Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2021-06-10 11:22:57

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Плюсую. Давно почти ничего не теряю таким образом.

я ещё категоризирую вещи. То есть у меня для типа вещей область. Значит если я ищу крем - он там, где кремы, искать там. Это прям помогает. С одеждой также. То, что можно надеть с леггинсам в одном месте, то, что с джинсами - в другом, чтобы не мучительно вспоминать что там у тебя за одежду

#177 2021-06-10 12:45:38

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

СДВГшники плохо делают то, что не вызывает интереса.

У меня нет диагноза, но +++
причем если это делать сложно или нужно делать долго и регулярно - совсем пипец
учиться мне было норм при условии, что я мог то и дело прогуливать, поскольку новое интересно изучать и у меня высокий iq
но работать каждый день в одном месте с 9 до 6 при неинтересной глобально работе - упс

Аноны, как вы боретесь с забывчивостью?

компартментализация, то есть принцип подсистем: вещи рассортированы, не тщательно, но в том смысле, что вещи типа А лежат только в зоне А или вещи, связанные с процессом Б, лежат только в зоне Б, я не помню конкретно про вещь, зато у меня система-схема в голове висит и на нее ориентируюсь
не такой жесткий порядок, как у анонов выше, но я знаю, что краски могут лежать только в одной из двух коробок, там нет? логический третий вариант: купил новые и забыл из рюкзака достать, всё

минимум вещей, потому что куча всего создает фоновый "шум" и мешает поискам

еще беру лист бумаги (можно и в телефоне, но мне так больше нравится, к тому же лист можно положить на ноутбук, чтобы он бросился в глаза) и записываю на нем самое важное кратко, чтобы это послужило триггером для памяти
например

! компиляция билда 18 и 19
! курьер из озона
! письмо Z
! кроссовки

У меня в голове все упорядочено, но у меня как бы проблема там, где нужно иметь дело с материальным миром. Я могу держать в голове энциклопедию, но если у меня в поездке три чемодана вещей, а не один, то как будто сенсорный перегруз идет, я их путаю, злюсь, хочется выкинуть половину. 
Ключи на столике ок, ключи в плошке на столике - плошка отвлекает, лишняя

Опять же, это может не подойти, диагноз СДВГ мне официально никто не ставил.

#178 2021-06-10 12:51:37

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Опять же, это может не подойти, диагноз СДВГ мне официально никто не ставил.

зато ты очень похож по подходу на меня (тож без диагноза), спасибо что поделился!
Я понял что у меня и в голове такие отделы по темам. Если я работаю я помню вещи по работе. Если я отвлекся - то все выветривается сразу же :D

#179 2021-06-15 13:14:55

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, а насколько вот такое характерное поведение можно отнести к?

А и Б пара. Если нужно что-то "организованное" сделать, то А просит заняться этим Б (у меня все в голове путается, я не помню), а в процессе начинает скакать вокруг Б, выдавая сто предложений в минуту. А может это заказать, а может то, нет, вон то, нет вот то, а то годится, а может, вместо Австралии полетим в Исландию? Часть предложений адекватна, часть почти что полет фантазии, при этом А как будто входит в раж и запросы к Б сделать, проверить, посмотреть, организовать, выбрать жЫодПЫрщждпАВДлдвТДЖЛдодлдоЭДПО!!! летят ускоряющимся градом, как будто мозг А начинают атаковать варианты.

Если Б обрывает А предложением сделать это самому - А будет долго-долго возиться, медленно перебирая варианты, явно испытывая проблемы с их сравнительным анализом, в итоге начинает составлять таблицы или записывать, перебирает во много раз меньше вариантов, чем предлагал сделать Б, потом заявляет, что больше не может, голова пухнет, и выбирает что-то привычное, часто повторяя предыдущий выбор на ту же тему, или организует по принципу минимального и очевидного.

Отредактировано (2021-06-15 13:19:16)

#180 2021-06-15 13:30:16

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а насколько вот такое характерное поведение можно отнести к?

Ну, оно не противоречит, но не обязательно иметь СДВ(Г), чтобы себя так вести.

#181 2021-06-15 17:17:14

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а насколько вот такое характерное поведение можно отнести

настолько же насколько можно отнести орехи к торту. Бывает с, бывает без, а может это вообще какое-нибудь мясное блюдо.
Возможно это просто характер.
Расстройство начинается когда активно мешает жить а не когда человек просто немножко упорото себя ведет.
Многие симптомы СДВГ перескаются с кучей других проблем, в первую очередь - с травмой и недостаточным взрослением/индвидуацией/другими детскими проблемами.

#182 2021-07-02 14:07:29

Анон

Re: СДВГ тред

Привет, кем вы работаете с сдвг?

#183 2021-07-02 14:15:52

Анон

Re: СДВГ тред

Техподдержка. Много мелких задач, надо переключаться, есть куча напоминалок, этакий почти не управляемый хаос.

#184 2021-07-02 15:27:13

Анон

Re: СДВГ тред

Аналитик-разработчик, хотя вообще-то у меня дискалкулия как побочка СДВГ ;D  Рулит свободный график, общий хаос в задачах (с аджайлом и канбаном жить не могу) ну и сами задачи интересны

#185 2021-07-02 15:36:37

Анон

Re: СДВГ тред

Сфера услуг и административный персонал, планирую слать нахуй всё это человекоориентированное говно (я слишком стар для этого дерьма) и уходить в уже довольно долго продолжающуюся гиперфиксацию ремесленного толка.

#186 2021-07-02 17:02:38

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Привет, кем вы работаете с сдвг?

Официантом и баристой работал, самый сука быстрый и многозадачный на смене был, а все заказы, чтоб не забывать, записывал  ;D Только опаздывал каждый день.
Сейчас - дизайнером. Несколько небольших задач, неравномерно распределенных по рабочему дню, можно между ними переключаться, удобно делить на кусочки, рутинной монотонной работы по минимуму. Тоже все-все записываю. Если вдруг решаю положиться на память, то косячу, так что лучше перестраховаться.

#187 2021-07-03 09:49:50

Анон

Re: СДВГ тред

Дизайнер интерьеров. Когда работа монотонная и скучная, отвлекаюсь постоянно  :facepalm: А если интересная, состоит из многих мелких задач,то всё зашибись.

#188 2021-07-04 15:02:36

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, а у вас бывает такая странная фигня, когда вначале какого-либо увлекательного процесса хочешь разнообразия - оно возбуждает и держит интерес - потом наступает перевозбуждение - сразу после многообразие внезапно начинает надоедать, причем как-то агрессивно надоедать. В духе "хочу всё выкинуть", "щас всё удалю".
Это система принятия решений подвисает или как раз с вниманием связано? Еще чем-то напоминает то, как описана сенсорная перегрузка при аутизме - но тут в начале как раз доставляет и возбужденно увеличиваешь разнообразие.

#189 2021-07-04 16:38:59

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

потом наступает перевозбуждение - сразу после многообразие внезапно начинает надоедать, причем как-то агрессивно надоедать. В духе "хочу всё выкинуть", "щас всё удалю".

бывает похожее. Резко тебе становится практически неприятно. С чем связано не знаю, у меня вообще как будто тревожность кикается в этотмомент

#190 2021-07-04 16:39:52

Анон

Re: СДВГ тред

Посоветуйте хорошие запойные сериалы/книгосерии/игры.
Анон невероятно комфортует на таких вещах.

#191 2021-07-05 14:10:35

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

потом наступает перевозбуждение - сразу после многообразие внезапно начинает надоедать, причем как-то агрессивно надоедать.

У меня похоже, но мне не агрессивно и не неприятно, мне становится резко похуй. Пусто, как при агедонии бывает. Вот что-то имело очень высокий уровень интересности и важности, и его очень хотелось делать, и чем разнообразнее, тем интереснее, а потом резко чувствуешь, что это по большому счету тлен, и по аналогии все остальное в жизни тоже тлен. Хотя дело то же самое, результат тот же самый, изменилось только мое восприятие.
Ну и да, мне это не нравится.( Чувствовать мотивацию к делу - это самая сладкая конфетка, а без мотивации я как серая плесень на камне  :sadcat:
При этом у меня по жизни низкий уровень мотивации. И вот надо как-то так плясать, чтобы уровень себе накрутить, но не перегружаться.

#192 2021-07-06 18:37:32

Анон

Re: СДВГ тред

Сука, обожаю это состояние, когда ты сидишь и понимаешь, сколько всего тебе надо сделать, включая элементарные, блять, вещи, например поесть хоть раз за 17 часов, но ты можешь только курить в окно и смотреть дегенеративные видосы в попытке отвлечься от мыслей о том, какое ты чмо, что не можешь встать и начать делать все эти вещи.

#193 2021-07-06 22:14:46

Анон

Re: СДВГ тред

Как это мне знакомо. >.< Аноны, а есть способы как-то с этим справляться? Входить в гиперфокус по желанию, натренировавшись?

#194 2021-07-06 23:28:24

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Входить в гиперфокус по желанию, натренировавшись?

Цены бы нам не было.

Анон пишет:

есть способы как-то с этим справляться?

Ага – терапия и таблетки, особенно последние помогут все-таки взять себя за задницу и сделать то, что нужно, а не то, что левой пятке приспичило.

#195 2021-07-06 23:36:50

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Входить в гиперфокус по желанию, натренировавшись?

про гиперфокус на заказ

А с  "встать и начать что-то делать"... Тут мне помогает, хм, осознанность. То есть я откладываю девайс, в который смотрю, осознаю, что лежу в постели, мне комфорно (или нет) и начинаю прислушиваться к себе, а хочу ли я лежать? Или просто сложно закончить? Хочу ли что-то делать? Если хочу, то что? Представляю картинками разные варианты. На какой-то из них возникает отклик и это помогает поднять жопу. Ну, и важный момент, не стоит думать о себе плохо. Это отдаляет от необходимого для мотивации дофамина. Нужно всеми силами отращивать себе ощущение, что ты молодец. Вот вообще всегда молодец, а если смог жопу от дивана поднять — просто охуеть молодец. Раз мы без него превращаемся в овощи, надо его культивировать любым доступным образом. Тут, кстати, помог антидепрессант дофаминовый (пила пару месяцев, потом побочки выбесили), я на нем прочувствовала, как это — когда не надо из себя мотивацию выжимать, а можно просто встать и пойти. Стало проще, когда в памяти есть такой пример, на него можно опереться.

Отредактировано (2021-07-06 23:41:54)

#196 2021-07-07 00:04:15

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Цены бы нам не было.

Ага, у меня такое ощущение, что я то диванная подушка, то стрела, летящая в цель. После второго периода чувствуешь себя круто, а потом смотришь на календарь и понимаешь, что да, за последние три дня ты сделал то, что обычно занимает неделю, вот только две недели до этих дней ты не делал вообще ничего.

#197 2021-07-07 02:06:49

Анон

Re: СДВГ тред

А какие побочки были, анончик?

#198 2021-07-07 03:09:00

Анон

Re: СДВГ тред

А я в такие моменты думаю что я как разряженный телефон который надо зарядить )

#199 2021-07-07 11:11:30

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

важный момент, не стоит думать о себе плохо. Это отдаляет от необходимого для мотивации дофамина. Нужно всеми силами отращивать себе ощущение, что ты молодец. Вот вообще всегда молодец, а если смог жопу от дивана поднять — просто охуеть молодец. Раз мы без него превращаемся в овощи, надо его культивировать любым доступным образом.

Казалось бы, а ведь на самом деле одна из самых сложных вещей. Как с детства привыкнешь к тому, что всё нужное делается только под пинками и гнëтом стыда, так потом всю жизнь переучиваться с куска говна на человека.

#200 2021-07-07 12:14:24

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

А какие побочки были, анончик?

Жить стало очень скучно, от всех эмоций осталось "никак, чуть выше нуля". Еще пищеварение подводило. Первое, наверное, не побочка, а тот эффект, который АД и должен давать, но нафиг так жить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума