Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-08 12:14:38

Анон

Лора Провансаль (Бочарова)

Менестрель, певица ртом, поэтесса-графоманка, фанфикер и публицист-затейник. Одна из основательниц рок-ордена Тампль. Легенда ролевого движения, одна из первых духовных и практических основателей вождизма и хомяководства. Организатор печально известной игры Сильм-экстрим, в процессе которой участникам выбивали глаза и ломали  психику. Ярый борец за отсутствие сексуальности у толкиновских эльфов в фильмах и прочих видах искусства. Увлекалась Высоким Провансом когда это еще не было мейнстримом.
По неподтвержденным(?) слухам - Вождь Вождя, от которого от заразился любовью к ГП, дрочем на снарри и мальчиков в белых носочках и псевдопсихологией.


#3226 2018-12-23 00:31:20

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:
Анон пишет:

А чем это задевает, анон? Я серьёзно спрашиваю. Тем, что, по-видимому, всё было не всерьёз?

Сейчас я уже по-другому к этому отношусь, а тогда юного меня, кажется, да, задело именно тем, что человек перестал пытаться развивать эту свою тему, а просто соскочил вбок и начал повторять все то же самое, но про других героев и в другом антураже. ))
Ну и да, христианство и Толкин в юности воспринимались гораздо серьезнее чем детская книжка про юных волшебников в шарфах и детский же мультик про ниндзя, казалось, что Лора своими нынешними увлечениями обесценивает предыдущие, если ставит их на одну полку.
Сейчас меня уже чужие погремушки не волнуют, у меня свои есть, кумиров не завожу, но тогда прям обидело, агаааа.

Играть можно во что угодно. Были примеры, объВлялась тема, и народ сердился, за кого их принимают, темы типа кусочка ряба, а потом оказывалось что это самое то, получалось правда невсерьез, то шикарно.

Но то, что несут в массы, должно быть покапитальнее.

#3227 2018-12-23 00:32:37

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Не дождетесь)

#3228 2018-12-23 00:35:15

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:

Не дождетесь)

А мне про мораль интересно, тебе что сказать хотелось, ну если всё равно не спишь пока? :)

#3229 2018-12-23 00:35:30

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:

Но если человек через 10 лет практики все еще делает такого уровня трынь-брынь, то что ж там в начале то было?

Э, да обычная хорошего КСП-шного уровня песня была у Лоры в начале. Понятия эстрады и звезд не было особо, голос был громкий, хороший, Лора была красивая худая молодая блондинка, постоянно упоротая очередными идеями. У нее в стихах была рифма и Глубокий Смысл, это было круче, чем у многих других. Было ощущение причастности к чему-то Крутому и Значительному. )))
Проблема всех тусовочных менестрелей и тусовочных специалистов как раз в том, что многие, будучи молодыми, были неплохого любительского уровня. Но люди не растут и не прогрессируют в рамках тусовки, а так годами на нем и остаются.  :blabla:

КСПшный уровень, да. Спасибо, анон! Я искал определение и вылетело из головы. Именно что КСПшный уровень. Без особого различия между всеми этими тусовочными трубадурами и минезингерами. Рифмы, Глубокий Смысл, Причастность к Крутому и Значительному

#3230 2018-12-23 00:38:26

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

:facepalm:
А то Лора, Кинн и прочие не такие были. И типа что, что 90е? Только страдать по поводу пустых прилавков что ли?

Вот как-то они все по разному звучали. Там, где узкие темы, даже ролевику малопонятные,  там реакция была такая. Хотя признаюсь честно, я тогда об этом не думала. Все видно со стороны.
А где так называемые вечные темы, да с умным юмором иногда, там слушай хоть сейчас, хоть тогда.

Звучали по-разному - факт, и аудитория разной была, хотя одна и та же ролевая туса. Кому-то ближе Ниенна, кому-то Лора - мне вот нравилось, что они "поединок Финрода и Саурона" вместе пели, символично выглядело, этакие два полюса... Тьма и свет, все дела. Но про девяностые твоей претензии не понимаю, тусовка же вообще была прибежищем, где "всё по-другому", и в это наивно верилось, потому что как раз было от чего бежать в реале. Да почитать хоть тексты тех лет, или послушать песни на первых зилантах, они же наивные, неумелые ещё, но это общая тенденция, которая не парит никого. Лорины стихи ранние я помню, кстати, неплохие были. Но если с той же Ниенной сравнить - один уровень примерно.

Другой анон

Очень сложно все это. И да, может, и не верилось, но бежалось отсюда с вытаращенными глазами. НОнешняя мОлодежь выросла намного зубастее. Это хорошо.  И все равно  на всякого прохаванного юного человека найдется свой Крысолов с дудочкой, вот я о чем. А уж на обычного.

#3231 2018-12-23 00:42:33

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если человек через 10 лет практики все еще делает такого уровня трынь-брынь, то что ж там в начале то было?

Э, да обычная хорошего КСП-шного уровня песня была у Лоры в начале. Понятия эстрады и звезд не было особо, голос был громкий, хороший, Лора была красивая худая молодая блондинка, постоянно упоротая очередными идеями. У нее в стихах была рифма и Глубокий Смысл, это было круче, чем у многих других. Было ощущение причастности к чему-то Крутому и Значительному. )))
Проблема всех тусовочных менестрелей и тусовочных специалистов как раз в том, что многие, будучи молодыми, были неплохого любительского уровня. Но люди не растут и не прогрессируют в рамках тусовки, а так годами на нем и остаются.  :blabla:

КСПшный уровень, да. Спасибо, анон! Я искал определение и вылетело из головы. Именно что КСПшный уровень. Без особого различия между всеми этими тусовочными трубадурами и минезингерами. Рифмы, Глубокий Смысл, Причастность к Крутому и Значительному

Я вам больше скажу, не только КСПшный, но КВНный. Профессионалы были унылыми. На месте бывшей культуры была прорвавшаяся канализация. Тусовочные песни были почти что Лед Зеплинами)
Спокойной ночи, дорогие дети) и старые хрычи тем более...
Им рано нравились романы, они им заменили все.

#3232 2018-12-23 00:43:23

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Божечки! Ананасса просто бинго душности собрала какое-то))
Повхорила, приосанилась, обогнесрала врагинек, начала ни к селу просвещать "молодое поколение", затирать зачем-то про внешность и ориентацию... :facepalm:  :lol: Реально гостья из портала.

Позабавил еще бомебж с Джема, при таком-то дроче на золотые ололоконы. Ведь зубы - это единственное, что у нее осталось своего это как раз у него из всей компашки натуральные длинные светлые волосы. А голос они с Бочаровой при разных исходных все равно просрали до одного уровня  :hanged:

#3233 2018-12-23 00:44:59

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:
Анон пишет:

И прибежала затем она прямо оттуда в Хогвартс... и на фоне прошлых тем анонессе  дико было слушать такое же пафосное, как в былых темах, обращение к Гарри. Может, я преувеличиваю. Но как бы ей самой ни было там в Хогвартсте комфортно, считаю, ее аудитория развеялась как раз потому. Иногда слушали старое. И так было много лет.

А потом было Наруто ))) и такое же серьезное обращение ко всяким нарутовским саске-акатцуки и прочим персоналиям.
Помню-помню, меня тогда это тоже крипануло (я другой анон). Лора была такая вся пафосная фигура, христианство, готика, католицизм, гностицизм, катары, Толкин как христианский писатель, высокие писания о Финроде... А потом хуяк! ГарриПоттеры! Наруто!  :facepalm: Очень тяжело было понимать, что, ну, Лора это такое же не сотвори себе кумира, как и все вокруг, и что она просто так же бесконечно игралась, как и все в тусовке, просто хватала следующую игрушку и ситуацию, когда переставала старая удовлетворять. Это как люди бесконечно в форумных ролевочках одних и тех же персонажей отыгрывают, только декорации меняют.

ДаДа. Допустим, уже не тяжело, после СЭ и звёздной болезни, но было неприятно, да.

#3234 2018-12-23 00:46:22

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:

Божечки! Ананасса просто бинго душности собрала какое-то))
Повхорила, приосанилась, обогнесрала врагинек, начала ни к селу просвещать "молодое поколение", затирать зачем-то про внешность и ориентацию... :facepalm:  :lol: Реально гостья из портала.

Позабавил еще бомебж с Джема, при таком-то дроче на золотые ололоконы. Ведь зубы - это единственное, что у нее осталось своего это как раз у него из всей компашки натуральные длинные светлые волосы. А голос они с Бочаровой при разных исходных все равно просрали до одного уровня  :hanged:

Я тут вам про древность седую, а вы мне про сейчас. Голос это большая ценность... у кого он есть

#3235 2018-12-23 00:51:09

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:

Голос это большая ценность...

Если его грамотно тренировать и развивать. А если просто петь песенки, как бог на душу положит, то никакой особой ценности там нет, да и счастье долго не продлится.

#3236 2018-12-23 00:54:22

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:

Позабавил еще бомебж с Джема, при таком-то дроче на золотые ололоконы. Ведь зубы - это единственное, что у нее осталось своего это как раз у него из всей компашки натуральные длинные светлые волосы

Так может поэтому все еще и бомбит аж двадцать лет спустя, что у него из всей компашки длинные светлые волосы свои были?  :troll:

#3237 2018-12-23 00:55:27

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:

обогнесрала врагинек

как какаду?  =D

#3238 2018-12-23 01:33:19

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анонесса, просвяти насчет лесбийской внешности, пожалуйста. Характерные черты, все дела. И почему Лора "Пригласила подругу сесть на диван, пришлось ее трахнуть" Бочарова в этот образ не вписывается.

#3239 2018-12-23 01:49:30

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:

Я вам больше скажу, не только КСПшный, но КВНный. Профессионалы были унылыми. На месте бывшей культуры была прорвавшаяся канализация. Тусовочные песни были почти что Лед Зеплинами)

Но нахуя, если в доступе были сами Лед Зеплины?
Еще были Кино, Алиса, Аквариум, Агата Кристи и прочее ДДТ, которые ан масс не бог весть что, но всяко лучше самодеятельных "менестрелей".

#3240 2018-12-23 02:16:57

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон приобщился через знакомого к "Археологии" и посмотрел потом в записи, как Хелависа на каком-то коне начала нулевых травила песни под гитарку. Нормальный у нее голос был, а на последних альбомах - довольно сильный.

Начало нулевых - это уже "Дорога сна" и прочее, первый альбом, с которым "Мельница" очень быстро стала известна. У меня валяются старые записи Хелависы - 97, кажется, кассетные еще. Даже с поправкой на качество записи "под лестницей на диктофон" очень заметно, что голос там очень так себе: и дикция плавает, и в ноты местами не попадает, интервалы не дотягивает. Для голоса, которым она пела потом "Дорогу сна", Хелависа работала столько, что правильнее сказать "въебывала" - и получила закономерный результат своей работы.

#3241 2018-12-23 02:24:56

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:

Голос, голос. Лора пьёт на концертах вино ради того, чтоб голос прозвучал. Голос Осип, хлебнула, вновь можно петь. Это, кончено, несерьёзно в смысле напиться так невозможно.

Во-первых, если в одну харю, как Лора, усосать три бутылки - напиться очень даже можно. Во всяком случае, до такой степени, чтобы мазать по аккордам (что и вышло на том концерте, где анон ее видел).
Во-вторых, все более-менее занимавшиеся пением знают, что алкоголь как раз голосу вредит, сушит связки. Это только в первый момент после глотка кажется, что от него лучше, потому что какая-никакая, а все-таки жидкость, а потом присутствие в этой жидкости спирта таки сказывается.

#3242 2018-12-23 02:53:33

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

А почему она не пьёт воду?

#3243 2018-12-23 02:57:55

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:

А почему она не пьёт воду?

Алкота-с.

#3244 2018-12-23 03:15:50

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:

Так может поэтому все еще и бомбит аж двадцать лет спустя, что у него из всей компашки длинные светлые волосы свои были?

В те годы у Джем волосы были не до задницы, а слегка ниже лопаток, и под Терехову она не косила. Шляпу носила периодически, но в целом образ был другой, что-то эльфийское с налетом ковбоистости.
Что касается золотого голоса королевства, то Лору анон вживую услышал впервые году в девяносто шестом, и уже тогда этот золотой голос анон определил для себя как гнусавый. Ничего личного, просто первое впечатление. А вот общее впечатление от Лоры было очень положительным: обаятельная, общительная, свойская, постоянно горит какими-то фантазиями, но при этом умеет вести диалог со всеми, пусть это случайный контингент курилки, плюс ее тексты и мелодии безотносительно голоса нравились. Особенно когда их исполнял кто-то другой.

Анон пишет:

Во-вторых, все более-менее занимавшиеся пением знают, что алкоголь как раз голосу вредит, сушит связки.

Все, более-менее занимавшиеся пением, знают, что перед выступлением как минимум сутки - никакого алкоголя вообще. И вообще ничего, что раздражает или сушит слизистые. Но вместе с тем алкоголь раскрепощает, снимает зажимы, и человек с боязнью сцены вдруг обнаруживает, что после ста грамм он свою условную фа берет без проблем, а не выпив - с ре-диеза пугается и уходит в октаву. И хоорошо еще, если уходит, а не просто лажает. Так что для КСП-менестрельского пения хз, что лучше, пить или не пить. Чай, не опера.

#3245 2018-12-23 10:31:52

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

и на фоне прошлых тем анонессе  дико было слушать такое же пафосное, как в былых темах, обращение к Гарри.

Не понимаю я этого приосанивания. Какая разница, где пафос толкать, в Толкине или в ГП, а уж в Наруте того пафоса хоть жопой жуй. Тоже мне, нашлась интеллектуальная элитка.  ;D

#3246 2018-12-23 11:21:27

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Ананасса правда считает, что никто, кроме нее, не помнит девяностые? Ладно, вольно кому-то считать себя старушкой, что ж сделаешь.
Антон жил о ту пору в Заполярье, всяких Лор слушал на кассетах. Ну, тексты временами неплохие. Музыка - обычный КСП. Голос... Как бы сказать, чтобы не обидеть... Если так пережимать, то даже хороший голос даёт петуха. Эта неповторимая манера тогдашних менестрелей петь, будто сидишь на унитазе, не одну девочку голоса лишила. Они это называли "академическая манера".
Самое смешное, что они до сих пор так поют - на несмыкании, зажав гортань, давя снизу изо всех сил. Кто поумнее, научился петь не травматично, как та же Хелависа. А Лоры так и остались маргиналами вокала.

#3247 2018-12-23 12:06:51

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Про пение я специально спрашивала у человека с муз образ, что да как. Тогда же и растолковал то же самое, что вы сейчас пишете. Однако слышала своими ушами, как сипящая Лора, хлебнув один глоток, уже пела, не сипя. Как так и почему, не знаю. Но видела и слышала.
Про гнусавость. Это интересно. В записях её вроде как нет. Живьём могло быть, они же приезжали уже простывшие, пели, скидки не делая.

Пафос пафосу рознь, анон. Я про конкретные песни, а не вообще в принципе. Там выше Анон сказал так, что не добавить, ни убивать - про то, что дальше было Наруто и чем и почему это дико после прежних песен. Повторять его слова я не буду.

Я бы почитала на сию тему слова тех, кто был и видел, мне прежних 130 страниц недостаточно)))

Если будет время, в самом деле выловлю с этих самых страниц то, что следует поправить.

#3248 2018-12-23 12:09:36

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Не хочется подставлять хорошего человека и пересказывать что он сказал про Лору и алкоголь, т к очень быстро раскроется его имя. Не хочется. Женский алкоголизм, вроде того.

#3249 2018-12-23 12:10:01

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:

Пафос пафосу рознь, анон. Я про конкретные песни, а не вообще в принципе.

ГП-цикл мне нравился, я тоже про конкретные.  Почему-то применительно к подростковой книжке пафос мной воспринимается куда естественнее, чем к типа живым людям из истории (вот это было как-то нелепо).

Отредактировано (2018-12-23 12:13:19)

#3250 2018-12-23 12:15:34

Анон

Re: Лора Провансаль (Бочарова)

Анон пишет:

Про гнусавость. Это интересно. В записях её вроде как нет.

ха-ха. может конечно писалось в туалете, поэтому звук как при насморке.

Отредактировано (2018-12-23 12:18:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума