иначе относилась, как-то еще у нее не сформировалась что ли вокруг железобетонная тусовка, поэтому она выдергивала из толпы тех, кто "поравнее" с ней себя вел, и аккуратненько отстранялась от совсем взахлеб нализывающих - ну, нормальным б-м человеком выглядела.
но короче внутри тусовки оказался пафосный адочек - в том смысле, что всякие взаимные облизывания, вот это вот "мы творцы в белых плащах", и при этом производили-то они (Марта еще ладно, она хотя бы продаваемое писала) ну такое средненькое говнецо, что временами было неловко сравнивать продукт и хвалы по его поводу. собственно, и свой анонов продукт тоже удостаивался взаимооблизывания по причине принадлежности к тусовке, потому что анон-то ему реальную цену знал и видел.
ну и как-то постепенно Марта видимо тусу набрала и прием закрыла, потому что начала звездить, общаться с комментаторами вот в духе нынешних комментов и строить из себя духовного гуру для своей компании - тренировалась, что ли. 
а анон нервничает, когда его начинают учить жизни, и чует подвох - поэтому пару раз вбросил в своей жежешечке всяких мнений, которые явно должны были Марту и ее тусовку задеть, удостоился обвинений в пиздуховности и приземленности и вместо извинениий радостно свалил в туман, проверив свои сомнения и убедившись в том, что поравалить.
это еще вроде бы до говнозеркалок даже было, потом уже анон радостно жрал попкорн на безопасном расстоянии и убеждался, что не ошибся ни в чем.
а, кстати, тогда же была история с ред-тигрой, женой стренджера, которая написала длиннющий пост про фанфики, чтобы рассказать всем, что это за зараза такая и ужас - тоже не читавши ни одного (или сделав вид, что не читала). поскольку анон тогда как раз влип в фандомы и увидел достаточно, чтобы понимать, что за хуйню она порет, он очень удивился и всем желающим рассказывал, что этот пост немного хуйня (в первую очередь по причине явного недостатка информации и кучи домыслов вместо нее), что, разумеется, тоже к нему вызвало претензии, бгг.

Отредактировано (2017-08-11 13:39:47)

#4738 2017-08-11 13:50:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а, кстати, тогда же была история с ред-тигрой, женой стренджера, которая написала длиннющий пост про фанфики, чтобы рассказать всем, что это за зараза такая и ужас - тоже не читавши ни одного (или сделав вид, что не читала). поскольку анон тогда как раз влип в фандомы и увидел достаточно, чтобы понимать, что за хуйню она порет, он очень удивился и всем желающим рассказывал, что этот пост немного хуйня (в первую очередь по причине явного недостатка информации и кучи домыслов вместо нее), что, разумеется, тоже к нему вызвало претензии, бгг.

О, я тебя помню )) Тоже в Тигровом высере сидела и пыталась что-то объяснять )))

Отредактировано (2017-08-11 13:51:14)

#4739 2017-08-11 13:51:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Распространенная, кстати, фишка: мол, если разобраться, как нечто делается и по каким принципам строится, то "магия" уйдет, останется простое ремесло.

У меня есть еще один вариант: страх себя. Боязнь, что тебе распишут, почему именно этот сюжет или герой тебе заходит, раскроют какие-то внутренние проблемы.

Или наоборот, как тут, - разберут любимых Мэри Сью по косточкам, и вдруг оказывается, что ты (в смысле твоя Сью, но поскольку она реагирует и думает так же, как и ты, - то ты) не охуенный величественный гений и добрый человек, а истеричная злопамятная ебанашка. А то, что ты считала демонстрацией крутости (приосаниться там за чей-нибудь счет), - смотрится жалко и с налетом "синдрома вахтера". Это ей еще повезло, что по ее фэндому на ФБ аналитику если и делают, то фанаты, а не люди, оценивающие эти действия со стороны.

#4740 2017-08-11 13:52:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

О, я тебя помню )) Тоже а Тигровом высере сидела и пыталась что-то объяснять )))

не факт, потому что я сам не помню, ходил ли тогда в комменты - может быть, объяснял в приватах тем, кто знал, что я немножко в теме, и сам приходил спрашивать.
а может и в комментах сидел, хз - давно дело было))))

#4741 2017-08-11 14:05:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

О, я тебя помню )) Тоже а Тигровом высере сидела и пыталась что-то объяснять )))

Ой, а можете найти ссылку на это говно мамонта? Не ради комментов - сам высер посмотреть. Обожаю вкусняшки "Ани смеют портить труд автора!"

#4742 2017-08-11 14:08:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ой, а можете найти ссылку на это говно мамонта? Не ради комментов - сам высер посмотреть. Обожаю вкусняшки "Ани смеют портить труд автора!"

анон, лично я ебнусь искать(( могу только сказать, что это было где-то в 2006 году, может, кому-то эта наводка поможет.

#4743 2017-08-11 14:10:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Нагуглил вот: http://redtigra.livejournal.com/533298.html
Оно?

Тоже помню такое, но сам не фанфикописец и не срался про это.

#4744 2017-08-11 14:14:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

мне кажется, это уже что-то более позднее, с таким умным видом и как-то посдержаннее.
а тогда было сильно срачегенно и очень наивно (и блин, в 2010 я уже не читал эту всю тусу совсем, не увидел бы даже).

#4745 2017-08-11 15:19:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аааа, о боже.

Я помню, как в те благословенные годы был юн и неуверен в себе, и отчаянно пытался захомячиться об эту тусовку, но Чингизида слишком боялся, поэтому чуть-чуть захомячиться получилось только об Стренджера. Не сильно, но так, каменты он мне иногда оставлял.

Очень смешно сейчас вспоминать, конечно, а тогда все таким Серьезным казалось. На френдов, которым удалось Пробиться и которые после встречи с писателем в книжном уходили с ним пить кофюшко стройной толпой, я смотрел с плохо скрываемой завистью :)

#4746 2017-08-11 15:19:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

У меня к фанфикам тоже отношение как к играм в мушкетеров и индейцев. Другой вопрос-я понимаю позицию писательницы Ольги Громыко,  она написала в своем дневнике, что вот пишет автор,  фикрайторы пишут фанфик-продолжение,а планируется выход  официального продолжения. Или автор решил  написать продолжение. А все очевидные сюжетные ходы уже написаны фикрайтерами.  А потом читателям,  начитавшись фанфиков неинтересно читать канон-продолжение, а что делать автору? А что-то изменять в продолжении на более не интересные ходы или в общем менять замысел -не справедливо, это же мир, который придумал автор. Пусть автор и пишет продолжение какое хочет.

#4747 2017-08-11 15:27:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

все очевидные сюжетные ходы уже написаны фикрайтерами

Анон пишет:

на более не интересные ходы

Как-то нелогично.

Вообще, я что-то поражаюсь тому, какие способности авторы оригиналов приписывают фикрайтерам и какие силы - фанфикам. То очевидные ходы воруют, то персонажей насилуют, то порывают мистические связи невинных фанатов с оригиналом.

#4748 2017-08-11 15:35:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

я понимаю позицию писательницы Ольги Громыко,  она написала в своем дневнике, что вот пишет автор,  фикрайторы пишут фанфик-продолжение,а планируется выход  официального продолжения. Или автор решил  написать продолжение. А все очевидные сюжетные ходы уже написаны фикрайтерами.  А потом читателям,  начитавшись фанфиков неинтересно читать канон-продолжение, а что делать автору? А что-то изменять в продолжении на более не интересные ходы или в общем менять замысел -не справедливо, это же мир, который придумал автор. Пусть автор и пишет продолжение какое хочет.

это, имхо, проблема автора, а не фикрайтеров.
ну не может автор запретить читателям фантазировать на тему его произведений, обсуждать, предполагать развитие событий, все это.
если опасаешься, что тебя обвинят в плагиате фиков - не тусуйся в фандоме своем, стой в позе "я не читаю фики, идеи могут витать в воздухе", вообще не бери это в голову все.
потому что ограничить чужую фантазию - даже на основе твоего собственного креатива - ты все равно никак и никогда не сможешь, так кой толк ныть, что кто-то там что-то придумает раньше тебя.

#4749 2017-08-11 15:39:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

"Я всегда подозревал, что тщательно продуманный и хорошо придуманный литературный мир, вырвавшись на свободу, обретает как бы самостоятельное существование - в сознании читателей своих <...> И остается только сожалеть, что не существует некого суперментоскопа, с помощью которого можно было бы этот многократно обогащенный и усложнившийся мир сделать всеобщим достоянием. Что ж, этот вот сборник - пусть несовершенный, но все-таки прибор именно такого рода..." - это Борис Натанович, светлая ему память, про антологию "Время Учеников".

Адекватная дискуссия о фанфиках тут.

#4750 2017-08-11 15:45:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вот ведь людям делать нечего, срутся в каментах вместо того, чтобы выкладку макси закрывать!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума