Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1076 2018-06-10 19:24:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

задача нормального психолога - вывести человека на режим самоподдержки

А как понять, выводит он тебя или ты сам выходишь?

#1077 2018-06-10 19:48:15

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Особенно пригорело от картинки, которую предоставила "психолог":

У анона почему-то "правый" и "левая" прочитались в политическом смысле, так что дальше уже было как-то пофиг.

#1078 2018-06-10 20:04:08

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Особенно пригорело от картинки, которую предоставила "психолог":

У анона почему-то "правый" и "левая" прочитались в политическом смысле, так что дальше уже было как-то пофиг.

У меня тоже, даже смешно стало, когда представил такую пару.

#1079 2018-06-10 20:13:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Переодически захожу на b17, особенно когда появляется мысль обратиться к психологу. И вот по запросу "лесбиянка" Гугл мне выдал вот это:
http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=96609
Особенно пригорело от картинки, которую предоставила "психолог":

Скрытый текст

Прочитал по диагонали, но и этого было достаточно, чтобы охуеть.

Отредактировано (2018-06-10 20:13:10)

#1080 2018-06-11 10:22:58

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Если уже несколько месяцев ты не чувствуешь никакого прогресса, то на мой взгляд, пора менять психолога. Может, она не очень хороший профи. Может, именно она не подходит конкретно тебе. И вообще, рискнуть изменить то, что тебя не устраивает на примере смены психолога - тоже положительный опыт, который тебе пригодится в жизни.

Анон, я уже успел сменить с десяток психологов. Сменить не проблема, хотя с новым психологом "на колу мочало, начинай сначала" выматывает, перебирать все свое говно, которое за всю жизнь накопилось. Скоро заканчивается мой рабочий контракт, который можно бы продлить, но я уже не хочу больше там работать. Поэтому я как раз на пороге перемен. Считать ли это прогрессом и терапевтическим изменением? В принципе можно. Но меня мучают страхи и сомнения. Один из страхов - сомнение в собственной адекватности, умении здраво оченить ситуацию. Этот баг как раз недавно вылез на сессии с психологом и я мысленно схватился за голову, как же я левел-апнусь, если меня бросает из стороны в сторону? Это касается не только жизненных решений, но и в отношениях с людьми. Насколько адекватно я оцениваю их качества и отношение ко мне. Взять того же психолога. На меня нашли шторм и паранойя и вот я уже считаю, что она мне не подходит, не очень профессиональна и пора от нее валить. На следующей сессии возникает ощущение, что вроде ничего и я погорячился. То же с куном. В один момент кажется, что все плохо, я никому не нужна, рыдаю в подушку, через некоторое время отхожу, некий внутренний голос напоминает, с чем я вступала в отношения, перечисляет плюсы и напоминает, что бросить куна могу хоть вчера. Вот такие мои внутренние метания. Я мучаюсь от того, что не могу понять, какое мое мнение верное, а какое ложное.

#1081 2018-06-12 11:44:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон, я уже успел сменить с десяток психологов. Сменить не проблема, хотя с новым психологом "на колу мочало, начинай сначала" выматывает, перебирать все свое говно, которое за всю жизнь накопилось.

Анон пишет:

Я мучаюсь от того, что не могу понять, какое мое мнение верное, а какое ложное.

А с психологами ты обсуждал эту проблему? Что они об этом говорили?

#1082 2018-06-12 11:58:07

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А с психологами ты обсуждал эту проблему? Что они об этом говорили?

Я имел в виду всех психологов, которые были на протяжении лет десяти-двеннадцати, времени, сколько я вообще хожу к психологам. Когда я начинал ходить, у меня были чуть другие проблемы и немного другие цели и я плохо разбирался, то есть практически не разбирался, в чем задача психолога, какие психологи бывают и т.д., плохо разбирался в своем состоянии. Большинство психологов просто не имели нужной специализации, чтобы работать с депрессивными, некоторые из них даже в рамках своей компетенции были долбоебами. Но я убедился на своей шкуре, что даже если ты учился на клинициста, долбоебом ты быть не перестал. С последними тремя я касался этой темы, но не развивал. Попробую вновь поговорить об этом с нынешней. Возможно, эта штука симптом основной проблемы и если я ее решу, то проблема выбора и уверенности в своих решениях отпадет сама собой.

#1083 2018-06-12 18:24:31

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

один момент кажется, что все плохо, я никому не нужна, рыдаю в подушку, через некоторое время отхожу

А я бы рекомендовал плюнуть уже на психологов и пойти к нормальному врачу, психиатру-психотерапевту. Потому что даже если у тебя, анон, нет ещё депрессии, то вот чисто по этим метаниям вангую хронический стресс и как следствие уже какие-то физиологические изменения могут добавляться. Психологи подобное расстройство настроения не лечат, они (в идеальном сферическом в вакууме мире) отправляют с ним к врачу, править хим.баланс. Но если денег хочется, могут годами ковырять старое говно и делано удивляться: ачойта нипамагло, давайте ещё поковыряем.
В общем, невролог или психиатр-психотерапевт, можно даже обоих. Только именно врач, с клиническими анализами и в клинике. А не арт-терапия и "ну где же ваши ручки", а то так и до невроза говно ковырять можно.

#1084 2018-06-12 18:34:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А я бы рекомендовал плюнуть уже на психологов и пойти к нормальному врачу, психиатру-психотерапевту.

Я уже там. И психолог моя именно что специализируется по оказанию помощи людям, у которых шарики за ролики. Общее мнение врача и психолога (они контактируют), что у меня в меньшей степени выражена депрессия, проблема больше психологическая, а не клиническая. Таблетки ем. С психологом попробую вновь затронуть этот момент, как раз скоро визит. У меня какой-то трудный случай, то ли проблема слишком глубоко пустила корни, то ли я подсознательно сопротивляюсь. Читаю истории успеха на Холиварке, как аноны таблетки попринимали или нашли волшебного психолога, который за полгода их на ножки поставил и зависть-зависть-зависть.  :pink:

#1085 2018-06-12 20:09:22

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я мучаюсь от того, что не могу понять, какое мое мнение верное, а какое ложное.

Имхо, анон, это вообще основная проблема, потому что если контакта с собой, соими желаниями и доверия себе нет, то как вообще можно оценивать, самореализуешься ты, или нет, помогает тебе психолог, или нет?

#1086 2018-06-12 22:36:05

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Если уже несколько месяцев ты не чувствуешь никакого прогресса, то на мой взгляд, пора менять психолога. Может, она не очень хороший профи. Может, именно она не подходит конкретно тебе. И вообще, рискнуть изменить то, что тебя не устраивает на примере смены психолога - тоже положительный опыт, который тебе пригодится в жизни.

Анон, я уже успел сменить с десяток психологов. Сменить не проблема, хотя с новым психологом "на колу мочало, начинай сначала" выматывает, перебирать все свое говно, которое за всю жизнь накопилось. Скоро заканчивается мой рабочий контракт, который можно бы продлить, но я уже не хочу больше там работать. Поэтому я как раз на пороге перемен. Считать ли это прогрессом и терапевтическим изменением? В принципе можно. Но меня мучают страхи и сомнения. Один из страхов - сомнение в собственной адекватности, умении здраво оченить ситуацию. Этот баг как раз недавно вылез на сессии с психологом и я мысленно схватился за голову, как же я левел-апнусь, если меня бросает из стороны в сторону? Это касается не только жизненных решений, но и в отношениях с людьми. Насколько адекватно я оцениваю их качества и отношение ко мне. Взять того же психолога. На меня нашли шторм и паранойя и вот я уже считаю, что она мне не подходит, не очень профессиональна и пора от нее валить. На следующей сессии возникает ощущение, что вроде ничего и я погорячился. То же с куном. В один момент кажется, что все плохо, я никому не нужна, рыдаю в подушку, через некоторое время отхожу, некий внутренний голос напоминает, с чем я вступала в отношения, перечисляет плюсы и напоминает, что бросить куна могу хоть вчера. Вот такие мои внутренние метания. Я мучаюсь от того, что не могу понять, какое мое мнение верное, а какое ложное.

Анончик, миленький, может, тебе забить на психологов и искать психиатра или психотерапевта с базой психиатрического образования?
У меня тоже такое было, случайно попавшийся психиатр и всего 150 грамм ламотриджина в день исправили это всё. Вот эти все метания.
(не ешь просто ту же дозу, сходи к психиатру, это не призыв жрать таблетки необдуманно)

#1087 2018-06-12 22:39:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

меня тоже такое было, случайно попавшийся психиатр и всего 150 грамм ламотриджина в день исправили это всё.

Плюсмного, только мне еще таблеток добавили помимо ламиктала))

#1088 2018-06-12 23:33:29

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анончик, миленький, может, тебе забить на психологов и искать психиатра или психотерапевта с базой психиатрического образования?

Анон, в моем списке психологов, которым я ходил, была и такая дама, психотерапевт с правом выписывать таблетки. Я приходил, говорил, она в основном молчала. В конце концов у меня укрепилось впечатление (возможно ошибочное), что я словно со стенкой разговариваю и я свалил. Какая бы ни была подготовка, играет роль человеческий фактор. Допускаю, что аналогичный специалист оказался бы тем, что надо. Честно, как в рулетку играешь.
Психолог попросила принести детские фотографии на следующий сеанс экзорцизма, чую, будем вызывать мою детскую часть.  =)

Имхо, анон, это вообще основная проблема, потому что если контакта с собой, соими желаниями и доверия себе нет, то как вообще можно оценивать, самореализуешься ты, или нет, помогает тебе психолог, или нет?

А как ты решал этот вопрос?

Отредактировано (2018-06-12 23:42:10)

#1089 2018-06-13 01:13:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А как ты решал этот вопрос?

С психологом. Просто постоянно проговаривал свои чувства, ощущения, концентрировался на том, что я ощущаю, чувствую и хочу здесь и сейчас. Типа медитации. Психолог сама мне постоянно акцентировала внимание на этом. Еще она говорила, что это тесно связано с контактом с телом, поэтому нужно уделять внимание физическому комфорту и время от времени останавливать внимание на том, как мне физически ощущается и есть ли дискомфорт, холодно, например, и что нужно поменять.
Помню, у меня в реале был некий поворотный момент: я тогда работал в госконторе, где всех использовали по полной, и в качестве курьеров, и в качестве грузчиков. Однажды мне нужно было типа переставить мебель. И вдруг я понимаю, что у меня спина болит, и нихрена я не хочу этого делать, и вообще работать при таком отношении к сотрудникам и к профессионализму не хочу. Я тогда просто ушел минут на 15, оказалось, что и без меня прекрасно справились, и мне даже ничего не сказали. Глупо звучит, но для меня это было достижение, потому что до этого я просто не спрашивал себя, хочу я или не хочу делать, что  сказано, а если организм перенапрягался, я просто ложился с простудой.

Отредактировано (2018-06-13 01:17:16)

#1090 2018-06-13 01:25:54

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Просто постоянно проговаривал свои чувства, ощущения, концентрировался на том, что я ощущаю

Меня психолог тоже спрашивает, нет, я понимаю, для чего это, но все равно раздражает, поскольку чувства всегда одинаковые: обида, злость, иногда зависть и ревность (хотя это те же обида и злость, только под другим соусом) и физически концентрируются в одном и том же месте, либо в груди, либо в горле(комок). То есть, акцент на этом делается, а что с этой информацией делать дальше, не говорится.

Анон пишет:

и есть ли дискомфорт, если есть, что нужно поменять.

А что нужно поменять?

#1091 2018-06-13 09:24:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анону #1019, который сменил несколько психологов.

Анон пишет:

У меня какой-то трудный случай, то ли проблема слишком глубоко пустила корни, то ли я подсознательно сопротивляюсь.

А вполне может быть. Часто бывает, что лезет подсознательное сопротивление, которое никак не поймаешь за хвост, и оно не дает выбраться из проблемы.
Просто поделюсь своим опытом, а ты уж сам примерь его на себя - есть ли у тебя что-то похожее.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-06-13 09:32:10)

#1092 2018-06-13 19:44:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я анон, который рассказывал о психологе, желавшем видеть мою маман. Дескать, пока не поговорите вне домашних стен (при психологе), так проблемы и останутся. В общем, анон задумался, а может и правда, пусть мама послушает и выскажет свое. Но все-таки ссу, даже если затащу маму, не факт, что она отреагирует позитивно, психологи фигню все говорят, мне потом с этим раскрытым ящиком Пандоры жить. Не знаю, как мама отрегирует, когда выяснится, что психологу были рассказаны очень личные вещи о семье, о взаимоотношениях внутри и т.д.
Аноны, кто ходил с мамой/родителями на семейную терапию, расскажите пожалуйста о своем опыте.

#1093 2018-06-14 11:25:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Не знаю, как мама отрегирует, когда выяснится, что психологу были рассказаны очень личные вещи о семье, о взаимоотношениях внутри и т.д.
Аноны, кто ходил с мамой/родителями на семейную терапию, расскажите пожалуйста о своем опыте.

Во-первых, реакция будет очень сильно зависеть от того, насколько твоя мать способна услышать и принять чужое мнение, и насколько с ней можно договориться. Если по этим пунктам минусы - то ни в коем случае не говори ей про свою терапию, и ни в коем случае не зазывай ее к психологу. А то будет только хуже. Вообще меня очень настораживает, что твой психолог очень настойчиво предлагает привести твою мать. Эта инициатива должна исходить ТОЛЬКО от клиента. Если ты решил, что вашей семье необходима семейная терапия, поговорил об этом с родней и они согласны пойти к психологу - тогда будет польза. Если ты сам не хочешь вести к психологу свою мать, а он настаивает - то шли нахуй этого психолога. Очень велик риск, что он встанет на сторону твоей матери, и они вместе на тебя набросятся. Оцени, каковы твои шансы выдержать их напор? (у меня именно так и было, если уж поделиться моим опытом, они растоптали меня в лепешку, и если с психологом я вскоре расстался, то с матерью жил еще много лет, и она торжествовала, вспоминая, как они вместе меня уделали и доказали, что я полное ничтожество).
Клиентом пришел ты, а психолог не учит тебя, как справляться с проблемой в отношениях с матерью, а зачем-то зазывает к себе твою мать. Чего он хочет этим добиться - хз. Может, он рассчитывает урезонить твою мать и надеется, что она послушает профессионала и изменится. Тогда он хуевый профи, раз не понимает, что нихуя этого не будет, мать не прислушается и не изменится. Может, он хочет встать на ее сторону, и тогда тебе станет еще хуже, чем было.

Отредактировано (2018-06-14 11:31:21)

#1094 2018-06-14 16:11:44

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон, спасибо, что поделился. Буду думать.

Скрытый текст

Я в шоке от твоего психолога. :comfort: Как же так вышло??! Психолог до этого не проявляла признаков бесоебства?
Как я понял, ты продолжал ходить к психологу еще некоторое время после сессии с матерью. Психолог сказала, почему так поступила?

#1095 2018-06-14 19:37:51

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я ходил не с мамой, а с младшим сиблингом, с которым мы вместе были в ситуации родительского абьюза. Ну чо, охуенно сходил  :sacrasm: Узнал, что сиблинг обнулился, абьюз частично оправдывает, частично "ну надо простить и понять", а меня винит, что я теперь недодаю родителям любви и заботы. В принципе, если бы я не держался за воспоминания о "мы с сиблингом всегда друг друга поддержим хоть против всего мира", я бы и сам мог допереть, что он изменился за лето. Сам не знаю, рад или не рад, что сходили.

#1096 2018-06-14 19:38:53

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

*за лето - мем, конечно. За много лет

#1097 2018-06-15 13:44:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я анон, который рассказывал о психологе, желавшем видеть мою маман. Дескать, пока не поговорите вне домашних стен (при психологе), так проблемы и останутся. В общем, анон задумался, а может и правда, пусть мама послушает и выскажет свое.

Неправда.
Пиздит твой психолог с никому не известной целью.
То, что тебе предлагают - этого делать вообще нельзя.
Если ты ходишь на терапию один, то это твоя терапия.
Если терапия семейная, то на нее ходит вся семья, вся целиком, от первой до последней встречи.
Психолога своего можешь слать смело, если он(а) таких вещей не знает элементарных, то это не психолог.
Если знает, но все равно предлагает, то тем более не психолог.
Можно еще и в этическую комиссию нажаловаться за нарушение сеттинга.

#1098 2018-06-15 15:15:46

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Пиздит твой психолог с никому не известной целью.

Вангование не имеет смысла, но душа просит.  :awe: Какие цели у такого психолога?
И вопрос, вот приходит человек, ничего не зная, как проходит терапия, какие виды терапии бывают, какие правила и т.д. Нигде не прописаны правила? Чтобы прочесть и подкованным идти на терапию?

#1099 2018-06-15 17:09:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Вангование не имеет смысла, но душа просит.  :awe: Какие цели у такого психолога?

Самоутверждается, сцуко. Придумал(а), что этот метод подействует, и жаждет проверить его на клиентах.

Анон пишет:

И вопрос, вот приходит человек, ничего не зная, как проходит терапия, какие виды терапии бывают, какие правила и т.д. Нигде не прописаны правила? Чтобы прочесть и подкованным идти на терапию?

В интернетах масса статей на тему "как подобрать себе психотерапевта и как проходит терапия". Особенно на ЖЖ много толковых статей - и от клиентов, и от терапевтов. Поищи по нику Ариадна Имж - у нее было много инфы про подводные камни психотерапии. И вроде у нее (если не путаю) на блоге есть "черный список" плохих психотерапевтов, составленный по отзывам клиентов.

#1100 2018-06-15 19:43:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Только именно врач, с клиническими анализами и в клинике.

Я один раз собирался в клинику, спросил про анализы, мне сказали - а зачем? Оо

Анон пишет:

Анончик, миленький, может, тебе забить на психологов и искать психиатра или психотерапевта с базой психиатрического образования?

Я ходил к бывшему психиатру. Она выписала таблетки, но пыталась убедить, что эффект не от них, а от "психотерапии". Когда закончил курс, сразу свалил, потому что вообще хуйня какая-то была(
Но хотя бы так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума