Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#4126 2017-03-04 18:10:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

в обоих случаях мы видим попытку доминирования в обстоятельствах, где выстраивание иерархических отношений как минимум неуместно

Омг, какая она стала душная, на манер теток, обчитавшихся жежешных гур вроде Княжны, набравшихся оттуда всяких таких конструкций и прикладывающих эти конструкции к любой ситуации в комментиках. Типа местных, которые везде видят "абьюз" или "стокгольмский синдром". Даже там, где его нет, а есть коммент на три слова или еще что-то столь же незначительное.

Эх, а в начале нулевых была просто забавная тетка с магуйским прибабахом, без этого всего. Пиздец  :creepy:

#4127 2017-03-04 18:13:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Пять книг новой серии уже вышло и еще одну в этом году обещают. То есть, шесть книг за три года. А ведь она не только книги про Ехо выпускает. Внимание, вопрос (риторический): какого от всех этих книг ждать качества?

#4128 2017-03-04 18:24:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Внимание, вопрос (риторический): какого от всех этих книг ждать качества?

Ну, покупают ведь. Копеечку-то имеет. И купят что угодно, лишь бы "Макс Фрай".
Анон со знакомой как-то в книжный зашел, а она такая "ооо, новый фрай", и нагребла себе штуки четыре этих сказок Вильнюса и еще чего-то.
Зафанатела она в глубокой юности с первых книжек. Но почти все такие потом расфанатели обратно, а ей вот заходит как чтиво для отпуска. Кто-то читает бесконечную Донцову, а она вот бесконечного Фрая.  =D

#4129 2017-03-04 18:24:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Внимание, вопрос (риторический): какого от всех этих книг ждать качества?

Уй, анон, ты так говоришь, как будто она какую-то сложную документалку пишет. Стиль отработан, персонажи готовые, мир готовый, знай только лабай, какие проблемы.

#4130 2017-03-04 18:26:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

И как будто у нее там суперсюжеты, а не поспал-пожрал-тирьямпампация-и нет проблемы-пойду еще пожру  =D Анон выше прав. Как ролевочка. Сочиняй себе да колоти.

#4131 2017-03-04 18:44:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да я сам из расфанатевших. Первые две книги новой серии прочел, все, что оттуда помню - зашкаливающее количество шумовой информации, без которой текст бы ничего не потерял. Однотипные бессодержательные диалоги ни о чем в духе "Сэр Макс, какой же ты *нужное подставить*" - "Да, *нужное подставить* - моя главная особенность и предмет гордости" - "Тем ты нам и дорог, за *нужное подставить* мы тебя и любим" и так на пару страниц, повторяющиеся действия и описания... Ранние книги этим всем тоже грешили, но, как по мне, все же были содержательнее.

#4132 2017-03-04 20:06:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Однотипные бессодержательные диалоги ни о чем

Можно скрипт написать, который будет генерить. Сиди, причесывай  =D
Ну и "сюжеты" для книжек тоже как бы. И для рассказиков этих ниачемных бесконечных, в которых все одно и то же повторяется. ИМХО, надоест, даже если тебе в целом такое нравится. Ну, одна книжка правильнюс. Ну вторая с натяжкой. Но их уже, блять, четыре, и они все вот такой вот шум про городское волшебство по одной, в общем-то, схемке.

#4133 2017-03-06 08:19:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

в обоих случаях мы видим попытку доминирования в обстоятельствах, где выстраивание иерархических отношений как минимум неуместно

Прямо Цыпой повеяло и ее "пристраиванием сверху".  =D

Отредактировано (2017-03-06 08:19:24)

#4134 2017-03-13 18:55:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кто-нибудь уже читал новую книгу? Как оно? Анон начал, и вдруг осознал острую неприязнь к ГГ, какой он душный и вообще. Может, кто-нибудь зачтёт?  :popcorn:

#4135 2017-03-13 21:10:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я б зачел, но не читал предпоследнюю и не в курсе, что там еще новенького стряслось (впрочем, вряд ли это важно в нашем случае).

#4136 2017-03-13 21:14:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я б зачел, но не читал предпоследнюю и не в курсе, что там еще новенького стряслось (впрочем, вряд ли это важно в нашем случае).

Стопудово неважно!

#4137 2017-03-13 21:15:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

впрочем, вряд ли это важно в нашем случае

Совершенно не.
Я вот последнюю "новую книгу" читал лет уже 10 тому назад. Судя по фактам и отзывам - не изменилось ничего, только белого шума стало еще больше.

#4138 2017-03-13 22:19:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Она в полном обьеме только сегодня в сеть пошла, до этого кусочек (а я больше не доверяю качеству Фраевых книг, что бы снова покупать без предварительного прочтения)

#4139 2017-03-13 22:40:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А где выложили уже?

#4140 2017-03-13 22:42:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, я купил в подарок пару дней назад, а сегодня сам прочитал. Что в предыдущих частях случилось, можно забыть (я очень смутно помню). Персонажи некоторые оттуда появляются, но про них всё объясняют сразу. "Интрига" и чем закончится всё, угадывается с первых нот. Макс невыносимо всемогущ, от этого все проблемы решаются по щелчку.
Могу устроить чтения, если подскажете, где в сети есть. Попробую воду камру отжать.
Да, они опять жрут.

Отредактировано (2017-03-13 22:45:01)

#4141 2017-03-13 23:24:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А вот кстати за жратву анон в свое время даже скучноватые сюжеты в зеленой серии прощал  XD
Обожаю книжную кулинарию, особенно когда хорошо написано.

#4142 2017-03-13 23:27:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

когда хорошо написано.

Не наш случай. В Зеленой еще да, особенно пироги там всякие и процесс их приготовления, а тут даже не попытаться посмаковать в воображении.

#4143 2017-03-13 23:32:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Даже полез проверять, обнаружил длиннейшую сцену, где Макс разговаривает с новой знакомой в трактире, и они что-то едят, но в тексте ни разу не упоминается, что именно - ни одним словом. Фантастика.

Вот, нашел единственное относительно подробное описание необычного блюда за книгу:
(Макс обедает с Кофой)

Скрытый текст

Отредактировано (2017-03-13 23:38:18)

#4144 2017-03-13 23:35:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Попробую воду камру отжать.

Ой, анон, опасно. Это как в той песне: "если это осталось, то что же ушло?". Только наоборот. Если воду отжать, то что же останется?  =D

#4145 2017-03-13 23:40:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Попробую воду камру отжать.

Ой, анон, опасно. Это как в той песне: "если это осталось, то что же ушло?". Только наоборот. Если воду отжать, то что же останется?  =D

Но интересно же! =D

#4146 2017-03-13 23:43:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Попробую воду камру отжать.

Ой, анон, опасно. Это как в той песне: "если это осталось, то что же ушло?". Только наоборот. Если воду отжать, то что же останется?  =D

Я вот еще раз полистал. В основном, Макс просто разговаривает со знакомыми и парой новых персонажей и собирает информацию о старых магистрах/преступлениях/событиях в городе. Сам начинает делать хоть что-то уже ближе к последней четверти книжки. Раньше он хоть сам присутствовал при всем необычном, герои посещали места преступлений, которые они вроде как расследуют между посиделками в трактирах, бывал в самом Ехо и описывал все эти улочки-сады-трактиры, каждый раз находя что-то новое и удивительное... Но в этот раз нет! Все, что можно было бы описать, и это была бы та самая "фрайская атмосфера", просто вскользь упоминается в прямой речи персонажей.

#4147 2017-03-14 01:20:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

его можно есть ложкой, пить или макать в него лепешки

:lol:  :lol:  :lol: Это же кефир!

#4148 2017-03-14 07:58:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну чо, есть же черные гамбургеры, а в Ехо вот и до кефирчега тенденция дошла.  ;D

#4149 2017-03-14 14:09:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон Фрая вообще не читал, после темы уже и не будет, но решил почитать читения из шапки.

брат мелифаро, анчиффа - пират. его в детстве угнали у отца, обучили пиратскому делу и заколдовали. теперь, хочет ан или нет, он вынужден грабить. ан забирает у торговцев половину добра и уплывает во свояси. дерутся, если жертва оказывает сопротивление, а так - нет. джуф сказал, что ан вне закона, но в то эе время по законам соединённого королевства замести ана нельзя, тк он делает это всё не по своей воле. так что его даже не ловят. никого из пиратов не ловят. одна пиратка даже поставляет сырьё для аромотерапии королю. норм.

А они там вершители-хуиршители и тд не хотят ему помочь? Расколдовать? Я так понял, этот Макс чуть ли не всемогущий.

#4150 2017-03-14 14:28:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А они там вершители-хуиршители и тд не хотят ему помочь? Расколдовать? Я так понял, этот Макс чуть ли не всемогущий.

1) На момент появления в тексте Анчифы Макс еще не знал, что он настолько всемогущ.
2) ..но ему и не приходило в голову тут как-то помогать, зачем? Это ж так клево - вау, пираты, романтика. Да и сам чувак в общем-то вполне привык и не страдает (идея, что даже если тебе нравится некое занятие, лучше бы заниматься им по своей воле, а не потому что иначе никак - слишком сложна для персонажей)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума