Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2076 2021-06-18 12:42:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но по сравнению с диагностикой кармы, конечно, молодая, ты б еще Вангу вспомнил или там Чумака, Кашпировского.

Анон, хотелось бы обойтись без пристроек сверху и доебок до слов с твоей стороны, спасибо-пожалуйста (и меряния давностью диплома, про который ты сейчас ввернул).
Ванга и Кашпировский меньше относятся к этой нише, несмотря на эзотернутость, потому что не апеллировали к слиянию с родом и его прошлым. Диагностика кармы, хотя кажется чем-то иным с первого взгляда, опиралась на схожие объяснения, названия только другие были.
Но если посмотреть - те же яйца, только сбоку.

#2077 2021-06-18 12:47:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон, хотелось бы обойтись без пристроек сверху и доебок до слов с твоей стороны, спасибо-пожалуйста (и меряния давностью диплома, про который ты сейчас ввернул).

Анон, и не думал к тебе пристраиваться, прости, что так прозвучало. Я так понял, что ты примерно моих лет, раз помнишь диагностику кармы, поэтому и ударился в воспоминания. О ней где-то в 2000е тоже и узнал. Кашпировский позиционировал себя как чистый гипнолог (гипнотизер), даже не эзотерика. Диагностика кармы же чистой воды ШИЗОтерика. Никаким местом с расстановками не пересекается. Там о том, что если будешь обижаться, привлечешь к себе зло, нельзя думать о плохом, а то мысли материальны, и т д. К тому же "карма" - понятие из индуизма, связанное с верой в реинкарнацию, то есть нечто такое, что никак нельзя проверить, в расстановках же речь идет о роде, то есть реально существовавших людях и их поступках. Если ты таки хочешь ассоциировать расстановки и диагностику кармы, то я настаиваю, что эти яйца совсем из разных корзин.

#2078 2021-06-18 12:53:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Хех, у меня был похожий опыт, только мне психолог заявила, что это была с ее стороны провокация.

Провокация - вообще хреновый способ в терапии. Это дикая психология, но много любителей, к сожалению.

По-моему, для многих психологов это хороший способ свалить свое неэтичное поведение на провокации. Дескать, я не веду себя, как мудак. Я провоцирую. Так было и задумано, чтобы вы обиделись или просто почувствовали себя хуже. Потому что в любой терапии бывают сложные периоды, когда вам очень плохо, поэтому давайте работать дальше. С вас пять тысяч.

#2079 2021-06-18 12:55:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Хех, у меня был похожий опыт, только мне психолог заявила, что это была с ее стороны провокация.

Провокация - вообще хреновый способ в терапии. Это дикая психология, но много любителей, к сожалению.

По-моему, для многих психологов это хороший способ свалить свое неэтичное поведение на провокации. Дескать, я не веду себя, как мудак. Я провоцирую. Так было и задумано, чтобы вы обиделись или просто почувствовали себя хуже. Потому что в любой терапии бывают сложные периоды, когда вам очень плохо, поэтому давайте работать дальше. С вас пять тысяч.

Если вы работаете не в провокативном подходе, то никаких провокаций со стороны психолога не должно быть. Вам как клиенту должно быть на консультации комфортно и безопасно.

#2080 2021-06-18 13:10:37

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

К тому же "карма" - понятие из индуизма, связанное с верой в реинкарнацию, то есть нечто такое, что никак нельзя проверить, в расстановках же речь идет о роде, то есть реально существовавших людях и их поступках. Если ты таки хочешь ассоциировать расстановки и диагностику кармы

А ты, похоже, "Диагностику кармы" таки не читал, иначе бы знал, что автор употребляет слово "карма" вовсе не в индуистском смысле, а в смысле "памяти рода", что прекрасно пересекает её тематику с расстановками.

Отредактировано (2021-06-18 13:10:53)

#2081 2021-06-18 13:15:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А ты, похоже, "Диагностику кармы" таки не читал, иначе бы знал, что автор употребляет слово "карма" вовсе не в индуистском смысле, а в смысле "памяти рода", что прекрасно пересекает её тематику с расстановками.

Читал, но очень давно. Если быть точным, то я читал ее в 14 лет, а это были 90е годы. Я только помню оттуда, что автор представляет эту родовую память, или кармический закон, чем-то таким сферическим в вакууме, и чем-то не особо реальным, причем, как это диагностировать по его методу, я так и не понял. Ну типа такие многоходовочки, вася пупкин гневался на маму в таком-то году, а через 10 лет его сына сбил автомобиль, это было кармическое воздаяние. Или маша пупкина, стоя у окна, боится, что муж ее по дороге с работы будет избит гопниками, и так оно и случилось.

Анон, мне, в свою очередь, кажется, что ты не разбираешься в расстановках. Может, ты ходил к плохому расстановщику, все может быть.

Отредактировано (2021-06-18 13:16:12)

#2082 2021-06-18 13:17:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

О ней где-то в 2000е тоже и узнал. Кашпировский позиционировал себя как чистый гипнолог (гипнотизер), даже не эзотерика. Диагностика кармы же чистой воды ШИЗОтерика. Никаким местом с расстановками не пересекается.

Извини, значит, я тебя не понял.  :iloveyou:

Карма - понятие действительно из индуизма, но Лазарев не только про обиды говорил. Там было очень много (он же много писал) про то, что если бабка ваша когда-то икону за печку положила, то в вашей жизни это может проявиться тем-то и тем-то. У него это тоже было - про род, его влияние на вас. Про обиды само собой ("самадуравиновата, что у тебя молочница, нечего обижаться на мужчин"). Так что он, кмк, вполне ту нишу и занимал, а потом стал не моден и его вытеснил Хеллингер.

Кашпировский позиционировал себя как гипнолог, но его подавали все же как экстрасенса, насколько я помню.

Расстановки в духе "в вашей семье тогда-то что-то произошло у вашего дедушки, его ударили в плечо и поэтому у вас болит плечо" - это как раз такая же шизотерика, поэтому многие эзотернутые знакомые анона бросились туда (и анон перестал с ними общаться, потому что тошнит).

Насчет того, что есть плохие расстановщики, а есть хорошие. Любой метод можно испортить, конечно. Но все же расстановки как театр и отыгрыш ролей, с непредсказуемым подъемом эмоций и личными проекциями (без них вряд ли обойдется в таком методе) дает большой простор для злоупотребления.

И еще: сам Хеллингер был склонен к замене терапии магическими ритуалами, по сути (на мой взгляд). Плюс, из Вики:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-18 13:24:35)

#2083 2021-06-18 13:37:46

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Расстановки в духе "в вашей семье тогда-то что-то произошло у вашего дедушки, его ударили в плечо и поэтому у вас болит плечо" - это как раз такая же шизотерика, поэтому многие эзотернутые знакомые анона бросились туда (и анон перестал с ними общаться, потому что тошнит).

Хеллингер уже у самих расстановщиков в последние годы стал считаться персоной нон грата, а в Германии и вовсе чуть ли не запрещен после неосторожного высказывания про Гитлера и евреев. К старости он не то чтобы поехал, но стал мыслить весьма своеобразно... к тому же вспомним, что Хеллингер не психолог, а священнослужитель, и взгляды у него соответственные. Как по мне, лучше читать последователей Хеллингера и книги по системному подходу, вполне рабочему.

Да я занимаюсь расстановками, но придерживаюсь мнения, что корни проблем клиента нужно искать в собственной жизни клиента, а не перекидывать ответственность на абортированных родственников, каких-то давно умерших прабабушек и проч. В то же время, они прекрасно и наглядно показывают, что происходит в семье клиента между ним и его родителями (и их родителями), и соответственно что происходит в голове клиента. То есть это как бы метод, чтобы наглядно увидеть происходящие в голове отношения с внутренними мамой и папой. Я не беру обычно в расчет каких-то там абортированных родственников, если только это не вынесено в ранг семейной или личной трагедии. Расстановки причин рака - это нечто за гранью добра и зла, так как уже точно установлено, что причины рака не психологические. В том, что принятие проблемы есть начало пути к ее решению, я с Х. солидарен. В случае с жертвами инцеста как раз часто имеет место отрицание. Тут на мой взгляд или косяк перевода или недопонимание, имелось в виду не принять инцест как нечто заслуженное, а признать, что вот такой вот мудак, педофил и насильник есть в семейной системе (обычно об этом не говорят, и т д), то есть восстановить правду.

#2084 2021-06-18 14:14:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

То есть это как бы метод, чтобы наглядно увидеть происходящие в голове отношения с внутренними мамой и папой

Я понимаю тебя. Тут да, он как любой проективный метод, хорошо показывает что-то. Плохо, когда туда мешают эзотерику (что делали все  встреченные мной расстановщики, вот просто ВСЕ, даже, сцуко, школьный психолог этим оказался и начал топить за магею, без которой никак), когда считают, что один проективный метод заменяет все остальные, а не служит им в дополнение. Ну, в общем, ты все знаешь, чего я говорю.

Так-то системная семейная психотерапия - нормальная тема, когда она без шизотерики, а просто помогает увидеть "откуда я такой взялся".

Что принятие проблемы есть начало пути к решению - мне кажется, тут Хеллингер просто капитан Очевидность, и это не его открытие. А вот про инцест - тут, боюсь, все же примерно это он и имел в виду. Что это вытесненная динамика, которая нашла такое вот выражение. Но это... ну такое. Потому что тогда все, абсолютно все, можно к этому свести. А на самом деле там не про любовь, не про вытесненную даже любовь,  а просто некоторые хотят и позволяют себе, и все.

Отредактировано (2021-06-18 14:15:25)

#2085 2021-06-18 14:41:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Расстановки причин рака - это нечто за гранью добра и зла, так как уже точно установлено, что причины рака не психологические.

Анон, прости, можно вопрос оффтопом?

Скрытый текст

#2086 2021-06-18 15:16:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

так как уже точно установлено, что причины рака не психологические

а где можно почитать?
ты мне открыл Омерику...

#2087 2021-06-18 15:25:11

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

ты мне открыл Омерику...

Другой анон нежно гладит по голове анонов, которые выяснили, что рак не из-за обид и гнева (и все это можно чувствовать, можно!!!!)

Вот ссылка на сайт НМИЦ онкологии, мифы о раке https://nii-onco.ru/profilaktika/mify-i … вению_рака. Там есть миф про депрессию и упоминание исследований. Думаю, на пабмеде должно быть (я б искал по поисковым словам depression & cancer)

#2088 2021-06-18 15:28:30

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А на самом деле там не про любовь, не про вытесненную даже любовь,  а просто некоторые хотят и позволяют себе, и все.

Согласен. Тут не про любовь, а про девиацию и социопатию.

Анон пишет:

а где можно почитать?
ты мне открыл Омерику...

Анон пишет:

Можно ли что-нибудь на эту тему почитать, подскажи, пожалуйста?.. Именно с тз психологии, а не онкологии, и именно в сторону "да, так считали, но..."

Блин, аноны, простите, но ничего дать почитать не могу. Инфа у меня от онкопсихолога, с которой мы разговорились на одной конференции, и я специально спросил об этом, от чего у нее сильно подгорело и она сказала, что вот только что с конференции онкопсихологов, где по этой теме делились какими-то новейшими исследованиями. Я думаю, что искать надо в научных статьях по онкопсихологии. А вообще я бы советовал плясать от обратного, а чем доказано, что рак - это психосоматика. Ни одного научно подтвержденного исследования на эту тему нет. Если с другими психосоматическими заболеваниями дела обстоят по-другому, то насчет рака есть только чисто шизотерические откровения самих шизотериков. Не все заболевания вообще являются психосоматикой, есть и чисто соматические, вызванные генетическими причинами, нарушениями обмена веществ, плохими условиями и т.д. В случае же рака - аноны, а вы в курсе, сколько в России было ядерных испытаний и аварий на АЭС наподобие чернобыльской? Скорей всего не в курсе, так как их тщательно скрывали, но можно найти инфу, насколько много их было. Я думаю, основные причины такого массового рака где-то в этой области.

Анон пишет:

Просто историю семьи изучаю, дедушку в частности пытаюсь получше понять.

Анон, поинтересуйся, где жил дедушка и где работал, не было ли вредных условий труда и не было ли в том месте заводов по производству-уничтожению химического оружия, ядерных испытаний и техногенных катастроф.

Отредактировано (2021-06-18 15:30:12)

#2089 2021-06-18 15:29:33

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Но там же никаких доказательств нет :dontknow:
По прежнему ничего не знают. "Версия подтверждения не получила. Опровержения тоже".

Отредактировано (2021-06-18 15:30:31)

#2090 2021-06-18 15:31:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но там же никаких доказательств нет :dontknow:
По прежнему ничего не знают. "Версия подтверждения не получила. Опровержения тоже".

Так и не нужно доказывать то, чего нет. Мифы на то и мифы, что создаются на пустом месте.

#2091 2021-06-18 15:31:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Вот ссылка на сайт НМИЦ онкологии, мифы о раке https://nii-onco.ru/profilaktika/mify-i … вению_рака. Там есть миф про депрессию и упоминание исследований. Думаю, на пабмеде должно быть (я б искал по поисковым словам depression & cancer)

Спасибо, анончик!

#2092 2021-06-18 15:32:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Так и не нужно доказывать то, чего нет.

ну анон, ты уже предвзят

#2093 2021-06-18 15:37:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Существует заблуждение, что негативные эмоции и тяжелые депрессии могут привести к возникновению рака.

Было проведено исследование, в котором приняли участие люди с тяжелыми формами депрессии. В результате было доказано, что риск возникновения злокачественной опухоли у людей с депрессивными расстройствами точно такой же, как и у людей, не имеющих таких расстройств.

Таким образом, плохое настроение абсолютно никак не влияет на возникновение и развитие опухоли и даже не является фактором риска её развития.

Ну вот, какие еще доказательства то нужны?

#2094 2021-06-18 15:41:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ни одного научно подтвержденного исследования на эту тему нет.

Плюсую.

Аноны, понимаете, есть версия (!), которую исследования пока не подтвердили никак (см. посты выше про связь депрессии и онкологии), что длительный (!) стресс может привести к ухудшению иммунитета, а через него - может быть (!), даже к онкологии, т.к. низкий иммунитет на возникновение рака в том числе влияет. Но если даже допустить, что иммунитет действительно очень сильно проседает от стресса (а это не так просто исследовать, т.к. сложновато изолировать факторы, отделив стресс (и чем его мерить?) и воздействие прочих факторов, которые точно влияют на иммунитет), то тем более ооочень сложно измерить, как именно это падение иммунитета привело к онкологии.

В любом случае, а) корреляция не обнаружена, б) существует огромное множество других факторов, на онкологию точно влияющих. И окружающая среда, хим.загрязнение и подобное - не на последнем месте.

Анон пишет:

ну анон, ты уже предвзят

Анон не предвзят, анон совершенно прав.

Идея "нет корреляции - значит, не изучено" не совсем верна. Нет корреляции - значит, нет корреляции. Забейте и депрессуйте сколько душе угодно. На самом деле психосоматика не так часта, как про нее говорят, не все болезни от нервов, но на психосоматику любят валить все, что не могут найти по анализам.

Книжек на эту тему вы вряд ли найдете, потому что исследования "не найдена корреляция" в книжку вряд ли будут оформлены: ее никто покупать не будет, в отличие от книг "Обиды приводят к раку!!!!!!!!!"

Отредактировано (2021-06-18 15:46:27)

#2095 2021-06-18 15:48:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

На самом деле психосоматика не так часта, как про нее говорят, не все болезни от нервов, но на психосоматику любят валить все, что не могут найти по анализам.

а кроме психосоматики есть еще ипохондрический бред, например
и разные другие штуки, которые просто должен лечить другой врач - психиатр!

Анон пишет:

есть версия (!), которую исследования пока не подтвердили никак (см. посты выше про связь депрессии и онкологии), что длительный (!) стресс может привести к ухудшению иммунитета, а через него - может быть (!), даже к онкологии, т.к. низкий иммунитет на возникновение рака в том числе влияет. Но если даже допустить, что иммунитет действительно очень сильно проседает от стресса (а это не так просто исследовать, т.к. сложновато изолировать факторы, отделив стресс (и чем его мерить?) и воздействие прочих факторов, которые точно влияют на иммунитет), то тем более ооочень сложно измерить, как именно это падение иммунитета привело к онкологии.

Вот!
Но это совершенно не "у тебя рак от обиды на мать".

#2096 2021-06-18 15:48:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Вот ссылка на сайт НМИЦ онкологии, ...Там есть ...упоминание исследований. .. по поисковым словам depression & cancer)

Спасибо большое, пороюсь!

Анон пишет:

она сказала, что вот только что с конференции онкопсихологов, где по этой теме делились какими-то новейшими исследованиями. Я думаю, что искать надо в научных статьях по онкопсихологии.

Тоже нормально, спасибо тебе большое! Иногда ведь просто даже не знаешь, как называется отрасль, где может лежать нужный ответ )) Я слова "онкопсихология" вообще не знал ))

Анон пишет:

советовал плясать от обратного, а чем доказано, что рак - это психосоматика.

Да ну нах, "такое у меня и дома есть" =D 

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-18 15:58:40)

#2097 2021-06-18 15:48:51

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Книжек на эту тему вы вряд ли найдете, потому что исследования "не найдена корреляция" в книжку вряд ли будут оформлены: ее никто покупать не будет, в отличие от книг "Обиды приводят к раку!!!!!!!!!"

Анон, тебе два чая!!!

#2098 2021-06-18 15:51:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

вьетнамские флэшбеки о лечении уже моей лично аллергии экстрасенсами и психологами  

Анончик, я был на семинаре по психосоматике у Сандомирского, и он сказал, что именно связь аллергии с психосоматикой очень сомнительна, т.е. это скорее соматическое заболевание, или аутоимунное, или еще как-то. Можешь найти блог Сандомирского (у него есть жж) или даже написать ему на почту и спросить, он говорил, чтоб мы ему писали, если что-то нужно узнать.
Надеюсь, он жив-здоров, а то последнее время сильно болел(

#2099 2021-06-18 16:08:16

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анончик, я был на семинаре по психосоматике у Сандомирского, и он сказал, что именно связь аллергии с психосоматикой очень сомнительна, т.е. это скорее соматическое заболевание, или аутоимунное, или еще как-то. Можешь найти блог Сандомирского (у него есть жж) или даже написать ему на почту и спросить, он говорил, чтоб мы ему писали, если что-то нужно узнать.
Надеюсь, он жив-здоров, а то последнее время сильно болел(

Спасибо!
Аутоиммунное. И вполне соматическое, в чем я убедился лет 15 назад, дойдя до годного аллерголога. И его отлично можно компенсировать, даже близко не притронувшись к психическим причинам, которые принято связывать с.

Скрытый текст

#2100 2021-06-18 16:36:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

с дерматитом я не знаю что, а вот псориаз вроде бы считается классикой психосоматики. Это одного порядка заболевания или нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума