Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1251 2020-08-03 09:00:07

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Я не понимаю, о чём говорить с читателем про свои фики. Я уже всё сказал - раз, я не хочу обдумывать, что будет с героями дальше - два, тем более я не хочу это делать с позиции автора, который вроде как должен точно знать. Я не люблю говорить о себе и своём творчестве - три.

Как будто я написал.
Для справки: полтора читателя, редкопейринги, ориджей нет.

#1252 2020-08-03 10:11:33

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Я не понимаю, о чём говорить с читателем про свои фики. Я уже всё сказал - раз, я не хочу обдумывать, что будет с героями дальше - два
Я не люблю говорить о себе и своём творчестве - три.

Чтой-та вспомнился эпизод из "Властелина колец" - братство идет через Уморию, Гимли поет песню, Сэм дает фидбэк.

Скрытый текст

"Гимли" как автора можно понять )) но и "Сэма" как читателя - жалко  ;D

#1253 2020-08-03 10:39:05

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Иногда просто не знаешь, как эти детали обсуждать-то.
"Ура, - говорит один читатель, - какой прекрасный фиксит тленного канона, вы додали персонажам счастья".
"Как печально было читать фик, как сочувствуешь персонажам", - говорит другой читатель.
"Какой ужасный злодей персонаж Х, как хорошо вы показали его низкую суть", - говорит третий.
При этом лично мне фик не печальный и не радостный, и персонажа Х я злодеем не считаю, просто неоднозначным. Я рад эмоциям, которых вызвал у читателей, и тому, что они отличаются от моих, каждый увидел что-то свое, это здорово.
Но как это все обсуждать? И главное - нахуя? Я же не договор писал, где все должно быть только таким и никаким больше, я писал художественный текст про неоднозначных героев со своими тараканами, который каждый читатель читает тоже через призму своих тараканов. Настаивать на своем видении я не стремлюсь, иначе бы не художку писал или хотя бы плясал где-то в черно-белом диапазоне.
Ну хз, какие тут могут быть обсуждения(

#1254 2020-08-03 11:26:20

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Иногда просто не знаешь, как эти детали обсуждать-то.
"Ура, - говорит один читатель, - какой прекрасный фиксит тленного канона, вы додали персонажам счастья".
"Как печально было читать фик, как сочувствуешь персонажам", - говорит другой читатель.
"Какой ужасный злодей персонаж Х, как хорошо вы показали его низкую суть", - говорит третий.
При этом лично мне фик не печальный и не радостный, и персонажа Х я злодеем не считаю, просто неоднозначным. Я рад эмоциям, которых вызвал у читателей, и тому, что они отличаются от моих, каждый увидел что-то свое, это здорово.
Но как это все обсуждать? И главное - нахуя? Я же не договор писал, где все должно быть только таким и никаким больше, я писал художественный текст про неоднозначных героев со своими тараканами, который каждый читатель читает тоже через призму своих тараканов. Настаивать на своем видении я не стремлюсь, иначе бы не художку писал или хотя бы плясал где-то в черно-белом диапазоне.
Ну хз, какие тут могут быть обсуждения(

Так не хочется - не обсуждай, никто ж тебя не заставляет. Пролайкай отзывы и всем скопом напиши спасибо. Формально никто к тебе за невежливость не придерётся. Следующие комментаторы на это посмотрят и о персонажах говорить не будут, будут только благодарить. Чем не решение проблемы?

#1255 2020-08-03 11:46:43

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

А чем благодарность автора мешает говорить о персонажах?

#1256 2020-08-03 12:05:35

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Как одна фраза смогла разжечь срач  ;D Я ТС коммента про "сухое спасибо", ваши возмущения по поводу ачётакова я уже накатал текст, мне, в принципе, понятны. Часть аргументов весьма разумная. Но вот вступать с вами в диалог и читать ваши тексты я бы не стала, столько претенциозности, будто все тут уровня Роулинг или даже выше. Вы это, скажите, в каких фандомах обитаете? Вляпаться неохота
Особенно меня порадовал анон, решивший, что это его читатель прибежал жаловаться, а он зоркий пронзаталь, сразу всё понял. Да, анон, ты прав, прочитала твою гениальную попису, накатала тебе 500 тыщ слов отзыва, а ты мне в ответ всего лишь одну тыщу. Ты задел мои чувства  :facepalm:

Отредактировано (2020-08-03 12:08:24)

#1257 2020-08-03 12:09:19

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Как одна фраза смогла разжечь срач

Это вечный срач, и его может разжечь любое неосторожное упоминание недостатка фидбека. Называется он "фидбек на фидбек".

#1258 2020-08-03 12:09:23

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Но вот вступать бы с вами в диалог и читать ваши тексты я бы не стала, столько претенциозности, будто все тут уровня Роулинг или даже выше.

А ты тексты вообще зачем читаешь? Чтобы прочитать текст или чтобы с автором пообщаться? Как нежелание автора общаться влияет на ценность самого текста?

#1259 2020-08-03 12:10:26

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Но вот вступать бы с вами в диалог и читать ваши тексты я бы не стала, столько претенциозности, будто все тут уровня Роулинг или даже выше.

А, понятно, ты просто очередной адепт авторжидолжен. И это, для тебя претенциозность — заметить, что написание текста требует намного больше усилий (если автор, конечно, не совсем на отвали пописывает), чем его чтение и даже написание отзыва?

#1260 2020-08-03 12:40:45

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Я ТС коммента про "сухое спасибо", ваши возмущения по поводу ачётакова я уже накатал текст, мне, в принципе, понятны.

А про то, как ты пронзаешь по буковкам на экране тон, не расскажешь нам? Я тоже хочу отрастить такой уровень телепатии.

#1261 2020-08-03 12:51:00

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Ну вообще ни дай бог, конечно, столкнуться с таким читателем(

#1262 2020-08-03 14:46:56

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Так расскажи, что именно ты отвечаешь. Речь же об этом

Да блин, ну ты серьезно, что ли или подтролливаешь? Как это на пальцах объяснишь?

Скрытый текст

итд, итп. Ну ничего сверхъестественного же, простой диалог, и автору не напряжно, и читателю норм, не обидно.

Отредактировано (2020-08-03 14:47:07)

#1263 2020-08-03 14:53:40

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:
Анон пишет:

Так расскажи, что именно ты отвечаешь. Речь же об этом

Да блин, ну ты серьезно, что ли или подтролливаешь? Как это на пальцах объяснишь?

Скрытый текст

итд, итп. Ну ничего сверхъестественного же, простой диалог, и автору не напряжно, и читателю норм, не обидно.

Ну вообще-то у большинства все это заканчивается на первых фразах, а потом читатели скачут про сухие спасибо  :lol:

#1264 2020-08-03 15:29:09

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Да блин, ну ты серьезно, что ли или подтролливаешь? Как это на пальцах объяснишь?

Анон, один вопрос: ты случайно не в техподдержке/пиар-отделе работаешь?  :lol: Слышится что-то знакомое.  =D

#1265 2020-08-03 15:35:03

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

ты случайно не в техподдержке/пиар-отделе работаешь

Нет, я работаю в совершенно иной сфере, а на фикбуке у меня приятное общение с читателями и стабильный регулярный фидбэк. И никто ни на кого не обижается, пис, радуга и любовь.

#1266 2020-08-03 17:29:52

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

И никто ни на кого не обижается, пис, радуга и любовь.

Откуда ты знаешь, ты тоже телепат, как анон с "сухим спасибо"?  :trollface:
Читатели за глаза могут еще как обижаться и плясать по анонимкам.

#1267 2020-08-03 17:37:34

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон работающий в техподдержке вдруг понял почему ему стало легче отвечать людям :))

#1268 2020-08-03 17:44:57

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Откуда ты знаешь, ты тоже телепат, как анон с "сухим спасибо"?

А надо быть телепатом, чтобы видеть, как реагируют люди в ответ на нормальное человеческое отношение? Странный ты, анон. Обижающиеся и пляшущие как правило больше к обидевшему их автору не приходят. У меня как-то вот все окей.

Отредактировано (2020-08-03 17:46:08)

#1269 2020-08-03 17:49:11

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

А надо быть телепатом, чтобы видеть, как реагируют люди в ответ на нормальное человеческое отношение? Странный ты, анон. Обижающиеся и пляшущие как правило больше к обидевшему их автору не приходят. У меня как-то вот все окей.

В смысле, ты ведешь учет читателей: пришли они к тебе еще раз или нет?  O_o
Тебе не влом?

#1270 2020-08-03 18:21:19

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

- Да, но... *длинная простыня из которой выходит, что нужно еще и рассказать, как спал, как завтракал и тем же поинтересоваться у встречного, а то чот бездушненько как-то и слишком дежурно просто кивать и "доброе утро" говорить, ведь тексты читают не потому, что они нравятся, а потому что хотят с автором дискуссию на три часа развести, у нас же 2020 год, в самом-то деле, вы что, не в курсе?*

Анон, ты как-то плохо читаешь. Я, конечно, понимаю, что для некоторых авторов чтение - это уже пройденный этап, но это не значит, что надо на основании узнанных в тексте слов катать какие-то свои фанфики :lol: Простыня та была про то, что люди в комментах по дефолту заинтересованы в общении в большей или меньшей степени, поэтому нужно отвечать дружелюбно, чтобы читатели понимали, что их отзывы прочитали, а не просто глазками бездушными пробежались, как в анонимном тредике. Автору не обязательно катать страницу текста в ответ на простыню и не обязательно задавать встречные вопросы. Достаточно сказать спасибо и кратко/длинно (по настроению) пояснить, что побудило его в этом чудесном отзыве сказать спасибо. Все, вот и весь месседж.

#1271 2020-08-03 18:33:40

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Достаточно сказать спасибо и кратко/длинно (по настроению) пояснить, что побудило его в этом чудесном отзыве сказать спасибо. Все, вот и весь месседж.

"Спасибо за отзыв" в этом случае получается оптимальным: спасибо - есть, за что - за то, что написали отзыв.

#1272 2020-08-03 18:44:06

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

"Спасибо за отзыв" в этом случае получается оптимальным: спасибо - есть, за что - за то, что написали отзыв.

Я так пишу в ответ на негативные отзывы  =D
На позитивные пишу какую-нибудь вариацию на тему "спасибо, рад, что понравилось".

#1273 2020-08-03 18:45:20

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:
Анон пишет:

Достаточно сказать спасибо и кратко/длинно (по настроению) пояснить, что побудило его в этом чудесном отзыве сказать спасибо. Все, вот и весь месседж.

"Спасибо за отзыв" в этом случае получается оптимальным: спасибо - есть, за что - за то, что написали отзыв.

Не. Вопрос стоит задавать себе так: что побудило в отзыве сказать спасибо? Обычно таких вещей несколько, хотя бы одна должна наскрестись даже в шаблоне. Надо ли шаблоносцам отвечать или нет - это дело личное.

#1274 2020-08-03 18:51:48

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Анон, ты как-то плохо читаешь.

Сказал анон и выдал еще одну противоречащую своим же прежним цитатам про "всего лишь показать, что заметил" и "всего лишь поблагодарить" простыню  :facepalm:

#1275 2020-08-03 18:55:03

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Ага, такое "всего лишь" с допиццот условий. Которые всякий раз у анона меняются. Да фпизду таких читателей. Пусть они сами себе и фики и отзывы на них пишут. Идеальное общение переобувающийся душноты с пронзателем его сокровенных желаний, потому что сам себя завсегда поймешь, как бы всрато ни формулировал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума