Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15026 2024-04-16 23:15:53

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

вот то-то и оно. до кучи у меня еще и оридж

Если это юзер с ником из трёх букв, то он такое любит, да =D Или кто-то с похожим хобби. Просто жди, когда ему надоест.

#15027 2024-04-16 23:17:15

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Если это юзер с ником из трёх букв, то он такое любит, да

нет, это не он))) да нет, пусть продолжает. ошибки по делу отмечены. просто меня смущает упорство

#15028 2024-04-16 23:20:27

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

просто меня смущает упорство

Это не такое уж упорство. Ну читает человек, видит ошибку - отмечает. Это не трудно как бы, а автору полезно может быть. Я бы поблагодарил в личку, если по делу, чтобы чел знал, что не зря.

#15029 2024-04-16 23:30:03

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

вы будете отмечать ВСЕ, что встретите, в ПБ и продолжать читать или в какой-то момент плюнете, даже если история хорошая?

Я мб и буду долго отмечать (если фик прям сильно понравился и хочется, чтобы он кросивый был), но в какой-то момент мне станет некомфортно засирать автору пб и я продолжу читать, уже не тыкая в нее ;D

#15030 2024-04-17 13:13:12

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Кто-то и кол-во просмотров бдит.

:vanga: те же лица, которые оценивают качество контента на ао3 на соответствие волшебному критерию 1 кудос на 10 просмотров.

#15031 2024-04-17 13:15:43

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Это не трудно как бы

Не трудно, но заебно, я бы точно заебался, если там больше одной ошибки на главу. Поражаюсь тем, кому хватает терпения))

#15032 2024-04-17 13:49:44

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

1 кудос на 10 просмотров.

О! А есть подсчеты по соотношению лайков фикбука и кудосов ао3? Типа 1 кудос примерно равноценен N лайкам?  ;D

#15033 2024-04-17 15:10:52

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

меня так правит пятый день один упорный читатель (судя по профилю бета). сижу вот так

Я во времена плотного сидения на фикбуке так делал, да.
Потом узнал, что некоторые авторы забивают хуй на эти правки (зачем открывали ПБ, спрашивается...)  O_o Стал после пары глав тыкать автора в личку или приписывать к отзыву: псст, продолжать накидывать, будете вносить?
Потом узнал, что некоторые авторы отвечают ДАДАДАСПАСИБОСУПЕР - и забивают хуй на эти правки  :lol:

#15034 2024-04-17 20:27:33

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

если фик прям сильно понравился и хочется, чтобы он кросивый был

вот это альтруизм

#15035 2024-04-17 23:33:00

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

вот это альтруизм

Ровно то же, что делает бета. Я так себе нескольких подбетных завел, которые потом фандомными друзьями стали. Не понимаю, чему тут так удивляются. Нормальная практика со времен появления фикбука.

#15036 2024-04-17 23:37:25

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

что делает бета

одно дело твоя бета или бета-подружка, а другое совершенно левый читатель, который даже комментарий не оставит

#15037 2024-04-17 23:43:38

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

одно дело твоя бета или бета-подружка, а другое совершенно левый читатель, который даже комментарий не оставит

Но... в пб можно писать комментарии к правкам O_o

#15038 2024-04-17 23:46:53

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

одно дело твоя бета или бета-подружка

Я к тому, что бетами так и становятся. Далеко не у всех райтеров есть пореаловая подружка с хорошим знанием языка, готовая редактировать ебущихся мужиков (девушек/оленей/джен). ПБ - отличный способ как познакомиться с интересным тебе автором, так и найти постоянную, заинтересованную в твоем творчестве бету. Это нормально - основательно пройтись ПБ по понравившейся работе, огромное количество авторов и бет так понаходили друг друга.

#15039 2024-04-17 23:57:06

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

огромное количество авторов и бет так понаходили друг друга.

ну лично мне неловко человеку писать и просить дальше править этот кошмар  :lol:

#15040 2024-04-18 00:01:34

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

ну лично мне неловко человеку писать и просить дальше править этот кошмар

В смысле, ты пишешь и выкладываешь то, что считаешь кошмаром (уже интересно), но отказываешься от явно добровольного предложения привести кошмар в менее кошмарный вид?..
Ну... ок. Люди бывают разные.

#15041 2024-04-18 00:09:49

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

ты пишешь и выкладываешь то, что считаешь кошмаром (уже интересно)

а я не могу считать свои собственные работы плохими и выкладывать - если они кому-то, но не мне, нравятся?) это запрещено?

Анон пишет:

но отказываешься от явно добровольного предложения привести кошмар в менее кошмарный вид?..

если бы я отказывался, я бы выключил ПБ. мое сообщение было к тому, что мне неок писать незнакомому человеку с просьбой помочь с моим текстом, дескать, «ты все равно тут копошишься, так что какая разница  ;D ». это стремно
кроме того я считаю, что труд должен быть оплачен, поэтому для меня концепт беты, которая просто так будет править оридж (!!!) неясен

#15042 2024-04-18 06:47:17

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

кроме того я считаю, что труд должен быть оплачен, поэтому для меня концепт беты, которая просто так будет править оридж (!!!) неясен

Как бета, могу сказать, что не один раз начинала править тексты, которые мне нравились, втягивалась, и становилась постоянной бетой автора. Моя оплата - сам процесс (я не могу не замечать и мне сложно не править ошибки, которые замечаю в тексте) и результат, когда нравящийся мне текст становился лучше.
Чтоб два раза не вставать,  добавлю насчет ПБ и зачем читатель настырно присылает миллион правок: например, я тупо не могу спокойно проходить мимо опечаток и ошибок, руки сами тянутся исправить. Да я до сих пор статьи в сети читать спокойно не могу, а опечатки в книгах делают мне больно. Профдеформация. Хотя, на самом деле, я, наоборот, бетой стала потому, что у меня всю сознательную жизнь есть этот бзик.
ПБ, впрочем, я почти не пользуюсь, но только потому, что совсем незнакомым людям я навязываться не люблю больше, чем ошибки.

#15043 2024-04-18 07:59:23

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

считаю, что труд должен быть оплачен, поэтому для меня концепт беты, которая просто так будет править оридж (!!!) неясен

Бред какой-то

#15044 2024-04-18 08:29:05

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

для меня концепт беты, которая просто так будет править оридж (!!!) неясен

С ума сойти, оридж (!!!) И чем он отличается в этой ситуации от фанфика (???)

Я находил так многих авторов, потом становился официальной бетой, начинали общаться, добавлялись в соцсетях. Некоторые становились друзьями по реалу. Писали они... Что только не :D Фики, ориджи, ксенофилию с инсектами, философские телеги, НФ, литРПГ. Что у них было общего, так это никто не закатывал глазенки: "ах, я пишу говно, ах, кому нужно бесплатно это править!"  :omg:

Одни бесплатно пишут, другие бесплатно редактируют. И?

Отредактировано (2024-04-18 08:39:09)

#15045 2024-04-18 08:39:17

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Одни бесплатно пишут, другие бесплатно редактируют

Третьи их бесплатно илюстрируют. И на этом всегда стояли фандомы.

#15046 2024-04-18 10:46:31

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Бред какой-то

почему? те же редакторы за правку текста получают деньги

Анон пишет:

И чем он отличается в этой ситуации от фанфика

тем что фанфик по любимому фандому и, возможно, отпшке, ну или хотя бы про любимых героев  :really:  а оридж непонятно что

Анон пишет:

И на этом всегда стояли фандомы.

ключевое слово здесь фандом

Отредактировано (2024-04-18 10:47:24)

#15047 2024-04-18 10:51:02

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

а оридж непонятно что

Анон, что у тебя за моральная травма? По ориджу могут так упороться люди, что и фики пишут, и рисуют, и что только не. Почему нельзя любить мир и персонажей из ориджа?  :really: И тем более захотеть исправлять в нем ошибки.

Отредактировано (2024-04-18 10:51:53)

#15048 2024-04-18 10:54:41

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

тем что фанфик по любимому фандому и, возможно, отпшке, ну или хотя бы про любимых героев    а оридж непонятно что

Почему же? Это не кот в мешке - человек видит, что за текст, он ему нравится, и он присылает сообщения в ПБ, если хочется, чтобы этот текст был еще лучше. И герои ориджа могут полюбиться и стать ОТПшкой не меньше, чем герои из какого-то фандома.
Я понимаю, что ты вроде и оскорбить никого не хочешь, но вот эти "бред" и "непонятно что" выглядят не очень приятно для авторов, бет и читателей ориджей, честно говоря.

#15049 2024-04-18 11:02:25

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

почему? те же редакторы за правку текста получают деньги

а те авторы, которых эти редакторы правят, получают деньги от издательства. Но ты, я так понимаю, не из них.

#15050 2024-04-18 11:10:10

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

а оридж непонятно что

Ну если ты* создаешь "кошмар" и "непонятно что", то уважающая себя бета свалит от такого автора, даже если оридж на самом деле неплох (ты вроде упоминал, что читатели его ценят?). Я бы свалил. Не люблю, когда по мне размазывают самоуничижительные сопли и заявляют не особо завуалированно, что я занимаюсь каким-то говном.
Читателей ты тоже просвещаешь насчет того, какой шлак они тебе фидбечат?  O_o

Отредактировано (2024-04-18 11:10:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума