Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-02-16 00:34:47

Анон

Макаренко

Тема имени Макаренко. Вычленено из треда Крапивина.

"Трусики" у Макаренко напоминали нынешние футбольные. Они пришли на смену рвание, в которой по колонистской нищете сперва ходили его воспитанники, и, как он пишет, были "гигиеничнее" длинных штанов. Выдавались, когда теплело, и к тому климату (Украина, Харьковщина) хорошо подходили. На яхте он в такой одежде своих воспитанников не отправлял, и, судя по фоткам, многие у него и в длинных штанах ходили.


Статья о Макаренко
Жизнь колонии Горького в фотодокументах
Полный текст поэмы в ПДФ


#151 2017-02-18 16:12:16

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Про Первую мировую, что характерно, обличитель НКВД и не вспоминает. А ведь там одних убитых под полтора миллиона.

Там и японская была замечательна, но любитель России-которую-он-потерял, видимо, рассуждает так: «Мальчишки и девчонки носятся по городу и кричат, что у них нет хлеба, и это просто для того, чтобы вызвать возбуждение… Была бы погода холодней, они все сидели бы по домам».

#152 2017-02-19 07:52:44

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


Это я чтец Журавля. Уже не знаю, бывший или не бывший. :) И я не из Инска. И я люблю Макаренко, и кто будет на него клеветать и подтасовывать факты - снова покусаю. А подтасовок и просто вранья в обсуждении было немеряно, взять хоть историю с Дерюченко (масло подтасовщик не упомянул). Мне теперь хочется читать не Журавля, а Макаренко. А еще хочется написать фик, как Командор ошибся гранью Кристалла и попал в Куряж в роли педагога, и что он там делал. Ну, или один из его "педагогов" туда попал - Олег, скажем.

#153 2017-02-19 08:30:36

Анон

Re: Макаренко

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Старый слоупок


П.С. Анон (чтец Журавля) читал воспоминания куряжского врача - молодого, почти пацана - который впоминал, как там было ДО Макаренко. Сколько детей он похоронил за одну зиму, потому что не мог им помочь. Это просто Дахау какое-то. А потом рассказывал, как стало после "завоевания Куржа" и как воспитанники носили на руках Антона (в буквальном смысле). Встретили его с поезда (тот возвращался  с выданными на колонию деньгами), и тут кто-то из пацанов крикнул такое, и все подхватили, подняли "Антона" и понесли, тот разозлился страшно. Поэтому извините, когда Крапивина называют "педагогом" и начинают гнать на Макаренко, у меня наступает разрыв шаблона. Кто интересуется темой Макаренко, советую еще посмотреть док. фильм "Учитель с железным крестом" - про невероятную судьбу Карабанова (Калибалина), тоже ставшего педагогом, вырастившего тысячи ребятишек-сирот. Там описан уникальный факт: когда в годы репрессий Калибалина посадили, дети его спасли. Они дежурили сутками под дверями НКВД, просили вернуть им учителя... И выпросили. Жизнь бывает невероятнее любых выдумок ВПК. На этом я о Макаренко умолкаю, жду открытия темы о нем.

#154 2017-02-20 10:18:10

Анон

Re: Макаренко

Анон пишет:

А еще хочется написать фик, как Командор ошибся гранью Кристалла и попал в Куряж в роли педагога, и что он там делал. Ну, или один из его "педагогов" туда попал - Олег, скажем.

Эх, почитать бы...

#155 2017-02-20 12:37:47

Анон

Re: Макаренко

Анон пишет:

Кто интересуется темой Макаренко, советую еще посмотреть док. фильм "Учитель с железным крестом" - про невероятную судьбу Карабанова (Калибалина), тоже ставшего педагогом, вырастившего тысячи ребятишек-сирот.

О Караьанове и уже о его воспитанниках, кстати, есть книги Вигдоровой "Дорога в жизнь" и "Это мой дом", и еще "Черниговка".

#156 2017-02-20 22:26:03

Анон

Re: Макаренко

Анон пишет:

О Караьанове и уже о его воспитанниках, кстати, есть книги Вигдоровой "Дорога в жизнь" и "Это мой дом", и еще "Черниговка".

ДААА  :heart:

#157 2017-02-21 12:28:39

Анон

Re: Макаренко

Слоупока псто

Давай цитаты, где написано, что нельзя воровать.

ПП, глава "Операции внутреннего характера". Как раз посвящена проблеме воровства в колонии.
Впрочем, как я понимаю, автор странных требований толст, зелен и феерически неграмотен, иначе бы сам уже все прочитал  :troll:

#158 2017-02-21 13:27:39

Анон

Re: Макаренко

О Караьанове и уже о его воспитанниках, кстати, есть книги Вигдоровой "Дорога в жизнь" и "Это мой дом", и еще "Черниговка".

:heart:  :heart:  :heart:
Замечательная трилогия.

#159 2017-02-21 20:13:21

Анон

Re: Макаренко

О Караьанове и уже о его воспитанниках, кстати, есть книги Вигдоровой "Дорога в жизнь" и "Это мой дом", и еще "Черниговка".

:heart:  :heart:  :heart:
Замечательная трилогия.

+1

(анона там страшно перло в юности от одного персонажа, не знаю, правда, выдуманный он или нет)

#160 2017-02-21 20:45:40

Анон

Re: Макаренко

Тред Макаренко, славно!

#161 2017-02-22 19:08:40

Анон

Re: Макаренко

Слоупока псто

Давай цитаты, где написано, что нельзя воровать.

ПП, глава "Операции внутреннего характера". Как раз посвящена проблеме воровства в колонии.
Впрочем, как я понимаю, автор странных требований толст, зелен и феерически неграмотен, иначе бы сам уже все прочитал  :troll:

А можно одну конкретную цитату почему нельзя воровать?
Анон читал поэму.

И Анон помнит, что воровать у ребят или у колонии - то есть у самих себя - нельзя.
А вот, что нельзя воровать вообще - не помнит.

Отредактировано (2017-02-22 19:09:45)

#162 2017-02-22 20:25:31

Анон

Re: Макаренко

А я принес с той статьи про "кровавого пидараса" коммент-претензию:

Вы, надеюсь, тоже читали... И, может быть, подскажете, в каком из его трудов, написано об индивидуальном личностнм подходе, о воспитании мальчиков, о воспитании девочек; цели и задачи воспитания, именно мальчика, не только, как "строителя коммунизма", но и будущая роль мужчины в семье..? Роль в семье подрастающей девочки; не Конь-бабы, а, действительно, Женщины?

Ко-ко-ко, Макаренко видимо в тех условиях должен был не к труду приучать, а учить настоящих Жэнщин насасывать и выпрашивать подарки у Настоящих Музчин.
Как же мне нравилось, что там у девушек есть право голоса, и даже право на аборт. И с Марусей там вовсю советовались, даже больше чем с ее мужем.

Отредактировано (2017-02-22 20:26:19)

#163 2017-02-22 20:54:14

Анон

Re: Макаренко

По поводу того, кто виноват.

А.С.Макаренко принимает предложение Полтавского отдела народного образования организовать и возглавить колонию для беспризорных и несовершеннолетних правонарушителей.

Получается, что беспризорники - дети не столько революции и гражданки, сколько первой мировой, ну а дальше по накатанной.
Лично я очень уважаю Александра 3, если уж дрочить на "ымперскость", но Николай 2 - это пиздец. Ну, не, с одной стороны это вроде бы и не Гитлер, который сознательно пришел к власти и творил, что творил, нет, просто власть, к сожалению, ему досталась по умолчанию, и оставлять ему ее не следовало ни в коем случае. Эсеры тоже проеблись с первой революцией. Большевики ведь не были даже самой любимой и многочисленный партией - они просто дали ясные лозунги и подобрали власть почти с пола. Ну и как бы все, дальше гражданка, голод и прочее. Но, личной вины Макаренко в сотнях беспризорников точно нет. Странно его обвинять. Более того, уверена, что если бы выиграли и стали наводить порядки в стране белые,  он абсолютно точно также запрягся бы в лямку решения вопроса этих детей, потому что его пришлось бы решать при любой власти. Ну и в ПП опять же звучат постоянно мысли, что его педагогика - несоветская по мнению  неких "вышестоящих", собственно и сняли его по этой причине, и поэтому он передал колонию чекистам. Конечно, дальше уже предположения, но возможно чекисты был не самый идеологичный вариант, но возможно - наиболее организованный и обеспеченный финансово, а также более менее грамотный, и макаренко выбирал в интересах колонистов. Ну а кому в тех условиях было отдавать? Рабочим из депо? Сдалось она им.

#164 2017-02-22 21:24:38

Анон

Re: Макаренко

Плюс ещё в послереволюционные годы был изрядный бардак, и решение задач поручали кому угодно по принципу: "Кто везет, на того и валят". Возможно, беспризорники именно поэтому достались чекистам: был же Дзержинский заодно ещё и наркомом путей сообщения - хотя где борьба с контрреволюцией и бандитизмом, а где транспортные вопросы?

#165 2017-02-22 21:39:32

Анон

Re: Макаренко

Блин №163, я там из цитаты упустил  - 1920 год это.

#166 2017-02-27 11:35:04

Анон

Re: Макаренко

Анон пишет:

И Анон помнит, что воровать у ребят или у колонии - то есть у самих себя - нельзя.
А вот, что нельзя воровать вообще - не помнит.

Эпизод с баштаном. Эпизод с незаконной рубкой дров ("- Какой топор? А Мусия Карповича, что тогда отобрали?"). Эпизод с грабежами на дорогах (когда Приходько чуть не линчевали сами колонисты).

#167 2017-02-27 14:01:21

Анон

Re: Макаренко

Эпизод с баштаном был роскошный. :)

Скрытый текст

#168 2017-02-27 14:03:18

Анон

Re: Макаренко

Анон пишет:

А можно одну конкретную цитату почему нельзя воровать?

- Это ты верно говоришь, - сказал я Митягину, - только беда главная не для того, у кого украли, а для того, кто украл.
      - Какая же беда?
      - А такая: привык ты красть, отвык работать, все тебе легко, привык пьянствовать, остановился на месте: босяк - и все. Потом в тюрьму попадешь, а там еще куда…

#169 2017-02-27 14:38:42

Анон

Re: Макаренко

http://www.e-reading.mobi/bookreader.ph … ohode.html
Тут описан интересный случай в походе, как у коронистов из поезда свистнули чемодан с документацией (вор ошибся, вместо чемодана с деньгами ухватил этот) и что из этого получилось.

#170 2017-02-28 12:41:04

Анон

Re: Макаренко

Анон #169, очень интересно, спасибо!

#171 2017-02-28 13:55:52

Анон

Re: Макаренко

Тзвините, что я в ваш тред врываюсь, но все-таки немного по теме: никто не упомнит из детства книгу под названием "Я помню"? Автор - женщина, рассказывает о жизни своей и семьи, до революции были вроде какими-то мелкими дворянами, брат ушел в революцию, отец потом был главой детской коммуны, кажется, для девочек. Живо помню описание, как девочки в голодное время, ночью, тайно в своей комнате, где стояла печь, варили-жарили ворону...

#172 2017-03-03 00:30:38

Анон

Re: Макаренко

Анон вырос на Крапивине и лет в 14 прочитал две-три книги Макаренко. Там все были в шортиках, и анон представлял колонистов ясноглазенькими, тонконогими пионерами. А потом увидел фотографии колонистов... Такой разрыв шаблона и пукана был, не передать. Потому что Крапивин как-то незаметно приучил к мысли, что дружными и веселыми могут быть только тонко-звонкие, а коренастым и широколицым нельзя.

#173 2017-03-03 00:59:35

Анон

Re: Макаренко

http://www.makarenko.edu.ru/Fotogorky/fotogor_19.jpg
Связисты колонии - Ваня Зайченко и Зорень.
http://www.makarenko.edu.ru/Fotogorky/fotogor_22.jpg
Сигналисты
http://www.makarenko.edu.ru/Fotogorky/fotogor_24.jpg
Первые музыканты-колонисты
http://www.makarenko.edu.ru/Fotogorky/fotogor_5.jpg
В походе. Караул у знамени.
Меня как раз поразило сходство, а не различия. Но если у Макаренко все было по делу, он детей поднимал с самого дна и давал им гордость и красоту вместо вшей и нищеты, то Крапивин... Его ряженые оранежвые мальчики - слов нематерных не хватает. На том сайте есть фото колонии Макаренко - мать честная, он для своих детей умудрялся строить дворцы! В то время, когда в стране вообще нищета была нормой жизни для многих. Причем зарабатывали они после на все уже сами, это просто очевидное - невероятное! И делали все сами - мастерские, оранжереи, театр, сельхозвыставки, ФЭД, сами зарабатывали на ежегодные поездки к морю...
Только Макаренко в отличие от Крапивина по внешности детей не отбирал, ему плевать было на кастинг. И не только с няшным возрастом работал. У него уже вполне взрослые парни были, первая волна - из банд, чудом не попавшие под расстрел как "несовершеннолетние", а сколько им там было лет, кто проверял?

Отредактировано (2017-03-03 01:02:10)

#174 2017-03-03 02:13:19

Анон

Re: Макаренко

Анончики, слушайте, а где можно скачать полную версию "Педагогической поэмы"? Я тут решил почитать, а опа - у меня издание оказалось сокращенным раз в десять.

#175 2017-03-03 02:32:06

Анон

Re: Макаренко

Анон, я не спорю, что тонкозвонкие и у Макаренко были. Но в основном у него подростки поздоровее на фото.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума