Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2501 2023-07-25 10:00:06

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А как относитесь к телесно ориентированной психотерапии?

Оправдание чтобы лапать клиентов.

#2502 2023-07-25 10:40:38

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А как относитесь к телесно ориентированной психотерапии?

К самому направлению как теории нормально отношусь, т.к. я склонна к соматизации проблем и у меня до фига перенапряжения в мышцах. Я ходила к гештальтистке, она обращала внимание на позы, дыхание и мышечные зажимы, советовала дыхательные упражнение и тд (но не трогала, само собой). Еще я читала книги Александра Лоуэна, там тоже какие-то упражнения по снятию напряжения были, я парочку простых делала, помогает.
С телеснооринтированными терапевтами, которые используют физический контакт, не сталкивалась и не хочу, меня бесят чужие прикосновения, даже когда случайно в транспорте задевают, признаю только желанные контакты с половыми партнерами и обнимашки с друзьями. Сама бы тоже не хотела быть телесным терапевтом, слишком велики риски. Очень сомнительной кажется идея контактировать и психологически, и физически с терапевтом (то есть человеком, который не является партнером).

Отредактировано (2023-07-25 10:59:20)

#2503 2023-07-25 11:02:20

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А как относитесь к телесно ориентированной психотерапии?

Зависит от конкретного спеца.
Знаю людей, которые ходят именно к телесно-ориентированным терапевтам, и им подходит. А бывает и дичь. Как и с любым направлением  :dontknow:

#2504 2023-07-25 11:14:53

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я давно хочу попробовать телеску, потому что боюсь прикосновений с романтическим подтекстом, хз, может, в теле какие-то зажимы. Но всё никак не могу выбраться, потому что пока и так совмещаю разговорную терапию с группой, куда и это ещё.

#2505 2023-07-25 12:11:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

потому что боюсь прикосновений с романтическим подтекстом, хз, может, в теле какие-то зажимы

Анон, мне кажется очень сомнительным, что причина опаски перед прикосновениями с романтическим контекстом - именно в "зажимах в теле". Я не говорю, что телеска не поможет (почему бы и нет), но не зажимы сначала, а страх потом, а обычно все же сначала опасение, основанное на каком-то негативном опыте (своем или чужом - уже не суть важно), а потом уже зажимы.

#2506 2023-07-25 12:49:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я согласен с Арамисом, искать и прорабатывать надо причину, а не следствие.

#2507 2023-07-25 13:46:44

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Так на разговорную терапию я хожу и бросать не собираюсь.

#2508 2023-07-25 13:48:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я давно хочу попробовать телеску, потому что боюсь прикосновений с романтическим подтекстом, хз, может, в теле какие-то зажимы. Но всё никак не могу выбраться, потому что пока и так совмещаю разговорную терапию с группой, куда и это ещё.

они же трогают не те самые части
могут кончиками пальцев дотронуться до плеча, например

у нормального ничего такого, чего боятся аноны, не будет

#2509 2023-07-25 13:51:42

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

они же трогают не те самые части
могут кончиками пальцев дотронуться до плеча, например

Ну как же не те самые, по плечу меня тоже пытались гладить потенциальные партнёры. Но если это врач или психолог, меня такое вряд ли напугает.

#2510 2023-07-25 15:14:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Ну как же не те самые, по плечу меня тоже пытались гладить потенциальные партнёры.

Там просто кладут кончики пальцев, чтобы чувствовать, что происходит внутри, нужен только контакт с участком кожи, никто не "гладит".

Отредактировано (2023-07-25 15:15:33)

#2511 2023-07-25 15:15:54

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Там просто кладут кончики пальцев, чтобы чувствовать, что внутри, никто не "гладит".

Я с этим и не спорю, меня удивило замечание про не те же самые части тела.

#2512 2023-07-25 15:18:07

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я с этим и не спорю, меня удивило замечание про не те же самые части тела.

Ну все-таки собственно лапают обычно за более выступающие =D

#2513 2023-07-25 15:24:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я ничего не писала про лапанье, бояться и избегать его, на мой взгляд, вполне нормально.

#2514 2023-07-25 15:41:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я ничего не писала про лапанье, бояться и избегать его, на мой взгляд, вполне нормально.

Да, я тебя не понял. А это можно как-то вылечить? Говорят, фобии лечат. У меня прям фобий-фобий нет, поэтому никогда не пробовал. Ну и про телесную терапию тоже говорят, что помогает, хз. Наверное, смотря кому и смотря от чего.

Отредактировано (2023-07-25 15:42:23)

#2515 2023-07-25 16:44:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Поэтому мне и любопытно попробовать, сами по себе прикосновения психологов меня не должны испугать. Может, ближе к зиме дозрею)

#2516 2023-07-25 16:54:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А как относитесь к телесно ориентированной психотерапии?

Я к таким штукам отношусь отрицательно. Считаю, что психотерапевт вообще никак и никогда не должен прикасаться к клиенту.

#2517 2023-07-25 20:04:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А как относитесь к телесно ориентированной психотерапии?

В теории, вроде бы, её идеи выглядят нормально.

Но сам я ею заниматься не стал бы. В качестве клиента - потому что у меня очень сложно с восприятием собственного тела, я плохо чувствую его сигналы (мозгами мне проще, поэтому аналитическая терапия - наше всё). В качестве терапевта - как следствие, потому что прежде чем что-то предлагать клиенту, надо на себе прочувствовать, как оно работает, а  у меня не чувствуется.

И меня тоже напрягают чужие прикосновения. Для меня любое прикосновение - это нечто интимное (независимо от того, куда именно прикасаются). Когда знакомые при встрече лезут обниматься, я чисто волевым усилием не отшатываюсь, поскольку понимаю, что они в обнимашки вкладывают совсем другое, нежели я, и ничего плохого не имеют в виду.

#2518 2023-07-26 00:44:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

В теории звучит хорошо, на практике — а чем это может быть лучше массажа за те же деньги?

#2519 2023-08-12 00:44:27

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А как относитесь к телесно ориентированной психотерапии? Я в этом особо не разбираюсь, но интуитивно считаю чем-то сомнительным, если не сказать - подозрительным. Две мои давние знакомые, с которыми долго не общались, подались в телесно ориентированные психотерапевты. Обе всегда производили впечатление людей с ОГРОМНЫМИ тараканами в голове (очень много искали себя, метались туда-сюда, часто меняли то специальности, то религиозные взгляды, то политические...). Одна хотя бы получила высшее психологическое - закончила магистратуру. Вторая - нет, только профессиональную переподготовку, высшее образование совсем другое.

:slow2:
я хорошо отношусь к телесной терапии и у меня прекрасный терапевт. Но есть действительно своеобразный момент. Я ходил на всякие фестивали телесной терапии с разными мастер-классами, общался с разными телесными терапевтами, смотрел разные странички, когда искал. И я ни разу не встретил атеиста или агностика, склонного опираться на научную картину мира. Все равно каждый что-то вплетает, не чакры, так законы вселенной. Мне с моей терапевткой вообще норм, но вот недавно у меня неожиданно случился удачный попутный ветер в одной теме. Сложится ли и как дальше будет - неизвестно, но даже до туда, где я есть сейчас, я готовился еще долгое время уныло грести и превозмогать, как раз в терапии смирялся с тем, что надо. А тут прям шанс подвернулся. И терапевт такая: я не ожидала, что мир так быстро предложит тебе возможность. И я такой: ну окааай. Я-то как раз стараюсь искоренять в себе эту иллюзию, что можно как-то там в себе че-то пофиксить, типа стать готовым, и тогда к тебе "придет твое". Просто когда ты что-то фиксишь в себе, это отражается и на твоих действиях, и за счет них что-то получается.
В работе она не навязывает такое, так что мне вполне норм. Но Докинсу и его последователям, наверное, было бы тяжко))

#2520 2023-09-05 16:23:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

У меня сегодня жопа сгорела. Это мой второй терапевт. С первым не сработались, потому что на втором занятии он расчехлился по полной как эзотерик. С нынешним терапевтом работаю с мая. В принципе, помогает. У меня объективно есть прогресс. И я хочу с ним дальше продолжать. Работаем по скайпу. Но сука, сегодня второй, если не третий, раз, когда он не появляется онлайн, я пишу в телегу типа алло, а у него "переезд, перепутал расписание, сегодня не смогу". Да, все мы люди. Да, с самого начала он сам сказал, что в таких случаях следующая сессия будет бесплатная. Но сукаблядь так тяжело за календарём уследить блядь?! У нас в переписке всегда дата и время следующего занятия стоит, ну открой ты посмотри  :fury: я как раз так надеялся на сегодняшнюю работу.

Отредактировано (2023-09-05 16:24:16)

#2521 2023-09-05 23:21:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

У меня сегодня жопа сгорела. Это мой второй терапевт. С первым не сработались, потому что на втором занятии он расчехлился по полной как эзотерик. С нынешним терапевтом работаю с мая. В принципе, помогает. У меня объективно есть прогресс. И я хочу с ним дальше продолжать. Работаем по скайпу. Но сука, сегодня второй, если не третий, раз, когда он не появляется онлайн, я пишу в телегу типа алло, а у него "переезд, перепутал расписание, сегодня не смогу". Да, все мы люди. Да, с самого начала он сам сказал, что в таких случаях следующая сессия будет бесплатная. Но сукаблядь так тяжело за календарём уследить блядь?! У нас в переписке всегда дата и время следующего занятия стоит, ну открой ты посмотри  :fury: я как раз так надеялся на сегодняшнюю работу.

То есть у тебя уже две или три бесплатных сессии положено? Или в его голове это работает как "одна бесплатная сессия, которую можно переносить ещё 10 раз"? Я бы это уточнил у него.
Жесть в любом случае, сочувствую.

#2522 2023-09-06 01:42:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Справедливости ради: эти пропуски с его стороны были не подряд. И каждая сессия после внезапного пропуска была действительно бесплатна. То есть договорённость соблюдена, всё честно.
Но блядь. Мне так горело (горит) события жизненные обсудить, точнее мои мысли о них, а хрен тебе внезапно.

#2523 2023-09-09 20:07:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

К сожалению, это яркий признак непрофессионализма, и от такого специалиста нужно уходить.

#2524 2023-09-16 21:02:49

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я посмотрел первые 15 минут и сошел с ума от кринжа. Начиная, с подхода к выбору терапевта, заканчивая тем, что в СССР у людей "не было личности, идентичности", все удовлетворяли только первичные потребности и хотели выйти замуж.  :facepalm:
Как достали тупые люди.
Не говоря уж о том, что психолог, видимо, настолько зациклена на собственном авторитете, что вообще с трудом вникает в контекст вопросов (с ужасом представляю, что за час приема за многатысяч где-то 40 минут ей придётся только объяснять, что я имею в виду).
Бегите.

Скрытый текст

#2525 2023-09-17 04:35:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я посмотрел первые 15 минут и сошел с ума от кринжа. Начиная, с подхода к выбору терапевта, заканчивая тем, что в СССР у людей "не было личности, идентичности", все удовлетворяли только первичные потребности и хотели выйти замуж.  :facepalm:
Как достали тупые люди.
Не говоря уж о том, что психолог, видимо, настолько зациклена на собственном авторитете, что вообще с трудом вникает в контекст вопросов (с ужасом представляю, что за час приема за многатысяч где-то 40 минут ей придётся только объяснять, что я имею в виду).
Бегите.

Скрытый текст

Я вижу заголовок "Психология, астрология", мне уже этого хватает :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума