Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1851 2020-07-30 22:38:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

мне всегда казалось, что это устойчивое словосочетание
Трикстер (чего?) троп
типа намек на тайные тропы мироздания или что там у магуев

Трикстер не отрицает магуйство и даже прямо говорит

Скрытый текст

Понимаю, что другим шаманам тоже нужен психотерапевт, но как-то ээээ. Кесарю кесарево, как говорится. Смешивать всё вместе... Надеюсь, получаемое образование поможет им остаться в рамках науки. (Без сарказма)

#1852 2020-07-30 23:22:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Мы запасли кастрюлю картошки и кастрюлю салата и сделали важные ритуалы/терапевтические работы про деньги.

:lol:

Надо было еще гречки и туалетной бумаги запасти, че как не в тренде!

Отредактировано (2020-07-30 23:22:52)

#1853 2020-07-31 16:02:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А представьте, в каком говне бы утопила общественность психотерапевтку, которая написала бы: приходят грязные хуемрази, занимают место клиентов и пытаются получить секс. Нет, они меня не трогают и ничего не говорят, но они ТАК СМОТРЯТ...

#1854 2020-07-31 16:04:11

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А представьте, в каком говне бы утопила общественность психотерапевтку, которая написала бы: приходят грязные хуемрази, занимают место клиентов и пытаются получить секс. Нет, они меня не трогают и ничего не говорят, но они ТАК СМОТРЯТ...

Набрасывай, пожалуйста, не так тупо.

#1855 2020-07-31 16:08:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Но ведь утопила бы, это факт.

#1856 2020-07-31 16:25:37

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Фемки бы поддержали. И быстро бы оказалось, что терапевтКа имеет право на свои чувства и мнение. А нетакусики не заслуживают психологической помощи. Не говоря уж о хуемразях!

#1857 2020-07-31 16:56:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но ведь утопила бы, это факт.

Нет. Стоял бы хоровой вой про бедную-несчастную заабьюженную на работе с оправданием любой говноротости.

#1858 2020-07-31 17:35:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Кстати, товарищи аноны, а вы бы считали плохим знаком то, что психолог или психотер для себя придерживается каких-нибудь не шибко распространенных взглядов в смысле духовности/метафизики? Например, христиане привычны, а тут чел пошаманивает на досуге) или буддист (я в курсе, что буддистов вообще много, но они явно в меньшинстве в европейской части), или даос, или зороастриец какой.
(Имею в виду человека с образованием, а не как Гарридо или этот Трикстер.)
Я думаю, что для меня лучшим вариантом будет, если я об этом просто не буду знать - а не буду знать, если чел об этом не трындит в соцсетях и не проповедует на приеме, а так пусть хоть в ЛММ верит.

#1859 2020-07-31 17:39:31

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Кстати, товарищи аноны, а вы бы считали плохим знаком то, что психолог или психотер для себя придерживается каких-нибудь не шибко распространенных взглядов в смысле духовности/метафизики?

Если он мне об этом не сообщает на сеансах и не пытается обратить в свою веру или терапировать через призму этих учений - вообще пофиг. Если пытается - бежать, роняя тапки, причем даже если это что-то вполне традиционное.

А вот если просто у себя в блоге, статьях, интервью расскажет - пусть себе, имеет право. Само по себе ни о чем не говорит.

Отредактировано (2020-07-31 17:39:52)

#1860 2020-07-31 18:22:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Кстати, товарищи аноны, а вы бы считали плохим знаком то, что психолог или психотер для себя придерживается каких-нибудь не шибко распространенных взглядов в смысле духовности/метафизики?

Если спец не пытается мне свою систему взглядов навязывать, не проповедует и не подгоняет подо всё обоснуй формата "а вот это у вас потому что Юптер в десятом доме и дух пра-пра-прадеда лютует" - вообще без разницы, чего он там придерживается. Я сам не сильно традиционных взглядов в этом плане, но считаю, что это должно быть частным делом, а не просачиваться в работу с чужой головой. Как, впрочем, и традиционные христианство, ислам и так далее.
Хотя есть момент - если и клиент, и терапевт придерживаются одинаковой системы, например оба буддисты или там оба виккане, то почему бы и не использовать это, может выйти толк. Но это, мне кажется, должно решаться в каждой конкретной ситуации обоими участниками.

Анон пишет:

А вот если просто у себя в блоге, статьях, интервью расскажет - пусть себе, имеет право. Само по себе ни о чем не говорит.

Плюс много.

Отредактировано (2020-07-31 18:22:40)

#1861 2020-07-31 18:28:24

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Кстати, товарищи аноны, а вы бы считали плохим знаком то, что психолог или психотер для себя придерживается каких-нибудь не шибко распространенных взглядов в смысле духовности/метафизики? Например, христиане привычны, а тут чел пошаманивает на досуге) или буддист (я в курсе, что буддистов вообще много, но они явно в меньшинстве в европейской части), или даос, или зороастриец какой.
(Имею в виду человека с образованием, а не как Гарридо или этот Трикстер.)
Я думаю, что для меня лучшим вариантом будет, если я об этом просто не буду знать - а не буду знать, если чел об этом не трындит в соцсетях и не проповедует на приеме, а так пусть хоть в ЛММ верит.

либо не касаться этой темы, либо я бы предпочел чтобы он был атеистом. Так как сильно верующие люди все равно пытаются обратить в свою веру.

#1862 2020-07-31 18:29:56

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Нет. Стоял бы хоровой вой про бедную-несчастную заабьюженную на работе с оправданием любой говноротости.

ха, щас прям, люди у нас слишком любят орать "вон из профессии" по любому поводу
не упустили бы такую возможность

#1863 2020-07-31 18:38:46

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Старшие арканы Таро-то так-то вполне юзаются в юнгианской психологии. Но там и не эзотерические толкования. Метафорические карты хороши. Короче, если человек не тычет тебе верой, то срать.

#1864 2020-07-31 18:41:29

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Старшие арканы Таро-то так-то вполне юзаются в юнгианской психологии. Но там и не эзотерические толкования. Метафорические карты хороши. Короче, если человек не тычет тебе верой, то срать.

эээ, вот юнгианскую психологию я б вообще обходил стороной, если честно
и метафорические карты тоже

#1865 2020-07-31 18:44:06

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

эээ, вот юнгианскую психологию я б вообще обходил стороной, если честно
и метафорические карты тоже

С чего вдруг? Проективные методики вполне ок. Вопрос в том, кто их проводит.

#1866 2020-07-31 18:50:33

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Метафорические карты хороши.

Чем? Это же просто красивые, ну, или не очень красивые рисуночки.

#1867 2020-07-31 18:54:22

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Чем?

Тем же, чем и остальные проективные методики. У тебя к классическому Дом-дерево-человек или Несуществующему животному тоже вопросы? Ясное дело, что как единственная методика это не пойдёт, а вот в комплексе с другими - очень даже.

#1868 2020-07-31 18:58:44

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Чем? Это же просто красивые, ну, или не очень красивые рисуночки.

тем что по картиночкам ты высказыаешь разные мысли. Нет, это не о том, что желание моркови означает недоеб. А вот всякие скрытые проблемы можно увидеть.

#1869 2020-07-31 19:02:44

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Вот кстати красивых мак-карт не видел еще, стремные они какие-то. Лучше из колод Таро выбрать, имхо, на любой вкус есть.

#1870 2020-07-31 22:46:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Вот кстати красивых мак-карт не видел еще, стремные они какие-то. Лучше из колод Таро выбрать, имхо, на любой вкус есть.

Посмотри колоду «Химеры», легко гуглится.

И все же я советую обходить. Да, важно кто использует. Но часто бывает так, что это разные эзотерически направленные «типа психологи». Как один из методов работы вполне ок. Но если он подаётся как основной...
И да, много видел курсов «выучи метафорические карты и греби бабло лопатой», так что пользуются ими все кто не лень.

Ну и моя личная вкусовщина ещё. Отчего-то меня проективные методики бесят. Может, потому, что их можно толковать как угодно, и в том числе сбрасывая на клиента своих тараканов.

#1871 2020-07-31 22:47:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

И да, много видел курсов «выучи метафорические карты и греби бабло лопатой», так что пользуются ими все кто не лень.

*меланхолично* так ЕКС вообще допускает курсы переподготовки. Дистанционные в том числе. Был каким-то менеджером и оп, психолог. Все легально-с.

Анон пишет:

Может, потому, что их можно толковать как угодно, и в том числе сбрасывая на клиента своих тараканов.

Нет. Там есть четкие критерии. Возвращаемся к вопросу, кто их трактует.

Отредактировано (2020-07-31 22:47:48)

#1872 2020-07-31 22:49:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Посмотри колоду «Химеры», легко гуглится.

Бля, анон, сейчас уже ночь. Как теперь спать.

#1873 2020-07-31 22:49:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Как вообще работают эти проективные методики?

#1874 2020-07-31 22:53:53

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Как вообще работают эти проективные методики?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проективные_методики

#1875 2020-07-31 22:59:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вообще работают эти проективные методики?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проективные_методики

Спасибо, анон, но я скорее хотел про личный опыт почитать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума