Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-07-09 23:27:17

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, а у вас бывает такое, что вы плохо помните прошлое, не в целом что произошло, а как бы раскладку по времени? Например, поехал в отпуск куда-то, вернулся, а воспоминания словно в ком слиплись, читаешь историю трат по карте и вспоминаешь, ага, это было в начале, это в четверг, это я в другой город на лодке.
Или вдруг кажется, что то, что случилось на прошлой неделе, было вчера - или, наоборот, то, что было вчера, как будто от сегодня отделяет пара недель. Мне говорили, что это связано с тем, что при СДВГ "есть только сегодня", но я не уверен.

При этом "теоретическая" память отличная, помнишь математические формулы или фрагменты кода, который пишешь, или какую-то информацию из лекции в универе.

#202 2021-07-09 23:27:38

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает такое, что вы плохо помните прошлое, не в целом что произошло, а как бы раскладку по времени? Например, поехал в отпуск куда-то, вернулся, а воспоминания словно в ком слиплись, читаешь историю трат по карте и вспоминаешь, ага, это было в начале, это в четверг, это я в другой город на лодке.
Или вдруг кажется, что то, что случилось на прошлой неделе, было вчера - или, наоборот, то, что было вчера, как будто от сегодня отделяет пара недель. Мне говорили, что это связано с тем, что при СДВГ "есть только сегодня", но я не уверен.

При этом "теоретическая" память отличная, помнишь математические формулы или фрагменты кода, который пишешь, или какую-то информацию из лекции в универе.

Это я, это я!

#203 2021-07-09 23:31:19

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает такое, что вы плохо помните прошлое, не в целом что произошло, а как бы раскладку по времени?

Бывает. У меня чувство времени вообще никуда не годится, ни в текущем моменте, ни в воспоминаниях.

Отредактировано (2021-11-27 17:56:55)

#204 2021-07-09 23:47:52

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает такое, что вы плохо помните прошлое, не в целом что произошло, а как бы раскладку по времени?

а разве не у всех так? Прошлое редко привязано к таймлайну если эта привязка не осуществлялась как-то довольно четко или если ты намеренно его не повторял. Просто обычно начиная со школы относительно легко привязаться к таймлайну потому что есть побочные события которые помогают определить время и воспоминаниям уделяется больше внимания, но например детство которое считается забытым нередко просто требует какого-то "ярлыка" чтобы его вспомнить. Запах, слова, место, что-нибудь подобное.

Понятно что у СДВГшника это ещё более перемешанное, потому что немалую часть времени происходит диссоциация и расфокусировка, поэтому нестабильность более ощутимая, есть яркие четкие воспоминания "в моменте" а общая картина более размыта, но в общем и целом мне кажется оно не очень далеко от того как работает обычная память.

#205 2021-07-10 03:36:33

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает такое, что вы плохо помните прошлое, не в целом что произошло, а как бы раскладку по времени?

Да, это одна из наших фишек) Чудесная поездка на фестиваль с друзьями – вереница вспышек-сцен, но в каком году это было?.. До или после другого фестиваля? Окей, если тогда я работал там-то, то это вот такой-то год... Или все-таки другой?
Погоди, друг мой, какое "соскучился", мы же недавно вместе на каток ходили... А, ну да, сейчас действительно июль, и правда, давно не виделись

Отредактировано (2021-07-10 03:37:37)

#206 2021-07-10 03:38:35

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает такое, что вы плохо помните прошлое, не в целом что произошло, а как бы раскладку по времени?

Да. У меня память, кажется, вообще не сортируется по времени.

#207 2021-07-10 09:44:27

Анон

Re: СДВГ тред

Со временем у меня действительно странные отношения, все яркие, эмоционально окрашенные события - это ж было совсем недавно, ну месяц назад, даже если прошел год или больше, и важные разговоры я помню очень хорошо, вплоть до кто где с каким лицом стоял. Но все неинтересное лично мне - ууу, да когда это быыыло, это ж было больше недели назад, это ж как в прошлом году, ты правда думаешь, что я запомнил?
Так что память у меня одновременно цепкая и дырявая :D
Правда, не уверен, что это конкретно СДВГ, а не общечеловеческая фишка.

#208 2021-07-10 17:19:48

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

не уверен, что это конкретно СДВГ, а не общечеловеческая фишка.

Спроси нейротипичных друзей и сравни) Для меня было ëбаным откровением узнать, что не нормально по 18 часов забывать поесть  :lol:

#209 2021-07-10 17:40:18

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Спроси нейротипичных друзей

Ааа, боже, сейчас осознал, что у меня таких и нет  :lol:

#210 2021-07-10 17:42:13

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Правда, не уверен, что это конкретно СДВГ, а не общечеловеческая фишка.

у СДВГ просто сильнее выражено, имхо

#211 2021-07-10 17:45:34

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Правда, не уверен, что это конкретно СДВГ, а не общечеловеческая фишка.

у СДВГ просто сильнее выражено, имхо

#212 2021-08-03 13:52:43

Анон

Re: СДВГ тред

https://twitter.com/Nikushimich/status/ … 23142?s=19
Интересный тред про гиперфокус и гиперфиксацию

#213 2021-08-18 18:49:38

Анон

Re: СДВГ тред

Добрый анон позвал, принесу свой оффтоп сюда.

Анон пишет:

Алсо, знакомый СДВГшник называл приложеньки типа тудуист лучшим изобретением человечества

Отсыпьте типичности, что делать, если приложеньки не работают дольше трех дней, а потом забываются и игнорируются и все летит в жопу? >< Я пробовал процентов 80 рынка приложений для продуктивности. Дольше всего продержался Гугл Календарь обычный и NirvanaHq. Что было волшебного такого в последней, не знаю. Потом они тоже сломались, где-то через год.
Джедайские техники прочитаны, Wait but why и Трейси тоже. Путь джедая уже не осилил, ушел плакать о том, какой я неосознанный и ленивый.
По-прежнему работает бумажная тетрадка и листочки бумаги - не стикеры, обычной - со списками и заметками. Самый кайф это взять разлинованный ежедневник  (как у меня сейчас, расписание на левой половине, чистый лист в клетку на правой) и - не пользоваться этой линовкой, как задумано, а как придет в голову, поперек всего и на каждой странице по-разному. Изначально пустые тетрадки угнетают и забрасываются моментально.
Но листочки тоже имеют свойство теряться с глаз и даже с пробковой доски куда-то исчезать.
Хотелось бы немножко напоминалок и повторяющихся задач, но к любым уведомлениям пропадает интерес очень быстро. Я буквально смотрю сквозь них и они копятся.
Бесит. Не могу держать все в голове, нужна система. Системы не подходят, все рушится ><

#214 2021-08-18 19:39:05

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Отсыпьте типичности, что делать, если приложеньки не работают дольше трех дней, а потом забываются и игнорируются и все летит в жопу? ><

Комбо из самой удобной приложеньки, которая попалась (у меня это singularity app) + бумажный ежедневник (упарываюсь по бужо, это моя гиперфиксация, так что помогает не забросить) - пользуюсь то одним больше, то другим, суммарно просыпается не так много, когда совсем надоедает, завожу ещё одну приложеньку/ежедневник нового типа, потом попускает и возвращаюсь к исходному
+ мне сильно помогло выключить вообще все нотификейшны в телефоне, кроме телеграма, календаря и собственно тасктрекера. Так их суммарно мало, и все требуют моей немедленной реакции

#215 2021-08-19 12:14:08

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

тся не так много, когда совсем надоедает, завожу ещё одну приложеньку/ежедневник нового типа, потом попускает и возвращаюсь к исходному

Спасибо, анончик! Как ты думаешь, откуда это берется? Почему не выходит просто брать и пользоваться тем, что уже настроил (а то и купил ><) и первую неделю все нравилось, а потом все реже, реже, реже оказывается в поле внимания и потом пропадает совсем?

#216 2021-08-19 12:54:52

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Почему не выходит просто брать и пользоваться тем, что уже настроил (а то и купил ><) и первую неделю все нравилось, а потом все реже, реже, реже оказывается в поле внимания и потом пропадает совсем?

стимуляция же. Пока новое, стимуляция есть, открытие чего-то новенького. А потом когда это стабильно становится, стимуляция пропадает (иногда помогает геймификация но обычно ненадолго) и хочется свежести. СДВГшники же постоянно ищут стимуляции какой-то, хотят они того или нет. Причем в нужных границах - достаточно чтобы тебя увлечь, но недостаточно чтобы перегрузить

#217 2021-08-19 13:31:21

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Бесит. Не могу держать все в голове, нужна система. Системы не подходят, все рушится ><

Та же фигня. Мне помогло зайти по стороны познания себя и психотерапии. До сих пор большинство приложений бесит, но вполне устраивает календарь (напоминания), блокнот в телефоне и листок возле компа. Без системы в голове бесполезно создавать внешние. Ну и попытки натягивать на себя нейротипичные инструкции ведут к провалу почти всегда, нужно искать подходящие именно тебе. Скорее всего придется изобретать самостоятельно.

Я в некоторой мере отталкивался вот от этой фразы в своих поисках, прям зацепила:
Нервная система у людей с СДВГ работает на отлично. Нет ничего такого, что они не могли бы делать. Но их система работает на базе интереса, вызова, новизны, срочности (и, возможно, страсти). Она вообще не работает на важности, награде и последствиях (то, на чем "нейротипичные" мозги работают). (отсюда)

Отредактировано (2021-08-19 13:32:43)

#218 2021-08-19 14:39:58

Анон

Re: СДВГ тред

Как ежедневник анону хорошо подходит недельный планер который все время лежит на столе и его прям видно. Туда и записывать можно  и открывать-закрывать не надо и он постоянно мозолит глаз, то есть ты не забываешь.

Анон пишет:

Но их система работает на базе интереса, вызова, новизны, срочности (и, возможно, страсти). Она вообще не работает на важности, награде и последствиях (то, на чем "нейротипичные" мозги работают)

очень да. Когда анон это понял, стало легче жить. Но я интуитивно к этому раньше пришел. Правда я считал это ленью и раздолбайством, но обнаружил быстро, что если не бороться, а возглавлять, то выходит вполне неплохо. Однако, я ощущаю что мне это много раз в жизни мешало и анон мог бы быть успешнее и менее нищебродом. Ну что поделать, такой вот я.

Печально конечно когда попадается хорошая интересная возможность а у тебя не хватает сил и внимания, чтобы в неё погрузиться. Ты скользишь как бы по поверхности и понимаешь что тебе вроде и интересно но не за что зацепиться чтобы реально в это увлечься.

И ещё печально когда у тебя блин есть хобби но потом ты понимаешь что  все, мозг сказал "хочу новое" и ты не можешь его продолжать. Даже если хочешь. Просто не можешь. Из рук все валится и не работает от слова совсем. Зато потом через пару лет возвращаешься и такой - о, а неплохо выходит и чего это я ничего не делаю =\

#219 2021-08-19 15:02:28

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны а у вас есть дети?
Я просто с трудом способен на длительные отношения, мне надо чтобы отваливаться и приваливаться заново. А для ребенка это же не очень хорошо. Я бы не хотел чтоб мой ребенок офигевал от родителя который про него вспоминает время от времени только. Да и не факт что я способен отношения семейные удержать, а в одно лицо я дитё точно не вытяну(

Как бы это жестко не звучало но мне кажется что я "поиграюсь" с ребенком, быстро задолбаюсь и начну ненавидеть это все и впаду в жуткую депрессию. Не, я конечно ответственный, но я не смогу процессу воспитания отдаться и многое упущу, как мне кажется. При этом время от времени буду доставать ребенка излишним вниманием. Короче никому не пожелаешь.

#220 2021-08-19 15:09:45

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны а у вас есть дети?

Нет, я рано понял, что чайлдфри примерно по тем причинам, что ты описал. Чужих детей люблю, с удовольствием общаюсь, своих не хочу, потому что страдать будут все. (Я кошку-то нормально не тяну, какие дети!)

Отредактировано (2021-08-19 15:10:29)

#221 2021-08-19 15:21:24

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

(Я кошку-то нормально не тяну, какие дети!)

по цветам и аквариуму могу сказать, что я действительно либо перебарщиваю и ворошу там где ворошить не надо (бедные цветы анон пересаживал 100500 раз и в аквариуме делал миллион перестановок, заменял аквариум, добавлял рыб, пересаживал растения - при этом не мог нормально несколько дней запускать аквариум, мне надо было все и сразу) либо вообще забываю (опять же бедные цветы. Аквариуму кстати оказалось норм, когда я его оставил в покое. Цветам в основном тоже, кроме тех что засохли, детьми я так рисковать не готов).
При этом я понимаю что даже не столько боюсь беременности и родов хоть и боюсь как именно того что с того момента как ребенок родился - это навсегда. А я всю жизнь бегаю всего что "навсегда". И иногда кажется что жизнь так и проходит мимо, потому что я не могу на ней сосредоточиться, не могу сосредоточиться на проживании. При этом вроде взрослый функциональный человек, все нормально, живи и радуйся.

Время от времени будто проясняется и я такой убираюсь готовлю и все подобное. Но это сменяется тем что я до утра сижу в телефоне/читаю книжку/прохожу игру и не могу остановиться.

Осложняется это тем что анон женщина. Мужикам такое более-менее простительно, женщины берут на себя их нагрузку нередко, а вот найти мужика который бы взял эту нагрузку наверное почти нереально( Вот отец бы из меня получился наверное.

Анон с вопросом.

#222 2021-08-19 23:14:29

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны а у вас есть дети?

У кого есть - тот тут об этом вряд ли захочет писать, мне кажется.

#223 2021-08-20 00:10:33

Анон

Re: СДВГ тред

*перечитывает ответы и последующие посты и немножко умирает. как будто нашел людей со слухом среди глухих, которым не нужно объяснять, что такое эти самые звуки стройки с улицы которые никому не мешают жить, а мне одному почему-то мешают*

Отредактировано (2021-08-20 00:11:02)

#224 2021-08-20 16:28:04

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны а у вас есть дети?

Нет, но я вообще планирую.
Правда у меня нет проблемы с длительными отношениями, скорее наоборот, с новыми людьми я очень тяжело схожусь, все мои друзья (и партнёр) у меня появились лет в 15 и так тянутся. Плюс есть опыт котиков - да, я их завёл троих в приступе фиксации, но они прикольные, я их очень люблю, а если я продалбываюсь - партнёр всегда поможет.
С детьми меня скорее напрягает то, что СДВГ пиздец наследуется, шансы у моих детей процентов 30. И не факт, что это будет как у меня, социально приемлемая рассеянная форма с гиперфиксом на учёбе.

#225 2021-08-27 01:52:49

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны а у вас есть дети?

Нет, и прекрасно понимаю, что счастливого и психически здорово человека мне вряд ли удастся вырастить. Моя сложность в том, что я до трясучки боюсь "умереть в одиночестве" и приходится буквально себя одёргивать и напоминать, что а) дети не панацея б) если я не превращусь в омерзительную старую дрянь, с которой противно переброситься словом, то одиночества и не будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума