Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1876 2020-08-02 00:19:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

но я скорее хотел про личный опыт почитать)

Ну смотри, анон, есть положение, что любое проявление личности несёт на себе её отпечаток. Есть очень старые наблюдения, что цвет, форма, сила нажима карандаша, некоторые детали имеют определённый смысл. Есть критерии для трактовки тех же рисунков ДДЧ, животного, куста и так далее. И во всех руководствах, во всех вузовских курсах обязательно указывается, что трактовка невозможна без общения с клиентом на тему того, что он нарисовал/увидел и так далее.
Словами не всегда удаётся выразить своё состояние, мысли, переживания и прочее достаточно чётко, поэтому проективные методики как составная часть диагностики очень полезны. Ориентироваться только на них и в особенности при трактовке опираясь только на личные впечатления и соображения, игнорируя пояснения клиента - вот это хреново и путь к серьёзным ошибкам, стряхиванию своих тараканов и сношению клиента в голову. Годные спецы так не поступают.

#1877 2020-08-02 00:24:15

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну смотри, анон, есть положение, что любое проявление личности несёт на себе её отпечаток. Есть очень старые наблюдения, что цвет, форма, сила нажима карандаша, некоторые детали имеют определённый смысл. Есть критерии для трактовки тех же рисунков ДДЧ, животного, куста и так далее. И во всех руководствах, во всех вузовских курсах обязательно указывается, что трактовка невозможна без общения с клиентом на тему того, что он нарисовал/увидел и так далее.
Словами не всегда удаётся выразить своё состояние, мысли, переживания и прочее достаточно чётко, поэтому проективные методики как составная часть диагностики очень полезны. Ориентироваться только на них и в особенности при трактовке опираясь только на личные впечатления и соображения, игнорируя пояснения клиента - вот это хреново и путь к серьёзным ошибкам, стряхиванию своих тараканов и сношению клиента в голову. Годные спецы так не поступают.

Я очень скептически к этому отношусь, как и ко всяким профайлерам и т.п. Сильно отдаёт псевдонаукой.
То есть в теории эти методики выглядят неплохо, но по факту, для каждого человека черты, показывающие одинаковые характеристики, будут различными.
То есть, чтобы понять, что значит вот эта форма цветка, надо влезть в голову этому конкретному человеку, а если ты влез к нему в голову, то ты и так понимаешь всё, что нужно, и эти методики уже не нужны.

#1878 2020-08-02 00:45:24

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я очень скептически к этому отношусь, как и ко всяким профайлерам и т.п. Сильно отдаёт псевдонаукой.

Гуглишь понятие валидизации. Тот же тест Роршарха вполне юзается в психиатрии, и как ты понимаешь, не безуспешно.

Анон пишет:

То есть, чтобы понять, что значит вот эта форма цветка, надо влезть в голову этому конкретному человеку, а если ты влез к нему в голову, то ты и так понимаешь всё, что нужно, и эти методики уже не нужны.

Нет, не так понимаешь. Влазить в голову ни к кому не получится. Нет таких методик. К слову, проективные методики чаще всего юзается с детьми. Понимаешь почему? Потому что дети не могут толком сказать, что с ними не так или чего они боятся, все такое. Даже по рисуночным тестами огромные книги публикуют с пруфами на конкретные исследования. Это не так просто и дальше "о, анон, ты рисуешь жопу баки? Значит у тебя недотрах, хахахахаха!".

#1879 2020-08-02 00:47:00

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я очень скептически к этому отношусь

Ты специально проигнорировал то, что я написал о необходимости обсуждать с клиентом то, что он нарисовал/наассоциировал? И, анон, ты всё ещё очень хреново себе представляешь, как и что в целом работает в психодиагностике, поэтому тебе и веет отовсюду лженаукой. Попробуй почитать материалов по теме, серьёзно. Желательно без скептичной мины "фе, магуйство", потому что такой подход сильно влияет на понимание.

Отредактировано (2020-08-02 00:47:48)

#1880 2020-08-02 00:49:35

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Вдогонку к анону, могу например, рекомендовать книгу Музыченко. Там с конкретными рисунками, разборами и прочим. Еще у кого-то что-то похожее видела.

#1881 2020-08-02 14:55:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

*меланхолично* так ЕКС вообще допускает курсы переподготовки. Дистанционные в том числе. Был каким-то менеджером и оп, психолог. Все легально-с.

Шо такое ЕКС?

Анон, психологом может считаться только тот, у кого есть диплом психолога, полученный в вузе. А это 5-6 лет учебы или 3-4 года переподготовки, если это второе высшее образование. Никаких дистанционных месячных курсов переподготовки менеджеров на психологов не существует. Вернее, они есть, но это полная хуита.

#1882 2020-08-02 15:00:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

То есть в теории эти методики выглядят неплохо, но по факту, для каждого человека черты, показывающие одинаковые характеристики, будут различными.
То есть, чтобы понять, что значит вот эта форма цветка, надо влезть в голову этому конкретному человеку, а если ты влез к нему в голову, то ты и так понимаешь всё, что нужно, и эти методики уже не нужны.

Вот да.
И я предпочитаю все обсуждать словами через рот, а не через рисование и какие-то левые образы, ассоциации.
Имхо проективные методики полезны, когда у клиента проблемы с донесением информации, в том числе с речью, а также со словарным запасом, у детей например.

#1883 2020-08-02 15:02:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А потом возникают кошки с фаллоподобными хвостами и бати отъезжают на нары  :casper:

#1884 2020-08-02 15:08:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А потом возникают кошки с фаллоподобными хвостами и бати отъезжают на нары

А это не косяк методики, этот вавка конкретного спеца и неумение пользоваться методикой. С тем же успехом она могла и не к проекционной прикопаться.
А сами по себе

Анон пишет:

проективные методики полезны, когда у клиента проблемы с донесением информации, в том числе с речью, а также со словарным запасом, у детей например.

Я другой анон, просто с написавшим про пользу методик полностью согласен, а он суперски сформулировал.

Отредактировано (2020-08-02 15:10:07)

#1885 2020-08-02 15:09:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Шо такое ЕКС?

Единный квалификационный справочник. К тому же 5-6 лет не учат уже давно, алло, у нас бакалавриат уже. И как бы с точки зрения закона курсы переподготовки разрешены. А уж какое качество спеца будет...

Анон пишет:

И я предпочитаю все обсуждать словами через рот, а не через рисование и какие-то левые образы, ассоциации.
Имхо проективные методики полезны, когда у клиента проблемы с донесением информации, в том числе с речью, а также со словарным запасом, у детей например.

Убедил, убираем, ты раз против.  :hmm: Анон, то что конкретно тебе не подходит какой-то определенный метод - это ок. Это не значит что он вдруг стал ненужным. А если бы все в психологии было "сказал через рот" то и психологии бы не существовало как вида.

Анон пишет:

А потом возникают кошки с фаллоподобными хвостами и бати отъезжают на нары  :casper:

Ваще-то проверка на сексуальное насилие другими методиками делается.

#1886 2020-08-02 15:24:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ваще-то проверка на сексуальное насилие другими методиками делается.

Чёт в той истории это было одним из доказательств вины бати. Напомню, что его осудили по косвенным уликам, главным, образом предоставленным психологом и специалистом по детекторам лжи (что есть псевдонаука).

#1887 2020-08-02 15:26:03

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Чёт в той истории это было одним из доказательств вины бати. Напомню, что его осудили по косвенным уликам, главным, образом предоставленным психологом и специалистом по детекторам лжи (что есть псевдонаука).

Будь любезен внести пруфы, только пожалуйста, не журналисткие статейки.

#1888 2020-08-02 15:28:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Будь любезен внести пруфы, только пожалуйста, не журналисткие статейки.

Плюсую, потому что я смутно помню, что громкая история про возбуждение дела за детский рисунок по факту оказалась то ли фейком, то ли совсем не такой, как ее изначально подавали в СМИ, но может была ещё какая-то история.

Отредактировано (2020-08-02 15:29:21)

#1889 2020-08-02 15:56:24

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Убедил, убираем, ты раз против.   Анон, то что конкретно тебе не подходит какой-то определенный метод - это ок. Это не значит что он вдруг стал ненужным. А если бы все в психологии было "сказал через рот" то и психологии бы не существовало как вида.

я ж написал ИМХО, чего ты

Хм ну психологом может считаться закончивший бакалавриат и магистратуру. И то только для консультирования. Чтобы заниматься практикой, необходимо получить сертификат. А для получения сертификата необходим диплом. Вот так вот.

Анон пишет:

Ваще-то проверка на сексуальное насилие другими методиками делается.

"Проверка" на сексуальное насилие - это только личная беседа, установление доверительного контакта и разговор, плюс сбор анамнеза. Опытный психолог может также по некоторым реакциям определить, что насилие, вероятно, было. Никакими проективными и другими тестами это не определяется.

#1890 2020-08-02 16:15:06

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Хм ну психологом может считаться закончивший бакалавриат и магистратуру. И то только для консультирования

Пруф принесёшь?

#1891 2020-08-03 22:38:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Короче, знаю психологиню, которая практикует и при этом в вузе преподает. На занятиях в вузе проводит странные практические занятия в форме каких-то раздеваний до нижнего белья и всеобщих обниманий. Это вообще что такое? Мне кажется, это как-то нездорово. При этом берет за консультации свои она дохрена

#1892 2020-08-03 22:53:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А руководству вуза это норм?

#1893 2020-08-03 22:59:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А руководству вуза это норм?

Уверен, что они не в курсе, так как никто, как я понял, не жаловался. Мне рассказал об этом человек, который у нее учится, при этом рассказал в духе "ачетакова, выход из зоны комфорта, гыгы". А я остался в ахуе. А я ее знаю не по вузу. Да, это женщина уже далеко не молодая

Отредактировано (2020-08-03 23:00:58)

#1894 2020-08-03 23:01:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Уверен, что они не в курсе, так как никто, как я понял, не жаловался. Мне рассказал об этом человек, который у нее учится, при этом рассказал в духе "ачетакова, выход из зоны комфорта, гыгы". А я остался в ахуе. А я ее знаю не по вузу. Да, это женщина уже далеко не молода

Ну к норм. психологии это не имеет никакого отношения.

#1895 2020-08-03 23:03:30

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Уверен, что они не в курсе, так как никто, как я понял, не жаловался. Мне рассказал об этом человек, который у нее учится, при этом рассказал в духе "ачетакова, выход из зоны комфорта, гыгы". А я остался в ахуе. А я ее знаю не по вузу. Да, это женщина уже далеко не молода

Ну к норм. психологии это не имеет никакого отношения.

А к чему это вообще может отношение иметь? Мне даже просто интересно почитать, потому что я ничего не понимаю в этих практиках.

#1896 2020-08-03 23:04:42

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А к чему это вообще может отношение иметь? Мне даже просто интересно почитать, потому что я ничего не понимаю в этих практиках.

К порнухе?

#1897 2020-08-03 23:08:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Пруф принесёшь?

не принесу.
Ищи пруфы обратного, это же ты утверждаешь, что можно считаться психологом после курсов.
Заодно сходи с этими пруфами в психологическое проф. сообщество, попробуй получить сертификацию или переподготовку в приличном учебном заведении.

#1898 2020-08-03 23:12:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Уверен, что они не в курсе, так как никто, как я понял, не жаловался. Мне рассказал об этом человек, который у нее учится, при этом рассказал в духе "ачетакова, выход из зоны комфорта, гыгы". А я остался в ахуе. А я ее знаю не по вузу. Да, это женщина уже далеко не молодая

Так донесите до руководства.

Из личного опыта. Проходил переподготовку по телесной терапии. Преподаватели к нам приезжали по договору из Москвы (институт московский). Вдруг выяснилось, что одна преподавательница преподает вместо заявленного некую дичь на грани с черной магией (а в программе заявлено другое!), а также несет эзотерический бред за гранью разумного и не слишком уверенным в себе коллегам диагностирует на глазок проблемы, некоторые из которых "кармические", и зазывает на свои курсы стоимостью шестьдесят тысяч за неделю.

Мы пожаловались, и охуевшую преподавательницу уволили.

Отредактировано (2020-08-03 23:13:26)

#1899 2020-08-03 23:32:00

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ищи пруфы обратного, это же ты утверждаешь, что можно считаться психологом после курсов.
Заодно сходи с этими пруфами в психологическое проф. сообщество, попробуй получить сертификацию или переподготовку в приличном учебном заведении.

Лол, иди расскажи Эволюции или Гарридо про профессионализм.  :lol:

#1900 2020-08-03 23:48:02

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ищи пруфы обратного, это же ты утверждаешь, что можно считаться психологом после курсов.
Заодно сходи с этими пруфами в психологическое проф. сообщество, попробуй получить сертификацию или переподготовку в приличном учебном заведении.

Лол, иди расскажи Эволюции или Гарридо про профессионализм.  :lol:

Ну чел, я говорю с точки зрения норм специалистов.
Таких как Эволюция и Гарридо даже коллеги предают анафеме избегают.

Выше просили пруфы, что чтобы считаться психологом, нужен диплом.
Так вот, смотря для кого. Чтобы для государства и профессионального сообщества - да, он нужен.
А для тупеньких хомячков с шизотерикой головного мозга - не, не обязателен.  :trollface:

Отредактировано (2020-08-03 23:49:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума