Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#4326 2017-05-11 00:07:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но мне отдельно нравится, как она пишет про людоедский ужасный постсовок, где одни гоблины живут и друг друга жрут, пристраиваясь сверху. А где же это такими тиражами выходят ее книги, неужто в другой реальности? И неужто не на языке этих гоблинов?

Сабж просто типовый паразит. Мечтаю, чтобы от всех таких избавились одним махом. Просто не печатать и не продавать их в России. Пусть издается в Вильнюсе или в Германии и там же продается, негоже светлой гуре метать бисер перед людоедами.

#4327 2017-05-11 07:56:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я, впрочем, не считаю это годным худлитом, особенно нынешнее. Популярным - да, а литературность этого как у Донцовой, только аудитория другая.

Согласен со всем комментом этого анона, но с этой частью отдельно. Лично для меня Фрай к годному творчеству никак не относится, только к распиаренному и имеющему свою аудиторию. Не хотелось бы сравнивать, но все же, у 50ОС тоже аудитория дай боже, а ведь дерьмо дерьмом (это я про качество). Фрай конечно не дерьмо и даже не ужас-ужас, но и не годнота, так, середнячок - повторюсь, лично для меня, по моему мнению, которое я никому не навязываю. Но говорить, что его годнота - это факт, потому что у него много читателей, это вот как про те же 50 оттенков говорить то же самое. Очень слабый аргумент.

#4328 2017-05-11 10:50:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это, увы, не просто много читателей. Это стабильные 15 тыщ человек, которые готовы раз в полгода платить за бумажный сборник короткой прозы Фрая. Не за роман по Ехо, а за сборник рассказов и миниатюр, который можно вообще-то скачать и бесплатно; это во время кризиса. Абсолютное большинство писателей может только мечтать о такой аудитории.

#4329 2017-05-11 11:48:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это, увы, не просто много читателей. Это стабильные 15 тыщ человек, которые готовы раз в полгода платить за бумажный сборник короткой прозы Фрая.

За Донцову и всякие "Возвращения Бешеного" тоже платят, не показатель.  :dontknow: У меня знакомая при мне нагребла целую пачку того Фрая. Потому что, типа, как в юности, в бумаге почитать чего-то ненапряжного. Отпускное чтиво. Мне, кстати, раза три попадался Фрай за границей, на полках, где оставляют книжки отпускники. Среди женских романов и говнодетективов на разных языках. Это востребовано, и это да, просто много читателей.

У этих сказочек есть аудитория, само собой. Но среди читателей "про Макса" дохренища тех, кто, например, не станет читать избранное из жежешечки автора (а там уже два тома наиздавали мудрых телег, жаль, что без комментов с высерами). Даже в нулевые не всем заходили оранжевые сборнички жежешной писанины фраевых друзей. А так между книжками "про Макса" и она впихнется под брендом. И то не всем.

Кстати, Мартынчик при всем этом постоянно ноет, что денег мало и надо автору на кофе. И какие все мерзкие, что скачивают (а в начале нулевых была за свободную инфу, когда в интернетиках только илита сидела, а быдло гребло бумагу с прилавков).

Отредактировано (2017-05-11 11:49:49)

#4330 2017-05-11 12:46:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон как раз из тех, кто никогда кроме цикла Ехо ничего так и не оценил, даже Химеры уже показались не в тему.
Но сейчас эта новая, третья серия, окончательно отвратила анона от Ехо. Последнюю книгу даже скачивать не тянет.
Раньше, может, действия было мало в книгах, но они хотя бы жрать ходили, а тут вообще сплошной мыслеслив якобы красиво-магуйский.

#4331 2017-05-11 12:53:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Раньше, может, действия было мало в книгах, но они хотя бы жрать ходили, а тут вообще сплошной мыслеслив якобы красиво-магуйский.

+1. Только мыслеслив даже не магуйский, а просто - какое все красивое, какое все зеленое, мимими, чудесный я, чудесные друзяшки, чудесный мир, ня.
Рассказики эти про Вильнюс - я ради интереса пытался приобщиться, понял что без аналога дринкинг гейм ниасилю, стал мысленно ставить к рассказам теги. У меня было несколько: #кофе (когда герои его пьют), #детство (когда так или иначе присутствует тема Чудесного Детства), #смертинет (ну, понятно), #сны, #глюки взаправду (это когда оказалось что чудесные чудеса на самом деле есть), #творческие люди (герои - какие-нибудь поэты, художники или на крайняк дезигнеры-фрилансеры), #сюжетанет.
Вот к каждому рассказу 2-3 из списка подходили ;D Я понимаю, что есть своя аудитория, которой как раз заходят эти ниачемные мимимишные зарисовки, но вот я как будто старый поклонник - и меня наоборот разочаровало.

#4332 2017-05-11 12:58:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

даже Химеры уже показались не в тему

Химеры мерзкие. Вся книжка в говне и о говне, такое под кофюшко не почитаешь. Внутренний мир автора прорвал плотину и разлился неостановимым потоком.

#4333 2017-05-11 13:02:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ахаха, причем анон любит под настроение про кафешки, мостовые, художников и все вот это. И любит такие городки в реале.
Но тут уж совсем сироп, такой, что слипается.

Можно составлять сюжеты или скрипт написать, чтоб сетку генерил, а дальше уже заполнять детальками.

#4334 2017-05-11 16:41:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Абсолютное большинство писателей может только мечтать о такой аудитории.

Анон, ну я тогда снова приведу в пример 50 оттенков, которые по всем параметрам проигрывают тому же Фраю: большинство писателей могут только мечтать о таких тиражах, переводах на несколько языков мира и экранизации аж двух книг. И что, стали книги от этого лучше? Можно ли использовать это как показатель качества? Нет и нет. Донцову, кстати, тоже экранизировали, тоже есть чему завидовать

#4335 2017-05-11 20:12:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вы, аноны, в натуре не понимаете. 50 оттенков - любовный роман, Донцова - автор бульварных детективов. Это всегда расходилось хорошими тиражами. Но Фраю платят не за романы, а за сборники короткой прозы, платят уже много лет. Это никак не объяснишь пристрастием к волшебным детективчикам про Ехо в далекой юности покупателей.

#4336 2017-05-11 20:22:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но Фраю платят не за романы, а за сборники короткой прозы, платят уже много лет. Это никак не объяснишь пристрастием к волшебным детективчикам про Ехо в далекой юности покупателей.

Да нет, анон, это ты недопонимаешь. Основные книги - именно бесконечная серия про Ехо. Которая все еще тянется.
Сборники друзьяшек - это вдобавок. У них тиражи меньше, продаются они хуже (в нулевые так было точно, кое-кто из знакомых там напечатался и около этого покрутился - и у меня было ощущение, что Мартынчик выторговала издание этих сборничков за обещание еще и еще написать про Ехо). А потом и сборники друзьяшек превратились в те же книжки про кофе и сны, а не в сборники современных рассказов.
Сказки Вильнюса - те же волшебные сказочки про няшный город, волшебство, сны, творческих людей, кофе и пр. Их читают те же, кому нужны волшебные сказочки.
Бренд тот же. Ну и вот.

#4337 2017-05-11 20:23:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но Фраю платят не за романы, а за сборники короткой прозы, платят уже много лет. Это никак не объяснишь пристрастием к волшебным детективчикам про Ехо в далекой юности покупателей.

В ее "короткой прозе" та же фигня, что в Ехо: магуйство, кофюшко и жрачка. И тот же картон персонажей. Да даже первые книжки про Ехо - типа романы из повестей (Что там дальше не знаю,в последние циклокниги не заглядывала). У нее все ОДНОТИПНО. Что сборник купить, что типа новый роман из цикла - разницы нет.
А вот когда она пытается от шаблона свернуть, продажи резко падают и отрицательные отзывы множатся у тех, кто оды пел.

Отредактировано (2017-05-11 20:32:16)

#4338 2017-05-11 22:20:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вы, аноны, в натуре не понимаете. 50 оттенков - любовный роман, Донцова - автор бульварных детективов. Это всегда расходилось хорошими тиражами. Но Фраю платят не за романы, а за сборники короткой прозы, платят уже много лет. Это никак не объяснишь пристрастием к волшебным детективчикам про Ехо в далекой юности покупателей.

А сборники ее "прозы" это сказки того же уровня и для тех же людей, в основном женщин, кто покупает 50ОС и Донцову. Нет там иного жанра и глубины. То же туалетно дорожное чтиво чтобы мозг отдохнул.

#4339 2017-05-11 22:23:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но Фраю платят не за романы, а за сборники короткой прозы, платят уже много лет. Это никак не объяснишь пристрастием к волшебным детективчикам про Ехо в далекой юности покупателей.

В ее "короткой прозе" та же фигня, что в Ехо: магуйство, кофюшко и жрачка. И тот же картон персонажей. Да даже первые книжки про Ехо - типа романы из повестей (Что там дальше не знаю,в последние циклокниги не заглядывала). У нее все ОДНОТИПНО. Что сборник купить, что типа новый роман из цикла - разницы нет.
А вот когда она пытается от шаблона свернуть, продажи резко падают и отрицательные отзывы множатся у тех, кто оды пел.

Потому что ее ниша - жвачка для мозга. И другой у нее аудитории нет. Добилась она успеха выпуская жвачку. Попробует в другой продукт - отвернутся любители жвачки, а другие потребители не факт, что заинтересуются.

#4340 2017-05-11 22:40:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Фрай для меня необычный автор. Ходила на танцы, познакомилась с одногрупницами. Как-то остались после занятия 4 человека, разговорились о книгах, зашла речь о Максе Фрае. Выяснилось, что все читали, всем нравилось - и все бросили и резко разлюбили. Причем причины называли разные. Кто-то жаловался, что вдруг дошло, что шутки тупые. Кому-то не понравилась идея, что на Максе держится весь мир. Кого-то взбесило то, что проблемы у героя вызываются его же глупостью. И ни у кого не было реакции: "Ну да, Фрай, читала вроде". У всех именно: "Читала, а потом фуууу".

#4341 2017-05-12 00:31:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кажется, что старый цикл про Ехо, который часто продолжает нравиться и тем, кто разочаровался в новых книгах и/или личности автора, Мартынчик просто писала будучи бодрее, моложе, может, веселее как-то?
А сейчас унылая пожилая тетка давит мучительно виликие учения и смыслы из ничего.

#4342 2017-05-12 00:50:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кажется, что старый цикл про Ехо, который часто продолжает нравиться и тем, кто разочаровался в новых книгах и/или личности автора, Мартынчик просто писала будучи бодрее, моложе, может, веселее как-то?
А сейчас унылая пожилая тетка давит мучительно виликие учения и смыслы из ничего.

Еще она была вменяемей и это отражалось на качестве текста. А сейчас она шизоидная безумная тетка, которая пробует работать по старой схеме, но больной разум уже дельного ничего не выдает.

#4343 2017-05-12 08:21:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И ни у кого не было реакции: "Ну да, Фрай, читала вроде". У всех именно: "Читала, а потом фуууу".

В какой-то момент, давно еще, это стало очень популярно. Потому что заняло нишу, в которой было пусто. Легкое чтиво для тех, кто не хочет ни пралюбовь, ни про ментов с бандитами (два вида бульварного чтива, так сказать). Но при этом серьезное или там научную фантастику со сложными темами и смыслами тоже не хочет.
А хочет магию, кофюшко и ненапряжные приключения без мозголомных загадок. Ну вот и зашло. Среди фраефагов тогда было дохрена школоты и студентов, кстати.

И мне тоже кажется, что в те давние времена она была бодрее, моложе и, простите, позитивнее. Да тупо взгляды были другие. Не было этого "кругом людоеды". А сейчас окончательно превратилась в бабку, которая на людей кидается вообще без всякого реального повода (и даже переезд в няшный Вильнюс не помог, потому что это в голове). Неужели в книжках последних лет это никак не выразилось?

#4344 2017-05-12 08:30:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

пробует работать по старой схеме

Даже схема не полностью своя. Фрая так легко и приятно читать отчасти потому что схема повествования чуть более чем полностью попизжена у Кастанеды, а Кастанеда, заметим, читается оооочень легко и приятно.
Но если Карлитос по реалу быо достаточно хитрожоп и таки стал гурой и человеком-легендой, то Фрай, ну... грустно это. Могла бы взять у него больше, чем просто схемку.

Отредактировано (2017-05-12 08:30:28)

#4345 2017-05-12 08:37:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Гурой-то она стала. Труба пониже и дым пожиже, но гуреет ведь год от года!

#4346 2017-05-12 09:24:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Гура от слова "гуро".  :blabla:

#4347 2017-05-22 09:13:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я искал видео со встречи с ней в 2015, хотел это сюда и спросить, как вам, а нашел вот чо! Смарите, какая клевая была! Молодая, симпатичная. Все-таки она была лесби или бишка, да?

https://www.youtube.com/watch?v=s7bisHOjNJ0

Вот это искал, был удивлен переменами прической и вообще... Кажется, что верхние зубы выпали.

https://www.youtube.com/watch?v=chyyCs8bGNY

Блядь, какого хуя у меня сюда нормально видео не встает! Ваш дебильный косяк или дебильный косяк ютуба? В любом случае, блядь, блядь, блядь, ебаный нахуй! Редактирую.

Отредактировано (2017-05-22 09:19:07)

#4348 2017-05-22 09:21:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон, так много лет прошло явно между этими роликами, там же лет 15, чему тут удивляться? Все стареют внешне, чо. Плюс еще на первой фоточке макияж и телекамера, а на второй как раз таки нет макияжа и даже не говнозеркалка, а мобильник со стремного ракурса.
Это как раз совершенно предсказуемо и неинтересно.

Вот что в голове у нее произошло за эти годы, вот это куда интереснее.

#4349 2017-05-22 09:33:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не все начинают выглядеть хуже с возрастом. Некоторые так же, а некоторые даже лучше, и даже не из-за пластики. И удивлялся я не разнице между, первый ролик впервые видел, но второму удивился еще до того, как увидел первый. До этого видел тоже специфический, вставленный наверху страницы модером, там уже была немолодая. Внешность всегда связана с не внешним.

Отредактировано (2017-05-22 09:34:06)

#4350 2017-05-22 20:56:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мартынчик сейчас выглядит, как выглядит, но любим мы ее не за это  :lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума