Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2476 2023-06-02 10:31:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Мне проще щас с мамой согласиться и сходить на сеанс... Но спасибо, что сказали об этом всём, аноны! Легче стало, что это не я снижинка асобиная, это реально психолог хабалка.

#2477 2023-06-02 10:46:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Мне проще щас с мамой согласиться и сходить на сеанс...

Вообще, в этой ситуации надо было и маму, и психолога послать по известному адресу. Там явно одного поля ягоды.

#2478 2023-06-02 11:08:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Это пиздец, анон, ни в коем случае не нужно ходить к таким "спецам". С психологом должно быть комфортно.

#2479 2023-06-02 17:59:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Мне проще щас с мамой согласиться и сходить на сеанс...

А потом на все последующие сеансы, потому что деньги уже потрачены и нельзя бросать дело на полпути?

#2480 2023-06-02 20:48:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

я психолог. Не ходи. Опасно.

#2481 2023-06-02 21:26:07

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

По ощущениям хабалка полная, но говорит, что "психолог не должен угождать клиенту",

Слей ее ФИО здесь и везде, клиент тоже не должен угождать психологу, заодно другие от нее уберегутся.

#2482 2023-06-02 22:38:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Уговорила меня мама сходить на первое занятие к психологу, за которого она сама 10к заплатила ради меня.

Это само по себе уже может быть достаточно опасно. По идее, "кто платит, тот и заказывает музыку". То есть и психолога выбирает, и то, какой результат надо получить.

#2483 2023-06-02 23:19:10

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Уговорила меня мама сходить на первое занятие к психологу, за которого она сама 10к заплатила ради меня.

Это само по себе уже может быть достаточно опасно. По идее, "кто платит, тот и заказывает музыку". То есть и психолога выбирает, и то, какой результат надо получить.

А кстати да, разумный довод. Психологиня эта стремная какая-то, и такая вполне могла взять деньги за то, чтобы тебя изменить в заказанную мамой сторону. Изменить вряд ли получится, а вот травмировать в процессе - легко.

#2484 2023-06-02 23:48:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Да, анон, ФИО хабалки в студию!

#2485 2023-06-02 23:49:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Мне проще щас с мамой согласиться и сходить на сеанс...

Анон, если ты такой мягкий и легко поддаешься, тебе тем более вредно общаться с такими "психологами".

#2486 2023-06-03 02:07:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Уговорила меня мама сходить на первое занятие к психологу, за которого она сама 10к заплатила ради меня.

:vanga: не исключено, что с такими заходами и не самым низким ценником, это вообще не психолог, а какая-нибудь очередная ебанашка из инсты.

#2487 2023-07-03 10:52:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я два года хожу к одному психологу. Тут она меня начала активно посылать за антидепрессантами.
Я решила дойти до психиатра и выписать.
Записалась в платную клинику. Как-то описала психиатру ситуацию, и она мне выдала буквально следующее:
"Да, вам нужна помощь. Да, я могу вам помочь. Но выпишу вам таблетки, если вы будете ко мне на терапию ходить. Потому что ваш психолог не понятно чем два года занимается."
В общем, я с ней согласна в том, что нефиг глотать таблетки без контроля специалиста. Но я-то за конкретной вещью обратилась!
Дальше был дивный диалог в духе:
"П: - Вы не описываете симптомы, как я должна решить, какие таблетки выписать?
Я: - Вы же только что сказали, что понимаете и можете помочь.
П: - Да, вот если бы я была просто психиатром, выписала бы вам таблетки и все.
Я: - Так я к вам как психиатру и обращаюсь!
П: - Но вы же не описываете свое состояние. Что я должна вам выписать.
Я: - Буду считать, что зря выбросила деньги на нашу встречу.
П: - Ну, тогда не платите."
На этом я и ушла.
Вот думаю, что это было - ебанашка или специалист, который реально мог помочь.
В любом случае, ходить к ней на терапию не планирую.

#2488 2023-07-03 11:15:45

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон, а ты действительно симптомы описывал? Или просто пришёл и сказал: мне надо АД? Психолог тебе хоть какую-то бумажку дал?
АД так-то реально разные, и к некоторым симптоматикам лучше подходят одни, чем другие. Когда я дополз до психиатра и вывалил на неё весь пак жалоб, меня ещё на дообследование к клиническому психологу отправили, и уже по его вердикту психиатр выписал таблеточки.

Давить, чтобы ты ходил именно к ней на терапию, это конечно такое себе. Мне так психиатричка от пнд продавливала на свой курс платной групповой терапии

#2489 2023-07-03 13:05:49

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я не знаю, какой информации ей не хватало. Предложила ей задать мне вопросы - она не стала. "Вот когда вы к обычному врачу приходите, вы же сами все симптомы описываете".

Отредактировано (2023-07-03 13:06:52)

#2490 2023-07-03 13:21:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я не знаю, какой информации ей не хватало

Видимо, описания симптомов. Типа - ничо не хочу, в окно выйти хочу, настроение скачет как стрелка осциллографа, сон пошел папизде, режим питания туда же, постоянно кажется, что со мной щас случится большая хуйня и сил справляться с этим нет.
Психиатры, они, ну, врачи. Им надо хотя бы сказать, где у тебя болит, чтобы они могли предположить, из-за какой хуйни болит.

#2491 2023-07-03 14:31:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Психиатры, они, ну, врачи. Им надо хотя бы сказать, где у тебя болит, чтобы они могли предположить, из-за какой хуйни болит.

Понимаю. Я описала ситуацию и симптомы, как вижу и что вижу, и предложила задать вопросы, если информации мало или она не та, что нужно. Я-то в отличие от психиатра не врач, я не могу решить, что именно ему надо узнать.

#2492 2023-07-03 15:26:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Понимаю. Я описала ситуацию и симптомы, как вижу и что вижу, и предложила задать вопросы, если информации мало или она не та, что нужно. Я-то в отличие от психиатра не врач, я не могу решить, что именно ему надо узнать.

Она спрашивала что-то вроде как спите, есть ли трудности с засыпанием, прерывистый сон; как аппетит, изменился ли за последнее время; есть ли колебания настроения, повышение или понижение чувствительности, сентиментальность, повышение раздражительности; раздражают ли привычные дела, работа, домашние обязанности; изменились ли интересы, как изменились; как физическое самочувствие, что болит, какие анализы сдавали и когда, что показали анализы и пр.; что важного вообще происходит в жизни, какая реакция на события, а у близких какая реакция на события; а какая реакция на ваше состояние у ваших близких, кто этим интересуется, кто как к этому относится; какие стрессы есть в жизни, или были; есть ли упаднические настроения, мысли о ркн, труднопреодолимая апатия, ощущение собственной никчемности... и т.д.?
Базовый тест на депрессию и тревожку дала?

#2493 2023-07-03 16:49:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ни одного вопроса из этих не было. Тестов тоже не было.

Отредактировано (2023-07-03 16:49:56)

#2494 2023-07-04 05:18:30

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Хз, что там за ситуация у тебя была, анон. Если ты сразу сказал, что на терапию к ней ходить не будешь, а таблетки нужны, психиатр и отказалась от такого расклада.

Анон пишет:

Да, я могу вам помочь. Но выпишу вам таблетки, если вы будете ко мне на терапию ходить.

Выписывая тебе препараты, она ж на себя ответственность берет за тебя. А если она тебя не будет наблюдать, то и хз, что с тобой случится.

#2495 2023-07-04 07:47:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Выписывая тебе препараты, она ж на себя ответственность берет за тебя. А если она тебя не будет наблюдать, то и хз, что с тобой случится

Наблюдение за пациентом это даже близко не психотерапия. Это контроль общей эффективности лечения, наблюдение за побочными эффектами и подбор режима титрования.
Обычный психиатр без дополнительной подготовки не имеет права психотерапию проводить. Он занимается только медикаментозным лечением (это и без психотерапии очень сложно бывает).

Вообще похоже на то, что доктор решила незатейливо "угнать" клиента. Я бы точно не ходила к такой даже за таблетками, мало ли что она ещё в институте прогуливала, кроме этики.

Отредактировано (2023-07-04 08:02:30)

#2496 2023-07-04 08:14:35

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Наблюдение за пациентом это даже близко не психотерапия. Это контроль общей эффективности лечения, наблюдение за побочными эффектами и подбор режима титрования.

Ну вот непонятно, анон сразу отказался у нее наблюдаться, типа, у меня есть психолог, а вы просто таблетки выпишите и мы прощаемся или нет.

#2497 2023-07-04 09:08:20

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

анон сразу отказался у нее наблюдаться, типа, у меня есть психолог, а вы просто таблетки выпишите.

И это нормально, самая типовая ситуация. В таком случае врач объясняет, как назначаются препараты, почему нельзя взять рецепт и убежать. Расписывает порядок наращивания дозы до рабочей и назначает дату контрольного приема. Если нужны анализы (например, надо следить за пролактином), объясняет зачем они и назначает.
Хорошо, если он оставляет свой рабочий телефон на случай внезапно вылезших побочных эффектов. Или объясняет, в каких случаях надо срочно идти к дежурному врачу.

Но точно врач не должен предлагать в такой ситуации сразу проходить у него психотерапию и не в таких высказываниях. Даже если психолог пациента по описанию непрофессионал, альтернативы предлагаются корректно. Не надо выставлять пациента идиотом, который два года работал с таким же идиотом. Это неэтично и совершенно точно не способствует доверию пси-специалистам в целом.

Отредактировано (2023-07-04 09:10:59)

#2498 2023-07-04 15:38:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Дорогие аноны, человек, которого вы обсуждаете - самый нормальный психолог с двумя высшими образованиями (биологическим и психологическим), работающий по специальности вот уже лет, наверно, двадцать в районной поликлинике.

вообще не аргумент

#2499 2023-07-04 15:48:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

вообще не аргумент

Анон, ты отвечаешь на сообщение, запощенное шесть лет назад.

#2500 2023-07-25 09:53:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А как относитесь к телесно ориентированной психотерапии? Я в этом особо не разбираюсь, но интуитивно считаю чем-то сомнительным, если не сказать - подозрительным. Две мои давние знакомые, с которыми долго не общались, подались в телесно ориентированные психотерапевты. Обе всегда производили впечатление людей с ОГРОМНЫМИ тараканами в голове (очень много искали себя, метались туда-сюда, часто меняли то специальности, то религиозные взгляды, то политические...). Одна хотя бы получила высшее психологическое - закончила магистратуру. Вторая - нет, только профессиональную переподготовку, высшее образование совсем другое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума