Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1276 2020-08-03 18:56:38

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты как-то плохо читаешь.

Сказал анон и выдал еще одну противоречащую своим же прежним цитатам про "всего лишь показать, что заметил" и "всего лишь поблагодарить" простыню  :facepalm:

Это потому что у тебя манямир, и ты на слова реагируешь быстрее, чем на смысл предложения/абзаца/текста. Не эксперт, то тебе бы провериться у соответствующего специалиста, мб у тебя невроз какой.

#1277 2020-08-03 19:07:44

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Не. Вопрос стоит задавать себе так: что побудило в отзыве сказать спасибо? Обычно таких вещей несколько, хотя бы одна должна наскрестись даже в шаблоне. Надо ли шаблоносцам отвечать или нет - это дело личное.

Побудило то, что читатель не закрыл молча фик, а потратил время и написал мне отзыв, вот какой хороший читатель. Серьёзно, это именно то, за что я говорю спасибо. А не то, что читатель перечисляет, что ему понравилось в фике - ну, понравилось и понравилось, я рад, благодарить-то за это с чего?
Какие-то ценные замечания или интересные мысли, за которые действительно хочется поблагодарить отдельно от факта отзыва, пишет один читатель из нескольких десятков. И ему ответить обычно нет проблем.

Отредактировано (2020-08-03 19:08:09)

#1278 2020-08-03 19:12:16

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Ага, такое "всего лишь" с допиццот условий. Которые всякий раз у анона меняются.

Да они не меняются, с чего бы? Это речь об одном просто разными словами.

Но вообще чую я тут сопротивление любителей ставить спасибы на простыни и их уход в отрицание. Какой плохой анон, нипонятно пишет, ни вишу рецепта к счастью, разные слова, как это восмошшна. Да ставьте ради всего святого свои спасибы, раз не хотите общаться/быть дружелюбным/обсуждать/дискутировать (о чем мы там еще говорили?), кто запрещает-то? Просто имейте ввиду, что кого-то это может задеть (если говорить об индивидуальном), что эта привычка может довести до облысения зоны отзывов (если говорить практически). Я это воспринимаю как негативный эффект в общем случае. А вот привычка выходить к людям с настроем "фандом для общения, а не для облизывания его величества меня, снизошедшего принести этот текст" к такому не приведет, что я считаю положительным эффектом и потому настоятельно ее рекомендую.

#1279 2020-08-03 19:12:27

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анону на днях накатали большое такое спасибо, слова не считал, но очень большое, но именно спасибо, выхватить оттуда фразы для поговорить у анона бы не вышло, потому что там было мало о его тексте, но много об эмоциях читателя. И анон, помятуя о размере спасиба, катал свое, меньшее, правда, тоже о своих эмоциях, как приятно ему было получить отзыв, как своевременно, потому что коронавирус и кризис, ну и все такое. Нужно ли это читателю? Не знаю. Зато не "большое вам спасибо за ваш замечательный отзыв". А я предпочел бы ответить именно так, но травмирован бартером на ФБ и тредами на холиварке.

#1280 2020-08-03 19:24:25

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:
Анон пишет:

Не. Вопрос стоит задавать себе так: что побудило в отзыве сказать спасибо? Обычно таких вещей несколько, хотя бы одна должна наскрестись даже в шаблоне. Надо ли шаблоносцам отвечать или нет - это дело личное.

Побудило то, что читатель не закрыл молча фик, а потратил время и написал мне отзыв, вот какой хороший читатель. Серьёзно, это именно то, за что я говорю спасибо. А не то, что читатель перечисляет, что ему понравилось в фике - ну, понравилось и понравилось, я рад, благодарить-то за это с чего?
Какие-то ценные замечания или интересные мысли, за которые действительно хочется поблагодарить отдельно от факта отзыва, пишет один читатель из нескольких десятков. И ему ответить обычно нет проблем.

Ну вот. В первом случае ты уже все рассказал. Про это и стоит писать. Не на что смотреть в отзыве/нет настроения выискивать? Ладно, садишься да красиво пишешь что-то типа: мне это очень приятно, так как чувствую, что вы много времени потратили на этот отзыв, хотя большинство проходит и ставят лайки, не вижу живого отклика. Я ваши комментарии внимательно изучил, прижал к сердцу, приходите еще. Тчк.

#1281 2020-08-03 19:42:39

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Ну вот. В первом случае ты уже все рассказал. Про это и стоит писать. Не на что смотреть в отзыве/нет настроения выискивать? Ладно, садишься да красиво пишешь что-то типа: мне это очень приятно, так как чувствую, что вы много времени потратили на этот отзыв, хотя большинство проходит и ставят лайки, не вижу живого отклика. Я ваши комментарии внимательно изучил, прижал к сердцу, приходите еще. Тчк.

Ну вот про что я и говорю. Таким образом, мне придётся раз за разом придумывать, как написать простое "спасибо за отзыв" в дохуя слов, да ещё и каждый раз по-разному. Лично для меня это адище, а не лёгкий дружелюбный разговор с читателем. И вот какая штука: я написал фик, я уже сделал читателю приятно. Читатель в ответ меня поблагодарил - сделал мне приятно. Но вместо того, чтобы сказать ему "спасибо" и разойтись, я почему-то должен вымучивать целую речь (а я человек необщительный, я вот то, что ты легко и просто написал, составлял бы не меньше получаса, страдая и ругаясь). Это как-то несправедливо, не находишь?

#1282 2020-08-03 22:58:15

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Это как-то несправедливо, не находишь?

Они не находят, анон, им текст - повод для интерактива, а сам он и вложенный в него авторский труд, ну или хотя бы время, если труд звучит пафосно, не важен. Потому что это для тебя все началось с текста, а для читателя - с прочтения, для него это точка отсчета и он не понимает, а чойта ему на его труд нет отклика. Эгоистичные дети десятых Причем, да, если ему указать на текст, он тут же о нем вспомнит и завопит, что ну вот он-то же на текст отозвался! А что это, в общем, уже самодостаточный и завершенный акт: пароль - отзыв, у него в голове проворачиваться не хочет, потому что его не погладили. Знаешь, этакое на полчаса расшаркивание в дверях, хотя оба могли давно уйти домой и пить там чай с баранками.

#1283 2020-08-04 15:39:38

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

в общем, уже самодостаточный и завершенный акт: пароль - отзыв,

Лучше и не скажешь. :friends: Я раньше относился с долей презрения к тем, кто писал под каждой главой "пожалуйста, напишите отзывы", а теперь как отшептало. Когда сам фики писать начал. :lol: Хотя просить отзывов все равно гордость не позволяет, но... блин, неужели так трудно черкнуть пару слов "спасибо, зашло"?

#1284 2020-08-04 16:16:53

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Комментирую стихами, простынями, эмоциями, просто спасибами с парой приятных слов о тексте, размышлениями, иногда мягкой критикой, если кажется, что есть момент или не очень понятный, или хромает обоснуй (с мыслями, как можно выйти из ситуации). Ни разу пока не наткнулась на грубый ответ от авторов.  :)
Сама с удовольствием читаю любые отзывы о своих работах, дискутирую с комментаторами, если те хотят, но не навязываюсь, если им не нужен диалог. Люблю отзывы на любую работу, какой бы давности она не была. Жаль только, что я среднестатистический автор, и фидбэка получаю мало. Впрочем, ожидаемо. Сейчас слишком большая конкуренция.

#1285 2020-08-04 16:33:04

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Это как-то несправедливо, не находишь?

Я вот пытался именно это и сказать подсчетами:

Анон пишет:

Автор вам: драбблик на 1000 слов.
Вы автору: вряд ли отзыв на 1000 слов, я бы на это посмотрел, максимум 200 выдавите, а чаще у нас и 30 слов уже за дохуя длинный отзыв считается.
Автор вам: спасибо.

Итого:
Автор вам всего выдал 1001 слово, а вы ему в самом лучшем случае, если брать страну розовопонию - 200... Ну и кто кому должен остался?

И это, заметьте, я взял драбблик всего в 1000 слов! А не макси в 100000, вам тогда бы пришлось комплименты катать и катать, чтобы хотя бы приблизительно с автором сравниться в отдаче

Но нет. Оно непрошибаемо.

Анон пишет:

Потому что это для тебя все началось с текста, а для читателя - с прочтения, для него это точка отсчета и он не понимает, а чойта ему на его труд нет отклика.

Но ведь разбирает он что? Текст! Зачем же он текст из своей арифметики "автор vs читатель кто кому что задолжал" выкидывает-то? Как? Как у него это выходит-то? Вот я прихожу, например, в магазин, беру понравившийся товар, отдаю деньги. Все, отношения закончены. Кассирша не должна мне в ответ еще товар пихать, например, уже бесплатно или всовывать деньги, если только это не сдача...

Отредактировано (2020-08-04 16:35:06)

#1286 2020-08-04 16:35:19

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Меня во всем этом больше всего поражают не подсчеты и все вот это вот, а сам факт, что у авторов и читателей нет искреннего желания делать друг другу хорошо, безо всяких мыслей о том, кто кому должен, кто кому первый что-то там дал или нет.

#1287 2020-08-04 16:41:10

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Ну авторы искренне пытаются сделать читателям хорошо своими текстами. А в ответ начинаются истории о том, как автор недостаточно глубоко поклонился в ответ на комент  =D

#1288 2020-08-04 16:41:35

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Меня во всем этом больше всего поражают не подсчеты и все вот это вот, а сам факт, что у авторов и читателей нет искреннего желания делать друг другу хорошо, безо всяких мыслей о том, кто кому должен, кто кому первый что-то там дал или нет.

Ну автор и не должен, грубо говоря. Он и в самом деле может писать "для себя". Если это не фест, где пишут по заявкам, где ты прицельно пишешь для кого-то. Может, конечно, писать идля ЦА фандома.

В любом из случаев мы имеем ситуацию: автор печет торт и выносит его на общий стол. Но если ты съел и тебе понравилось, логично сказать "спасибо". А, учитывая, что при всем количестве авторов, редко какой фандом может похвастаться додачей всем всего, куда чаще складывается ситуация "2000 фиков, а читать нечего",  читатель пишет отзывы еще и для того, чтобы простимулировать дальнейшее печенье тортов по своему вкусу. Конечно, гарантии нет, но если совсем не давать обратной связи "а вкусный у вас получился торт", можно влипнуть в ситуацию, когда автор перестает печь, а ведь тебе так нравились его торты.

Короче, обычная схема "спрос-предложение". Как авторы фандома могут вообще узнать, на что в фандоме спрос, если читатели каждое "спасибо", как от сердца отрывают? А за отзыв требуют плясок, которые автор может и не уметь плясать? И все это вместо того, чтобы сигнализировать - о, было вкусно, автор, пеки еще!

Один испек, другой съел, сказал "вкусно", автор понял, что в этот раз годноту сварганил, значит, понятно в какую сторону двигаться дальше. В этом и смысл отзывов. Перетереть за персонажей, каноны и пр. можно и с артером или с помпономахателем. Конечно, можно и с автором, но это не то, что идет под грифом ДОЛЖЕН.

Отредактировано (2020-08-04 16:47:09)

#1289 2020-08-04 16:48:53

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Ну автор и не должен, грубо говоря.

Ну вот опять. Если уж пошли кулинарные аналогии, то, говоря повару "Какой у вас охеренный торт!", все равно как-то ждешь хоть какой-то ответной реакции. В реале эти ответные реакции присутствуют всегда, дефолтно, никто не впадает в бесконечную рекурсию из "спасибо за спасибо". Кто-то кому-то делает хорошо, тот говорит: "Вах, как мне хорошо!", ему отвечают: "Ну супер, чувак, я рад!" - и все, тема закрыта, никто не впадает в фрустрацию, происходит искренний обмен положительными эмоциями.
А тут фигня какая-то происходит, я ее ни как автор, ни как читатель не могу понять.

#1290 2020-08-04 16:52:29

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Если уж пошли кулинарные аналогии, то, говоря повару "Какой у вас охеренный торт!", все равно как-то ждешь хоть какой-то ответной реакции.

В реале, эти ответные реакции "спасибо", максимум "рад, что понравилось" и этого хватает  O_o И авторы это говорят. Но от них же ждут какой-то длинной хуйни, которую вон выше уже сто раз особенно всратые читатели нам объясняют, как правоверно писать, чтобы им угодить, подними глазоньки-то.

Отредактировано (2020-08-04 16:53:05)

#1291 2020-08-04 16:54:02

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

И только в фандомчках "спасибо за спасибо" ты почему-то говорить обязан бесконечно, да ещё и правильным тоном, иначе нанесешь потребителю моральную травму

Отредактировано (2020-08-04 16:54:48)

#1292 2020-08-04 16:55:49

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Да понятно, что никто никому ничего не должен. Формально. Но обе стороны-то ждут друг от друга определённых действий, и каждый прекрасно знает каких именно. Поэтому можно сколько угодно говорить, что не должен, но по факту тебя именно что считают "должником". И игнорировать это не получается.

#1293 2020-08-04 16:55:55

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

особенно всратые читатели нам объясняют

Причем, по принципу "дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде". То есть, сперва "ну что вам жалко сказать спасибо в ответ на отзыв?! Расрас!", а потом выясняется, что просто "спасибо" говорить не але, есть пятьсот критериев написания отзыва на отзыв, и за але прокатит только ебучая простыня типа:

Анон пишет:

мне это очень приятно, так как чувствую, что вы много времени потратили на этот отзыв, хотя большинство проходит и ставят лайки, не вижу живого отклика. Я ваши комментарии внимательно изучил, прижал к сердцу, приходите еще. Тчк.

Отредактировано (2020-08-04 16:57:28)

#1294 2020-08-04 16:56:46

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

И только в фандомчках "спасибо за спасибо" ты почему-то говорить обязан бесконечно, да ещё и правильным тоном, иначе нанесешь потребителю моральную травму

О, да! 2020 год же на дворе понимать надо тм  :trollface:

#1295 2020-08-04 17:00:01

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

так как чувствую, что вы много времени потратили на этот отзыв

"А представьте сколько я потратил на текст! Представили? Вот накатайте мне отзыв хотя бы в половину его длины, тогда поговорим на тему, кто кому чего в фандомах должен в 2020"  :lol:

#1296 2020-08-04 17:02:39

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

И игнорировать это не получается.

Получается   :trollface:
Отвечаю только на те отзывы, которые вызывают у моей левой пятки желание поболтать (остальные, если они не совсем всратые, молча лайкаю, потому что односложное спасибо в моём представлении большей ценностью не обладает). И старые комментаторы, как ни странно, не разбегаются, и новые почему-то приходят и комментируют. Ну что, когда небеса разверзнутся, и я получу своё наказание в качестве лишения фидбека?

#1297 2020-08-04 17:03:09

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

И только в фандомчках "спасибо за спасибо" ты почему-то говорить обязан бесконечно, да ещё и правильным тоном, иначе нанесешь потребителю моральную травму

Не знаю, в каких фандомчиках ты сидишь, но у меня за все 9 лет активной деятельности на фикбучке и активного же общения с читателями и авторами такой хуйни не разу не было. Наверное, я что-то не так делаю.

#1298 2020-08-04 17:04:20

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

После таких дискуссий я очень начинаю любить лайки и кудосы. По крайней мере, те, кто их ставит, не ждут от меня непонятных поклонов, соответствующих неизвестным мне требованиям.
И короткие отзывы тоже утешают. Читатель тебе "клевый фик, спасибо", ты ему "рад, что понравилось". И все довольны.

#1299 2020-08-04 17:06:01

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Я прям представляю эту аналогию с тортом, ага.

- О, мне так понравился ваш торт! Сливочки воздушные, вишенки спелые, бисквитик мягонький и вот это украшение марципаном прямо мне в кокоро!
- Спасибо, я рад, что вам понравилось. О, мне очень приятно, что вы потратили столько времени на пожирание моего торта, вот все бы тут часами сидели и один торт жрали, вот бы я был рад, не описать! Кстати, я внимательно изучил то, что вы сказали про вишню, бисквит и сливки, правда было бы странно, если бы они не были взбитые... Но то, что вы оценили их взбитость - прям бесценно, вы лучший едок из всех, что у меня были! Приходите ещё! Тчк.
;D

Отредактировано (2020-08-04 17:07:37)

#1300 2020-08-04 17:06:51

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

После таких дискуссий я очень начинаю любить лайки и кудосы

+100500
Кудосы вещь!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума