Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#4476 2017-08-09 21:52:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

ты не задаешься вопросом, а кто такой этот Гарре вообще

Я не задаюсь, я ж читал книги. К тому же выше анон верно пишет, в 13 это будет один Гарри, а в 30 - другой.
Да даже тут в треде много обсуждали самого Фрая и персонажей, и вот в юности кому-то Макс заходил аж до этой пресловутой идентификации, а потом при попытке это перечитать внезапно оказалось, что Макс - самовлюбленный тупой инфантил, мудак к тому же.
Кто же такой этот Макс вообще? А вот это разные Максы в восприятии разных читателей или даже одного читателя в разные периоды.

Другой анон

#4477 2017-08-09 21:54:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Все так, потому и берегу. Рано или поздно размоется и уйдет, так лучше поздно.

а я не держусь специально, мне не кажется, что новое восприятие чем-то хуже старого ) наоборот, так интереснее.

#4478 2017-08-09 21:59:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А как насчет мейнстримовых комиксов, где за 60 и более лет существования персонажей кто и как только их не писал, включая разнообразные АУ?
А Доктор Кто, где смотревшие его дети вдохновившись сами идут в авторы последующих серий? Это считать тлетворным фанфиком, когда оно канон?

#4479 2017-08-09 21:59:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Все так, потому и берегу. Рано или поздно размоется и уйдет, так лучше поздно.

а я не держусь специально, мне не кажется, что новое восприятие чем-то хуже старого ) наоборот, так интереснее.

Новое восприятие - новым фэндомам) А старое-любимое перечитывается частями по мере забывания деталей и остается прежним. Если вдруг случится иначе - ну упс, ничто не вечно, но я буду скучать.

#4480 2017-08-09 22:01:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А как насчет мейнстримовых комиксов, где за 60 и более лет существования персонажей кто и как только их не писал, включая разнообразные АУ?
А Доктор Кто, где смотревшие его дети вдохновившись сами идут в авторы последующих серий? Это считать тлетворным фанфиком, когда оно канон?

Так это канон-конструктор, там и характеры персонажей меняются до неузнаваемости в рамках канона же. Я туда не хожу

#4481 2017-08-09 22:02:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Точку зрения Мартина анон если не разделяет, то понимает. Бизнес, деньги, все дела.
Но эта... Со своими Нешуточными Последствиями  :facepalm:

#4482 2017-08-09 22:03:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А как насчет мейнстримовых комиксов, где за 60 и более лет существования персонажей кто и как только их не писал, включая разнообразные АУ?
А Доктор Кто, где смотревшие его дети вдохновившись сами идут в авторы последующих серий? Это считать тлетворным фанфиком, когда оно канон?

Да в принципе любые сериалы, в которых каждую серию пишет новый автор. А переосмысления классических сказок? Многочисленные "фанфики" на Лавкрафта и Шерлока Холмса - от того же Геймана, например?

#4483 2017-08-09 22:03:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А как насчет мейнстримовых комиксов, где за 60 и более лет существования персонажей кто и как только их не писал, включая разнообразные АУ?
А Доктор Кто, где смотревшие его дети вдохновившись сами идут в авторы последующих серий? Это считать тлетворным фанфиком, когда оно канон?

Анон пишет:

И Камша, которая настрочила мпрег по своим же персонажам  Что это с точки зрения Фраихи?

Нее, вы не поняли. Фанфики зло только если автор " при активном участии Бога/Космоса/Чистого Света" создает живых персонажей. А талант этот настолько редкий что был только у Дойля, Дюма и вот теперь у Фрая.
А по всему остальному фанфики писать можно, потому что там и в каноне уже трупы неживые, их не жалко.

#4484 2017-08-09 22:03:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Воу, привет, комрад -_-. DJD?

Именно.

#4485 2017-08-09 22:05:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кстати, кстати! А как же экранизации?

#4486 2017-08-09 22:06:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Идеальный вариант, это, сообственно, автор канона.

Я не спорю. У автора все права, канон каноном, за него обычно деньги получают.
А фичок - фичком, авторы фиков просто выражают то, что хотят, и получают за творчество только лайки или фидбек, а еще им становится легче, что грохнутые автором персы живут хотя бы вот так в его голове.
Что. В этом. Плохого.

#4487 2017-08-09 22:06:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кстати, кстати! А как же экранизации?

Да, бывает так, что режиссёры-сценаристы оживляют персонажа. От масштаба художника всё-таки очень много зависит. И как раз в театре и в кино есть масштабные художники, готовые работать с чужим материалом - это условие профессии у них.


Им по профессии можно. А что будет если режиссер напишет фанфик?

#4488 2017-08-09 22:10:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, кстати! А как же экранизации?

Да, бывает так, что режиссёры-сценаристы оживляют персонажа. От масштаба художника всё-таки очень много зависит. И как раз в театре и в кино есть масштабные художники, готовые работать с чужим материалом - это условие профессии у них.


Им по профессии можно. А что будет если режиссер напишет фанфик?

Бывает так, что сценаристы полностью переосмысляют героев. Вспомните гениальную постановку Wicked и книги Грегори Магуайра. Да тот же "Кориолан" с Хиддлстоном в главной роли.
"Король Лев" опирался на "Гамлета", равно как и "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Стоппарда. И кто назовёт все эти произведения не гениальными? Или квод лицет йови нон лицет бови? Спервадобейся, а потом пиши/снимай?

#4489 2017-08-09 22:11:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кстати, кстати! А как же экранизации?

Они же с позволения авторов обычно (ну, как минимум живых). Значит, автор Поучаствовал Своей Волей.

Вот интереснее, что с фичками по произведениям давно покинувших нас авторов? Живой может Поучаствовать Волей. А умерший? Ну, Пушкин условный. Вот если я про Онегина напишу фичок, как с ним случаются Чудеса?

#4490 2017-08-09 22:12:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Дама какая-то городская сумасшедшая. Напоминает ту дуру с эгрегорами, плясавшую во имя защиты маэдросов от ФБ году примерно в 2013.

#4491 2017-08-09 22:15:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот интереснее, что с фичками по произведениям давно покинувших нас авторов? Живой может Поучаствовать Волей. А умерший?

Я повангую, что бывают исключительно талантливые люди, которые могут астрально настроиться на волю автора и им тогда можно, а остальные быдло бездуховное.

#4492 2017-08-09 22:15:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Бог/Космос/Чистый Свет

=D
Предлагаю сократить до БКЧС. Это как МЧГ у Гарриды, только у Фраихи.

#4493 2017-08-09 22:18:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Блин. Аноны, а она давно такая? Я помню лет 5-6 назад нашла ее ЖЖ, читала некоторые записи и прям казалось что доброе-мудрое-вечное. Потом не до того стало, сейчас вот снова нашла и что-то фигею от обилия оскорблений в сторону нищих духом. Я просто не заметила в тот раз или стиль записей за последние несколько лет изменился?

#4494 2017-08-09 22:19:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

в таких случаях надо очень чётко представлять себе место каждого в соц.иерархии

:puke:

#4495 2017-08-09 22:21:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Напоминает ту дуру с эгрегорами, плясавшую во имя защиты маэдросов от ФБ году примерно в 2013.

"Плачущие эгрегоры оттраханных персонажей"?

#4496 2017-08-09 22:22:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Идеальный вариант, это, сообственно, автор канона.

Я не спорю. У автора все права, канон каноном, за него обычно деньги получают.
А фичок - фичком, авторы фиков просто выражают то, что хотят, и получают за творчество только лайки или фидбек, а еще им становится легче, что грохнутые автором персы живут хотя бы вот так в его голове.
Что. В этом. Плохого.

Объективно в любом случае абсолютно ничего плохого. Субъективно, если фанфикшн подтачивает некий нежно любимый канон в твоей голове...

#4497 2017-08-09 22:26:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Идеальный вариант, это, сообственно, автор канона.

Я не спорю. У автора все права, канон каноном, за него обычно деньги получают.
А фичок - фичком, авторы фиков просто выражают то, что хотят, и получают за творчество только лайки или фидбек, а еще им становится легче, что грохнутые автором персы живут хотя бы вот так в его голове.
Что. В этом. Плохого.

Объективно в любом случае абсолютно ничего плохого. Субъективно, если фанфикшн подтачивает некий нежно любимый канон в твоей голове...

Это очень легко решается. Не читай фанфикшн, который подтачивает твой любимый канон :lol:

#4498 2017-08-09 22:29:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я так понимаю, всех авторов серии "Сталкер" или там "Мир Дозоров" накроет Дорогое Мироздание.
Пиздец, уж насколько я не любитель фиков, но баба Света ебанулась вкрай.

#4499 2017-08-09 22:29:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это очень легко решается. Не читай фанфикшн, который подтачивает твой любимый канон :lol:

То есть никакой. Ну так я к тому и веду ;D

#4500 2017-08-09 22:31:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Субъективно, если фанфикшн подтачивает некий нежно любимый канон в твоей голове...

Так не читай его, всегда найдется фикрайтер, который тебе кинки погладит так, как у автора в силу его видения не получится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума