Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2019-04-15 15:43:45

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

романтизация этих сюжетов меня бесит

Абсолютно любой романтизированный сюжет берёт начало из какого-нибудь пиздеца  :dontknow:

#377 2019-04-15 16:01:51

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


А, сорри, значит, в моём издании этого не было)

#378 2019-04-15 16:14:40

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Простите за оффтоп, но очень уж интересно: аноны-знатоки мифологии, а подскажите, где приобщиться к неприглаженному варианту? Куда бечь?

Присоединяюсь к вопросу. Гомер и Гесиод?

#379 2019-04-15 16:47:23

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Кун тырил из Овидия.

#380 2019-04-15 16:55:35

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Кун тырил из Овидия.

Спасибо, анон!

#381 2019-04-15 17:04:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Насчёт Аида и Персефоны мне кажется, что людей привлекает именно сочетание образов невинной нежной няши и мрачного мужыка из-под земли. А похищение и всю хтонь стараются или убрать, или переосмыслить. В тех же "Удивительных странстиях Геракла" это была скорее вынужденная мера, чтобы забрать Персефону у бдящей Деметры, так-то они с Аидом любили друг друга.

#382 2019-04-15 17:12:41

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Насчёт Аида и Персефоны мне кажется, что людей привлекает именно сочетание образов невинной нежной няши и мрачного мужыка из-под земли.

Ну вот среди моих знакомых всем эта пара нравится тем, что 1) достаточно верный брак среди олимпийского разгула (три нимфы рядом со 100500 любовницами Зевса как-то блекнут) и 2) "почти обычная девочка" мелкая богинька стала суровой королевой.

А лично анону - тем, что мать хоть немного, но сохранила отношения с ребёнком. На фоне похищения Европы оно особенно хэппи-эндом смотрится.

#383 2019-04-15 17:13:33

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Есть анимешка, где Деметра вообще всецело за (потому что Зевс там мудак и главгад).

#384 2019-04-15 18:17:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

мелкая богинька стала суровой королевой

Персефона же была богиней весны и плодородия. Не сказала бы, что мелкая.

#385 2019-04-15 18:26:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Есть анимешка, где Деметра вообще всецело за (потому что Зевс там мудак и главгад).

Ну анимешки бывают любые и с любым раскладом, хоть олимпийцы в космосе. Речь всё-таки про мифологический сюжет шла.

#386 2019-04-15 18:52:24

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ну анимешки бывают любые и с любым раскладом, хоть олимпийцы в космосе. Речь всё-таки про мифологический сюжет шла.

Мифы тоже разнятся. Та же Персефона, емнип, изначально была именно богиней подземного мира, достаточно недоброй для того, чтобы из ревности превратить соперницу в мяту и растоптать, или спорить с Афродитой за Адониса. По изначальной версии мифа милой няшечкой Корой она и не пахла. Уже потом, когда два культа объединились, родился ещё один миф - о похищении Аидом.
То, что сейчас люди придумывают новые интерпретации этой истории, тоже в какой-то мере мифотворчество, причём ничуть не хуже, чем у древних греков)

#387 2019-04-15 19:28:01

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Та же Персефона, емнип, изначально была именно богиней подземного мира

Она умирающая-воскресающая богиня плодородия же? Или это именно Кора? Я не копала глубоко именно по Персефоне. Так-то понятно, что мифология - наслоение всего и вся. Но большинство людей всё-таки не углубляются в источники, они знают именно привычную версию мифа из книжек Куна и аналогов. Где есть похищение, убитая горем Деметра и контракт с зёрнами граната. И именно эту версию они романтизируют. И именно это вызывает у меня раздражение. NB: я не говорю, что они не имеют на это права. Просто меня это сквикает.

#388 2019-04-15 19:38:28

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

То, что сейчас люди придумывают новые интерпретации этой истории, тоже в какой-то мере мифотворчество, причём ничуть не хуже, чем у древних греков)

THIS!!!!!!!  :iloveyou:

Анон пишет:

И именно эту версию они романтизируют.

Не "именно эту", а с обоснуями же.

#389 2019-04-15 19:39:41

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Не "именно эту", а с обоснуями же.

Всё равно сквик же.

#390 2019-04-15 19:41:50

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


И давайте начистоту: коллективный древнегреческий разум, через мифы осознававший реальность, и нынешние романтические фантазии про сурового мужыка из-под земли и почти обычную девочку (с) имеют таки разную природу.

#391 2019-04-15 19:57:21

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Но большинство людей всё-таки не углубляются в источники, они знают именно привычную версию мифа из книжек Куна и аналогов. Где есть похищение, убитая горем Деметра и контракт с зёрнами граната. И именно эту версию они романтизируют. И именно это вызывает у меня раздражение.

Ну анон, я тоже знал только эту версию до начала обсуждения, но для меня всегда основной фишкой была взаимная любовь Аида и Персефоны. Да, похитил, да, мать убивалась, но в контексте мифов это обычное дело. А вот про великие любови женщин к Зевсу я, если честно, мало что помню. Поэтому и история Персефоны нравится))

#392 2019-04-15 20:07:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

для меня всегда основной фишкой была взаимная любовь Аида и Персефоны

Э? В каком источнике?
ПОХИЩЕНИЕ ПЕРСЕФОНЫ АИДОМ

Скрытый текст

В каком месте любовь? Он даже женился только потому что пленницу приказал выпустить Зевс

Отредактировано (2019-04-15 20:07:44)

#393 2019-04-15 20:13:46

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

В каком месте любовь? Он даже женился только потому что пленницу приказал выпустить Зевс

У того же Куна дальше было:
Припав головой к плечу мужа, внимала песне Персефона. (с) Про Орфея и Эвридику

И дальше, чуть кто-то колдует - молятся Аиду и Персефоне. На бесправную пленницу она не особо похожа.

#394 2019-04-15 20:27:46

Анон

Re: Мифологии тред!

Срачи о древнейшем.

#395 2019-04-15 20:30:55

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

У того же Куна дальше было:
Припав головой к плечу мужа, внимала песне Персефона. (с) Про Орфея и Эвридику

И дальше, чуть кто-то колдует - молятся Аиду и Персефоне. На бесправную пленницу она не особо похожа.

Ну дык, может потом и стерпелось-слюбилось, а куда ей было деваться  в вечности? Это не делает брак менее мерзким. А еще всегда было ужасно жаль Деметру, да, она чуть не устроила пиздец людям, но кто там о людях вообще волнуется, а вот как мать мне ее было очень жаль. Прикиньте, ребенка увозят взамуж в лучших традициях кавказских похищений.

Отредактировано (2019-04-15 20:31:19)

#396 2019-04-15 20:35:17

Анон

Re: Мифологии тред!

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Э? В каком источнике?

Да хоть бы в современных. Есть комиксы, например, где и Аид не мудак-киднеппер, и Персефона не жертва (навскидку вспомнилось это http://asphodelon.com/tagged/hades-and-persephone, но вообще их много). Есть мультики, в которых они появляются ("Воины мифов") , есть сериалы ("Удивительные странствия Геракла").

Меня, кстати, забавляет трансформация образа Деметры: из горюющей жертвы она нет-нет, да и превращается в идише мамэ, которая не даёт дочери вырасти и пытается привязать к своей юбке.

#397 2019-04-15 20:37:55

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Да хоть бы в современных. Есть комиксы, например, где и Аид не мудак-киднеппер, и Персефона не жертва (навскидку вспомнилось это http://asphodelon.com/tagged/hades-and-persephone, но вообще их много). Есть мультики, в которых они появляются ("Воины мифов") , есть сериалы ("Удивительные странствия Геракла").

Я имел в виду источники мифов, а не фанфики по мифологии - тоже источники.

#398 2019-04-15 20:42:14

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Меня, кстати, забавляет трансформация образа Деметры: из горюющей жертвы она нет-нет, да и превращается в идише мамэ, которая не даёт дочери вырасти и пытается привязать к своей юбке.

Меня это огорчает, во время постепенного роста феминизации, казалось бы, стоит думать о прямо прописанных страданиях матери (и нежелание дочери тоже прописано абсолютно четко), но нет, романтега про готишного похитителя в лучших традициях...

#399 2019-04-15 20:43:13

Анон

Re: Мифологии тред!

#400 2019-04-15 20:44:18

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Я имел в виду источники мифов, а не фанфики по мифологии

Гомер/Гесиод/Овидий - фикрайтеры иди уже нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума