Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#1 2017-05-03 08:56:41

Анон

Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Поступило предложение отдельной темой обсудить психолуха.

Тема завелась, как ни странно, в Крипи-тредике. Вот с этого поста:

Какая адская крипи-жесть - и тема, и комментарии
https://snob.ru/selected/entry/123348

И продолжение кулстори: https://snob.ru/selected/entry/123655 - про крипи-девочку

Аноны предположили, что психолох Мурашова во-первых, ебонат и не профессиональна как психолог, а во-вторых, вообще пиздит. И истории ее "из практики" больше всего напоминают написанные на коленке сказочки для Сноба. То ли потому что написаны фигово, и в фандомах за такое писево запинали бы, то ли потому что неправдоподобны чуть более чем.
Во всяком случае к такому психологу после чтения всего, что она о себе и поциентах рассказывает, идти чота совсем не тянет. Зато тянет почитать еще трэшачка от писательницы - от стиля подташнивает, от содержимого тоже, но кто из нас не жрал в макдаке. Правда, обычно там все же не выдают свою еду за профессионально приготовленное в хорошем ресторане, а тут типа психолох и типа случаи из практики.

В меню также предлагаются другие кулстори от психолога, принесенные аноном.

про мальчика-психопата-как-по-учебнику
https://snob.ru/selected/entry/68954
Вообще судя по статьям, автор - тот еще сраный сказочник и специалист отвратный.
https://snob.ru/selected/entry/78871 - вот это откровенный трэшак, например.

Админчики, если что, в крипи-треде вот отсюда начинается обсуждение: http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 5#p2032215

#2 2017-05-03 09:02:03

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я почему-то постоянно натыкаюсь на неадекватных фанатов её "Класса коррекции", хотя это даже не такая уж и хорошая книга

#3 2017-05-03 09:57:06

Анон

У нее все по одной схеме:
- К ней приводят ребенка, которого вообще-то неплохо бы показать психиатру.
- Очень неплохо бы. Но по (тысяче разнообразных причин) это сделать совершенно невозможно.
- И к другому специалисту отправить тоже невозможно, хотя сама сабж абсолютно не рубит в нужной теме.
- Сабж включает жизненнуюмудрость и бахатый опыт, трындит по душам с ребенком, и все проблемы решаются самым чудесным образом как по волшебству. Оказывается, надо было просто... (нужное вставить).
Хэппи-энд, комментаторы щасливы, тк жизненномудрые решения обычно гладят их кинки.

#4 2017-05-03 10:01:26

Анон

Анон пишет:

Я почему-то постоянно натыкаюсь на неадекватных фанатов её "Класса коррекции", хотя это даже не такая уж и хорошая книга

Я ее скачивала, но так и не прочла. Теперь уже даже и не знаю, стиль автора на Снобе какой-то тошнотворно-графоманский. У нее книга в таком же стиле написана?

#5 2017-05-03 10:03:10

Анон

Анон пишет:

У нее все по одной схеме

Вот эта схема выдает такую ядерную смесь непрофессионализма, самолюбования и влажных фантазий, что в какой-то момент начинает казаться, что не взрослая баба, профессиональный психолог пишет, а подросток, который про себя комиксы геройские сочиняет.

#6 2017-05-03 12:25:23

Анон

У нее как в сказках одни хеппи энды, а она сама аки господь бог одним  мизинчиком подталкивает в нужную сторону

#7 2017-05-03 13:36:50

Анон

Я думал, в крипи-тред попадет эта история, про Алису-попаданку:
https://snob.ru/selected/entry/100973

#8 2017-05-03 13:47:48

Анон

мне кажется у неё истории через одну - влажные фантазии, лучше бы дальше книжки писала

#9 2017-05-03 13:59:53

Анон

мне кажется у неё истории через одну - влажные фантазии, лучше бы дальше книжки писала

Да уже не через одну, а каждая. У неё колонка-то еженедельная, а интересных случаев в практике при всём желании столько не наберется.

#10 2017-05-03 14:14:14

Анон

Анон пишет:

про Алису-попаданку

Да, туда и это приносили кажется, только давно.
Тут я вообще не понял, в чем трабл, чисто нагнетание мистики, причем ни с хуя. Самая первая версия - ну конечно, попаданцы ниоткуда, подкинутые пришельцами, это ж очевидно. Ладно нервные родаки, но и типа-специалист туда же, лол.

#11 2017-05-03 14:17:28

Анон

Анон пишет:

про Алису-попаданку

Да, туда и это приносили кажется, только давно.
Тут я вообще не понял, в чем трабл, чисто нагнетание мистики, причем ни с хуя. Самая первая версия - ну конечно, попаданцы ниоткуда, подкинутые пришельцами, это ж очевидно. Ладно нервные родаки, но и типа-специалист туда же, лол.

Ну надо же чем-то читателей держать ¯\_(ツ)_/¯ 

#12 2017-05-03 14:32:01

Анон

В принципе, в самом факте выдуманности историй ничего такого нет. Это нормально для публицистики, здесь задача не в том, чтобы собрать научные данные, а в том, чтобы передать идею.
Единственное, что меня напрягает, это то, что большая часть случаев у неё из области психиатрии, а не психологии. И во всех, во всех, блядь, случаях проблема решается разговорами. Или не решается, но пациент отправляется восвояси. И хор хомячков в комментах поддерживает автора в том, что она не передала того или иного пациента в руки фармакологической мафии.

#13 2017-05-03 14:49:09

Анон

Во всех историях родители так заведомо выставляются никчемными идиотами.  :really:

#14 2017-05-03 15:00:34

Анон

Самое ужасное, что люди с реальными психиатрическими проблемами и их родные могут начитаться подобных рассказов и отказаться от лечения. Мол само пройдет, психолог плохого не посоветует, буду бороться сам/а.

#15 2017-05-03 15:10:11

Анон

Анон пишет:

ебонат

ЕбАнат, ТС.
И хорошо бы слово "Мурашова" в заголовок темы вынести, а то мимочитателю непонятно, о ком речь.

#16 2017-05-03 15:15:47

Анон

От стптьи про девочку с наследственной шизофренией, которую наша богиня психологии не стала направлять к психиатру, чтобы ее не посадили на страшные колеса, неуловимо веет историей с Бобокуловой... :casper:

#17 2017-05-03 15:22:14

Анон

Психолог, который использует слово "даун"? Заебись)) На самом деле, я в детстве читал книжку этой Екатерины Мурашовой, "Обратно он не придет", невероятное она на меня впечатление произвела. Перечитывал каждую неделю одно время. Потом вырос и обнаружил, что у нее есть и другие книжки. Прочитал штуки три, и от каждой оставалось недоумение, а иногда и гадливость какая-то. В целом впечатление, что человек на самом деле не знает детей, но уверен в том, что знает прекрасно.

#18 2017-05-03 15:24:34

Анон

А какое она вообще имеет право рассказывать о пациентах такие интимные вещи?
Наверное, всем ясно, что это вымысел. Есть колонка, есть психолух, надо туда что-то написать. Психолог, который от клиентки узнает про нарушение привязанности? Верим, а как же.

#19 2017-05-03 15:58:47

Анон

https://snob.ru/selected/entry/88221
Вот этот рассказ мне показался не выдуманным (хотя может быть взят из чужой практики). Но советы которые дает психолог не то, чтобы не верны, но... какое отношение они имеют к случаю, который она описывает? Ведь у этого парня в детстве не было ни планшетов, ни смартфонов, и социальная жизнь была вполне нормальная для подростка. В компьютер он залипает не потому, что у него нет друзей, а потому, что ему нравится залипать в компьютер. Получается, что она не дала матери никаких полезных советов, только махнула рукой - "может, армия его исправит".

#20 2017-05-03 16:40:52

Анон

Анон пишет:

В компьютер он залипает не потому, что у него нет друзей, а потому, что ему нравится залипать в компьютер.

Более того, проблема даже не в залипании в компьютер как таковом, а в том что он бросил школу, нихуя продуктивного не делает и не собирается. С тем же успехом он мог бы проебывать полимеры с друганами на улице. Или, наоборот, залипать с утра до ночи в комп, готовясь к ахуенной карьере айтишника.
Но во всем конечно виноваты планшеты и интернеты.

#21 2017-05-03 16:42:37

Анон

- Мама, я беременна.
- Это компутер виноват!
- Мама, я нашла охуительную работу айтишником.
- Это все моя заслуга, видишь,к ак важно было вовремя от компутера оторваться!

#22 2017-05-03 16:48:25

Анон

Мне её одна повесть понравилась, но это было лет в 15.
И да имела удовольствие (сомнительное) общаться с шизрфреником, которая принципиально не пила колёса.
Честно не понимаю, что такого ужасного в таблетках и психотерапии.

#23 2017-05-03 16:59:30

Анон

Анон пишет:

Честно не понимаю, что такого ужасного в таблетках и психотерапии.

Ну это же страшные психиатры, они запрут в психушке, поставят на УЧЕТ и сделают лоботомию. Полет над гнездом кукушки, антипсихиатрия, все дела.
Взгляд распространенный (само собой в комментах одобрямс), но когда его высказывает типа психолух.... мдэ.

Ну, сходила бы девушка с шизофренией, полечилась, что в этом такого страшного? Окей, она превозмогла и у нее чудесным образом случилась ремиссия сама собой. А если бы не случилась? Да нахуя вообще было превозмогать-то?

Отредактировано (2017-05-03 17:01:06)

#24 2017-05-03 17:22:21

Анон

Анон пишет:

Более того, проблема даже не в залипании в компьютер как таковом, а в том что он бросил школу, нихуя продуктивного не делает и не собирается.

Проблема там, как мне кажется, изначально в СДВГ, который не диагностировали в детстве и продолжают не замечать. У анона было все то же самое - дефицит внимания и гиперактивность с детства + увлечение видеоиграми, а затем компьютерами в подростковом возрасте. И он точно так же проебывал школу, институт, не задерживался ни на одной работе потому что все они быстро надоедали. Ближе к третьему десятку анон наконец понял, что ему нужно лечиться.
Любопытно, что психолог упоминает подозрение на СДВГ, но не связывает с основной проблемой, а ведь это риск-фактор для любых зависимостей.

#25 2017-05-04 18:09:55

Анон

Добрый вечер!
Называется - заглянула на огонек. Ну никак не ожидала увидеть тут такую тему. Дело в том, что с предметом обсуждения мы знакомы много лет, и он, этот предмет, настолько не отсюда, что как-то даже неловко говорить. Думала, тема естественным путем потухнет, но она, хоть и вяло, продолжает шевелиться. Пришлось региться. Ругаться не умею и не хочу, но сказать слово считаю своим долгом.
Дорогие аноны, человек, которого вы обсуждаете - самый нормальный психолог с двумя высшими образованиями (биологическим и психологическим), работающий по специальности вот уже лет, наверно, двадцать в районной поликлинике. Все истории, опубликованные в "Снобе", написаны на базе ее собственной практики, но реальные случаи, само собой, изменены из соображений профессиональной этики. Как писатель она, конечно, может кому-то нравиться, кому-то нет, но как специалист достойна уважения. Не маг и волшебник, а просто нормальный хороший специалист, у которого бывают и успехи, и неудачи.
"Случаи из практики" - тоже нормальный литературный жанр. Записки следователя, рассказы врача, истории школьного учителя и всякое такое. Это литература, а не практические рекомендации. Снобовская публика, насколько знаю, в основном это понимает :) Да и здешняя публика, по-моему, тоже, во всяком случае, до сих пор мне так казалось.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.023 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 864.66 Кбайт (Пик: 899.54 Кбайт) ]

18+