Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#4551 2017-08-10 09:44:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой всио

Анон думал, и без таблички будет понятно, что мысль здравая только на фоне остального бреда?  :heh:

Где там хоть одна здравая мысль?

#4552 2017-08-10 09:45:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Про размывание-то истинного светлого образа персонажа? Вполне.

#4553 2017-08-10 09:48:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Про размывание-то истинного светлого образа персонажа? Вполне.

Те, кто не хотят его размазывания, просто не читают фички, а не высираются на фанфикшен. Так что здравая мысль другая: не нравится - не ешь, но и не мешай есть другим. Вот и всё здравое, что можно вычленить из этого потока мистического бреда.

#4554 2017-08-10 09:53:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Про размывание-то истинного светлого образа персонажа? Вполне.

А этот истинный образ персонажа вообще существует? Например, если Додо в принципе читает и смотрит все через додопризму, она даже из канона впитает не истинный светлый образ, а то, что призма пропустит. И у каждого читателя такая призма, и у автора тоже, поэтому автор часто думает, что написал одно, а из текста читается совсем другое. В результате хоть с фиками, хоть без, истинный образ персонажа размыт и неуловим, а в голове у каждого читателя все равно что-то свое.

#4555 2017-08-10 10:02:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

так читатель этого "истинного" образа и не видит, он что-то свое видит искаженное, так что упс

#4556 2017-08-10 10:02:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

истинный образ видит только фраиха!

#4557 2017-08-10 10:09:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мда, помнится, читала я серию книг, а там один персонаж такой няшка, влюбилась в него с первой строчки. Потом на одном форуме прочитала мнение о том, что персонаж сей - раздражающее унылище, которое надо было убить сразу, а не тащить через все тома нетленки. Я ж в нем никогда унылище не видела. И где тут истинный образ?

#4558 2017-08-10 10:10:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

истинный образ видит только фраиха!

Тогда ей остается только никому его не показывать, ну чтобы эти мерзкие читатели своими грязными руками не лезли в светлое и прекрасное и не размывали его. Хотя так денежек не дадут, упс.

#4559 2017-08-10 10:14:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мда, помнится, читала я серию книг, а там один персонаж такой няшка, влюбилась в него с первой строчки. Потом на одном форуме прочитала мнение о том, что персонаж сей - раздражающее унылище, которое надо было убить сразу, а не тащить через все тома нетленки. Я ж в нем никогда унылище не видела. И где тут истинный образ?

А я вспоминаю махач вокруг своего любимого Тони Старка :lol:
Или вокруг Окделла в ОЭ-фандоме.
Или вокруг Кайло Рена в ЗВ...
По-моему, такие срачи есть вокруг любого хоть сколько-нибудь интересного персонажа. И какие мнение считать истинным? :lol:

#4560 2017-08-10 10:19:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А этот истинный образ персонажа вообще существует?

:blabla: По Фраю, живой, движ вокруг себя собирает, - значит, истинный.

#4561 2017-08-10 10:58:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Читатель берет книгу, чтобы перечитать - и хуяк, не получает небесной силы, потому что...почему?

По логике Фрая потому, что в его сознании образ персонажа уже замещён, занят собирательным образом из фанфиков. Оригинал остался как был, но у читателя штепсель испорчен, занят подключением к другой розетке, не дающей силы.

Если отбросить мистическую муть, придётся признать, что так бывает, у некоторых читателей образы из оригинала как бы заражаются содержанием фиков. В толкинотреде недавно анон отписался про особо ядовитый фик одного из худших здешних поциентов:

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p2299514

Человек любил Лэ о Лейтиан Толкина, а теперь для него там "мудак на шлюхе и шизофреником погоняет". Когда у тебя такая реакция, фики читать не надо, или надо читать их очень выборочно. Но пока ты это поймёшь, можешь начитаться всякого говна и оно тебе убьёт несколько любимых канонов.

#4562 2017-08-10 11:06:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Когда у тебя такая реакция, фики читать не надо, или надо читать их очень выборочно. Но пока ты это поймёшь, можешь начитаться всякого говна и оно тебе убьёт несколько любимых канонов.

Но ведь для такой реакции не обязательно начитаться фичков. Можно начитаться отзывов, там тоже всякое пишут. Или обсуждений книги на форумах, или экранизацию посмотреть. Что тогда, только читать уникальный авторский текст и шарахаться от любых обсуждений, а то мало ли, подружка ляпнет, что такой-то персонаж шлюха - и все, образ опорочен, шлюхи теперь в каноне.

#4563 2017-08-10 11:11:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это скорее про нетерпимость к отличному от своего мнению.
Вот кто-то пишет/говорит про неких персонажей НЕ ТАК как их вижу я. И бомбежка до небес. Онижежывые! Как можно! В интернете кто-то неправ! Я сам немного такой был, но держу своих тараканов при себе, а со временем и вовсе отрастил похуизм. У сабжа наоборот, со временем неадеквата только прибавляется.
Остальное просто попытка рационального обоснуя своей эмоциональной реакции - кококо, БКЧС накажет, начитаются фичков и ябутся в жопу.

Отредактировано (2017-08-10 11:12:06)

#4564 2017-08-10 11:18:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но ведь для такой реакции не обязательно начитаться фичков. Можно начитаться отзывов, там тоже всякое пишут.

У Фрая это тоже обсуждают. ИМХО, метод "стирания" говнокритика, который Фрай предлагает, годный. А то такие критиканы есть, убить охота. Но с говнокритикой легче, там сразу видишь, что кто-то пытается тебе испортить фан от любимой книги. Фанфики сильнее и опаснее, потому что они тоже литература, ты можешь их воспринимать как вариант канона и они могут тебе нравиться. Тогда, если наткнёшься на какую-нибудь Чигиринскую, туши свет - изгадит тебе канон в голове до полной неузнаваемости, как тому анону.

У меня такой пример в семье. Сестра любила один канон, но сквикнулась от педослэша (он тогда ещё был разрешён) и когда она теперь вспоминает про тот канон, то с ненавистью вспоминает про педофилическое говно, которое ей канон испортило. Она, кстати, сама хорошие фики пишет, могла бы написать и в том каноне что-то годное, если бы не фэндомная атмосфера.

#4565 2017-08-10 11:21:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вспомнил еще одного анона на нашей анонимке, который уважал персонажа из популярного пейринга. Но фэндом и анонимка так издевались над образом этого персонажа, делая из него укешечку с рваной жопой, что у того анона лопнуло все уважение и интерес и тот персонаж для него теперь рваный гандон. Я сам слился с анонимки в том числе и из-за грязищи.

#4566 2017-08-10 11:22:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если отбросить мистическую муть, придётся признать, что так бывает, у некоторых читателей образы из оригинала как бы заражаются содержанием фиков. В толкинотреде недавно анон отписался про особо ядовитый фик одного из худших здешних поциентов

Да, анон тоже об этом случае вспомнил.  =D

#4567 2017-08-10 11:24:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, я понимаю, что чужая душа - потемки, но надо все-таки учиться фильтровать информацию и не зависеть от мнения всяких Чигиринских и фандома.

#4568 2017-08-10 11:25:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но с говнокритикой легче, там сразу видишь, что кто-то пытается тебе испортить фан от любимой книги.

Нифига. Я, например, люблю кучу фандомов, которые разносятся критиками в пух и прах совершенно объективно. Просто это слабенькие каноны, но я люблю их за персонажей, или сеттинг, или ещё что-нибудь этакое. И что, все эти страшные ужасные критики пишут специально, чтобы испортить мне фан от канона? Или их отзывы реально меня задевают? Нет. Я просто не читаю их отзывы и не лезу в обсуждения канона с людьми, которые изначально настроены к нему критически :lol:

Некоторые люди иначе видят персонажей. Они придумывают хэдканоны и обсуждают их даже без написания фичков. Это тоже рушит весь леденцовый замок?

Про ОПАСНОСТЬ фанфиков я просто угораю. Опасность. Ужас какой, прочитал говнофик и испортил себе впечатление от канона, ужасные фикрайтеры обоссали эдельвейсы. Как насчёт не читать сквичные фанфики? Или не читать фанфики вообще, если ты так трясёшься над ИСТИННЫМ ВИДЕНИЕМ ГЕРОЯ (тм).

#4569 2017-08-10 11:26:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но фэндом и анонимка так издевались над образом этого персонажа, делая из него укешечку с рваной жопой, что у того анона лопнуло все уважение и интерес и тот персонаж для него теперь рваный гандон.

То есть, ты хочешь сказать, что в этом всём виновата не твоя хрупкая душевная организация, а мерзкий фандом, который посмел иметь отличные от твоих кинки? :lol:

#4570 2017-08-10 11:28:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это скорее про нетерпимость к отличному от своего мнению.
Вот кто-то пишет/говорит про неких персонажей НЕ ТАК как их вижу я. И бомбежка до небес.

Нет, это не про нетерпимость. Можно вообще не бомбить, можно читать фики с интересом, нахваливать - и вдруг оказывается, что массовый фанон тебе что-то заместил в голове и что-то умерло в твоем удовольствии от оригинала. А то и весь оригинал для тебя умер, свернул в фаноны и исчерпался. Или тебя вдруг вытошнило от перса, раньше любимого, из-за гадостного фанона о нем. Пытаешься развидеть фанон и не можешь, все, картинка тебе испорчена и сгорела.

#4571 2017-08-10 11:29:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

То есть, ты хочешь сказать, что в этом всём виновата не твоя хрупкая душевная организация

О, ебанашка сразу решила, что если кто-то пишет про некоего анона на анонимке, он на самом деле пишет про себя.
Нахуй, ебанько, со своими тараканами сам спорь.

#4572 2017-08-10 11:32:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Аноны, я понимаю, что чужая душа - потемки, но надо все-таки учиться фильтровать информацию и не зависеть от мнения всяких Чигиринских и фандома.

Так пока научишься, тебе могут изгадить несколько любимых фильмов или книг. Это просто факт. :dontknow: Я ж не призываю запретить фики, я сам их пишу. Но у фэндома есть риски и побочка, стоит это понимать.

#4573 2017-08-10 11:33:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Про ОПАСНОСТЬ фанфиков я просто угораю. Опасность. Ужас какой, прочитал говнофик и испортил себе впечатление от канона

А порнушку прочел - и где тебя тогда вообще искать, в каких безднах?  :evil:

#4574 2017-08-10 11:34:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Самое классное - это в таких юзверей с эгрегорами палочкой тыкать. Пишешь фичок, где фандомного любимца конями ебут, а к тебе в комментарии набегает сразу миллион фиялок, которым твой фичок эдельвейсы примял и навсегда испортил впечатление от героя ;D Причём ради них и вселенской справедливости даже ставишь в шапке "нон-кон" и "изнасилование конями", но нет, самые упоротые всё равно приходят и убиваются.

Никогда не была в фраефандоме, но тут прям захотелось потратить часок своего времени и что-нибудь эдакое супермерзкое замутить. Авось фраесвита заметит.

Отредактировано (2017-08-10 11:36:11)

#4575 2017-08-10 11:36:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

тебе могут изгадить несколько любимых фильмов или книг

По-моему, это обвинение других людей в своих проблемах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума