Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1651 2020-01-07 19:22:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

такое вам нравится?

а нахуя? я всё же предпочитаю понимать то что мне говорят, а не гуглить каждое слово.

#1652 2020-01-07 21:19:00

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

:slow2:
На Багине искали "более сотни научных работ" Бронниковой и предсказуемо не нашли нифига. Искали на всех предполагаемых языках. Максимум - несколько столетний работ в соавторстве с научруком. И директором клиники в Голландии она не была, как раньше заявляла, и та клиника специализировалась на морбидном ожирении и не работала по методу интуитивного питания.

#1653 2020-01-07 21:40:00

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А кандидатскую ее нашли?

#1654 2020-01-07 22:10:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Рэйчел уже не первый раз записала то, что мы думаем об этой смеси психотерапии, нарративной практики, коучинга, феминизма, шаманизма, сторителлинга, биологии, педагогики, экономики, социологии и многого другого, и унесла формулировать.

У нас было 2 мешка шаманизма, 75 таблеток нарратива, 5 марок мощнейшей психотерапии, полсолонки феминизма и гора коучинга, позитивного мышления и всего такого, всех направлений, а ещё литр символизма, литр нью-эйджа, ящик трансерфинга, пол-литра дизайна человека и две невидимых руки рынка. Не то, чтобы это всё было нужно в поездке...

#1655 2020-01-07 22:22:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А кандидатскую ее нашли?

Вот диссертация - http://irbis.gnpbu.ru/Aref_2000/Iliina_S_V_2000.pdf
Обычная такая диссертация для того времени, на багине насикомки с профильным образованием разобрали по косточкам: странное там сравнение основной группы с контрольной. Похоже, было придумано лишь бы только под грант попасть.

#1656 2020-01-17 00:10:31

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Проходил терапию у одного из сабжей, остался недоволен. Постоянные опоздания, переносы сеансов, ну и отсутствие квалификации. Знает только одну-две проблемы и старается все свести к ним, чтобы привычно слушать, кивать и изредка вставлять трюизмы про то, что надо о себе заботиться и Позволять себе. После сеансов было чувство, что в каком-то унылом болоте выкупался, а мои проблемы ничуть не продвинулись к решению. Но терапевт на эту обратную связь отвечал, что это отлично! Процесс идёт! Психотравмы дюже глубокие и от работы с ними дюже большая усталость!.

У меня подобный опыт общения со всеми психотерапевтами был (пробовала разных, но тут меня уже в пострадавшие записали). Какой-то огромной разницы с людьми с психологическим/психотерапевтическим образованием я не заметила. Кстати в 00-е на психологов учились примерно все, кто не учился на менеджера, так что мне не очень понятна эта дрочка вприсядку вокруг священной коровы профильного диплома российского образца. Можно подумать это хоть что-то гарантирует.  Поэтому я ограничиваюсь фармой и общением с психиатром. Терапия для меня оказалась равно бесполезной тратой денег что у Трикстера, что у нескольких других специалистов.

#1657 2020-01-17 00:14:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Что меня больше всего пугает в манере изложения Трикстера, так это максимальная обезличенность речи. "Я" почти нет. "Сеанс удался", "пришла проблема", да все, что угодно, кроме "я поработал", "я смог". Такой Вождь наоборот, у которого все помимо его воли происходит.

Интересное и точное наблюдение, кстати.

#1658 2020-01-17 12:24:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Проходил терапию у одного из сабжей, остался недоволен. Постоянные опоздания, переносы сеансов, ну и отсутствие квалификации. Знает только одну-две проблемы и старается все свести к ним, чтобы привычно слушать, кивать и изредка вставлять трюизмы про то, что надо о себе заботиться и Позволять себе. После сеансов было чувство, что в каком-то унылом болоте выкупался, а мои проблемы ничуть не продвинулись к решению. Но терапевт на эту обратную связь отвечал, что это отлично! Процесс идёт! Психотравмы дюже глубокие и от работы с ними дюже большая усталость!.

У меня подобный опыт общения со всеми психотерапевтами был (пробовала разных, но тут меня уже в пострадавшие записали). Какой-то огромной разницы с людьми с психологическим/психотерапевтическим образованием я не заметила. Кстати в 00-е на психологов учились примерно все, кто не учился на менеджера, так что мне не очень понятна эта дрочка вприсядку вокруг священной коровы профильного диплома российского образца. Можно подумать это хоть что-то гарантирует.  Поэтому я ограничиваюсь фармой и общением с психиатром. Терапия для меня оказалась равно бесполезной тратой денег что у Трикстера, что у нескольких других специалистов.

У меня не со всеми (тот анон). Другие не так уверенно приписывали себе все хорошее, что со мной происходит, не отказывались слышать критику, не реагировали на неё шаблоном "эта патамушта мало сеансов надо больше сеансов неси деняк". Не вели себя так пассивно, не сводили все к травмам. Вмешивались в мой поток сознания, если я уходил куда-то в сторону, и возвращали к изначальному запросу. Сами интересовались, есть ли прогресс в тех областях, над которыми идёт работа, а не ждали по умолчанию, что если погоревать над ужасными травмами, проблема решится сама и даже спрашивать незачем, решилась ли.
Нет, анон, разницы дохуя.

Отредактировано (2020-01-17 12:36:26)

#1659 2020-01-17 14:45:58

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Интересная тактика у того другого анона. Возразить на аргумент "у них нет нормального образования" он не может, так начинает скопом засирать всех других психологов, у кого образование все-таки есть. Типа, да что там психологическая корочка, всё фигня.

Я понимаю, что к Трикстеру и Люде можно попасть по дезориентации и незнанию. Но почитав здесь, почитав их дневники, посмотрев фотки (и дело не во внешности, а в общем сеттинге) - неужели нельзя ничего сопоставить и сделать выводы? Чтобы после этого еще что-то насчет Т и Л рационализировать, это надо быть достаточно отбитым, извините.

Скрытый текст

(фото автором названо "из восточной серии")

Отредактировано (2020-01-17 14:54:18)

2020-01-17 15:31:02 Marmota sapiens пишет:

Не забываем пользоваться спойлером для больших изображений

#1660 2020-01-17 15:06:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну ты же тоже немножко отбитый, анон. Тебя жмёт, когда к ним не имеют претензий. Ты же вот не понимаешь, как так?

Конечно, не понимаю.

#1661 2020-01-18 14:12:29

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я до этого треда почти ничего не знала про Трикстера и Люду Орел, но по некоторым причинам часто встречала в Интернете статьи, тексты и посты Алисы Б. (непосредственно не общалась). Впечатление она на меня производила преотвратнейшее, но я старалась ее строго не судить, поскольку она младше меня, а я в ее тогдашнем возрасте тоже вляпалась в то, за что мне сейчас очень стыдно, и только чудом поциентом холиварки не стала. Теперь понимаю, что ее могли Трикстер и Люда так настроить. Какая-то "Повесть о каменном хлебе", только теперь вместо реинкарнаций Мелькора/Феанора/Финрода/Элхэ - психотерапевты и аутисты.

#1662 2020-02-06 09:27:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон нашел в теме Фрая бесящего психолога.

https://m.vk.com/id26111


Примеры ее магуйского восприятия.


Скрытый текст

:blabla:

#1663 2020-02-06 10:45:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон нашел в теме Фрая бесящего психолога.

А имя и образование у этого бесящего психолога есть? :really: Так-то мы все бесящие кого-то психологи ;D

Про образование ничего не скажу, а имя есть, вон же ссылка на ее страничку

#1664 2020-02-06 11:10:06

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А, я читал тот тред по диагонали и почему-то подумал, что это цитаты из Фрая :facepalm:

Ну почти, у этой психолога, видимо, вместо мозгов Фрай

#1665 2020-02-16 15:50:38

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну тут два варианта. Либо автор сказочница, либо херовый специалист. Подозреваю, что первое, потому что в госучреждении она с ее фантазиями про самоизлечение от шизофрении и эмбриончиков, выглядывающих из маточки, долго бы не продержалась.
Так что читается это примерно как рассказы Водолейки о ее дерзкочиковой молодости. Только проблема в том, что в отличие от Ребристой это "психолог", которая публикует "случаи из практики", в реальности надрачивая свое ЧСВ и распространяя иллюзию, что злым психиатрам всех бы только на таблетки посадить.

1. С шизофренией все не так просто, чтобы утверждать о ее наличии без дополнительного исследования.
2. На одном симптоме диагноз шизофрения не ставится. Не всегда голоса имеют отношение к шизофрении.
3. Шизофрения не излечивается
4. Каждый четвертый с диагностированной шизофренией имел единственный эпизод, который больше не повторился.  Есть мнение, что был не верно поставлен диагноз.
6. Не в защиту автора, но объективности для: в рассказе про девочку с голосами автор не отрицал, что нужен психиатр, но поступил как психолог, посоветовав родителям немного подождать. Ну отправила бы к психиатру? Выбор все равно за родителями в обоих случаях. У шизофрении столько форм протекания, что нет даже четкой классификации, постоянно вносятся изменения в существующую. У девочки был какой-то лайтовый вариант. Что ей могла предложить психиатрия? Стационар и антипсихотики с побочкой? Конечно, могло пойти по другому сценарию, когда страдания пациента от расстройства перевешивали бы его страдания от побочки и нахождения в стационаре. Но вот конкретно в этом случае девочке в какой-то степени повезло.
7. Не нашла, где она пишет, что психиатрам лишь бы на таблетки подсадить. За свои иллюзии каждый отвечает сам. Хороший психолог всегда работает в связке с психиатром, тем более психолог в клинике.
8. Мы все "надрачиваем" свое ЧСВ, когда критикуем.
9. Все-таки "Девочка и голоса" - не научная статья, а литературный рассказ, даже если основан на каких-то реальных событиях. А вместе с обсуждением напоминает интервизию.
10. А вы фильм "Игры разума" смотрели? Хороший фильм. Но реальная история жизни профессора Нэша трагичнее и в него бы не уместилась. Кстати, даже страдая от тяжелой формы параноидной шизофрении, проведя много времени в клиниках и на фарме, он в конце концов просто научился жить со своей болезнью. "В 1980-х годах Нэшу стало заметно лучше — симптомы отступили и он стал более вовлечённым в окружающую жизнь. Болезнь, к удивлению врачей, стала отступать. На самом деле, Нэш стал учиться не обращать на неё внимания и вновь занялся математикой. Нэш писал в автобиографии: «Сейчас я мыслю вполне рационально, как всякий учёный. Не скажу, что это вызывает у меня радость, какую испытывает всякий выздоравливающий от физического недуга. Рациональное мышление ограничивает представления человека о его связи с космосом»https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%8D%D1%88,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD_%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%B1%D1%81

#1666 2020-02-16 15:58:33

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Проходил терапию у одного из сабжей, остался недоволен. Постоянные опоздания, переносы сеансов, ну и отсутствие квалификации.

У них есть курс по тайм-менеджменту, сами бы его прошли.

Ты будешь смеяться, стоило опоздать на 5 минут МНЕ, как терапевт делал очень сложное лицо и начинал о том, что вот надо бы нам с вами эту тему проработать, как вы думаете, почему вы опоздали? Да я бы не против проработать, но проработать хоть что-то на реальном уровне "у клиента плохая привычка А и он хочет её заменить хорошей привычкой Б - работаем - ура, заменили/заменили хотя бы отчасти" терапевт оказался в принципе не способен. Вспомни, Аноша, от каких травм у тебя появилась привычка А! Ни от каких? Вспоминай лучше! Вспомнил хоть что-то? Молодец, тут-то оно и сидит! Давай погорюй над этой травмой. Ну ок, я старательно горюю, а потом обращаю внимание терапевта на то, что привычка А никуда от горевания не делась. Мало горюешь, аноша, говорит терапевт. Ты не почувствовал до конца, какая эта травма ужасная!
От привычек А я потом постепенно сам избавлялся методами типа "просто возьми и делай Б вместо А, не получилось - подумай почему, получилось отчасти - молодец, в другой раз будет лучше, наградил себя шоколадкой, посмотри сериал, где у героя тоже всю жизнь получалось А вместо Б, а потом он потихоньку превозмог". Мне этого хватает, если перестанет хватать, поищу, наверно, психолога-бихевиориста. А вот болтология про горевание над ужасными травмами (если их нет и в помине, просто закрепившиеся неудачные паттерны поведения) мне уже во где.

Судя по запросу, вы хотели работать в когнитивно-поведенческом направлении, а были, позвольте угадать, у гештальтиста?) А как вы выбирали себе психолога?

#1667 2020-02-16 17:36:11

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А психолог сам не может определить, его клиент или не его? Я вот пошёл к хирургу, он меня посмотрел и направил к гинекологу, сказал, что не по его профилю. Или психологи лечат всех, кто к ним приходит от того, от чего умеют? :really:

Немного не так. Любое направление в психологии работает с психикой, а не с каким-то другим органом. Клиент сам выбирает, что ему комфортно, какие цели хочет достичь. Если хотите изменить поведение, то самый быстрый и логичный способ - когнитивно-поведенческое направление. В других направлениях тоже можно, но дольше и кривыми путями. КПТ как раз таки не работает с прошлым по определению, кроме особых случаев типа ПТСР. Если сам пришел, не в психозе, не под воздействием ПАВ, знаешь проблему, готов работать - ты клиент. Психолог может и должен  отказаться от клиента, если не работает с его проблемой (например, с зависимостями или РПП).  Обычно, на сайте или визитке он указывает список проблем, с которыми работает. Как правило, он прошел обучение, семинары по каждой проблеме и имеет сертификат. Плохой знак, если психолог работает со всем. Такое не может быть. Ограничений по работе психолога достаточно, но это текст объемом на маленькую лекцию. Важно: вы всегда можете прекратить работу с данным психологом. Никто не в праве вас удерживать. Практикуется правило завершающей встречи, но не всеми. Этот вопрос обсуждается на первой встрече до начала работы. Если вас что-то не устраивает в условиях психолога - обсуждайте или уходите.

#1668 2020-02-16 18:07:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А психолог сам не может определить, его клиент или не его? Я вот пошёл к хирургу, он меня посмотрел и направил к гинекологу, сказал, что не по его профилю. Или психологи лечат всех, кто к ним приходит от того, от чего умеют?

Адекватный - да. Например, человек может работать со взрослыми, но не  с детьми. Или видит, что у клиента реально психиатрия, то вежливо намекает на поход к врачу.

#1669 2020-02-18 16:53:22

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

мысль, что все психо- (хоть с медицинским образованием, хоть без, но перлов почему-то было больше именно от психиатров, которые еще и в психотерапию пытаются уметь) временами не умеют подбирать слова и какие-то последствия оценивать до того, как ляпнут что-то
подруге на днях прилетело от ее психиатра-психотерапевта:

"что у людей с диагнозом бар + прл, ещё и без ремиссии 8 лет, процент выжить почти ноль"

почему у меня ощущение, что эта психо- только что ебнула этический кодекс с ноги

другой подруге-мтф психиатр-психотерапевт, к которой очередь расписана на месяц вперед и исключительно под большое бабло, заявила на рассказ подруги о растлении дедом:
"вам, конечно, не повезло с семьей"
с этой фразы я сколько лет уже в шоке

#1670 2020-02-23 11:08:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Психолог моего парня сказала ему, что у него нос последнее время заложен, потому что это психосоматика - ему подсознательно не нравится находиться с кем-то в одном пространстве. Ну да, а жуткое искривление перегородки, подтвержденное томографией и врачами, сухость воздуха в квартире, неустойчивая погода и куча болеющего народа вокруг совсем ни при чем.
Как она меня раздражает, не передать словами(

#1671 2020-02-23 18:40:49

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А психолог сам не может определить, его клиент или не его?

имхо, конечно, но я всегда думал вот что: психиатр определяет, что с человеком и направляет его к психотерапевту-бихевиористу/гештальтдисту/когнитивисту и тд. Психотерапевт-гештальтдист, лечащий и психоз, и невроз, очень сомнительный врач.
Если ты сам можешь разобраться, какое направление тебе поможет решить проблему, то круто. А если не можешь, то лучше идти к психиатру, он подскажет, какой психотерапией лечить твою вавку.

Психиатр - он как терапевт, направляет к более узкому специалисту психитерапевту, неврологу, эндокринологу..

#1672 2020-02-26 12:04:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

имхо, конечно, но я всегда думал вот что: психиатр определяет, что с человеком и направляет его к психотерапевту-бихевиористу/гештальтдисту/когнитивисту и тд.

Нет, психиатр не выбирает направление ПТ для пациента. Он в них может вообще не разбираться)))  Там выше анон написал, что все психологи работают с психикой, так и есть. Просто объясняют процессы по-разному. Грубо говоря, психоанализ видит причину проблем в конфликте бессознательного и сознания, а конгнитивно-поведенческий подход в иррациональных убеждениях и когнитивных искажениях. А так-то никто не запретит в когнитивной терапии использовать рисунки или технику пустого стула. Или гештальтисту применить разделение событий, мыслей и чувств. Главное понимать, зачем это делается, и не скакать в концептуализации из транзактного анализа в расстановки))

Подойдёт ли человеку конкретный метод - это вопрос практики, не угадаешь заранее. Сейчас золотым стандартом для ОКР считается именно когнитивно-поведенческий подход с экспозициями. А вот для панических расстройств, например, в гайдлайнах АПА в 18 году были рекомендованы и КПТ, и психоанализ.
По страховке обычно отправляют на КПТ, но в некоторых странах психонализ в страховку, кажется, включён. Но тут боюсь соврать.

Отредактировано (2020-02-26 12:06:24)

#1673 2020-02-27 09:46:02

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А сама по себе она не могла такой быть? Ты наблюдал до/во время/после или только в какой-то определённый период? Что значит "преотвратнейшее"? Говорила какие-то вещи, с которыми ты категорически не согласен? Заведомо неправильно анализировала какие-то факты?

Микровождила: была замечена в попытках впаривать антинаучную херню за немалые деньги, утверждениях о наличии у себя 100500 психических расстройств, среди которых были взаимоисключающие и/или официально непризнанные в РФ и СНГ, все неизвестно кем и как диагностированные и очень "романтичные", позиции "мне все должны, недообслужили".

#1674 2020-03-04 01:40:51

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Полонский это трэш полный.
https://www.enfilad.ru/
Пилю хладный сказ:
Присказка: ДС-2, пнд 9 невского района, весной 2018 года случается пожар на первом этаже медико-реабилитационного отделения (обуховской обороны 95), психотерапевты переезжают на второй этаж и ютятся как могут.
Сама сказка начинается с того, что летом 2018 года я прихожу на закрывающую встречу со своим (нормальным) терапевтом, который увольняется, и узнаю, что: а) меня записали одновременно с другим пациентом на одно и то же время, при этом в журнале записи тот другой, поэтому принимать будут его, б) а вот у нас сегодня новый терапевт вышел первый день, давайте сразу к нему. Прямо здесь же, в другом углу кабинета. Ну ок, я от изумления и стресса согласился.
И вот сидим мы ВШЕСТЕРОМ в одном кабинете - два врача, две медсестры, два пациента, - и я начинаю пытаться общаться с этим новым Полонским, и объяснять ему, на чём мы остановились с другим врачом. (второй пациент с середины приема просто ушёл, потому что это трэш, и я его понимаю - надо было тоже уйти). И вот чудесный Евгений Станиславович начинает разливаться соловьём. И вот жить надо в настоящем моменте, и ценить каждую каплю дождя (цитата), и отбросить все негативные мысли и сосредоточиться только на позитиве, и вот у него такой однажды был экспириенс, и вот такой у него однажды был, .... и прерывает он этими фразами КАЖДОЕ моё предложение, я ей-богу не вру, он мне блядь ни одну фразу закончить до конца не дал. Я начинаю рассказывать что-то, кусок истории болезни, травматический опыт (шапочно, но перечислить-то надо, от чего я лечусь!), чем меня лечат - любая фраза обрывается посередине, и снова начинается поток просветленной благости, оценочных суждений, дурацких советов "думать только о хорошем" и "запоминать приятные запахи", и блаблабла я-я-я-я-охуенный-я. Если он не говорит о себе любимом, он несёт какую-то чушь, и я не знаю, что хуже. Мне его под конец прибить уже хотелось, у меня ПТСР и домашнее насилие в анамнезе, и другое всякое не лучше, я прерванную мысль тут же теряю и мне отчетливо дискомфортно, но даже просигналить этот дискомфорт - слово вставить некуда. Пиздит без умолку вообще, и всё это сюсюкающим каким-то голосом, ласковым и просветленным, выбесил настолько до белого каления, что я улетал на горящем пукане и ещё год на терапию не ходил. (ну и ещё нанялся на следующий же день на работу, которую мне по здоровью нельзя - это сейчас понимаю, что селф-харм, а тогда обосновал себе "сука блядь пойду работать куда угодно чтобы только за деньги к нормальному ходить, а не к этому мудаку" - тоже такой себе результат терапии).
Сиквел сказочки: проходит год, летом 2019 снова записываюсь к психотерапевту, на этот раз к Алине Андреевой, (Полонский всё ещё работает, к нему я не хочу, иначе как "ебучий Полонский" его не называю). Прихожу в назначенное на приём - сидят! Снова! В одном кабинете! Только на этот раз ещё и кабинет в три-четыре раза меньше старого, так что три стола стоят почти встык, и шесть человек могут развернуться ну вот едва-едва. И вот я своими глазами лицезрею, как ебучий Полонский пациентке, похабно растекшись по столу, втирает "Ну вы же такая красивая девушка", и пытается за руку взять. То есть во-первых, я чужой сеанс вообще видеть не хотел и не должен был. А во-вторых, то что я увидел, было ещё хуже, чем то, что было у меня, аж передёрнуло.
Ну короче снова мы сидели вшестером, и мне естественно не хотелось работать в таких условиях, когда второй пациент в полуметре от тебя сидит, и снова я больше не ходил.
Что там сейчас в этом отделении - не знаю, и узнавать не хочу даже. Полонский наконец уволился, вот и славно.
Решительно не рекомендую никому этого гражданина!

#1675 2020-03-04 18:06:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Пиздец, анончик! Волосы дыбом!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума