Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1001 2018-05-28 17:04:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

По-моему, молчать нельзя уже на оранжевой, уже она какой-то пиздос, красная - это да, скорее уголовка, там не просто не молчать надо, а решать с т. з законодательства.

Вот да. С красной и так все понятно. Это уже не "этические нарушения".

Анон пишет:

Если бы в ситуации конфликта мои клиенты начали бы волноваться за меня и биться за меня, это была бы их прямая эксплуатация с моей стороны, пусть я и не просила, в таком случае следует просить не ввязываться, не создавать лишних связей, не устраивать фан-клуб. Не выходить за рамки терапии. (Сохраните это и напомните мне, при случае)

Какой неприятный самопиар.

#1002 2018-05-28 18:04:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Какой неприятный самопиар.

Не увидела.

#1003 2018-05-28 18:13:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Не увидела.

Анон пишет:

Сохраните это и напомните мне, при случае

Из всего множества этических нарушений автор выделяет именно это, как, вероятно, самое актуальное для себя.

#1004 2018-05-28 18:41:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Вот да. С красной и так все понятно. Это уже не "этические нарушения".

Именно. Она вообще так лихо оранжевое промахнула... А я читал и волосы шевелились.

#1005 2018-05-29 09:30:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Получается, это только для семейных проблем (если оставить за скобками энергуйство и прочую шнягу)? Если я, например, и так знаю, кто из семьи наклал мне говна в голову и каким образом, и тупо сам с собой хочу разобраться, то этот метод даже при адекватной подаче не для меня?

Если хочешь менять что-то в текущей ситуации (свое отношение к чему-то, и т.п.), то больше подойдет гештальт-терапия. В гештальте тоже бывает важно выяснить, откуда растет проблема, но основной упор делается на то, чтоб изменить настоящее, а не копаться в прошлом.

Анон пишет:

почитал отзывы разных людей, из чего и составил представление о коллективном трансе
А что они писали?

Писали очень обтекаемо и неконкретно. Главное, что я понял: расстановки - это групповое занятие, где клиент вываливает свои проблемы перед посторонними людьми (заместителями). Но это не "сели в кружок, один говорит, а остальные слушают, и так по очереди". Терапевт с клиентом назначают заместителей изображать каких-то важных для клиента людей, или обстоятельства, или проблемы, клиент говорит, как должны вести себя эти люди, а заместители отыгрывают в рамках своего понимания. Вот эти отыгрыши могут выглядеть весьма неадекватно со стороны.  Считается, что участники включаются в процесс и возникает некий "энергетический поток", в ходе чего у участников случаются озарения.
Мне этих отзывов хватило, чтоб бежать от расстановок, как черт от ладана)))

Отредактировано (2018-05-29 09:33:42)

#1006 2018-05-29 10:07:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

- Тут же надо понимать, что неважно, сколько у вас подписчиков, два человека или 20 тысяч, если вы в нашей професии, любое ваше высказывание априори публично и никакие «пишу на своей странице что хочу», тут неуместны. Что будьте готовы к обратной связи, которая бывает крайне разной. О том, как писать и как держать удар перед хейтерами может нужно написать отдельно. Но, пожалуйста. Все, что выпущено в сеть - уже там. Поэтому уберите личное под замок и считайте, что вы на площади. Интимности в Интернете нет.

Вот это бы "психологу" Аше Гарридо на лбу вытатуировать.

#1007 2018-05-29 11:01:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но некоторые терапевты, повернутые на энергуйстве, начинают подменять понятия: вместо поведенческого сценария у них - "энергия рода", "потоки энергии" и прочая хуйня, чуть ли не магическая связь с умершими. И вот от этой хуйни уже никакой пользы, кроме вреда, сплошное засирание мозгов. И в расстановщики лезет очень много энергуев, эта тема для них благодатная, все равно что карты Таро. Идя к расстановщику, велик риск нарваться на совершенно непрофессионального шарлатана, который засрет вам мозги за ваши же деньги.
Плюс к тому на семинарах по расстановкам происходит что-то вроде коллективного транса. Но это я знаю с чужих отзывов: моя прежняя психологиня меня зазывала на свои расстановочные семинары, но я не рискнул отваливать бабло неизвестно за что, и сначала почитал отзывы разных людей, из чего и составил представление о коллективном трансе и решил, что нахуй оно мне надо)

Анонче, это не психологи-энергуи привнесли, это таки в самом  методе довольно конкретно заложено. Подробнее сейчас не скажу, но достаточно почитать самого Хелингера и немного о нем, чтобы прочувствовать. Там есть "мистическая составляющая", а вот психологи, как раз, могут уже расставлять те акценты и смотреть через ту призму, которая им ближе: через повнденческую, семейносценарную или метафизическую.
Более того, под конец уже сам Хелингер стал гнать настолько странные вещи, что наше психологическое сообщество в целом слегка прифигело, несмотря на базовую иррационалтную направленность нашего сообщества, если брать в среднем температуру по больнице.
Я знаю хороших специалистов и которые резко за расстановки и участвуют в них, и резко против. Тут все не так однозначно. Но за счет своих особеностей метод действителтно притягивает много магуев-энергуев.
Лично я участвовал в расстановках по просьбе коллеги как заместитель, и больше не буду. Коллективный транс и сильное ощущение, что тебя юзают эмоционально-психологически лично мне очень неприятны. Заместителям преподносят это так, что если вас выбрали на эту роль, значит это и к вам относится и является для вас впжной информацией, но я категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Также я заметил, что на расстановки "подсаживаются" как на наркотик люди, которым в кайф такие измененные состояния сознания, как легкий транс, размытие личностных границ, очень сильные не совсем свои эмоциональные переживания, которые как бы взбадривают и заставляют почувстаовать остроту жизни.
Ну это все имхо, разумеется. Помимо этого всего знаю людей, которым расстановки действительно помогли.

#1008 2018-05-29 11:12:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Писали очень обтекаемо и неконкретно. Главное, что я понял: расстановки - это групповое занятие, где клиент вываливает свои проблемы перед посторонними людьми (заместителями). Но это не "сели в кружок, один говорит, а остальные слушают, и так по очереди". Терапевт с клиентом назначают заместителей изображать каких-то важных для клиента людей, или обстоятельства, или проблемы, клиент говорит, как должны вести себя эти люди, а заместители отыгрывают в рамках своего понимания. Вот эти отыгрыши могут выглядеть весьма неадекватно со стороны.  Считается, что участники включаются в процесс и возникает некий "энергетический поток", в ходе чего у участников случаются озарения.
Мне этих отзывов хватило, чтоб бежать от расстановок, как черт от ладана)))

Ну вообще строго говоря психологи могут юзать слово "энергия" и без магуйского контекста. Собсна, это еще от Фрейда с его нервно-психической энергией, энергией либидо, эроса и танатоса идет. Так что самого по себе его бояться не надо. Я на первом курсе, помнится, знатно прифигел, когда на показательном тренинге для студентов нас попросили сомкнуть круг, а то "энергия выходит". Потом привык)
По поводу заместителей и отыгрывания ролей, назначаемых клиентом - это может быть не только в расстановках, в психодраме это один из основных приемов, да и вообще в групповой работе часто используются упражнения такого плана.
Но метод, конечно, специфический и далеко не всем подходит и будет комфортен, я выше свои ощущения описал.

#1009 2018-05-29 11:23:35

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Из всего множества этических нарушений автор выделяет именно это, как, вероятно, самое актуальное для себя.

И чем это самопиар? Мб, ей действительно это актуально.

Скрытый текст

#1010 2018-05-29 12:17:53

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

основной упор делается на то, чтоб изменить настоящее, а не копаться в прошлом.

Да, пожалуй, мне тогда гештальт действительно больше подойдет)

Анон пишет:

клиент говорит, как должны вести себя эти люди, а заместители отыгрывают в рамках своего понимания.

Ойблин  :affraid: Что-то у меня тоже ощущение не особо приятное от таких вещей))

#1011 2018-05-29 18:30:22

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

По-моему, слово "пиар" сейчас пихают куда ни попадя, к делу и не к делу. Аллергия на него уже.

По-моему, не очень красиво выдавать такие вот ремарки как бы в сторону, как бы вообще, мысли вслух типа. Угу.

Анон пишет:

И чем это самопиар? Мб, ей действительно это актуально.

А как одно отрицает другое?

#1012 2018-05-29 19:20:35

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

клиент говорит, как должны вести себя эти люди, а заместители отыгрывают в рамках своего понимания.

...в процессе выясняется, что клиент не умеет объяснять, поэтому заместители отыгрывают что-то другое, удивляя клиента?

#1013 2018-05-29 19:31:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

клиент не умеет объяснять

Я вообще не очень понимаю, как можно объяснить поведение чужого человека так, чтобы другие, не видя его, идеально его скопировали :think:

#1014 2018-05-29 19:33:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

...в процессе выясняется, что клиент не умеет объяснять, поэтому заместители отыгрывают что-то другое, удивляя клиента?

Как имевший опыт быть заместителем скажу, что это действително все очень странно на самом деле. Где я присутствовал никто не говорил, как именно отыгрывать. Просто описывал образы и поведение значимых для проблемы и ситуации людей. Потом шло раздавание ролей, и все, дальше ты ведешь себя так, как ощущаешь себя в этой роли. И могу сказать, что реально что-то сильно менялось в восприятии, как будто перещелкивало, и было ощущение, что на самом деле говорю не я, а другой человек за меня, и те чувства, которые я испытывал в роли этого человека были вообще не мои и с моим личным опытом никак не соотносились, потому что у меня такого опыта не было и быть не могло. Тоесть я как бы ничего не разыгрывал по сценарию протагониста, меня просто несло. Более того, один раз я отыгрывал человека, о котором сам протагонист ничего не знал, но у меня мгновенно сложился целостный образ и я общался из него даже не знвя, какую роль этот человек играет в ситуации, и, как оказалось, именно на нем многое было психологически завязано и отношение протагониста к нему как раз и надо было прорабатывать.
Именно это состояние какой-то одержимости, захвачености эмоциями, мне и не понравилось. На мой личный субъективный вкус, что-то в этом есть ненормальное, не здоровое.

#1015 2018-05-29 19:35:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я вообще не очень понимаю, как можно объяснить поведение чужого человека так, чтобы другие, не видя его, идеально его скопировали

Там фишка и акцент не на копировании поведения, а на эмоциях, которые ты испытываешь в этой роли, и даешь их в качестве обратной связи для протагониста. То есть нужно не копировать, а вжиться, вчувствоваться в роль.

#1016 2018-05-29 19:46:30

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

То есть нужно не копировать, а вжиться, вчувствоваться в роль.

Но ведь не факт, что тот человек будет чувствовать то же самое? или это неважно?

#1017 2018-05-29 19:53:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть нужно не копировать, а вжиться, вчувствоваться в роль.

Но ведь не факт, что тот человек будет чувствовать то же самое? или это неважно?

В этом суть метода, он не когнитивный а переживательный, что ли. Но на этом принципе основываются многие техники. Я имею в виду, на обратной связи эмоционального отражения ситуации, не важно, психолог ли дает эту обратную связь в формате "я сейчас чувствую такие то чувства по этому поводу", или одногруппник в процессе групповой работы. Тоесть по умолчанию считается, что именно эмоциональное отражение проблемы клиента наиболее верное, а рациональные установки мешают клиенту осознать свои чувства и, соответственно, суть и причину проблемной ситуации.

#1018 2018-05-29 20:04:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ну вообще строго говоря психологи могут юзать слово "энергия" и без магуйского контекста. Собсна, это еще от Фрейда с его нервно-психической энергией, энергией либидо, эроса и танатоса идет. Так что самого по себе его бояться не надо. Я на первом курсе, помнится, знатно прифигел, когда на показательном тренинге для студентов нас попросили сомкнуть круг, а то "энергия выходит". Потом привык)
По поводу заместителей и отыгрывания ролей, назначаемых клиентом - это может быть не только в расстановках, в психодраме это один из основных приемов, да и вообще в групповой работе часто используются упражнения такого плана.
Но метод, конечно, специфический и далеко не всем подходит и будет комфортен, я выше свои ощущения описал.

Не МГМСУ, анончик?

#1019 2018-05-29 20:06:45

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Именно это состояние какой-то одержимости, захвачености эмоциями, мне и не понравилось. На мой личный субъективный вкус, что-то в этом есть ненормальное, не здоровое.

Но, анон, в этом суть методики, кмк. Иначе зачем нужны люди? Можно просто расставить камушки. Но способность человека генерировать эмоции - свои и наведенные чужие - и есть повод использовать живых людей, как заместителей.

#1020 2018-05-29 20:21:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но, анон, в этом суть методики, кмк. Иначе зачем нужны люди? Можно просто расставить камушки. Но способность человека генерировать эмоции - свои и наведенные чужие - и есть повод использовать живых людей, как заместителей.

Сугубо имхо, в расстановках есть своя специфика, и мне пока даже сложно сформулировать, в чем она. Я участвовал и в расстановках, и в групповой психодраме, и в гештальте. Только в расстановках было это странное ощущение коллективного транса и того, что эмоции тебя захватывают а сам ты не субъект того, что происходит. Мне именно это было очень не комфортно, и, как я говорил, я знаю людей, которые на это состояние подсели, потому что это достаточно сильная измененка по отношению к нормальному состоянию психики.
В той же психодраме очень четкие рамки и границы, там было больше рациональности, и ведущий очень четко отслеживал, когда эмоции начинают вести а человек становится ведомым, и возвращал ситуацию в нормкльное русло. То есть тут же останавливал и далье шел анализ ситуации, что собственно произошло. В нескольких случаях расстановок, с разными ведущими, было наоборот. Они как будто специально раскручивали эмоциональную вертушку и провоцировали аффекты, причем один наз это вылилось в чуть ли не коллективную истерику. Причем рационализация и анализ шли только для протагониста, а заместителям просто проводят деролинг и живи дальше с этим всем как хочешь. Ну тупо потому что расстановки это чаще всего разовая акция где работают с протагонистом а на других участников процесса не хватит ресурса и времени психолога.
В общем, мне этот метод показался довольно опасным для людей с рядом психологичесеих особенностей (и для меня, в частности).

Не МГМСУ, анончик?

Не, МГППУ)

#1021 2018-05-29 20:24:51

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анонче, это не психологи-энергуи привнесли, это таки в самом  методе довольно конкретно заложено. Подробнее сейчас не скажу, но достаточно почитать самого Хелингера и немного о нем, чтобы прочувствовать. Там есть "мистическая составляющая"

Анон #944, значит, я составил верное представление о расстановках, даром что не читал Хелингера) Для меня самым весомым доводом "против" этого метода было то, что он групповой. Я на обычную-то, без закидонов, групповую терапию категорически не хочу и не пойду. Не могу вываливать личное перед группой людей. А тут метод еще и с мистической составляющей)

Анон пишет:

Ну вообще строго говоря психологи могут юзать слово "энергия" и без магуйского контекста.

Согласен, мы же говорим "нервная энергия", "психическая энергия". Но тут важен контекст.

Анон пишет:

По поводу заместителей и отыгрывания ролей, назначаемых клиентом - это может быть не только в расстановках, в психодраме это один из основных приемов

В гештальте этот прием тоже используется. Как раз недавно на сессии я отвечал терапевту как бы за свою мать, т.е. говорил то, что моя мать сказала бы в разбираемой ситуации. Но важный момент: свою мать-то я знаю, и могу с большой достоверностью представить, что бы она сказала, как отреагировала.
А на расстановках я должен был бы отыграть чью-то чужую мать, если клиент указал на меня и сказал "вот ты будешь изображать мою мать". Ну может, в нескольких фразах он бы пояснил, какая она была. Но не составишь же верное представление о незнакомом человеке по краткому описанию!

#1022 2018-05-29 23:16:20

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

В общем, мне этот метод показался довольно опасным для людей с рядом психологичесеих особенностей (и для меня, в частности).

Ну это да. Это как с экстремальными видами спорта - они по умолчанию более рискованные, чем обычный бег или плавание.

Анон пишет:

В нескольких случаях расстановок, с разными ведущими, было наоборот. Они как будто специально раскручивали эмоциональную вертушку и провоцировали аффекты, причем один наз это вылилось в чуть ли не коллективную истерику. Причем рационализация и анализ шли только для протагониста, а заместителям просто проводят деролинг и живи дальше с этим всем как хочешь.

Анон, а как по-твоему, проблема лишь в недостаточно бережном обращении с заместителями со стороны ведущих? Или роль заместителя  в расстановках по умолчанию рискованна?

#1023 2018-05-30 07:35:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А на расстановках я должен был бы отыграть чью-то чужую мать, если клиент указал на меня и сказал "вот ты будешь изображать мою мать". Ну может, в нескольких фразах он бы пояснил, какая она была. Но не составишь же верное представление о незнакомом человеке по краткому описанию!

Я один раз присутствовал на расстановках, и там говорили, кто есть кто, только постфактум.

А сам участвовал только в психодраме и там я молчал, тупил и просто наблюдал за всеми. Потом протагонист заметил, что надо было кого-то другого выбрать) Какие-то минимальные актерские способности должны быть, короче.

#1024 2018-05-30 08:44:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я один раз присутствовал на расстановках, и там говорили, кто есть кто, только постфактум.

Ого, даже так...

Анон пишет:

Только в расстановках было это странное ощущение коллективного транса и того, что эмоции тебя захватывают а сам ты не субъект того, что происходит. Мне именно это было очень не комфортно

А энергуи наверняка сказали бы, что "ты не готов принять новые знания о реальности", или что-то в этом духе.
За себя скажу, что мне не нравится, когда эмоции меня захватывают. Наоборот, мне хотелось бы научиться вовремя гасить эмоциональные пики, особенно вспышки злости. А тут метод пропагандирует прямо-таки обратное.

#1025 2018-05-30 21:03:33

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Возможно, это в бесящих надо, но сюда тоже подойдет. :facepalm:

Вот, бывает, переживаешь из-за пациентов своих, и границы у них не на месте, и локус в небе, и самооценка завышена как цены на титан в INDUSTRIAL STRENGTH, и руки у тебя опускаются, потому что как вправлять все эти вывиха без их желания - непонятно да и вообще скорее всего никак, ибо желания там нет)) А потом тебе попадается идеальный пациент. Человек с правильными настройками Эго. И ты смотришь и думаешь - блин, да он здоровей меня) Просто гиперответственности щепотка у человека, и все. Но даже с этим он уже к психологу пошел, значит, хочет исправить) Бывают же чудеса...

Отредактировано (2018-05-30 21:03:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума