Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2526 2023-09-17 06:16:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

И каждая сессия после внезапного пропуска была действительно бесплатна. То есть договорённость соблюдена, всё честно.

Так и радуйся. Я бы на твоем месте был счастлив и мечтал, когда психолог в следующий раз забудет))

Анон пишет:

вижу заголовок "Психология, астрология", мне уже этого хватает

+++

#2527 2023-10-20 15:23:56

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Психотерапевт, которого мы заслужили. 36:50: "Женщины всё никак не могут понять, что они сами провоцируют". :facepalm:

#2528 2023-10-31 21:01:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Мне кажется, давно пора внести сюда, даже отдельной темой, сайт b17
Какие там эпичные происходят срачи, между пользователями и психологами, психологами и психологами, пользователями и пользователями и т.д.
А также все эти эпичные истории как кого угнетал терапевт, нападки на специалистов, в свою очередь, неадекватные специалисты и так далее.

#2529 2023-11-11 11:06:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Мне кажется, давно пора внести сюда, даже отдельной темой, сайт b17
Какие там эпичные происходят срачи, между пользователями и психологами, психологами и психологами, пользователями и пользователями и т.д.
А также все эти эпичные истории как кого угнетал терапевт, нападки на специалистов, в свою очередь, неадекватные специалисты и так далее.

Да, там есть очень своеобразные психологи. Их почитаешь, вообще обращаться к психологам не захочешь.

#2530 2023-12-03 23:11:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Аноны, не знаю даже где спросить и что спросить, но хочется обсудить.
Может быть, кто-то смотрел цикл Елены Скотт про скрытого нарцисса тетю Раю? Я до этого видел пару ее роликов, вроде они без ебанины, все толково, профессионально. Но вот наткнулся на эти ролики, не все посмотрел, с перескоками, но залип. Но одновременно и крипуюсь.  Потому что она якобы рассказывает историю реальных людей с измененными деталями, но там постоянно какие-то такие детали и апдейты, что чем дальше, тем больше мне это напоминает всех этих Ир и Ром Эволюции!

У нее артистичная подача, художественный талант, я думал, она сначала сказала, что это реальная история для привлечения внимания, взяла какую-то реальную начальную линию и по ее мотивам начала дорисовывать сюжет и раскручивать триллер. (Как Достоевский целый роман забацал по заметке в криминальной хронике). Но там дальше она продолжала повторять, что это все реальная история и она продолжает общаться с ее героями! Но подчеркивает, что не как психолог и что они ей разрешили это рассказывать. В последнем ролике, который я посмотрел, вообще выяснилось, что они подписывали письменный договор и что она покупает у них эту информацию как журналист, потому что про своих клиентов она не может рассказывать, а это показательная история и годный контент. И вот люди вовлекались в этот сериал, пишут комменты, там всякие плоттвисты и саспенсы. А она так ловко находит разумные объяснения, почему, например, героиня сейчас наконец решила (разрешить Скотт) рассказать о своем детстве, какие-то там письма зачитать и т.д.
Я ничего не имею против художественного свиста, реально сложно одновременно и привлекать людей и не впадать в упрощение и популизм, как Степанова, а тут в понятной и игровой форме до людей доносится реальная психологическая теория. Но тогда  изначально лучше было сказать "мне рассказали историю, и я со своим опытом и знаниями могу представить, как она развивалась изнутри и вот сейчас вам покажу". А в то, что она реально созванивается с героями и они с ней делятся и при этом не смотрят ролики, я просто не могу поверить, есть противоречивые моменты.
И вот меня крипует, что от психолога, о котором я слышал положительные отзывы и по содержанию ролики кажутся мне нормальными, я ощущаю такой странный манипулятивный вайб. Прям как тот, что она описывает от тети Раи, хехе.





#2531 2023-12-14 00:03:07

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анону не нравится, как быстро расползается в эзотерических тусовках ЭОТ, которая вдруг стала считаться панацеей. Анон наблюдал, как переодеваются эзотерики из ведических женщин в эмоционально-образных терапевтов (там меньше конкурс, что ли?), нашел критику и принес сюда, потому что хочет проораться, а негде.

https://cuprum.media/lifestyle/imagine-your-pain

#2532 2023-12-14 08:51:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон наблюдал, как переодеваются эзотерики из ведических женщин в эмоционально-образных терапевтов

Такое ощущение, что им и переодеваться не надо. Эта эот и есть чистая эзотерика вроде? Если человек с воображением, он может и сам эту фигню проделать безо всяких терапевтов. Представить, нарисовать, сжечь и тд.
Ну как без этого-то, блядь!

Как считает Линде, женщины, которые сформировали в себе мужские черты характера (например, сами принимают решения и зарабатывают), теряют женское очарование и испытывают трудности в отношениях.

Как только я вижу псевдо-психологию или эзотерику, в которой отрицается сила женщин, я шлю это нахуй. Если бы женщины были такими беспомощными  принцессами, человечество бы вымерло нахуй и не породило таких ёбнутых психологов.

#2533 2023-12-14 13:02:29

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Как только я вижу псевдо-психологию или эзотерику, в которой отрицается сила женщин, я шлю это нахуй. Если бы женщины были такими беспомощными  принцессами, человечество бы вымерло нахуй и не породило таких ёбнутых психологов.

This

#2534 2023-12-14 19:25:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Пригорело с истории про девочку-"пирата", которая видимо подается как пример успеха (и победы над чуждыми нам шведскими ценностями про разрушение гендерных стереотипов, нидайбох).

С другой стороны, довод про научно-доказательность и верифицируемость, согласно которому работает в принципе одно только КПТ (и с недавних пор вот психодинамика). По модному нынче IFS тоже наверняка нет достаточных доказательств, но это не значит, что он неэффективный..

#2535 2023-12-14 22:10:31

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Пригорело с истории про девочку-"пирата", которая видимо подается как пример успеха

У меня тоже. Бедная девочка, надеюсь, ей удалось съехать от мамаши как можно раньше.

#2536 2024-02-07 17:05:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Кто что думает про нарративную практику? Сразу признаюсь честно, я в этом не разбираюсь. Но последнее время часто встречаю это словосочетание в контексте деятельности подозрительных личностей, похожих на инфоцыган и шарлатанов. Для меня это выглядит как не очень хороший маркер. А может, я неправа?

#2537 2024-02-07 17:13:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Кто что думает про нарративную практику? Сразу признаюсь честно, я в этом не разбираюсь. Но последнее время часто встречаю это словосочетание в контексте деятельности подозрительных личностей, похожих на инфоцыган и шарлатанов. Для меня это выглядит как не очень хороший маркер. А может, я неправа?

Звучит как желание найти нечто завлекательное для клиента, не отпугивая терминологией.

#2538 2024-02-07 17:13:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Кто что думает про нарративную практику? Сразу признаюсь честно, я в этом не разбираюсь. Но последнее время часто встречаю это словосочетание в контексте деятельности подозрительных личностей, похожих на инфоцыган и шарлатанов. Для меня это выглядит как не очень хороший маркер. А может, я неправа?


как очень многое в психологии легко имитировать среди не шарящих людей, а так практика толковая. Короче, это примерно про "как ты рассказываешь себе свою историю", тут элементы гештальта неизбежны (что для истории важно, что неважно), поиски связности, поиски осмысленности, поиски драйва.
Очень любопытное переосмысление этой методики использует ле Гуин в книге "Толкователи" (The Tellers)

#2539 2024-02-14 08:19:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А давайте вот про что. Не про какого-то конкретного психолога, а про тенденцию в целом. Не знаю, обсуждали это уже или нет. Но, мне кажется, сейчас в околопсихологических кругах принято неоправданно наезжать на чувство стыда, такое впечатление, что стыд - это новая обида. Если помните, раньше везде часто говорили и писали, что обижаться - плохо, инфантильно, на обиженных воду возят, кто обижается, тот хочет, чтобы все соответствовало его ожиданиям, надо уметь прощать и т.д., и т.п. Позже это прошло, стали появляться тексты, что обижаться естественно, иметь ожидания нормально, далеко не все можно простить, а о некоторых вещах даже неэтично вслух высказываться, что простил. Но теперь, по-моему, парадоксальным образом стыдно стыдится, утверждается, что социально одобряемый человек не стыдлив, и не получится сказать, что тебе за что-то стыдно, не выслушав упреков в недостаточной прогрессивности. Как-то оно нездорово, нет?

#2540 2024-02-14 08:34:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анону не нравится, как быстро расползается в эзотерических тусовках ЭОТ, которая вдруг стала считаться панацеей. Анон наблюдал, как переодеваются эзотерики из ведических женщин в эмоционально-образных терапевтов (там меньше конкурс, что ли?), нашел критику и принес сюда, потому что хочет проораться, а негде.

https://cuprum.media/lifestyle/imagine-your-pain

Анон-слоупок, нечасто ходит в тред, но БЛЯ.
Я в середине нулевых у этого Линде учился, и он уже тогда при каждом удобном случае затирал про эту свою супер-методику, которая излечивает все подряд, от отношений с мамкой до гайморита. Все остальное он, чсх, преподавал абсолютно нормально и вообще был крайне приятным дядькой плюс, полагаю, дружил с деканом, поэтому завкафедрой с него в открытую фейспалмила прямо при студентах, но сделать ничего не могла. Вообще там при этом декане рассадник шизотерики начался и филиал Хогвартса, куча сильных преподов свалила, а остались такие как вот этот Линде, Звонников, которому аж целое помещение выдали, чтобы он там студентов учил мертвецов от живых по фото из паспорта отличать, и других подобных клоунов. Звонникова анон потом на Рен-ТВ видел, он там затирал свою любимую дичь про экстрасенсов в ФСБ, а тут и Линде, значит, к успеху пришел.

#2541 2024-02-14 21:07:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Не про какого-то конкретного психолога, а про тенденцию в целом.

КПТ (КПТ, КПТ, адепты КПТ! :bull:). Бесполезное и бездумное применение КПТ просто "потому что". Где-то слышали звон про "доказательность", но толком не знаем, откуда он. Будем впихивать вас в концепцию КПТ, даже если для вас и вашего случая она не работает, потому что мы тупые и думать не приучены. Бесит.

#2542 2024-02-19 17:05:38

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А давайте вот про что. Не про какого-то конкретного психолога, а про тенденцию в целом. Не знаю, обсуждали это уже или нет. Но, мне кажется, сейчас в околопсихологических кругах принято неоправданно наезжать на чувство стыда, такое впечатление, что стыд - это новая обида. Если помните, раньше везде часто говорили и писали, что обижаться - плохо, инфантильно, на обиженных воду возят, кто обижается, тот хочет, чтобы все соответствовало его ожиданиям, надо уметь прощать и т.д., и т.п. Позже это прошло, стали появляться тексты, что обижаться естественно, иметь ожидания нормально, далеко не все можно простить, а о некоторых вещах даже неэтично вслух высказываться, что простил. Но теперь, по-моему, парадоксальным образом стыдно стыдится, утверждается, что социально одобряемый человек не стыдлив, и не получится сказать, что тебе за что-то стыдно, не выслушав упреков в недостаточной прогрессивности. Как-то оно нездорово, нет?

Про обиду реально такое было. "Зрелые личности не обижаются". А начать стоило бы с того, что зрелые личности не считают, что они - Будда в перерождении, а то это очень красивый самообман.
Есть еще эта фраза, мол, "нельзя обидеть, можно обидеться". Так и хочется человека поставить и парочку ласковых в больную точку сказать, а потом спросить - ну чо, как, нормально тебе, хорошо?

Стыд, имхо, более спорная вещь. Но люди еще хреново различают стыд и вину. Вина - это что-то про "я поступил хреново, раскаиваюсь, тяжело, хочу исправить", а стыд - это типа сразу про "пиздеееец все кончено я плохой человек", и вина, в общем, более объективна.

#2543 2024-02-19 17:07:03

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Не про какого-то конкретного психолога, а про тенденцию в целом.

КПТ (КПТ, КПТ, адепты КПТ! :bull:). Бесполезное и бездумное применение КПТ просто "потому что". Где-то слышали звон про "доказательность", но толком не знаем, откуда он. Будем впихивать вас в концепцию КПТ, даже если для вас и вашего случая она не работает, потому что мы тупые и думать не приучены. Бесит.

У КБТ еще смешная штука, что их "доказательность" частенько про исследования, которые так себе. И количественно, и качественно. Но типа есть, ВАУ, исследования. А что другие подходы просто не заморачиваются исследовать - это неважно, это они менее надежны))

#2544 2024-02-21 12:07:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Стыд, имхо, более спорная вещь. Но люди еще хреново различают стыд и вину. Вина - это что-то про "я поступил хреново, раскаиваюсь, тяжело, хочу исправить", а стыд - это типа сразу про "пиздеееец все кончено я плохой человек", и вина, в общем, более объективна.

Насколько знаю (возможно, ошибаюсь), стыд от вины отличается не этим, а связью с мнением окружающих. Вина переживается независимо от того, знают ли окружающие о твоем поступке и что о нем думают, это просто ощущение и понимание, что поступил плохо. А стыд - это нежелание, чтобы окружающие видели тебя каким-то или знали о тебе что-то. Поэтому у патологических нарциссов нет чувства вины, но есть чувство стыда. Сам по себе стыд не есть что-то плохое и в некоторых ситуациях нужен, это социальная регуляция. Кстати, стыдно бывает не только за что-то плохое, ведь нет ничего плохого в том, что под одеждой все люди голые, в туалете писают и какают, а ночью под одеялом занимаются сексом или мастурбируют. Все знают, что все это делают, но тем не менее нам стыдно, если вдруг окружающие это увидят.

#2545 2024-03-09 21:19:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Аноны, я не знаю даже, сюда ли я это принес, но меня пиздец выбесила реклама на ютубе, которую я уже не раз запрещал и на которую жаловался. Там нечто, выглядящее как среднестатистический неухоженный мужичок из тех, что напротив в метро пачками сидят, мерзейшим просто-таки тоном говорит вещи вроде "да у вас денег нет потому, что вы тупо ленивые", "ты чо тут, саморазвиваться собираешься? Ну давай с тобой об этом поговорим", "тебе будет неприятно это слышать, но для нормальной жизни нужно 10 к долларов в месяц" (откуда у этого чмошника 10 к в месяц, у него на барбера нормального денег-то нет, и это не обсуждение внешности, просто несоответствие понтов визуалу прямо в глаза бьет). Кто что может про это говно сказать, может, сталкивался кто? И как бы ему спесь сбить, чтобы свои рекламные объявления не в оскорбительном тоне делал, если уж на то пошло. С ютубом бодаться пробовал, тупо не принимают жалобы, а платить этим уебкам за отсутствие рекламы - нахуй пусть идут, ни копейки они от меня не получат.

PS Возмущаюсь тут, а про чувака-то самого не написал. Инфоцыган классический, предлагает гипнокоучинг - кто в треде профессиональный психолог - это вообще легитимная фигня или очередной отъем денег у населения? С такими гипнокоучами никаких травмообразующих факторов не надо, блин, захотел травмироваться - иди прямиком вот к такому вот куску говна. И проглотят ведь хамский тон рекламы, и денег понесут, и тётки будут под него стелиться, а он по ними топтаться ногами, может, и в буквальном смысле... Как же это всё заёбывающе и печально  :smoke:

Отредактировано (2024-03-09 21:25:26)

#2546 2024-03-09 22:05:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Мне психолог на первой же встрече выдал фразу о том, что я в своём возрасте неосознанный, плохо-то как. Как будто помоями облили. Больше не хочу ни к кому идти.
Анон считает, что он наоборот слишком осознан, чересчур, склонен к самокопаниям в такую глубь, что дальше некуда. Пришёл в попытке, напротив, от такой "осознанности" избавиться.

#2547 2024-03-09 22:34:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Мне психолог на первой же встрече выдал фразу о том, что я в своём возрасте неосознанный, плохо-то как. Как будто помоями облили.

Жуть какая! Ну то есть наверняка у тебя есть какие-то неосознанные области (а у кого их нет? Покажите мне полностью осознанного человека... если найдёте), а самокопание не равно осознанности. Но вообще-то люди к психологам затем и приходят, чтобы повысить уровень осознанности! Вся, вообще вся психотерапия - это работа над повышением осознанности! И связь с возрастом тут вообще неуместна, у каждого свой темп и свои обстоятельства.

Не зря же говоря, что хорошему психологу нужно 5 минут, чтобы понять проблему клиента, и ещё 5 лет, чтобы донести это до клиента. А вот так вот в лоб бить... короче, явно признак непрофессионализма.

#2548 2024-03-09 22:36:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Мне психолог на первой же встрече выдал фразу о том, что я в своём возрасте неосознанный, плохо-то как.

Нахуй пусть пройдет независимо от того, осознанный ты или неосознанный. Давать оценочные характеристики клиенту - фубля

Анон пишет:

Не зря же говоря, что хорошему психологу нужно 5 минут, чтобы понять проблему клиента, и ещё 5 лет, чтобы донести это до клиента. А вот так вот в лоб бить... короче, явно признак непрофессионализма.

А еще говорят, что в психологи идут те, у кого с головой проблемы. Так что с "хорошими" напряженка

Отредактировано (2024-03-09 22:37:25)

#2549 2024-03-09 22:44:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А еще говорят, что в психологи идут те, у кого с головой проблемы. Так что с "хорошими" напряженка

Для того и нужна личная терапия. Кстати, неплохой маркер уровня психолога. Если он говорит: "Зачем мне личная терапия, я же сам психолог!" - это повод задуматься.

#2550 2024-03-09 22:52:16

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

это повод задуматься.

Это повод не задумываться, а бежать, теряя тапки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума