Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2017-05-11 15:03:15

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Вот игнорировать, не реагировать - очень вредный совет.

Когда как. Мне именно игнор помог. А при любой реакции распоясывались. Тут зависит от травящих.

#202 2017-05-11 15:04:29

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Вот игнорировать, не реагировать - очень вредный совет. Во-первых, это все равно что "У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!" Душевная боль, как и физическая, не может пройти или вообще не возникнуть по щучьему веленью. Во-вторых, если действительно не реагировать (в принципе, такое возможно: дети, которых дома систематически избивают, на обидные слова одноклассников уже не реагируют), ситуация только ухудшается - градус насилия растет. Когда травящим не удается добиться нужной им реакции словами, применяется "тяжелая артиллерия" - начинают бить. Ерунда, что кого-то травят потому, что он(а) реагирует. Наоборот, то, что реагирует, хотя бы частично защищает, часто именно благодаря этому хотя бы не бьют, а ограничиваются оскорблениями.

ППКС. Именно в тот период, когда анон пытался игнорировать травящих его одноклассников, они перешли от оскорблений анона к оскорблениям его родных и физическому насилию - дёргали за косы, отнимали рюкзак и т. д., а у анона началось заикание, внезапные приступы слезливости и панические атаки.

#203 2017-05-11 21:04:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Собственно, вот та статья: https://snob.ru/selected/entry/80645?v=1463151831

Анона тоже травили, когда он перешел в новую школу в шестой класс, и по своему опыту он может с уверенностью сказать, что если классный коллектив здоров, в нем никого травить не будут, а если он нездоров, значит, в школьной обстановке (учителях, классруке) что-то не так. Впрочем, ситуация анона решилась сразу, как только он осмелился пожаловаться взрослым. Было общешкольное собрание, двоих зачинщиков торжественно исключили, еще один просил прощения у анона и вел себя тихо до конца учебы. Глубоко убежден, что вмешательство ответственных взрослых и есть наилучший и эффективнейший способ борьбы с школьной травлей.

#204 2017-05-11 21:06:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Глубоко убежден, что вмешательство ответственных взрослых и есть наилучший и эффективнейший способ борьбы с школьной травлей.

ДА  :friends:

#205 2017-05-11 21:35:06

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Собственно, вот та статья: https://snob.ru/selected/entry/80645?v=1463151831

Анона тоже травили, когда он перешел в новую школу в шестой класс, и по своему опыту он может с уверенностью сказать, что если классный коллектив здоров, в нем никого травить не будут, а если он нездоров, значит, в школьной обстановке (учителях, классруке) что-то не так. Впрочем, ситуация анона решилась сразу, как только он осмелился пожаловаться взрослым. Было общешкольное собрание, двоих зачинщиков торжественно исключили, еще один просил прощения у анона и вел себя тихо до конца учебы. Глубоко убежден, что вмешательство ответственных взрослых и есть наилучший и эффективнейший способ борьбы с школьной травлей.

Анон учившийся в ебанутой школе и потом в хорошей школе подтверждает. Мой второй класс просто общался себе по компашкам и никого не травил. Мою первую школу вспоминаю с ужасом

#206 2017-05-11 22:39:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Аноны, раз такой разговор, я побомблю.
В школе, где мать анона работает, есть класс, где травят ученика. Прошлая классная была амёба и максимум что сделала - убедила родителей этого ребенка забрать. Решили, что доучится до конца года и уйдет. Пока шел май (это был прошлый год), Амёба ушла и вместо неё класс отдали яжпсихологу школьному. Которая на голубом глазу задвинула самдураквиноват, на новом месте ничего не изменится, надо превозмогать, да он так мужиком не станет если будет бегать от проблем и прочее говно. Родители повелись и ребенка оставили. Он пытался прогуливать, теперь его водят в школу родители.
Недавно в классе была большая драка, в которой этот мальчик избил двух других сильно и третьему досталось пожиже. Кинулись на него втроем. Классная-яжпсихолог и завуч дружно обвиняют этого мальчика, что избил.  :facepalm:

Неделю, как услышал, до сих пор моя титановая жопа носит меня вокруг тау кита.

#207 2017-05-11 22:46:42

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Аноны, раз такой разговор, я побомблю.

Во всем есть положительные стороны. Возможно, теперь яжпсихолог не захочет больше видеть этого мальчика в своем классе, и он сможет уйти в нормальную школу?

#208 2017-05-11 23:15:35

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Яжпсихолог считает, что мальчику надо просто научиться владеть собой.  :facepalm:

#209 2017-05-12 00:05:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анона в младших классах не травили, пока не случилась одна история. И хотя анон вышел из неё правым, а одноклассники переключились на травлю чела, который настраивал их против анона, учиться с ними дальше было как-то противно. Быстро перевестись в нормальную школу не удалось, и я попал в поселковую школу, где творился полный треш. Предыдущий опыт убедили меня, что так везде и в каждой новой школе будет только хуже. Помню, что в универе долго охуевал от того, откуда взялись все эти нормальные студенты вокруг, в какой теплице выросли.

#210 2017-05-12 08:01:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Тоже побомблю.

Вообще, бывает, что отношения в классе не складываются из-за особенностей самих детей. Не именно травля, а вот как у меня было: неприязнь, какие-то мелкие подначки, друзей не было.
Сейчас-то я понимаю, что был анон слегка высокомерен и странен, но вот тогда НИ ОДНА злоебучая классуха из моих 4х школ даже в младшей школе не сказала что-то про отношения меня с классом.
Ну в виде Маша, а зачем ты Катю обидела? Анон бы офигел и проникся, потому что в упор этих обид не замечал и связи тупо не видел.
Ладно, классухи, так даже родители не вникали что там как. Пробовал пару раз заикнуться о проблемах лет в 12, получил в морду "хорошо, что ты предлагаешь сделать?" и отвалил по-тихому.
Так анон и вырос с убеждением, что это норма и до сих пор ни на работе, ни на учебе дружить не умеет, хотя рад бы и даже тараканов подлечил, даже люди тянутся. Просто вот опасная зона и все.

Отредактировано (2017-05-12 08:13:08)

#211 2017-05-12 08:02:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Помню, что в универе долго охуевал от того, откуда взялись все эти нормальные студенты вокруг, в какой теплице выросли.

И да, тоже в ахуе был.

#212 2017-05-12 08:07:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон учившийся в ебанутой школе и потом в хорошей школе подтверждает. Мой второй класс просто общался себе по компашкам и никого не травил. Мою первую школу вспоминаю с ужасом

У нас учительница в младших классах начала травлю. Высмеивала меня постоянно и чморила перед классом. Я потом перешёл в другую школу, но нормально строить отношения с коллективом до сих пор не могу, держусь всегда отдельно.

#213 2017-05-12 09:46:11

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон с тау Кита, я тебе так скажу. Возможно, яжпсихолог не херовый специалист, а просто херовый сотрудник. Лезть не хочет, вот и отмазывается.

Но анонов опыт показывает, что педагог во многом решает, да.

У анона как таковой травли не было, но в начальной школе был лёгкий здец, после которого анон не может адекватно воспринимать деток богатых родителей и считает, что они сволочи. Учился анон тогда в частной школе (анонова бабушка была там завучем; мы были не бедные, но не настолько). В какой-то момент у анона случилось комбо: православнутая училка и класс, где все, кроме анона, были мальчиками (девочки были, но все постепенно ушли). Мальчики в 99% случаев сидели своей группой, куда анона не брали. Даже если он мог сказать что по теме разговора.

Если мальчик дразнил анона, мальчику за это ничего не было. Если анон отвечал мальчику на оскорбления, - анону прилетало от училки (которой стучали), аноновых родителей вызывали в школу, никакие объяснения не помогали. В конфликтах виноват анон, анону надо лучше себя вести, анон ваще херовый. Мать говорит, что чувствовала себя двоечницей у доски: как ни оправдывайся, что ни говори, - всё равно два поставят и отчитают.

У родаков была версия, что училка девчонок не любит, но анон даже не знает.

Чуть позже в класс пришла девка. Дочка богатых родителей. Анону выговаривали за скромные синие джинсы без наворотов, что это неподходящая одежда для школы - этой простили рваные и с узорами. Так она в них и ходила. Анон к другим как-то не лез - эта царапалась (натурально, до крови, ни за что, просто рядом шли). Если б девка не исцарапала другого ученика, кроме анона, ей бы, наверное, ничего не было. Так - сказали остричь ногти.

После анонова ухода в простую школу училка выбрала мишенью уже мальчишку. Его бабушка тоже в школе работала, он тоже был не из самой богатой семьи. Тоже перевёлся. Потом ей вверили другой класс - она доколёбывалась уже до детей поварихи, работавшей в школьной столовой. И вот тогда-то до администрации "дошло", что что-то не так. Или та повариха своих детей лучше моей мамки отстаивала. Училке устроили разнос и аж меня вспомнили. Ушла-де такая хорошая девочка. То, что к "хорошей девочке" в своё время аж ненавязчиво психолога приставили, а то "хорошая девочка" чойта с другими детьми не общается, а проблему с училкой видеть отказывались, "доставляет" анону отдельно  :bull:

В обычной школе анона по первости считали дохера богатым ("Ва-ау, у твоих родителей две машины, по одной на каждого!"). Только вот это вообще не мешало анону общаться с другими. Резко так подружки появились, общение, это всё.

Отредактировано (2017-05-12 09:48:23)

#214 2017-05-12 09:49:15

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

У нас учительница в младших классах начала травлю. Высмеивала меня постоянно и чморила перед классом.

Бедный анончик, надеюсь, у тебя всё сложится, а у той училки нет.

#215 2017-05-12 09:52:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

У нас учительница в младших классах начала травлю. Высмеивала меня постоянно и чморила перед классом.

Бедный анончик, надеюсь, у тебя всё сложится, а у той училки нет.

Та училка - заслуженная и учитель года, у неё всё лучше всех, лол.

#216 2017-05-12 10:01:10

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Та училка - заслуженная и учитель года

Еба-ать  :creepy:

#217 2017-05-12 10:50:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

У нас классуха в старших классах была с кучей грамот и учитель города многократный.
Таскала девочек за волосы, намеренно доводила учеников до слёз (со мной тоже было разок) и вообще полная ебанашка. Работает до сих пор.

#218 2017-05-12 10:52:49

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

У нас как-то исполосовали канцелярским ножиком портрет заслуженного препода. Она у нас не вела, но стервой была эпичнейшей

#219 2017-05-12 10:53:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

У нас классуха в старших классах была с кучей грамот и учитель города многократный.

Грамоты и звания показывают только то, насколько учитель умеет угождать комиссии конкурса. Учеников там вообще не спрашивают.
Так что это неудивительно.

#220 2017-05-12 10:56:54

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Отмораживают эти тупые предписания "не обращай внимания, игнорь."
Каждый раз, как ребенок пытается игнорить травлю, он оплачивает этот совет своей болью. Своим страхом, своими убитыми нервами, своей искалеченной психикой. Кроме того, "необращение внимания" на травлю и оскорбления дают понять мучителям, что так поступать можно. А раз терпит, можно грызануть и посильнее.
Не знаю, что должно быть в голове и сердце взрослого (!!!) человека, дающего советы, которые обрекают ребенка на еще большие страдания.

#221 2017-05-12 11:08:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Отмораживают эти тупые предписания "не обращай внимания, игнорь."
Каждый раз, как ребенок пытается игнорить травлю, он оплачивает этот совет своей болью. Своим страхом, своими убитыми нервами, своей искалеченной психикой. Кроме того, "необращение внимания" на травлю и оскорбления дают понять мучителям, что так поступать можно. А раз терпит, можно грызануть и посильнее.
Не знаю, что должно быть в голове и сердце взрослого (!!!) человека, дающего советы, которые обрекают ребенка на еще большие страдания.

Похуизм там

#222 2017-05-12 11:33:31

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Похуизм там

+1, "отстань, не до тебя" там.

#223 2017-05-12 11:37:37

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анончик с бабушкой-завучем, походу, твоя училка терпеть не могла сотрудников, любых. И отыгрывалась на их внуках и детях, мразина.

#224 2017-05-12 11:38:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Отмораживают эти тупые предписания "не обращай внимания, игнорь."
Каждый раз, как ребенок пытается игнорить травлю, он оплачивает этот совет своей болью. Своим страхом, своими убитыми нервами, своей искалеченной психикой. Кроме того, "необращение внимания" на травлю и оскорбления дают понять мучителям, что так поступать можно. А раз терпит, можно грызануть и посильнее.
Не знаю, что должно быть в голове и сердце взрослого (!!!) человека, дающего советы, которые обрекают ребенка на еще большие страдания.

Вот здесь как раз на эту тему, кажется, дело человек говорит: http://blau-kraehe.livejournal.com/474628.html

Скрытый текст

Поэтому - думайте, как хотите, дело ваше, но только вот это Дао - "не обращать внимания, не напрягаться" - это как раз для терпил и низших. Для тех, кого травят в коллективе и в конце концов уволят с работы. Для тех, у кого все отберут. Для тех, у кого нет будущего.
Они хотят, чтобы у вас так и было.

И если кто-то сейчас начинает учить меня "не обижаться" и "не обращать внимания", я в первую очередь задумываюсь: зачем ему это нужно, и что он от меня хочет получить.

Отредактировано (2017-05-12 11:42:25)

#225 2017-05-12 11:48:30

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

У анона училка в началке тоже была со странностями: высмеивала учеников и отчитывала перед классом в лучших традициях совка: "позоришь коллектив", "да как ты можешь после такого даже задумываться о приеме в октябрята/пионеры" и прочий треш. Ну тогда и был совок, начало 80-х. Надо сказать, что такие педагогические приемы даже на безмозглых первачков действовали безошибочно: травли между учениками в классе не было. Это единственное хорошее, что можно сказать об этой училке, но подозреваю, это случайность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума