Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#4151 2017-03-14 14:34:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

но ему и не приходило в голову тут как-то помогать, зачем? Это ж так клево - вау, пираты, романтика. Да и сам чувак в общем-то вполне привык и не страдает (идея, что даже если тебе нравится некое занятие, лучше бы заниматься им по своей воле, а не потому что иначе никак - слишком сложна для персонажей)

Ясно в степени ясно, понятно в степени понятно. Чот звучит как-то стремновато.

#4152 2017-03-14 14:43:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не знаю насчет прочих, то есть, честно говоря, не помню. Но сэр Макс - жизнерадостный долбоеб, простой как тапок, в голове у него пусто, зато он в нее ест.  =D
Он временами очень напоминал главгероиню мультика "Сейлормун". Она тоже жизнерадостная, тупая, любит пожрать и соображает только после подсказок говорящей кошки или какой-нибудь соратницы. В общем, я бы не ждал, что в эти звонкие головы что-то придет. В принципе.

#4153 2017-03-14 15:22:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Он временами очень напоминал главгероиню мультика "Сейлормун". Она тоже жизнерадостная, тупая, любит пожрать и соображает только после подсказок говорящей кошки или какой-нибудь соратницы.

Вот я сейчас обиделся за Усаги. В отличие от этого уебана Макса, у нее есть моральные принципы и чувство ответственности!

А почему, кстати, читения прекратились? От невыносимой душности сэра Макса?

#4154 2017-03-14 15:27:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот я сейчас обиделся за Усаги. В отличие от этого уебана Макса, у нее есть моральные принципы и чувство ответственности!

Ты прав, Усаги лучше  =D Макс, кроме того, что жизнерадостный долбоеб, еще и мудак. Временами в стиле "я няша и нечаянно", а временами - "мне можно, потому что я охуенный, а вы все говно".

#4155 2017-03-14 15:29:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот я сейчас обиделся за Усаги. В отличие от этого уебана Макса, у нее есть моральные принципы и чувство ответственности!

Ты прав, Усаги лучше  =D Макс, кроме того, что жизнерадостный долбоеб, еще и мудак. Временами в стиле "я няша и нечаянно", а временами - "мне можно, потому что я охуенный, а вы все говно".

Ну и как минимум она защищала всех людей и не вырезала пляжик за то, что купальщики жирные. ;D

#4156 2017-03-14 15:38:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А они там вершители-хуиршители и тд не хотят ему помочь? Расколдовать? Я так понял, этот Макс чуть ли не всемогущий.

Макс обдрочился на то, что Анчифа смотрит глазами самой смерти, нафиг его расколдовывать?

#4157 2017-03-14 15:59:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Макс обдрочился на то, что Анчифа смотрит глазами самой смерти, нафиг его расколдовывать?

Мда.
Анон так понял, что Ехо очень сильно альтернативный мир не потому, что там пьют камру и едят черный кефир, а потому, что там альтернативные человеческие ценности и очевидные истины типа "это плохо, когда человека заклятье заставляет что-то делать, тем более, что-то плохое" - совсем неочевидны.

#4158 2017-03-14 16:21:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

очевидные истины типа "это плохо, когда человека заклятье заставляет что-то делать, тем более, что-то плохое" - совсем неочевидны

А там пиратство не подается как что-то плохое, то-то и оно. Весело, интересно, пыщ-пыщ. Я бы посмотрела на статистику смертности от этого пыщ-пыщ при случае, но в книжках прямо подчеркивается, какие пираты офигительно вегетарианские.

#4159 2017-03-14 16:26:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Макс, он простой как тапок. Ему надо все, что не касается его личного комфорта (тут он соображает) в лоб объяснять, сам редко может додуматься. Там как было:

Скрытый текст

То есть сам Анчифа  совершенно не жалуется, ему норм. Вот если бы он Макса попросил его расколдовать, тут Макс бы заморочился (он чувак не злой, просто тупой очень, плюс роль спасителя чешет чсвшечку) А не просит, ну и ладно, какие проблемы.

#4160 2017-03-14 16:28:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

но в книжках прямо подчеркивается, какие пираты офигительно вегетарианские.

Не вполне, кстати. Поначалу Анчифа пиратил вполне себе сурово.

Скрытый текст

#4161 2017-03-14 16:30:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А не просит, ну и ладно, какие проблемы.

Не, ну если это осознанная позиция, то норм. Действительно кагбе нехорошо, и к тому же совершенно для всех бессмысленно, спасать человека без его просьбы, когда просьба возможна. Но Анчифе явно норм, ему не на что жаловаться по его же словам. Зачем его спасать.
В общем, чот все не так неадекватно, как могло бы.

#4162 2017-03-14 16:39:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

-  Впрочем, мне не на что жаловаться, скорее уж наоборот!
     - Да, наверное. - Улыбнулся я. - Во всяком  случае,  твоя  жизнь - куда более занимательная штука, чем большинство других человеческих жизней.
     - Вот и я так думаю.

А там пиратство не подается как что-то плохое, то-то и оно. Весело, интересно, пыщ-пыщ.

14004309435233.jpg
Спасибо всем за ответы, анон уловил суть, читать анону правда не стоит.

Отредактировано (2017-03-14 16:42:29)

#4163 2017-03-14 16:56:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не вполне, кстати. Поначалу Анчифа пиратил вполне себе сурово.

Аа, кстати да, этот момент я как-то упустила :)

#4164 2017-03-14 18:14:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А почему, кстати, читения прекратились? От невыносимой душности сэра Макса?

Да вроде нет, просто поднадоело, многовато Фрая сразу (я анон с первой редакцией).

#4165 2017-03-14 20:37:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон так понял, что Ехо очень сильно альтернативный мир не потому, что там пьют камру и едят черный кефир, а потому, что там альтернативные человеческие ценности и очевидные истины типа "это плохо, когда человека заклятье заставляет что-то делать, тем более, что-то плохое" - совсем неочевидны.

И животноводство каннибализм, который принимается как ритуал повышения силы, не более. По крайней мере, для колдунов и, соответственно, для Макса.

#4166 2017-03-14 22:19:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И животноводство каннибализм, который принимается как ритуал повышения силы, не более. По крайней мере, для колдунов и, соответственно, для Макса.

Ну это как раз выглядит естественно для описываемой в книжках страны, там, помнится, несколько тысяч лет основным мерилом крутости и успешности жизни была магическая власть, а какими методами ты к ней пришел, никого не интересовало. Думаю, там банально другие ценности у обитателей Ехо, просто автор делает вид, что все сюси-пуси, люди сплошь милые и добрые... хотелось бы сказать, что это призма восприятия тупого как полено, Макса, но боюсь, автор не умеет настолько хорошо писать, и это банально авторская леность.

Отредактировано (2017-03-14 22:20:21)

#4167 2017-03-14 23:38:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

хотелось бы сказать, что это призма восприятия тупого как полено, Макса,

Анон, он отправил кучу вампиров-колдунов пастись в Германию. Не убил, потому как няшки, и покомфортили его. Пустил кушать скучных немцев. Это не тупость называется.

#4168 2017-03-15 02:08:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

там пьют камру и едят черный кефир

Анон, можешь объяснить, что такое черный кефир? Пожалуйста. Гугл выдает только рецепт торта на кефире.

#4169 2017-03-15 02:22:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон, можешь объяснить, что такое черный кефир? Пожалуйста. Гугл выдает только рецепт торта на кефире

Смотри по треду в конце прошлой страницы, один анон принес описание необычного чорного блюда из свежей книги сабжа, а другой анон пошутил, что это кефир.

#4170 2017-03-15 02:26:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А, то есть это чисто шутка, а не какое-то реально существующее извращение? Спасибо, анончик.

#4171 2017-03-15 10:26:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А, то есть это чисто шутка, а не какое-то реально существующее извращение?

Ой, тоже мне проблема, берешь кефир, стакан черники и блендер... =D

#4172 2017-03-15 10:42:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А, то есть это чисто шутка, а не какое-то реально существующее извращение?

Ой, тоже мне проблема, берешь кефир, стакан черники и блендер... =D

Ой, ладно, можно проще и чернее:  берешь кефир, блендер и активированный уголь

#4173 2017-03-15 10:51:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, он отправил кучу вампиров-колдунов пастись в Германию. Не убил, потому как няшки, и покомфортили его. Пустил кушать скучных немцев. Это не тупость называется.

Хуясе О_О

#4174 2017-03-16 11:57:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Хуясе О_О

Как человек, который запилил по Максу Фраю самую большую настолку в РФ, читавший большинство его книг более десятка раз, выскажу несколько мыслей по теме.

1. Почему-то многие думают, что действия персонажа, т.е. сэра Макса, оцениваются автором как сплошь положительные.
В принципе я понимаю почему: потому что в самих книг никто не нападает на героя с криками "ах ты, козёл, какого фига ты народ манухов под корень приказал зарезать?" или "что же ты скотина моего мужа не спас", ну или ещё что такое. Нет разбора альтернативных точек зрения, обычно отсутствует высказанная точка зрения на происходящее врагов.
В то же время, автор в тех же диалогах в "Чашках Фрая" давал понять, что Макс вполне себе ошибается. И в итоге эти его ошибки нередко влияют на мир так, что потом и ему и окружающим за это нехило прилетает. Просто это не выглядит как причинно-следственные связи, а скорее как карма (хотя идею кармы автор отрицает).
Где-то как ("привод вампиров в Берлин") об ошибках Максу говорят прямо. Просто здесь это не выглядит как истерика и наезд. А просто сухо Джуффин, как наставник, рассказывает, что тут ты наломал дров.

2. Сегодняшнее "жизнь - это главная ценность", вот такой вот гуманизм - это вовсе не вечное понятие. В человеке очень сильно прошиты героические архетипы. Вот это вот Машиновременевское "Ты был не прав, ты всё спалил за час". И даже сейчас в нас вкладывают частично это тоже: подвиги героев ВОВ, космонавты и т.п. "героические профессии". Важно не то сколько ты прожил, важно как.
Такой подход к жизни и к себе можно считать в какой-то степени "архаикой", поскольку противоречит основному современному дискурсу, что главное сохранить чем можно больше жизней и чем на больший период времени (и сам автор сваливается в такие рассуждения в последних трёх книгах). Но его внутренняя сила внутри нас толкает нас на поиски как "подвигов на свою задницу в этом мире", так и на поиск книг/фильмов, где люди живут не зря.
По сути автор здесь эксплуатирует именно вот эти вот архетипы. При этом во главу ставится вместо общественных (как принято, как героические архетипы обычно эксплуатируются социумом) личностные. То есть главным подаётся саморазвитие, полноценное и полнокровное развитие самого себя.
И тот кто этим занимается даже с вредом для окружающих с этой т.зр. лучше, чем тот, кто "закрылся", безвредный обыватель.
В вышеуказанном треде по поводу Анчифы - "во всяком случае твоя жизнь интереснее, чем у большинства людей" - это самое оно и есть.

3. Автор нередко говорил, что нужно отделять человека, который пишет, от того, что живёт обычную жизнь. Когда ты пишешь, ты находишься в "изменённом состоянии сознания". Если кто писал стихи, он, думаю, поймёт эту мысль. Поэтому все те косяки, которые мы видим в живом человеке, их не всегда правомочно переносить на сами тексты. Но с косяками у автора в подаче себя, в межличностном общении, в самомнении и многом другом, я соглашусь с большинством, анонов.

Как-то так.

#4175 2017-03-16 12:14:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

То есть главным подаётся саморазвитие, полноценное и полнокровное развитие самого себя.

Но Макс только полнокровно и полноценно гуляет, жрет и развлекается, выдавая все это за саморазвитие, имхо.  =D

Отредактировано (2017-03-16 12:14:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума