Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#4176 2017-03-16 12:25:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Есть у меня знакомая, которая в паштете король Банджи видела как раз то, что становится с людьми, вся жизнь которых состоит из тупого чревоугодничества. А Макс как раз не такой, он жрет, но еда его не подчиняет, он просто жрет!

А убийство отдыхающих на пляже она как раз очень одобряла, полностью понимая Макса, потому что заебывают российские отдыхающие везде, где бы они ни оказались.

#4177 2017-03-16 12:28:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

заебывают российские отдыхающие везде, где бы они ни оказались

Как и немецкие, и английские, ваще-то.

#4178 2017-03-16 12:30:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

заебывают российские отдыхающие везде, где бы они ни оказались

Как и немецкие, и английские, ваще-то.

Ну, человека, как русскоязычного, заебывают больше наши, потому что а)их понимаешь б)за них стыдно, а на остальных плевать.
Типа Макс же их не на самом деле убил, а в своем подсознании, просто осуществил давнюю мечту, которая проста и понятна любому, бывшему на курорте - это я почти цитирую, если что, а не свое мнение высказываю. Мое мнение тут: если тебе после стольких лет в другом мире с немалой властью, деньгами и уважением все еще не поебать на орущих деток на сочинском пляже, с тобой что-то капитально не так.

#4179 2017-03-16 12:32:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да это просто у Макса нет никакого стержня. Человек - говно, принимает любую форму. Слов он не понимает, понимает только пиздюли.

Отредактировано (2017-03-16 12:32:08)

#4180 2017-03-16 12:48:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я другой анон, тоже много читал сабжа, настолок правда не делал, а так да во многом соглашусь с аноном-с-настолкой, но...

Анон пишет:

Но Макс только полнокровно и полноценно гуляет, жрет и развлекается, выдавая все это за саморазвитие, имхо.

Меня, например, всегда именно этот момент напрягал, а не то, что Макс допустим кого-то убил и выебал и т.д. В заданной автором системе координат это окнорм, ориентируется он на то что грубо говоря, есть быдло обыватели, а есть маги и вот у них своя атмосфера. У него вообще много перепевок Кастанеды вплоть до скрытых цитат, я в свое время ужасно с этого перся. Можно по-разному относиться к таким взглядам, но в рамках книг действуют они, как раз их сабж и пытается нести в массы как великую мудрость (под слоем кафешечек и развлекушек).
Но вот тут как раз и фейл немного, т.к. труЪ маг таки должен трудиться над саморазвитием, и огребать будет сам за свои косяки если что (закон джунглей, сегодня ты поубивал манухов потому что можешь и такова была воля меча Менина, завтра тебя сожрут потому что могут и ты перепутал слова в заклинании), а Макс...
1) Ну, где за свои ошибки огребает Макс? Да у него все в шоколаде всегда. При том, что он распиздяй и до безупречного воена ему ой как далеко. Максимум его проблем - расстался с девушкой (потом опять сошелся), или вот - умерла девушка (и то кагбэ не насовсем). А, ну еще Джуффин может покачать головой и сказать - э, братец, зря ты так. Охренеть последствия действий.
Я помню, в "Клубе дубовых листьев" был момент - Макс толкает речи малолетним нарушителям о том, как мир магии суров, как надо быть готовым на все ради знания/магии, не бояться совершить шаг в неизвестность, бросив все, и т.д. Я вот это читал (не в первый раз) и думал - а сам-то ты, Макс, хоть пальцем пошевелил ради своей крутизны? Она ведь сама на голову падает и падает. В качестве "бросить все" он приводит пример как он пошел трамвая ждать. Это вообще лол, его в нашем мире абсолютно ничего не держало - бросать было нечего, и чем он при этом рисковал? Что никакой трамвай не придет, да и всего делов. Это вам не с обрыва прыгнуть (как у Карлоса)). И не бросить вполне приятную жизнь в няшном Ехо ради сваливания в ебеня, где ждет дохуя трудностей и возможно опасностей, а привычная магия не работает. Пфф, сравнил жопу с пальцем, теоретик )
2) Развитие. Где там Макс шибко работает над собой, превозмогает хоть что-то, самодисциплинируется? Над дисциплиной он вообще только ржот (подъебывая Шурфа), она ему не сдалась, зачем напрягаться когда и так всемогущество на голову упало.
3) И если в первых книгах автор еще реально пытался продвигать какую-то философию, пусть и через пень-колоду, то в последних видимо решил совсем не париться. Просто все красивое, няшное, кисельные реки-молочные берега, розовые сопли в кофейном сиропе. Никаких опасностей, никаких конфликтов - просто Макс гуляет и пиздит со всеми. Еще и гуманистом заделался. Что-то сдал совсем наш маг  ;D

Отредактировано (2017-03-16 12:51:09)

#4181 2017-03-16 13:31:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

если тебе после стольких лет в другом мире с немалой властью, деньгами и уважением все еще не поебать на орущих деток на сочинском пляже, с тобой что-то капитально не так

Нельзя плюсануть больше, чем я плюсую тебе сейчас, анон.

#4182 2017-03-16 14:26:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Сегодняшнее "жизнь - это главная ценность", вот такой вот гуманизм - это вовсе не вечное понятие. В человеке очень сильно прошиты героические архетипы. Вот это вот Машиновременевское "Ты был не прав, ты всё спалил за час". И даже сейчас в нас вкладывают частично это тоже: подвиги героев ВОВ, космонавты и т.п. "героические профессии". Важно не то сколько ты прожил, важно как.

Звучит шикарно, когда б не одно но: жонглирует-то чувачок все время другими почему-то, а не собой  :evil:

#4183 2017-03-16 14:28:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я другой анон, тоже много читал сабжа, настолок правда не делал, а так да во многом соглашусь с аноном-с-настолкой, но...
1) Ну, где за свои ошибки огребает Макс?

Анон с настолкой отвечает)
.
Например, автором в Чашках Фрая приведён следующий пример: "по сути колесо истории само по себе катилось к тому, что Угурбадо вернётся", но само пробуждение анавуайны и потеря для Макса леди Теххи произошли из-за серии в том числе его ошибок. А точнее из-за того, что он не до конца прочувствовал реальность, подсознание не сработало. И поэтому он не сделал бессознательно то, что могло бы не допустить такого развития.
А не сработало оно нормально, потому что накопился ряд ошибок, которые внутри него сидят как ошибки, и таким образом закрываясь от них, он закрывается от Мира, ключом к которому является вот этот вот внутренний я.
В качестве самых больших таких внутренних проблем автор называет:
- то, что меч порезал эльфов Шимурэдского Леса - это шокировало героя
- то, что он приказал порезать манухов
- то, что он оставил вместо себя в Черхавле другого человека, зная природу этого места.

То есть методика такая, ты совершаешь ошибки. Они как полы лоохи мешают тебе потом двигаться.
Это не то, чтобы возмездие и карма, но в какой-то мере похоже.

#4184 2017-03-16 14:30:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это Макс отыгрывает ролёвку, а не ты, анон.
Это он какбэ страдает и какбэ ошибается, а на самом деле, просто для роли надо, а главный кайф - это пожрать и поспать. Поэтому преступление и наказание там просто катастрофически несоотносимы.

#4185 2017-03-16 14:32:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Звучит шикарно, когда б не одно но: жонглирует-то чувачок все время другими почему-то, а не собой

Чувачок, как бы по книжке неоднократно рисковал жизнью. Начиная с самой первой книжки.
У него нет справки с семью печатями, что всё всегда с ним будет хорошо.
Будучи ещё необстреленным он уже служил приманкой в камере 5-хох-ау, и чуть там не кончился. Потом фэтан, горбун Итуло...
Да, там его храбрость во многом основана на тупизне, но я не понимаю как можно это не замечать? Это раз.

Чувак как бы несколько раз переживал смерть. Например, в Лабиринте Мёнина. В том числе весьма мучительную. Кстати, после этого, гуманизма (=понимания цены жизни) у него стало гораздо больше. Да и до этого, отравление от Теххи, волшебный пояс...
Это два.

#4186 2017-03-16 14:35:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это Макс отыгрывает ролёвку, а не ты, анон.
Это он какбэ страдает и какбэ ошибается, а на самом деле, просто для роли надо, а главный кайф - это пожрать и поспать. Поэтому преступление и наказание там просто катастрофически несоотносимы.

Каждый видит своё.
Для меня еда и сон вообще проходят практически мимо, не трогая меня.
А вот описания разных мест, самого мира...трогают очень сильно.

Анон, откуда вообще тиражируется такой бредовый вывод, что главное пожрать и поспать?
Мне кажется, такую хрень даже сэр Кофа не говорит, не говоря о Джуффине [который выступает тут как бы идеальным отношением к миру] или Максе.

#4187 2017-03-16 14:38:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Каждый видит своё.

Ну я и пишу, что вижу. Я же не спорю с твоим видением.

Анон пишет:

Для меня еда и сон вообще проходят практически мимо, не трогая меня.

Да, но их очень до хуя! Примерно 1/4 объёма, если не больше.

Анон пишет:

Анон, откуда вообще тиражируется такой бредовый вывод, что главное пожрать и поспать?

Из книг же. Они там только между жрален и перемещаются. И в основном об этом и переживают.

#4188 2017-03-16 14:39:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, откуда вообще тиражируется такой бредовый вывод, что главное пожрать и поспать?

Из мыслей героя. И эти два занятия для него иногда слаще и главнее ебли.

#4189 2017-03-16 14:40:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Из мыслей героя. И эти два занятия для него иногда слаще и главнее ебли.

Потому что жрёт он 3 раза в день, а поебаться решил только через несколько месяцев после приезда? =)

#4190 2017-03-16 14:49:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Даже когда у него личная жизнь устаканилась, он никогда не упускал возможности прийти к даме сердца именно поспать, а не перепихнуться.  =D

#4191 2017-03-16 14:54:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

У него нет справки с семью печатями, что всё всегда с ним будет хорошо.

Но у кого она есть?  :dontknow: И что, все, у кого ее нет, уже прям смелые герои?
У него, кстати, полны кусты роялей. В том числе и таких, о которых он и сам в курсе или подозревает.

Да, и жонглирует он другими. Не своими даже, так, людишки, расходный материал - ну, цивилы, например.
Так тоже, в общем, может любой. Плюсую анонам с "если тебе после стольких лет в другом мире с немалой властью, деньгами и уважением все еще не поебать на орущих деток на сочинском пляже, с тобой что-то капитально не так".
В общем, неубедительно это все. Ну то есть Макс-то убедительный вполне, поначалу, когда он никчемный инфантильный на всю башку (не в смысле "кидалт", а в смысле как дите там, где не надо бы - ну хоть в отношениях) глюколов под тридцатник. Очень точно написан, очень. А вот чем он, якобы, могущественнее, тем он менее верибелен.

#4192 2017-03-16 14:56:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Макс очень верибелен. Неверибелен мир, который создан для кайфа таких Максов, а не для людей, которые что то делают и развиваются.

#4193 2017-03-16 14:57:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

"если тебе после стольких лет в другом мире с немалой властью, деньгами и уважением все еще не поебать на орущих деток на сочинском пляже, с тобой что-то капитально не так"

А еще он любил гнобить курьеров.  :evil:

Отредактировано (2017-03-16 14:57:51)

#4194 2017-03-16 14:58:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Даже когда у него личная жизнь устаканилась, он никогда не упускал возможности прийти к даме сердца именно поспать, а не перепихнуться. 

Я лично его даже понимаю тут, сам спать люблю очень. Но количества жратвы в этих книжках меня прям потрясали еще в далекой юности. Сколько можно жрат-то? Жрали то, жрали это, кафе такое, кафе сякое. Анон сам с голодным детством, но анона быстро попустило как-то, ну походил по кафе, ну пожрал от пуза - и попустило, додали.
Мне все время хотелось что-нибудь про этот мир Ехо узнать другое. Не про жратву. Но четверть книги (примерно, не измерял) жратва, кафешки, перемещения между ними и снова жратва.  =D И ПОВ Макса в стиле "какой чудесный день, какой чудесный пень, какой чудесный я".

Отредактировано (2017-03-16 14:59:32)

#4195 2017-03-16 14:58:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А еще он любил гнобить курьеров. 

А это тут уже обсуждали  =D

#4196 2017-03-16 15:00:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Сколько можно жрат-то? Жрали то, жрали это, кафе такое, кафе сякое. Анон сам с голодным детством, но анона быстро попустило как-то, ну походил по кафе, ну пожрал от пуза - и попустило, додали.

Анон, посмотрев фоточки Мартынчик, стал подозревать, что так выражается ее мечта жрать что хочешь, не толстея! Недаром Макс и сам кокетливо думает, и другие персы ему нет-нет да намекнут, как это в него столько влезает, а он все в одной поре.  :lol:

Отредактировано (2017-03-16 15:01:14)

#4197 2017-03-16 15:03:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А мне вообще очень нравится этот человек. Живет как хочет, управляет людьми, управляет миром. Многая лета ему.

#4198 2017-03-16 15:05:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А че б не управлять, когда ему авторша постоянно подыгрывает?

#4199 2017-03-16 15:06:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Зато мы узнали, что что б подобное создание было счастливо, надо, что бы весь мир крутился вокруг одного долбоящера.

#4200 2017-03-16 15:07:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, посмотрев фоточки Мартынчик, стал подозревать, что так выражается ее мечта жрать что хочешь, не толстея! Недаром Макс и сам кокетливо думает, и другие персы ему нет-нет да намекнут, как это в него столько влезает, а он все в одной поре. 

ЕМНИП, там у них есть какое-то снадобье, которое можно сожрать, обнулить все ранее сожранное, и хавать дальше.

В "Голодных играх" такое же, только там ты типа идешь блевать, а потом хавать дальше. И это не как что-то крутое показано, а как признак того, что в тамошних столицах зажрались вот аж настолько. И тут анону пришло в голову, что Ехо-то как раз может быть местным типа Капитолием. Там все, а в регионах хуй. С магией там плохо. Хрен его знает, что там еще за трэш творится, пока Макс по кафешкам сидит...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума