Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1901 2020-08-04 00:24:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну чел, я говорю с точки зрения норм специалистов.

А ты у этих спецов спроси соответствуют ли они европейским требованиям. В части по количеству часов личной терапии и супервизии. Много интересного узнаешь)

Анон пишет:

Выше просили пруфы, что чтобы считаться психологом, нужен диплом.
Так вот, смотря для кого. Чтобы для государства и профессионального сообщества - да, он нужен.

Учитывая что в каждом заборостроительным учат на психологов, не особо сложно получить.  :lol:

#1902 2020-08-04 00:59:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А ты у этих спецов спроси соответствуют ли они европейским требованиям. В части по количеству часов личной терапии и супервизии. Много интересного узнаешь)

Каких «этих»? Гарридо и Эволюции? Они вообще не психологи.

Ну да, в заборостроительных тоже учат на психологов. И? Что из этого следует-то? Что психологом может считаться кто угодно, с дипломом или без? Донеси, что ли, свою мысль, а то на телепатов совсем нигде не учат. :dontknow:

#1903 2020-08-04 01:02:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я про психологов, которых ты считаешь профессионалами. Это реалии России — до европейских стандартов мало кто дотягивает. А это не только диплом.
Я тебе еще раз скажу: согласно законам РФ для работы психологом достаточно диплома. К слову, нигде нет уточнения о магистратуре. Принесешь пруф? Раз уж ты так утверждаешь. И к слову, психолог может только консультировать. За лечением - это уже к психиатру.

#1904 2020-08-04 01:13:00

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я про психологов, которых ты считаешь профессионалами. Это реалии России — до европейских стандартов мало кто дотягивает. А это не только диплом.

Ну да, это реалии РФ и стран бывшего СНГ. Это как-то отменяет то, что психологом по закону считается тот, кто имеет диплом психолога? Психологическая деятельность в РФ не лицензируется. А это значит, все, кто имеют диплом, имеют и право на работу.

Анон пишет:

И к слову, психолог может только консультировать. За лечением - это уже к психиатру.

Я где-то написал, что психолог имеет право лечить?  :dontknow: Цитаты будут? Да, психолог имеет право заниматься психологическим консультированием здоровых людей с психологическими проблемами. А также психокоррекцией, если владеет соответствующими знаниями. Клинический психолог имеет право работать с психологическими проблемами, в том числе, людей, имеющих психические заболевания и находящихся на лечении у врача. Но никакой психолог, даже клинический, не ставит диагнозов и не выписывает рецепты на лекарства.

Анон пишет:

до европейских стандартов мало кто дотягивает. А это не только диплом.

Видишь ли, анон. С европейскими стандартами все довольно сложно. Во-первых, они разнятся в различных направлениях. Недаром же одни психологи работают в психодинамическом направлении, другие в когнитивно-поведенческом, третьи в гештальте. Во-вторых, в разных странах также стандарты разные. Например, скандинавские страны ориентируются на американские стандарты, и в основном там практикуют КВТ. В Германии рулит системный подход, гештальт и психодинамический. В Великобритании тоже своя специфика. Это очень грубо, конечно, может я и ошибаюсь насчет разделения.

А еще, анон, в РФ часы личной терапии можно просто написать себе в любом количестве. Кто проверит? Не везде строго с сертификацией. А вернее, очень мало где.

Ой, еще забыл сказать об одном популярном только в РФ направлении, не признанном больше нигде в мире научным. Это НЛП.
Гипноз, кроме Эриксоновского, вроде уже тоже кроме РФ нигде не юзают, или почти.
В Германии была несколько странная история с Хеллингером и его расстановками.
Еще все очень неоднозначно с телесно-ориентированным подходом, но таки в северной Европе он все еще в тренде. Но в России с ним явно происходит нечто нездоровое.

Отредактировано (2020-08-04 01:16:53)

#1905 2020-08-04 01:21:31

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Это как-то отменяет то, что психологом по закону считается тот, кто имеет диплом психолога

А еще психологом можно стать через магистратуру. Вот если у Мани диплом...ну....технолога производства. Вполне легально может поступить в магистратуру, и оп, специалисту. Курсы переподготовки тоже как бы законом не запрещены. Ну и с направлениями, как ты сказал верно, полная хуйня творится и можно и магуйство, и карму, и любую еботу тащить.

#1906 2020-08-04 01:34:33

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А еще психологом можно стать через магистратуру. Вот если у Мани диплом...ну....технолога производства. Вполне легально может поступить в магистратуру, и оп, специалисту. Курсы переподготовки тоже как бы законом не запрещены. Ну и с направлениями, как ты сказал верно, полная хуйня творится и можно и магуйство, и карму, и любую еботу тащить.

че-то я не слышал про такое, может нововведение?
я сам, если чо, получал диплом психолога в 2004 году, тогда учились 5 лет, разделения на бакалавров и магистров не было.
Магистратура после технолога? Ну хрен знает, это ж диаметрально разные специальности, это явно будет не 2 года, так как большинство предметов не перезачтутся, разве что общеобразовательные. Да и зачем технологу идти в магистратуру на психолога? Я, правда, не в курсе, может сейчас действительно такие правила.
Видел курсы "стань психологом за 3 месяца", ну в таком случае у тебя будет корочка, что ты прослушал трехмесячный курс психологии, а не полноценный диплом. Вариант только чтобы не очень внимательных клиентов объебывать.

Ну и когда я ходил на переподготовку и на сертификацию (а ходил я не раз и не два, потому что первый раз отучился, а сертификат мне не дали, и это нередкая история в проф сообществе), то диплом запрашивали и довольно жестко (но вот там где не дали, не жестко, видно, учебное заведение переживало плохие времена).

Короче, анон, я так скажу... те, кого я видел с собой на курсах переподготовки, в основном тетушки, переобучившиеся после многолетней работы бухгалтером. Зашоренные, со скрепами и кучей тараканов. Зато с богатыми мужьями и в норковых шубах. И сертификаты многим из этих ТП выдали. И щас они работают.
(И нет, меня жаба не душит, я работал, учился и организовывался сам, без обставленных мужем уютных кабинетиков)
Так что, анончик, смотри лучше на терапию, смотри в каких заведениях обучался специалист и сколько лет он в профессии. И не факт что жизненный опыт и возраст тут плюс, скорее наоборот. Если психолог не образовывался прям вот недавно по хорошим программам, есть вариант, что его знания устарели.

#1907 2020-08-04 01:43:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Магистратура после технолога? Ну хрен знает, это ж диаметрально разные специальности, это явно будет не 2 года,

С чего вдруг? Сдашь профильный экзамен (там вроде вопросы, не уточнял) и велкам, законом не запрещено. Качество специалиста? Ну это другой вопрос. И нет, ты опять же путаешь. Да, в корочке будет написано, что ты прошел программу переподготовки по такому-то направлению - это да. Но она тебе дает право работать.

Анон пишет:

Так что, анончик, смотри лучше на терапию, смотри в каких заведениях обучался специалист и сколько лет он в профессии. И не факт что жизненный опыт и возраст тут плюс, скорее наоборот. Если психолог не образовывался прям вот недавно по хорошим программам, есть вариант, что его знания устарели.

Я с тобой согласен, но основная проблема в том, что в России это сфера никак не контролируется. И это очень хуево. Поэтому остается только уповать.

#1908 2020-08-04 02:36:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

С чего вдруг? Сдашь профильный экзамен (там вроде вопросы, не уточнял) и велкам, законом не запрещено. Качество специалиста? Ну это другой вопрос. И нет, ты опять же путаешь. Да, в корочке будет написано, что ты прошел программу переподготовки по такому-то направлению - это да. Но она тебе дает право работать.

Видимо, с тех времён, когда я учился, в законодательстве все изменилось. Ну штош.

#1909 2020-08-04 02:40:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Магистратура после технолога? Ну хрен знает, это ж диаметрально разные специальности, это явно будет не 2 года,

С чего вдруг? Сдашь профильный экзамен (там вроде вопросы, не уточнял) и велкам, законом не запрещено. Качество специалиста? Ну это другой вопрос. И нет, ты опять же путаешь. Да, в корочке будет написано, что ты прошел программу переподготовки по такому-то направлению - это да. Но она тебе дает право работать.

Анон пишет:

Так что, анончик, смотри лучше на терапию, смотри в каких заведениях обучался специалист и сколько лет он в профессии. И не факт что жизненный опыт и возраст тут плюс, скорее наоборот. Если психолог не образовывался прям вот недавно по хорошим программам, есть вариант, что его знания устарели.

Я с тобой согласен, но основная проблема в том, что в России это сфера никак не контролируется. И это очень хуево. Поэтому остается только уповать.

Ну как тебе сказать. А как ты проконтролируешь, что деланном с чужой психикой и что из этого вышло? Окей, допустим чел ходил к психологу. Но при этом он ещё ходил к бабке гадалке, попу, гуру йоги и мудроженственности, практику рейки. А потом скажут, что крыша поехала от психолога. Даже если психолог делал все правильно, и даже если советовал пойти к врачу. Понимаешь? Психологи в свою очередь тоже незащищены. Это как и с врачами. Прописали пациенту лекарство, а он его не пил и лечился содой. В итоге помер, а врач виноват.

#1910 2020-08-04 13:56:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Для начала достаточно ссаными тряпками выгнать всех "эта ти нагришил, бох накажает!!!", любителей кармы, проклятия родов и прочего. Ввести строгое ограничение по направлением. Хочешь магуйства? Вперед, но к психологии это не имеет отношения. Ввести обязательную супервизию и личную терапию (тут, правда, будет риск покупок красивых бумажек). Да, 100% это не гарантирует, но ебланов уже поубавится.

#1911 2020-08-04 14:27:38

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Для начала достаточно ссаными тряпками выгнать всех "эта ти нагришил, бох накажает!!!", любителей кармы, проклятия родов и прочего. Ввести строгое ограничение по направлением. Хочешь магуйства? Вперед, но к психологии это не имеет отношения. Ввести обязательную супервизию и личную терапию (тут, правда, будет риск покупок красивых бумажек). Да, 100% это не гарантирует, но ебланов уже поубавится.

Поверь, я только ЗА введение супервизии и обязательной личной терапии.
1. Во-первых, у психологов появилось бы больше работы.
2. Во-вторых, людей с большими тараканами в профессии стало бы меньше.
3. Возможно, поднялся бы престиж профессии. Люди перестали бы считать, что «все психологи сами психи».
4. В том числе я бы ввёл обязательную личную терапию и для врачей-психотерапевтов. Может ты не в курсе, анон, но как раз врачи-то ее и избегают, мол, и так все знаем.

Но как ты ссаными тряпками выгонишь попов? Это ты мечтанул, конечно. Скажи ещё, РПЦ закрыть.

#1912 2020-08-04 17:12:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но как ты ссаными тряпками выгонишь попов? Это ты мечтанул, конечно. Скажи ещё, РПЦ закрыть.

Убираешь слово "психолог" и все. В церквях им не запрещено работать, как ты видишь. Только вот в женской консультации очень даже сейчас можно встретить типа специалистов с "бох накажит!!!!". Я вот о них.

#1913 2020-08-04 17:29:31

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Убираешь слово "психолог" и все. В церквях им не запрещено работать, как ты видишь. Только вот в женской консультации очень даже сейчас можно встретить типа специалистов с "бох накажит!!!!". Я вот о них.

Это православные психологи. Им ставят план по отговариванию от абортов путём навязывания скреп и чувства вины. Да, я бы запретил подобную практику и убрал бы их из проф. сообщества. Но, увы, они нужны государству. А проф. сообщество вроде как толерантно. В общем, хз какой тут выход.

#1914 2020-11-01 06:25:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Скрытый текст
2020-11-01 10:39:54 Нуль пишет:

Катом пользуйся.

#1915 2020-11-01 10:49:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Даа, анончик, твоя история поистине звездная и побивает мою!

Анончик, а тебе другие доктора встречались чтоли?

Ну, должна признаться, у меня не такой уж богатый опыт общения с платными докторами. Одна психотерапевт мне действительно здорово помогла, меня только смутило, что на индивидуальной консультации она несла эзотерическую хуйню. И увлекалась расстановками. Но на групповых курсах все было замечательно.
Другой психолог был говно, говно. Такой алкоголик-собеседник только даже без алкоголя.
Ну и этот вот.

#1916 2020-11-01 13:21:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

что волшебных-заботливых врачей, которых бы интересовало моё здоровье, в принципе не бывает, е

А с чего они должны за тобой бегать и нянчить? Если врач так будет делать, он за пару лет выгорит и станет той самой мразью с "че пизду жмешь как ебаться, так нормально, а тут тебе больно? Сифилитичка ебаная!". И нормальный врач по инету не консультирует (за очень редким исключением, когда пациент в ебенях).

И это тред психологов. Причем тут гинекология?

#1917 2020-11-01 13:42:45

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

ты считаешь, что это не делает врача ебанатом? и что рассчитывать на то, что врача будет интересовать твоё состояние после выполнения его рекомендаций, это глупость несусветная?

Врач не нянька. Если человек не выполнил рекомендации, то он сам себе злобный буратино. Хочешь няньку? Оплачивай сиделку.

#1918 2020-11-01 14:44:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я ей написала на почту и в вотсап, отправила файлик заключения, думала, она предложит мне приехать на консультацию по итогам

А у вас была договорённость, что ты отправляешь ей файл на почту и в вотсап?

#1919 2020-11-01 16:21:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Врач не нянька. Если человек не выполнил рекомендации, то он сам себе злобный буратино.

Падаждити.
Мне отменили лекарство. Я себя плохо почувствовала. Я как раз-таки выполнила рекомендации. Разве не входит в обязанности врача, назначившего препарат, контролировать состояние пациента? Тем более что он психотеравепт, и клиент у него - псих.

#1920 2020-11-01 16:44:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

ну до этого мы через эти способы общения общались, когда договаривались о следующих сеансах

Мне всё равно не очень понятно.
Если я врач и даю свои контакты для того, чтобы человек через них договорился о времени и условиях встречи, я не ожидаю, что он будет присылать туда результаты своих анализов и ждать от меня инициативы в назначении консультации. Я жду сообщения из разряда "Я получил результаты исследования, когда можно записаться к вам на консультацию, чтобы обсудить их?". И оооочень удивлюсь, если узнаю, что, оказывается, встречу должен был назначить я.
Другое дело, если я специально говорю: "Идите туда-то, сделайте то-то и отправьте заключение мне на почту, по результатам я с вами свяжусь". И тогда, если я получил результаты и не связался - я говно-врач.

#1921 2020-11-01 17:48:15

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

клиент у него - псих.

Стационар в психиатрической больнице к твоим услугам. Ну раз уж клиент псих.  :trollface:

#1922 2020-11-01 18:06:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

клиент у него - псих.

Стационар в психиатрической больнице к твоим услугам. Ну раз уж клиент псих.  :trollface:

Очень интересно, а какие же терапевтические услуги входит в стоимость оплаты психотерапевта)) Который онлайн назначает смену препарата клиенту))

#1923 2020-11-01 18:14:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Очень интересно, а какие же терапевтические услуги входит в стоимость оплаты психотерапевта)) Который онлайн назначает смену препарата клиенту))

А такие есть? Не встречал потому что. Мне когда нужен был рецепт на лекарство (только рецепт, не консультация) мне сказали идти на прием, потому что бланки учетные и нужно три печати. Притом одну ставит врач, второй спец.тетка в поликлинике.

#1924 2020-11-01 18:23:53

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Который онлайн назначает смену препарата клиенту))

Это отдельный кек, потому что анону в ПНД сказали, что любое изменение в дозировке и смене серьёзного препарата делают только при наблюдении в стационаре, то есть когда ты там лежишь 24/7 - как раз на случай внезапного пиздеца в процессе.

#1925 2020-11-01 18:49:20

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Эмм... Ну тогда у меня прям рисковый врач - он, правда, поинтересовался, найду ли я кого, чтоб выписать мне рецепт. Я к слову не нашла, просто пошла и купила. Продали без рецепта. Ковид, видимо, всем похуй.
Я тоже выхожу рисковая баба, однако.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума