Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2021-08-17 12:09:21

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Да, пожалуй, так и сделаю, спасибо, анончик.

Я про "сходить" не потому, что ретроград и не приемлю звонков, прост мне кажется, лучше вживую степень попорченности показать, а они уже решат, насколько это критично.
Вообще, если нормальные люди попадутся, то можно договориться, чтоб проштамповали, а потом сразу поменяешь (особенно если будешь менять фамилию, все равно придется менять паспорт) со словами "ехала со свадьбы, упала с паспортом в лужу, испортила"))))

#327 2021-08-17 12:11:38

Анон

Re: Свадебный тред

Аноны, а кто-то устраивал повторное празднование для родных и близких? Обходились домашними посиделками или устраивали прямо свадьбу дубль два?
Мы поженились в заграницах, мои родственники и друзья не смогли приехать из-за короны, так что мы попозже собираемся к ним сами. Вот думаю, как лучше сделать - с одной стороны, устраивать полноценное второе празднование немного душит жаба, да и глупо это, когда после реальной свадьбы прошло достаточно много времени (около года получится), с другой - от просто посиделок дома или в ресторане будет ощущение именно просто посиделок, а мне бы хотелось разделить с близкими людьми праздник.

#328 2021-08-17 12:18:21

Анон

Re: Свадебный тред

У меня родственники в молодости переехали в Москву, получили прописку и т.п., дочь у них выходила замуж там же, они потом через пару дней приехали в нашу провинцию отмечать отдельную свадьбу уже с многочисленной родней. Там была прям считай полноценная вторая свадьба, только без регистрации, а так и невеста была в платье, и застолье было, и тамада, и подарки все дарили. Но я хз надо ли оно было молодым, наверное нет - родители небось настояли, хотя в провинцию семейство наезжало часто, т.е. это не было так, что всю эту родню молодые первый раз видели - может совсем уж дальнюю родню не видели, но большинство было знакомо. А в Москве они отмечали с друзьями, возможно, даже без родителей, но хз, не помню, было это 15 лет назад.

#329 2021-08-17 12:18:48

Анон

Re: Свадебный тред

Не зовите тамаду. Это пиздец. Дорого, матерно, пошло, нестерпимо долго.

мы тамаду звали, но заранее с ней всё обсудили: какие конкурсы хотим, а какие нет, какую музыку включать (муж тамады был нашим диджеем), какие ритуалы нам подходят, а какие нет (каравай и шишки - да, бросание букета - да, запись на видео послания нам же из будущего - да, бросание подвязки, кража невесты и туфельки - нет, питьё шампанского из туфли - НЕТ, снятие фаты и повязывание рабского фартука - нет).
Плюс обязательно обговорили состав гостей, у нас родственников и друзей было 50/50. Уточнили, что свидетельница будет со своим парнем, а свидетель не любит танцевать, зато классно поёт.

#330 2021-08-17 12:23:25

Анон

Re: Свадебный тред

Аноны, а кто-то устраивал повторное празднование для родных и близких? Обходились домашними посиделками или устраивали прямо свадьбу дубль два?

Сестра выходила замуж, первая полноценная свадьба с росписью и гулянием 3 дня была в другой области с родней жениха, а через неделю в нашем городе с родней невесты просто застолье дома.

#331 2021-08-17 12:26:27

Анон

Re: Свадебный тред

Кажется, не так давно где-то на ХС анон писал, что ему починили ламинацию в паспорте там, где его выдают.

#332 2021-08-17 12:40:28

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то устраивал повторное празднование для родных и близких? Обходились домашними посиделками или устраивали прямо свадьбу дубль два?

У нас как раз такая ситуация. Поженились в нашем городе, потом поехали в гости к родным мужа. Там хотели арендовать ресторанчик и устроить праздник с его друзьями и семьей (человек на 20-30), т.е. как свадьбу, но попроще, без церемоний и конкурсов, чисто поесть и пообщаться. Но из-за ковида не получилось, нельзя большими группами. В итоге просто сходили в хороший ресторан с его семьей, а с друзьями посидели на даче у одного из них. Оба раза заказывали красивый торт с надписью.))) Ах да, в ресторан ходила в своем свадебном платье (но оно у меня простое) и с венком на голове, чтобы родственники тоже могли пофоткаться с нами красивыми.)))
Еще надо к моим родным съездить, но хз, когда теперь получится. Там чисто в ресторан сходим, т.к. у меня маленькая семья.

#333 2021-08-17 12:48:03

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Вообще, если нормальные люди попадутся, то можно договориться, чтоб проштамповали, а потом сразу поменяешь

Так вроде недавно отменили обязательный штамп, можно просто не ставить в испорченный паспорт

#334 2021-08-17 17:56:28

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

снятие фаты повязывание рабского фартука

А у нас платок повязывают, и невеста потом танцует с каждой незамужней и прикладывает ей фату.

#335 2021-08-17 17:59:45

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

какие ритуалы нам подходят, а какие нет

Знаю или понял из контекста (фартук) все, кроме шишек. Расскажите, плиз, что за обычай.

#336 2021-08-17 18:19:34

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

все, кроме шишек. Расскажите, плиз, что за обычай.

У нас это булочки по специальному рецепту, гости дарят подарок, их благодарят и вручают им шишку.

#337 2021-08-22 11:49:17

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:
Анон пишет:

все, кроме шишек. Расскажите, плиз, что за обычай.

У нас это булочки по специальному рецепту, гости дарят подарок, их благодарят и вручают им шишку.

ujPGd79qWjeCTf7orL1uTht04RdtyJ2vSrkqztX_-NGHbtaNHnVdRe7Qd7XvGTzj_TRtWLEuVleTCu0Ug7qIXKUAfq5zJlq04Cj9Dw
Точно, сдобные булочки в виде шишек (ёжиков). Делаются (заказываются) по количеству гостей вместе с караваем. Гостю удобнее потом домой унести шишку, чем крошащийся кусок каравая.

#338 2021-08-25 20:46:36

Анон

Re: Свадебный тред

:fuuu: Почему когда я говорю, что не буду менять фамилию, у всех только два предположения:
1) Если человек знает мою фамилию — то думает, что у будущего мужа какая-то жесть типа Гнидов
2) Если знает фамилию мужа — то предполагает, что у меня суперкрасивая фамилия

Нет, блин, у меня обычная, у него тоже обычная, даже, пожалуй, покрасивее моей, но камон, почему я вдруг должна менять гору документов и начинать отзываться на новую фамилию, после 30 лет жизни со старой?  :NOOO:

В кругах общих друзей тоже все удивляются, что фамилию мужа не беру, для всех это такая обыденность, кто-то третий раз уже замужем и каждый раз меняет фамилию)) А мне это как внезапно из Кати стать Машей — может и красивое имя, но с чего вдруг?  O_o

(Одна радость — будущий муж поддерживает  :chearleader: )

#339 2021-08-25 21:04:01

Анон

Re: Свадебный тред

Потому что некоторые люди думают, что это что-то типа закона. Я не шучу.
Ещё некоторые почему-то волнуются за детей, какая же у них будет фамилия. Таким я отвечаю, что скорее всего двойная.

#340 2021-08-25 22:33:53

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Ещё некоторые почему-то волнуются за детей, какая же у них будет фамилия

Я только по этой причине собираюсь брать фамилию мужа. Двойная будет слишком тяжеловесная и длинная, давать детям фамилию своего отца я не хочу, он мудак, а дать им фамилию только мужа будет нечестно, потому что вынашивать и рожать буду всё-таки я.
Не хотел бы ребёнка — не менял бы фамилию))
Но чувства анона

Анон пишет:

начинать отзываться на новую фамилию

понимаю, какая-то лёгкая дисфория от мысли, что надо будет начать отзываться на другую фамилию.

#341 2021-08-26 10:42:51

Анон

Re: Свадебный тред

В целом разные фамилии у супругов вызывают проблемы только при взаимодействии со всякими органами и при рождении детей. Часто фамилию ребенку дают отцовскую, ни разу не видела, чтобы женщина давала свою, даже если с отцом развелась или вообще не была за ним замужем (зато часто видела, когда дети во взрослом возрасте меняли ее на девичью мамину). Ну а с ребенком часто по всяким больницам и т.п. ходит именно мать, и там нужно постоянно показывать документы, что этот ребенок - твой, заебывает. С общей фамилией вопросов обычно не возникает, проверку доков пропускают.

#342 2021-08-26 12:23:34

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

ни разу не видела, чтобы женщина давала свою, даже если с отцом развелась или вообще не была за ним замужем

Ну я дала свою. Не-муж не возражал, хотя отцовство признал, записан в свидетельстве отцом.

#343 2021-08-26 12:46:27

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

ни разу не видела, чтобы женщина давала свою, даже если с отцом развелась или вообще не была за ним замужем

Интересно, а у меня наоборот, матери-одиночки записывают на свою фамилию. Да и у меня мама в браке поменяла, потом развелась и вернула свою, причем и себе и мне

#344 2021-08-26 13:18:28

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

ни разу не видела, чтобы женщина давала свою, даже если с отцом развелась или вообще не была за ним замужем

Моя сестрица дала свою, даже будучи замужем, по принципу "от тебя отчество, а от меня пусть будет фамилия". Ее муж не возражал, а вот родня с обеих сторон исходит на говно уже несколько лет)

#345 2021-08-26 14:09:50

Анон

Re: Свадебный тред

У моей одноклассницы так было: родители в браке, каждый оставил свою фамилию, дочь получила фамилию по маме. И это еще на закате СССР было.
Матери-одиночки, которые не были в браке, тоже почти всегда дают ребенку свою фамилию. Но там отец, может, вообще не особо жаждет быть причастным к этому ребенку.

#346 2021-09-12 02:22:49

Анон

Re: Свадебный тред

К вопросу о дресс-коде в ЗАГСах ДС-2. Подали заявление в конце августа в дворец бракосочетаний у Таврического Сада. Нас три раза предупредили, чтобы приходили не в карнавальных или спортивных костюмах. Показали свои фоточки в реконской восемнашке, сказали, мол, нет, не пойдет, если придем так, то торжественной регистрации не будет. Такие дела.

#347 2021-09-12 08:25:59

Анон

Re: Свадебный тред

Мда, вот какое им дело, вы же не голые собрались прийти, а в красивых нарядных костюмах, пусть и не по современной моде.

#348 2021-09-12 08:32:07

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

сказали, мол, нет, не пойдет, если придем так, то торжественной регистрации не будет. Такие дела.

Пусть покажут где это написано или идут нахуй. Пообещайте накатать жалобу в управление регистрации при управлении юстиции. Если будут выебываться - накатайте. Еще можно просто записать разговор на телефон и "Люба, Люба, звезда ютьюба"

Отредактировано (2021-09-12 08:32:44)

#349 2021-09-12 10:57:01

Анон

Re: Свадебный тред

Аноны, у меня вопрос про заключение второго брака — в какой момент в загсе требуют свидетельство о разводе от прошлого брака? Прям в общем зале перед всеми гостями или в каком-нибудь отдельном кабинете?

#350 2021-09-12 12:13:07

Анон

Re: Свадебный тред

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос про заключение второго брака — в какой момент в загсе требуют свидетельство о разводе от прошлого брака? Прям в общем зале перед всеми гостями или в каком-нибудь отдельном кабинете?

должно быть второе. анон один раз замуж выходила, но с иностранцем, там свои бумаги были, все их перед церемонией проверяли ещё раз и подписывали в кабинете. на самой церемонии только одну бумагу подписываешь перед гостями, свидетельство выдают и всё.

а разве при подаче заявления свидетельство о разводе не показывали?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума