Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2451 2023-05-18 11:59:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

С другой стороны нашел там в квотах странный коммент о том что дескать психологи заявляют себя как френдли, но не знают мол даже правильной терминологии. Я ЛГБТ-анон не из мейнстримной тусовки и как-то сам ее, например, не знаю, и мне совершенно поебать, есть ли у моего гипотетического психолога черный пояс по гендер-кэпам и пронаунсам, мне достаточно чтобы психологу можно было рассказать о своих личных отношениях с моими партнерами без фиксации на том какой формы у них писька. Какая там нужна особая терминология и почему это должно быть важно для того чтобы называться френдли.

Знание терминологии обычно показывает, что человек читал об этом и может иметь представление о специфических для коммьюнити проблемах, и мне, например, не придется объяснять с нуля, что моего друга, который в процессе перехода, назвали паспортным именем специально, и ему было неприятно. Это упрощает разговор.

#2452 2023-05-18 12:11:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Знание терминологии обычно показывает, что человек читал об этом и может иметь представление о специфических для коммьюнити проблемах

...нет? Знание "терминологии", которая там имелась в виду (не медицинская, а активистская в основном) показывает, что человек по какой-то причине интересуется повесткой активистского коммьюнити. Да и к психологу ОБЫЧНО люди ходят не со "специфическими для коммьюнити проблемами", а с личными запросами по личным кейсам. Ходить к психологу с запросами "хочу мира во всем мире и прекратить дискриминацию" - это заведомо тратить его время и свои деньги без смысла. Запрос "меня мисгендерят" бессмысленный. Терапевт не может заставить людей перестать мисгендерить своего пациента. Нормальный запрос "меня мисгендерят и меня это задевает", и с этим уже можно работать - но опять же, безотносительно того, в чем причина этого задевания.
Я например би-анон, у меня нет никаких "специфических для коммьюнити проблем", мне нужно чтобы мой психолог работал с моими запросами, и все. Не вижу, зачем ему обязательно знать терминологию и "специфические проблемы", если все что мне нужно - чтобы я мог сказать что партнер А в моей жизни был мужского пола, а партнер Б женского.

#2453 2023-05-18 23:00:42

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот например анон считает себя вплне ЛГБТ френдли на общем фоне, но постоянно горит на транстеме

Ты психолог?

да

#2454 2023-05-19 08:27:37

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я например би-анон, у меня нет никаких "специфических для коммьюнити проблем", мне нужно чтобы мой психолог работал с моими запросами, и все.

Раз у тебя нет, то ни у кого в мире нет? :hmm:
К психологам ходят по самым разным поводам и с самыми разными запросами. Знание/незнание правильной терминологии - это не все, но от таких профессионалов как "вплне ЛГБТ френдли" анон, который будет называть фтм "девачки" может уберечь.

#2455 2023-05-19 21:16:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Господи, какие же вы все ебанутые…

#2456 2023-05-19 21:29:38

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Господи, какие же вы все ебанутые…

Внимание, в треде психолог

#2457 2023-05-19 22:28:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Внимание, в треде психолог

И даже не один!

Анон пишет:

Ты психолог?

Я другой анон, но я тоже психолог. И тоже как-то не заморачиваюсь с узкой ЛГБТ-терминологией. Хотя консультировать представителей доводилось, и никто пока не жаловался. К клиентам обращаюсь так, как они мне сами представились.

Отредактировано (2023-05-19 22:29:55)

#2458 2023-05-20 00:34:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

проблема фтм и "девачки" в том, что анон легко говорит "девочки" про любую группу народа младше себя более чем на 20 лет, если в ней больше Ж, чем М. Если М возмущаются, исправляется на "девочки и примкнувшие". Ну понятно, что это не в клиентских отношениях, так в клиенты никто группу и не берет.
А с ФТМ так нельзя. Ы.

#2459 2023-05-20 02:01:15

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А с ФТМ так нельзя. Ы.

Прикинь, нельзя людям тыкать в больное место, поразительное дело :hmm:

#2460 2023-05-20 09:03:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Прикинь, нельзя людям тыкать в больное место, поразительное дело

А еще, прикинь, твое больное место на тебе не написано, представляешь, какой ужос?

#2461 2023-05-20 19:00:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А еще, прикинь, твое больное место на тебе не написано, представляешь, какой ужос?

Но немного странно, тем не менее, удивляться негативной реакции на то, что ты в больное место ткнул, как считаешь? Это кокетливое "ой, ну ачотакова-то, с другими же так прокатывало, хуле чувствительные такие" - вот в этом проблема, а не в том, что некий анон проебался/оговорился/итд. Грубо говоря, то, что у тебя, к примеру, палец на ноге болит, на тебе тоже не написано, но я очень сомневаюсь, что ты будешь сияющим няшным солнышком, если я тебе на этот палец наступлю, пусть и случайно.

Отредактировано (2023-05-20 19:01:40)

#2462 2023-05-20 19:46:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

С другой стороны нашел там в квотах странный коммент о том что дескать психологи заявляют себя как френдли, но не знают мол даже правильной терминологии. Я ЛГБТ-анон не из мейнстримной тусовки и как-то сам ее, например, не знаю, и мне совершенно поебать, есть ли у моего гипотетического психолога черный пояс по гендер-кэпам и пронаунсам, мне достаточно чтобы психологу можно было рассказать о своих личных отношениях с моими партнерами без фиксации на том какой формы у них писька. Какая там нужна особая терминология и почему это должно быть важно для того чтобы называться френдли.

Знание терминологии обычно показывает, что человек читал об этом и может иметь представление о специфических для коммьюнити проблемах, и мне, например, не придется объяснять с нуля, что моего друга, который в процессе перехода, назвали паспортным именем специально, и ему было неприятно. Это упрощает разговор.

И самое интересное, что никаких специфических проблем там нет. Они вообще не слишком разнообразны за последние тысячи лет. Психолог не знаю, а психотерапевту для понимания в принципе действительно не так важно, какая там писька

#2463 2023-05-20 23:48:37

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

И самое интересное, что никаких специфических проблем там нет.

Еще один психолог, у которого такая же нога, но она не болит? =)

#2464 2023-05-21 08:59:46

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

И самое интересное, что никаких специфических проблем там нет.

Я не психолог, но мне почему-то кажется, что, если ты не можешь открыто говорить о своей ориентации, не можешь спокойно завести детей и вступить в брак и прочая, прочая, это влияет на кукуху. Ещё внутренняя гомофобия... И далее по списку. Ориентация много на что влияет, может всплыть, например, при разборе проблем с родителями.

#2465 2023-05-21 16:53:54

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ориентация много на что влияет, может всплыть, например, при разборе проблем с родителями.

Проблемы с родителями могут быть связаны с чем угодно, что не нравится родителям. Не только ориентация. Можно быть в доску гетеро, но мамочка сыночку не хочет отдавать левой бабе. Фактически тут проблема звучит так: "Родители категорически не разделяют мои взгляды на жизнь". Не важно, на что именно, важно, что категорически. И вот с этим нужно что-то делать и как-то этот факт принимать.

Анон пишет:

если ты не можешь открыто говорить о своей ориентации, не можешь спокойно завести детей и вступить в брак и прочая, прочая, это влияет на кукуху.

Влияет. Но есть очень много вещей, помимо ориентации, о которых люди решаются говорить только в кабинете психолога. И для того в том числе и нужны психологи. Ни один психолог не в состоянии изменить общественное мнение и установки, чего бы они ни касались. Но в его силах дать клиенту то принятие, которого он лишён в своём окружении.

#2466 2023-05-26 02:06:11

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Не, ну так-то вообще все проблемы от члена, еще Фрейд написал =)

Все люди в той или иной форме боятся смерти, болезней, неизвестности. Это прямо база баз. Но у пациента с диагностированным раком, например, эти страхи обостряются и выходят на передний план. Поэтому с точки зрения психолога у людей с тяжелыми и/или хроническими заболеваниями есть специфика. Даже если они изначально приходят с запросом про родителей, скажем.
Это же относится к ЛГБТ. У большинства людей из этого сообщества будут характерные проблемы: неприятие общества, семьи и внутренняя гомофобия, сложности с поиском партнера, зачастую гендерная дисфория, характерный негативный опыт типа буллинга.
Конечно, эти проблемы не строго уникальны для ЛГБТ и каждую из них можно разложить до базовой. Но это не отменяет того, что ЛГБТ-люди имеют свою специфику в работе. Так же как инвалиды, хронические больные, религиозные люди, подростки и любые другие социальные группы.

И если, скажем, мне нужна помощь после того как я вышел из тоталитарной секты, я бы хотел работать с психологом, который разбирается в теме сект. Если я ищу психолога своему ребенку, я буду искать того, кто специализируется на работе с детьми. То же самое и с ЛГБТ. Странно, что психологу это неочевидно :dontknow:

#2467 2023-05-26 10:03:24

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но это не отменяет того, что ЛГБТ-люди имеют свою специфику в работе. Так же как инвалиды, хронические больные, религиозные люди, подростки и любые другие социальные группы.

Так про специфику никто не спорит. Но "специфика в работе" не означает непременного владения внутренней ЛГБТ-терминологией.

Анон пишет:

И если, скажем, мне нужна помощь после того как я вышел из тоталитарной секты, я бы хотел работать с психологом, который разбирается в теме сект.

Психолог может прекрасно разбираться с тем, как человека адаптировать после выхода из секты. Но это не значит, что он обязан владеть, к примеру, жаргоном, на котором члены секты внутри неё разговаривали. Или знать про религиозные заморочки вот этой конкретной секты.

Анон пишет:

Если я ищу психолога своему ребенку, я буду искать того, кто специализируется на работе с детьми.

А если психолог 20 лет работает с детьми, но вдруг не знает, кто такой Хагги Вагги? Это ему помешает хорошо работать? Или можно просто попросить ребёнка рассказать подробнее?

#2468 2023-05-29 23:07:02

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Так про специфику никто не спорит. Но "специфика в работе" не означает непременного владения внутренней ЛГБТ-терминологией.

Так я, по-моему, и не говорил про "непременно". Наоборот написал, что конечно же терминология - это не все. И только ее знание не делает психолога хорошим.
Тем не менее, это довольно неплохой первичный маркер: человек, который терминологией владеет, вряд ли будет гомофобом и скорее всего имел клиентов из ЛГБТ-сообщества. Это не делает его идеальным, но отсекает вероятность попасть на враждебно настроенного специалиста.
Зачастую оценивая психолога клиент может опираться только на какие-то косвенные факторы, по сути вслепую, без возможности объективно оценить профессионализм. Знание терминологии - один из таких косвенных факторов (даже не профессионализма, а совместимости), поэтому при прочих равных выбирая между психологом, который знает про Хагги Вагги и тем, который не знает, я выберу знающего :dontknow:

Анон пишет:

Но это не значит, что он обязан владеть, к примеру, жаргоном, на котором члены секты внутри неё разговаривали. Или знать про религиозные заморочки вот этой конкретной секты.

Тут, кстати, как анон из довольно редкой в своем регионе этно-религиозной группы скажу из личного опыта, что работать с психологом, который совершенно не в курсе особенностей твоей жизни бывает довольно сложно. Приходится вместо решения проблем читать лекции по этнографии.
Делает ли это психолога плохим? Нет. Усложняет ли работу? Да.

#2469 2023-06-02 07:46:44

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Уговорила меня мама сходить на первое занятие к психологу, за которого она сама 10к заплатила ради меня. А она мне по первому впечатлению не нравится капец, даже вот на первую сессию идти не хочу, не тянет. По ощущениям хабалка полная, но говорит, что "психолог не должен угождать клиенту", и что потом клиенты называют именно эту её "честность" лучшим её качеством. С этим спорить не буду, но она, скажем, прямо называет мои предположения о будущем "фантазерством", с сарказмом пишет "прикольно, что ты такой романтичный верящий в людей человек 🥹". Мне так неприятно, пиздец, это как пассивная агрессия какая-то. Ну то есть, я и правда имею надежду на лучшее, и эти мои представления скорее оптимистичны, нежели реалистичны, но бляяя, а можно как-то аккуратнее об этом сообщать  :sadcat:

#2470 2023-06-02 09:47:11

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

она мне по первому впечатлению не нравится капец, даже вот на первую сессию идти не хочу, не тянет.

Анон, после таких психологов придется еще разгребать с другим психологом последствия таких вот походов. Дороже выйдет. Оно тебе надо?

#2471 2023-06-02 10:10:15

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

говорит, что "психолог не должен угождать клиенту", и что потом клиенты называют именно эту её "честность" лучшим её качеством

То есть сразу говорит, что будет работать по такой модели, независимо от того, что требует твой отдельный случай. Тебе перед этим человеком душу раскрывать, а он вызывает неприязнь, я бы отказался.

#2472 2023-06-02 10:15:02

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

прямо называет мои предположения о будущем "фантазерством", с сарказмом пишет "прикольно, что ты такой романтичный верящий в людей человек 🥹". Мне так неприятно, пиздец, это как пассивная агрессия какая-то. Ну то есть, я и правда имею надежду на лучшее, и эти мои представления скорее оптимистичны, нежели реалистичны, но бляяя, а можно как-то аккуратнее об этом сообщать  :sadcat:

Это и есть пассивная агрессия, а психолог вообще не должен такие субъективные оценки личности раздавать, ну и в принципе в выборе психолога надо ориентироваться на свои ощущения. Если она тебя напрягает, как ты будешь ей доверять?

#2473 2023-06-02 10:15:58

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Это не честность, это хамство и его можно получить много где абсолютно бесплатно

#2474 2023-06-02 10:22:33

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

По-моему такого психолога надо прямым текстом назуй слать.

#2475 2023-06-02 10:27:16

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

По ощущениям хабалка полная, но говорит, что "психолог не должен угождать клиенту", и что потом клиенты называют именно эту её "честность" лучшим её качеством.

Это хуйня какая-то.
То есть, если у людей на это запрос и им так нормально, это их дело, но у тебя-то нет запроса, чтобы тебе сходу ебашили её ценным мнением и пассивной агрессией.
Я б не ходил, ну на фиг. Услуга ещё не оказана, можно маме сказать, чтобы требовала возврат денег.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума