Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2551 2024-03-10 10:13:44

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Жуть какая! Ну то есть наверняка у тебя есть какие-то неосознанные области (а у кого их нет? Покажите мне полностью осознанного человека... если найдёте), а самокопание не равно осознанности. Но вообще-то люди к психологам затем и приходят, чтобы повысить уровень осознанности! Вся, вообще вся психотерапия - это работа над повышением осознанности! И связь с возрастом тут вообще неуместна, у каждого свой темп и свои обстоятельства.

Согласен, что самокопание - не осознанность, конечно. Просто я всё же себя считаю достаточно осознанным, чтобы не слышать противоположное суждение на первом же сеансе) Тем более, жалоба была одна - как раз самокопание, навязчивые мысли  и подобное. Это не равно неосознанности тоже. Короче, оскорбился я.
Ага, причём тут возраст тоже непонятно. Можно подумать, к 35 человек должен стать сверхчеловеком. Проблемы психологические в той или иной мере будут всегда, хоть в 30, хоть в 40, хоть в 70.
Спасибо за ответ :)

#2552 2024-03-10 10:16:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Нахуй пусть пройдет независимо от того, осознанный ты или неосознанный. Давать оценочные характеристики клиенту - фубля

Вот-вот, ты прав, это было сформулировано как оценочное суждение, именно поэтому меня задело. Хотя мне при этом дали и дельные советы тоже, но желание возвращаться конкретно к этому терапевту пропало. Эх, а я хотел пройти курс нормальный. Отзывы врут :(

#2553 2024-03-10 14:44:31

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Там нечто, выглядящее как среднестатистический неухоженный мужичок из тех, что напротив в метро пачками сидят, мерзейшим просто-таки тоном говорит вещи вроде "да у вас денег нет потому, что вы тупо ленивые", "ты чо тут, саморазвиваться собираешься? Ну давай с тобой об этом поговорим", "тебе будет неприятно это слышать, но для нормальной жизни нужно 10 к долларов в месяц"

Что-то мне аж захотелось посмотреть на это чудо-юдо. Только я из РФ, здесь реклама на Ютубе теперь отключена.

#2554 2024-03-10 14:51:00

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

неухоженный мужичок из тех, что напротив в метро пачками сидят, мерзейшим просто-таки тоном говорит вещи вроде "да у вас денег нет потому, что вы тупо ленивые", "ты чо тут, саморазвиваться собираешься?

Тоже бесит. Постоянно с ним реклама на ютубе попадается. Особенно бесила с ним реклама, где он ключами в камеру тычит. Мне еще коучи постоянно всякие попадаются, но они, по крайней мере, так не раздражают.

#2555 2024-03-10 18:52:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Что-то мне аж захотелось посмотреть на это чудо-юдо.

Ты не хочешь это видеть, поверь, анон. Ничего особенного, просто мудаковатый инфоцыган, к которому, увы, люди идут и несут деньги, раз оно рекламу себе может позволить. ЗЫ Я, кстати, тоже не в РФ, но постоянно вижу и запрещаю, и коучами-хреноучами не особо интересовался, чтобы мне как контекстную рекламу подкидывали. Значит, он оооочень хорошо рекламу проплатил, чтобы вот прямо все от него блевали.

Отредактировано (2024-03-10 18:57:19)

#2556 2024-03-10 18:54:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Тоже бесит.

:friends:  Да, анон, бесит не то слово. И ведь это даже не шок-реклама, это конкретный посыл клиенту: я тебя не уважаю, ты для меня кусок дерьма, но деньги неси. И несут ведь...

#2557 2024-03-10 20:01:37

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

ты для меня кусок дерьма, но деньги неси

Мне почему-то проект Спарта сразу вспомнился...

#2558 2024-03-15 08:28:56

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Че-т выбесила Анна Кирьянова очередным нравоучением на тему детско-родительских отношений: https://dzen.ru/a/ZeWDM0wgqkGDshlh У нее и раньше попадалось подобное: https://dzen.ru/a/YU6XWuYdGzsUEyJq

#2559 2024-03-15 08:36:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Че-т выбесила Анна Кирьянова очередным нравоучением на тему детско-родительских отношений:

Вроде, неплохая статья. Вполне адекватный взгляд на нынешние тренды в психологии с вечно токсичными родителями, долюбливанием-добаюкиванием и прочей петрушкой.

#2560 2024-03-15 08:45:00

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Адекватный? Это просто обобщение одного конкретного случая. Можно взять другой случай и так же обобщить, что кота можно оставить только с подругой.

#2561 2024-03-15 08:46:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Вроде, неплохая статья. Вполне адекватный взгляд на нынешние тренды в психологии с вечно токсичными родителями, долюбливанием-добаюкиванием и прочей петрушкой.

Дело не столько в том, что сказано, сколько в том, как, в тоне и формулировках. Которые предельно хамские, если учитывать, сколько на свете реальных жертв жестокого обращения в детстве. По сути, конечно, правильно, что токсичность - серьезное обвинение и им нельзя слишком легко разбрасываться и что всегда супер-пупер-идеально бережными и поддерживающими могут быть только чужие, кратковременно и поверхностно общающиеся с нами люди, а близкие, долго и глубинно общающиеся обязательно будут иногда, время от времени задевать, обижать, говорить и делать что-нибудь не так. И да, всегда идеально бережные носить нам передачки в тюрьму или ухаживать в онкобольнице не будут. Но между редкими, эпизодическими проблемными моментами и злостной токсичностью очень большая разница.

#2562 2024-03-15 09:33:46

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Адекватный? Это просто обобщение одного конкретного случая. Можно взять другой случай и так же обобщить, что кота можно оставить только с подругой.

Вот да, можно привести кучу других, противоположных примеров, как кто-то всю жизнь терпел токсичных родственников, потому что думал, что только они помогут в тяжелой ситуации, а тяжелой ситуации, в которой они бы помогли, так и не случилось, и самой тяжелой ситуацией оказалась необходимость их терпеть. Или тяжелая ситуация таки случилась, а они ни фига не помогли и никто не помог. Или помогли те самые бережные на словах, которым человек не доверял, потому что думал, что они непременно сольются.

#2563 2024-03-15 12:04:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ну аноны, мимокроки очень редко помогут в тяжелых ситуациях, а токсичные родственники сколько угодно. Так что обобщения что скорее помогут токсичные родственники, гораздо более правдоподобное. Это не касается многих фигурантов нашей темки с заебалями, но такие родственники всё-таки меньшинство.

#2564 2024-03-15 12:30:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Прочел статью. Какая-то очередная уныло-популярная психология, но вид сбоку.  :hmm: А она точно психолог? Ну зачем детско-родительский конфликт доводить до абсурда? Большинство проходят через этап обвинения своих родителей, но при должной поддержке (психологе том же, да) градус эмоций снижается и приходит к какой-то более близкой к реальности идее, типа "мои родители не идеальны, что-то они мне дали (и я благодарна), а в чем-то у них проебы (и я это теперь вижу)". Ну или "боже, не хочу без надобности общаться с этими алкоголиками". И такие родители бывают. А вот эти дешевые манипуляции: но КТО, КТО подаст тебе стакан воды, если не мама?! Ну а это тут каким боком? И еще так высокомерно: "Женщина ходила в специальную группу для детей пятидесяти лет"... и чо? Они типа должны были во всем ей мать заменить? Что за психотические подмены понятий? Я точно также могу ее кейс проинтерпретировать: так вот, когда эта женщина болела, она регрессировала во младенчество, психологически его прожила вместе с болезнью, поэтому ее и отпустила тема детско-родительских отношений. Это значит, что не надо было до этого компенсировать? Надо от матери требовать или что? Или надо вообще нахуй забить на свои чувства, да, с мыслью, что вот, а если я заболею... В чем тут польза клиенту?

#2565 2024-03-15 15:18:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

В тяжелых ситуациях типа серьезной болезни или проблем с законом действительно чаще всего помогают родственники, отношения с которыми мало у кого не токсичные. Но родственники помогают не потому, что ценят и уважают тебя как личность (как правило, они даже не знают, что ты за человек - что любишь, чего не любишь, о чем думаешь, о чем мечтаешь, какие у тебя взгляды...), а потому, что кровь не водица, вот это все.

#2566 2024-03-15 15:56:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я так понимаю, в ситуации, описанной Кирьяновой, женщина неправа в том, что говорила о маме плохое чужим людям публично. В том, что ходила к психологу и в группу поддержки, права: да, мама не виновата, что недодавала дочери душевного общения, но дочери от этого не легче, ей все равно не хватало душевного общения вне зависимости от маминых уважительных причин, последствия этого сказывались и во взрослой жизни - и она справлялась с ними доступными ей способами. Но психолог, подписывавший договор о неразглашении, и группы поддержки с правилом конфиденциальности - это одно, а писать комментарии под статьями о токсичных матерях (если это комментарии в социальной сети под реальными именем и фамилией) - это уже другое.

#2567 2024-03-15 16:08:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Если Кирьянова имела в виду, что этой женщине тоже около пятидесяти, то нифига ж себе, какая у нее мама бодрая в 70+.

#2568 2024-03-15 16:30:06

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но психолог, подписывавший договор о неразглашении, и группы поддержки с правилом конфиденциальности - это одно, а писать комментарии под статьями о токсичных матерях (если это комментарии в социальной сети под реальными именем и фамилией) - это уже другое.

Но тем не менее статья иронизирует над всем, не выделяя никак какие-то там комментарии. Ну типа можно много чо додумать, что там имел в виду автор, но имхо, читается так, что а чо вот она так не лююююбила маму, но только маааама была с ней рядом.

Отредактировано (2024-03-15 16:30:21)

#2569 2024-03-15 16:52:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну типа можно много чо додумать, что там имел в виду автор, но имхо, читается так, что а чо вот она так не лююююбила маму, но только маааама была с ней рядом.

Там и написано, что дочь так и осталась обиженной инфантилкой до своих пятидесяти и всем жалилась на токсичную маму, как нынче принято и модно. А по факту ей бы повзрослеть стоило и оценить мать.
Честно говоря, я полностью согласен со статьей, сейчас слишком в моде до гробовой доски жалиться на токсичных родителей, которые по жизни должны и не додали.

#2570 2024-03-15 16:56:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну аноны, мимокроки очень редко помогут в тяжелых ситуациях, а токсичные родственники сколько угодно.

Весь мой жизненный опыт показывает: в лучшем случае будет ровно наоборот, а в обычном - не помогут ни те, ни эти.

#2571 2024-03-15 17:02:10

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Весь мой жизненный опыт показывает: в лучшем случае будет ровно наоборот, а в обычном - не помогут ни те, ни эти.

Мимокроки из сети точно к тебе не переедут и не будут тебя водить до туалета. Если только ты им квартиру не подаришь. ) А слова поддержки в сети ничего не стоят, когда реальные проблемы со здоровьем, например.

#2572 2024-03-15 17:09:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Мимокроки из сети точно к тебе не переедут и не будут тебя водить до туалета. Если только ты им квартиру не подаришь. )

Если не брать настолько специфичные ситуации, то есть дохуя и больше примеров, когда людям с деньгами или вещами, когда по каким-то форсмажорным причинам случалась жопа (пожар, наводнение и иные подобные ситуации), помогали не близкие родственники, а те самые люди из сети. У всех свой опыт, конечно, но я в том числе был таким помогавшим, и видел не один и не два сбора в трудных ситуациях (нет, не случаи типа тигры полосатой, а нормальные прозрачные сборы). И да, родственники у людей были. Нет, не помогли, кого-то нахуй послали, кому-то просто сказали, помочь не можем, соррян, и тихо слились. Так что ситуации разные бывают и говорить, что вот только близкая родня всегда поможет, а друзья из сети — никогда, это как минимум утрирование с целью доказать свою точку зрения. Потому что нет, далеко не всегда так.

#2573 2024-03-15 19:25:03

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А она точно психолог?

Кирьянова раньше себя позиционировала как "философ, психолог", а теперь как "философ, писатель". Как я понимаю, образование у неё философское, а не психологическое (поправьте, если ошибаюсь).

#2574 2024-03-15 19:29:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну аноны, мимокроки очень редко помогут в тяжелых ситуациях, а токсичные родственники сколько угодно.

Потому что либо мимокроки, либо родственники, дружбы и романтических отношений же не существует.

#2575 2024-03-15 19:45:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Потому что либо мимокроки, либо родственники, дружбы и романтических отношений же не существует.

А тебе не кажется, что романтические отношения - это тоже уже семья, нет? Муж, жена, любимый, любимая - не семья? А кто?
Друзей не рассматриваем - опять же, даже самые близкие выхаживать больного друга не будут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума