Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2017-03-16 17:00:52

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Вот и молодец: и над авторами приосанился и себя похвалил.

Слив засчитан. =D В следующий раз пронзай осторожнее.

#27 2017-03-16 17:52:28

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Вот и молодец: и над авторами приосанился и себя похвалил.

Слив засчитан. =D В следующий раз пронзай осторожнее.

Слушаюсь, о хозяин треда, видящий каждого в ник.

#28 2017-03-16 20:59:37

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

После деанона можно додать фидбек понравившимся авторам прицельно.

это в обязательном порядке, всегда после деанона к понравившимся хожу. заодно смотрю нет ли ещё чего интересного у них  ;)

#29 2017-03-16 21:12:10

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

99% пишут, рассчитывая, что пишут не в пустоту. Фидбек - единственный способ узнать, что пишешь не в пустоту.

+1
То есть сюжет я придумаю чисто для себя, какие-то сцены в голове прокручу. Но полностью запишу, вылижу и выложу я для людей. И если людям оно не нужно, то мне и выкладывать незачем, себя я уже развлекла.

#30 2017-03-16 22:01:44

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

сюжет я придумаю чисто для себя, какие-то сцены в голове прокручу. Но полностью запишу, вылижу и выложу я для людей. И если людям оно не нужно, то мне и выкладывать незачем, себя я уже развлекла.

+10000000000

#31 2017-03-17 08:00:43

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

А меня немного заебал фидбэкошейминг.
Ах, вы пишете для фидбэка, ах, вы хотите фидбэка, ах, только положительного.
Ну как бы да, я вообще не знаю людей, которым нравилось что-то делать просто так, да еще и огребать за это негатив. Что в этом плохого?
Годный фик - это проработка матчасти, сюжета, героя, стиля и т.д. Все это жрет время. И хотелось бы знать, что это время потрачено не зря.
Но тут приходят они, шеймеры. И сам ни слова не напишу, и тебя обзову, а ты пиши дальше и побольше.

#32 2017-03-17 09:05:22

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Но тут приходят они, шеймеры. И сам ни слова не напишу, и тебя обзову, а ты пиши дальше и побольше.

Не знаю, мне кажется, ты странно как-то воспринимаешь обычную ситуацию: человек прочитал, хочет высказаться. Если у него негативное впечатление - да, негативно высказаться. Что тут такого?
(Если что, я сам автор и мои фики обсирали)

#33 2017-03-17 09:32:36

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Не знаю, мне кажется, ты странно как-то воспринимаешь обычную ситуацию: человек прочитал, хочет высказаться. Если у него негативное впечатление - да, негативно высказаться. Что тут такого?
(Если что, я сам автор и мои фики обсирали)

Имхо, в процитированном описывалась другая обычная ситуация - не "фики обсирали", а "собрались читатели и стали осуждать авторов, которые хотят, чтобы они, читатели, что-то говорили про фики, а не про наглость авторов" )

#34 2017-03-17 09:51:12

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Не знаю, мне кажется, ты странно как-то воспринимаешь обычную ситуацию: человек прочитал, хочет высказаться. Если у него негативное впечатление - да, негативно высказаться. Что тут такого?
(Если что, я сам автор и мои фики обсирали)

Да пожалуйста, пусть высказывается. Я говорю о том, что меня заебали те, кто считает желание фидбэка чем-то постыдным.
Что плохого в нормальном желании получить реакцию?

#35 2017-03-17 10:15:17

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Что плохого в нормальном желании получить реакцию?

Так отрицательная реакция - тоже реакция, но восторга в авторов почему-то не вызывает.

#36 2017-03-17 10:27:55

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Так отрицательная реакция - тоже реакция, но восторга в авторов почему-то не вызывает.

Что за странное обобщение? "Ты мудак, и креатифф твой говно" не вызывает, но обоснованная критика - это ж охуительно.

#37 2017-03-17 10:36:41

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

скажу честно - я пишу отзывы всегда, когда у меня при прочтении возникает такое желание.
но это где-то 10% случаев.
потому что если мне было скучновато, если фик или оридж какая-то ебанинка ни о чем, прочитал и тут же забыл - то мне не за что автора благодарить, и выжимать из себя я ничего не буду. а сейчас ебанинки много, на фб-зфб и прочие фесты очень многие как деревяшки на станках пилят в исправительном заведении.

и все вот эти штуки - автору надо платить фидбеком, автор вложил время, копал матчасть, трудился для тебя - они вызывают уважение только тогда, когда продукт труда тебе доставил удовольствие. тогда да, прям может бурно вскипеть в душе: автор мне такое сделал! такое приятное! сейчас и я ему!..
я пару раз в растрепанных чуйствах даже денежкой "фидбечил", когда авторы были англофандомные и лезть со своими косноязычными восторгами не хотелось, а что-то сделать хотелось.

и сам как автор я это так же воспринимаю. если мне не пишут отзывы, значит, никому из прочитавших не захотелось их написать, нуок, жопаделать. пишу-то я в первую очередь для себя. конечно, приятно узнавать, что удалось еще в ком-то вызвать эмоции и отклик, но это не самоцель.

Упд: подумал, пока писал - возможно, те, кто жалуются на "спасибо и смайлик" как на "неправильные" отзывы, подозревают, что это что-то выжатое, неискреннее, из серии "надо автора погладить, он старался, а я его ПЧ и хочу сделать ему приятно". это мое имхо, просто когда мне от души хочется отфидбечить, это обычно спасибом не ограничивается.

Отредактировано (2017-03-17 10:40:04)

#38 2017-03-17 10:44:12

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Так отрицательная реакция - тоже реакция, но восторга в авторов почему-то не вызывает

Я тебе больше скажу. Реакция типа "ты хуй" ни у кого восторга не вызывает, безотносительно фиков, а вот обоснованная негативная реакция может и часто бывает полезной. И к ней многие авторы положительно относятся.

#39 2017-03-17 11:18:03

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Так отрицательная реакция

Анон пишет:

"Ты мудак, и креатифф твой говно"

И где ты тут увидел знак равенства? Что вообще в головах у людей, которые под словосочетанием "отрицательная реакция" понимают выражения "ты мудак" и "ты хуй"?

#40 2017-03-17 11:34:03

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

И где ты тут увидел знак равенства? Что вообще в головах у людей, которые под словосочетанием "отрицательная реакция" понимают выражения "ты мудак" и "ты хуй"?

Ну так тебе уже сказали, что негативную реакцию с пояснением причин негатива, многие авторы воспринимают спокойно и нормально. Я вот вообще люблю аргументированную критику. А трепетная няша - это свойство характера, а не отличительный признак автора.

#41 2017-03-17 15:03:51

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Маленький нюанс: написание отзыва более глубокого, чем "Господи, что за хуйню я сейчас прочитал?", - вообще-то труд (если это отзыв на какой-нибудь написанный на коленке драбблик, то сопоставимый с трудом по созданию самого драбблика). То есть с одной стороны - неплохо бы сделать этот труд не таким неблагодарным, как он является сейчас, когда любой человек, высказавший что-то кроме восхищения, рискует получить ссаными тряпками по морде если не от самого трепетного автора, то от толпы перепуганных хомячков, а вот "риск" получить искреннюю благодарность близок к нулю. А с другой стороны - как это сделать-то? Критег тоже не глас истины, он так же может ошибаться и косячить, как аффтар. И по форме (коммуникация штука сложная), и по содержанию. И учиться на своих и чужих ошибках, как аффтары, и необучаемым быть тоже может. Причем его косяки, имхо, обходятся фэндому дороже, чем говнокреатив.
УПД: Кажется, сейчас опять набегут требовать доказательств того, что где-то когда-то фэндом погиб из-за слишком суровой критики. Да не будет таких доказательств, фэндомы вымирают не из-за критики, а из-за хейтерства и других личных терок, для которых все эти фидбэчные тонкости могут быть разве что поводом. Но чисто по ощущению - хотя с кучами говна в любимом подъездике обычно сравнивают фички, от сомнительного отзыва фигуральная вонь, имхо, сильнее.

Отредактировано (2017-03-17 15:08:50)

#42 2017-03-18 14:07:04

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Я вот смотрю на СИшных авторов ЛФР и поражаюсь, как у нас вообще литература раньше существовала :) Кто не в курсе - у них там норма выкладывать "продочки" только после того, как им напишут 10-20-30 хвалебных комментов, при этом автор выкладывает за раз хорошо если страницу текста.

#43 2017-03-18 14:13:21

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

поражаюсь, как у нас вообще литература раньше существовала 

За деньги, анон, за деньги.

#44 2017-03-18 14:36:53

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Да ну, причем тут деньги? Вот смотри, даже в начале нулевых среднестатистический автор Армады писал свою нетленку, отсылал в издательство, где-то через полгода книга попадала на прилавки, и тогда, если повезло с аудиторией, автор мог почесать ЧСВ об рецензии в Мире фантастике и десятке ЖЖ. А сейчас каждая авторша очередного любовного романа про Сурового Красавца и Прекрасную Попаданку пишет не просто с прицелом на продажу сначала черновика электронки на ПМ, а потом печатной книги, но и требует фидбэка на каждый крохотный кусочек, уверяя, что без него у Муза отвалятся крылья и книга не дойдет до финала.
Я к тому, что если таким типичным вхорам разрешить показывать недописанный текст только парочке бет, то не факт, что они вообще его допишут. У каждого свои фломастеры, но как-то странно, если автор пишет не для того, чтобы рассказать историю, а для начесывания ЧСВ

#45 2017-03-18 14:49:47

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

А я разучился любить фидбек. Раньше как было, выложился и ждешь, страничку обновляешь, каждый отзыв по сто раз перечитываешь, каждому смайлу радуешься. А потом как-то стухло все. Камменты не радуют, отвечать на них не хочется. Какое-то унылое равнодушие к аудитории.
Забил в итоге и не выкладываюсь.

+1
потом иногда в Джрк читаешь "а почему автор такой-то ничего не пишет".
ну когда писал, комментили три с половиной инвалида. Ну извините, никто никому ничего не должен. Вы мне, а я вам. Все нормально.

Просто эти читатели с "авторы зажрались, еще чего, смеют требовать фидбека", потом будут первые гундеть, когда авторы из фандома сливаются. Как они посмели, действительно.

#46 2017-03-19 12:46:59

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

А сейчас каждая авторша очередного любовного романа про Сурового Красавца и Прекрасную Попаданку пишет не просто с прицелом на продажу сначала черновика электронки на ПМ

А ПМ - это призрачные миры или как то так? Там кто-то покупает черновики электронки?

#47 2017-03-19 13:18:24

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

На прошлой ФБ я специально не ходил читать комменты, потому что атмосфера в фандоме была ужасная, разводили трагедии и разборки на пустом месте. Войны пейрингов под девизом "разбери работы конкурента по косточкам" — довольно неприятное явление. А мне же надо было еще доиграть. Поэтому я и не читал фидбэк, просто приносил контент. Кто-то другой от моего имени отвечал. Потом ознакомился, пара полезных комментов была, еще обычные смайлики-"спасибо", еще на анонимке обсосали, но без адища.

Отредактировано (2017-03-19 13:19:11)

#48 2017-03-19 13:27:12

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Там кто-то покупает черновики электронки?

Покупают

Отредактировано (2017-03-19 13:27:27)

#49 2017-03-19 14:45:54

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

еще на анонимке обсосали, но без адища.

Я новичок. Все время слышу про какую-то "анонимку". Это анонимное чтиво? Но там нет ничего про фб..Где это? Дайте припасть!

#50 2017-03-19 14:53:44

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Я новичок. Все время слышу про какую-то "анонимку". Это анонимное чтиво? Но там нет ничего про фб..Где это? Дайте припасть!

анонимные сообщества. у многих фандомов они свои.
есть ещё Дежурка где у фандомов свои посты http://pravdoruboklon.diary.ru/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума