Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#1926 2019-05-24 20:49:22

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Во всех. Когда вообще ставлю. На фикбуке мой лайк - это пометка прочитанным, обычно и этого не делаю.
Комментирую только знакомых в их дневниках при условии, если как-то уже сдуру дал понять, что читаю.
Все отзывы - или в специальном полузакрытом посте в дайри же, или в личках.

ты психически нездоров?

#1927 2019-05-24 20:58:20

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Все отзывы - или в специальном полузакрытом посте в дайри же, или в личках.

O_o  Это уже клиника, факт.

#1928 2019-05-24 21:03:00

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Я анона понимаю, с авторами, которым вечно в отзывах всё не так и не про то, реально страшно что-то говорить  =D

#1929 2019-05-24 21:06:51

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Я анона понимаю, с авторами, которым вечно в отзывах всё не так и не про то, реально страшно что-то говорить  =D

Сабж хороший тому пример. Только странно после того, как ты сам поплевал на читателей, удивляться малому количеству отзывов.

#1930 2019-05-24 22:37:12

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Там же примеры есть.

Примеры, ага

Лес, лес — угрюм и прозрачен

потом

хотя тут все физическое, плотное, предметное

Так прозрачное или плотное предметное? Метафора ломается.

как жестокий учитель, сдирает с тебя кожу по кусочку

:creepy:

фыркает сухая трава под ногами

Фыркает? Риали?

Известно, четыре часа утра, все спят, а кто не спит, тот, значит, нечист на руку, либо душа у него грязная, нечеловеческая.

Анон, который иногда с четырех начинает собираться на работу, сейчас заплакал :pink:
Неуместный пафос и неуместные красивости во всем.

#1931 2019-05-24 22:45:38

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Анон, который иногда с четырех начинает собираться на работу, сейчас заплакал 
Неуместный пафос и неуместные красивости во всем.

Вот так и знал, что доебутся до примеров.
Анон. Никто не говорит, что в примерах лауреаты Букера. Но ты посмотри для интереса с ЧЕМ сравнивает, и поймешь, что "поломатая метафора", может, конечно, поломатая, но то, с чем сравнили, просто тупо говно и точка.

#1932 2019-05-24 22:52:36

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Вот так и знал, что доебутся до примеров.

Сначала автор статьи приводит цитаты как пример хорошего. Потом анон пишет

Анон пишет:

А мне показалось, ей обидно за хорошие тексты, которые недооценены по сравнению со всяким шлаком.

Чего это доебались до примеров, действительно? :hmm:
А вот как раз на примеры плохого мне плевать. Их авторы, скорее всего, еще школьники и вырастут. В белом на табуреточке стоит сабж, а не авторы этих цитат.

#1933 2019-05-24 23:05:09

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Где вы вообще видели таких специалистов, в муниципальных поликлиниках? Частный психолог не будет отбривать клиентов советами "выйди замуж и все само наладится".

нну... мне  о взамуже и дитачках говорил дорогой частный психолог.
Сейчас хожу к государственному в нашу Мухосранскую поликлинику (совсем Мухосранскую, в городе меньше 100000 населения, одна поликлиника на район, платят медикам копейки, берут всех). Милая девочка конечно, не работает со мной так, как работал хороший платный психолог до того, как я скатился в клиническую депру и проебал все полимеры, но тоже, в общем, слушает про мои фички, фб, романтические устремления  к прекрасным дайри-геям и пр, и тоже, в общем, помогает вычленять главное. Еще одной подруге (та, правда, в Питере) обычный университетский психолог помогла разобраться со своей ориентацией, поигрульками в прекрасных пидорасов, вселенцами и магуйством так, что это все перешло в разряд довольно безобидных увлечений, не помешав заняться реалом ( а найти свой кайф в занятии реалом), сейчас дева имеет хорошую работу, личную жизнь, хатку в ипотеку (что не мешает ей магичить и играть в прекрасных пидорасов-подселенцев) и у нее все хорошо.
Это на кого попадешь, увы.

Анон пишет:

А из-за того ли у тебя травма, анон, или это как раз и была нехилая ретравматизация? Вот, что надо выяснять.

И единичный ли это случай, или анон так реагирует на любое топтание эдельвейсов. Вообще я к тому, что по опыту хорошему психотерапевту в общем похуй, что вызвало у клиента лютую реакцию, фички, любовница или выставка фаллоимитаторов, он будет работать с самой реакцией и помогать  справиться с ней.

Анон пишет:

Она выложила фик по Дюма и какой-то восторженный читатель написал к этому фику комментарий в духе "спасибо автор, за вкусную главу", а автор в ответ высрался "никогда не используйте этот кошмарный термин по отношению к моим текстам.

Вот поэтому я вообще никогда не комментирую фички, только разве что подружайкам. Просто легион таких нервных дев, которые готовы высираться простынями за то, что  коммент нитакой, а нахрен мне это надо?

Анон пишет:

она привела цитаты из своих шедевров в сравнении с топом. Что там, что там дерьмо.

НУ в общем да. Но в топе дерьмо легкое для прочтения и усвоения. А у нее потуга на высокохудожественность, все эти длинные безграмотные фразы, которые режут глаз не меньше,  но пока продерешься через ее инверсии и несогласованные обороты... мрак.  Персонажи такие же пустые и ниочемные, только, опять же, с претензией на илитарность и раскрытие.

#1934 2019-05-24 23:15:20

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

хорошего

не = "и-де-аль-но", у нас тут не вождепризма.   :hmm:  Это все еще лучше, чем шлак на сравнение.

Анон пишет:

она привела цитаты из своих шедевров в сравнении с топом. Что там, что там дерьмо.

Не из своих же.  O_o  Вы ее опять с НК попутали.

#1935 2019-05-24 23:19:02

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

На мой вкус, реально плохо написаны там только пара примеров. Остальные — просто сухой, скучный слог. Но, может, у этих текстов есть другие достоинства — интересный сюжет, нетривиальная концовка. Или они тупо по более популярным персонажам и пейрингам. Сравнивать лайки у отп всея фандома и джена про второстепенного персонажа некорректно — у второго почти гарантированно будет меньше лайков потому что меньше людей откроют и прочитают этот фик.

Энивэй чего Лис хочет-то? Не думаю, что соотношение общительных и молчаливых читателей как-то разнится у условного "фикбука" и условной "годноты". Если одни фики коментят меньше других значит их читают меньше других, вот и все. Можно надавить на совесть читателя и выжать из него пару-тройку отзывов, которые он не хотел писать, но потом он все равно вернется к удобному ему типу потребления.

Отредактировано (2019-05-24 23:20:08)

#1936 2019-05-24 23:24:15

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Это все еще лучше, чем шлак на сравнение.

Анон пишет:

А вот как раз на примеры плохого мне плевать. Их авторы, скорее всего, еще школьники и вырастут. В белом на табуреточке стоит сабж, а не авторы этих цитат.

Анон пишет:

Не из своих же.  O_o  Вы ее опять с НК попутали.

Значит, она оказала цитируемым авторам медвежью услугу. Мое мнение о качестве примеров не изменится, но их авторы тоже не стоят на табуреточке, по крайней мере.

#1937 2019-05-24 23:38:29

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Если одни фики коментят меньше других значит их читают меньше других, вот и все.

Вот еще бы понять по какому принципу работает (помимо "написать топовый фандом хайповую отп"), ну вот брать даже оридж. Я бы даже на курсы сходил по тому как хайпиться. Только не говорите про писатьхорошо, топ фикбука, да и всяких автор тудей и литмира с попаданцами и ромфаном кагбэ намекает нам, что нет, писатьхорошо необязательно, а то и нежелательно.

#1938 2019-05-25 10:08:42

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Вот еще бы понять по какому принципу работает (помимо "написать топовый фандом хайповую отп"), ну вот брать даже оридж. Я бы даже на курсы сходил по тому как хайпиться. Только не говорите про писатьхорошо

Мне кажется, тупо много общаться, быть заметный, серебристо сиять. Когда у тебя много подружаек, хомяков и читателей в любой соцсети, рано или поздно они становятся (по большей части) твоей аудиторией, которой можно скормить даже средненький оридж. Если ты много комментишь, на многих подписываешься, выкладываешься в топовых группах где-нибудь в соцсетях и т.д., то ты на слуху и многие тебя откроют тупо потому что помнят этот ник, наверное что-то хорошее. А дальше уже твоя задача убедить их, что внутри действительно что-то хорошее — языком, сюжетом, кинками... это я чисто рассуждаю, если что, сам не пробовал  =D Но просто если так логически, эти топовики, они же не из воздуха взяли свою аудиторию, которая их лайкает, на чем-то она возникла.

#1939 2019-05-25 11:37:26

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Какой идеальный наброс на вентилятор! Я только не пойму - авторица действительно так думает или это просто троллинг такой? Если первое, то ой.

#1940 2019-05-25 12:02:02

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

и что не надо, пожалуйста, в отношении моих героев употреблять термин "изображаете", они не клоуны на арене, не плоские маски, а живые характеры.

O_o мне кажется, за два года ей стало хуже.

#1941 2019-05-25 12:04:35

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А мания величия-то прогрессирует.

#1942 2019-05-25 12:09:27

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

жирные души фикбука. это почти как серые шакалы инсайда

Дело в том, что вы не хотите ничего делать ни умом, ни душой, которая у вас вроде как есть, не совсем еще заросла жиром.

#1943 2019-05-25 12:24:08

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

У неё там логическая ошибка, кстати. Она начинает "статью" с того, что читатели фикбука ленивое говно, которому лень залайкать и прокомментировать фички после прочтения, а продолжает тем, что читатели фикбука говноеды, которым не лень залайкать и прокомментировать фички после прочтения.  :troll: Если большинство читателей фикбука всё-таки говноеды и лайкают только говно, то какой смысл угрожать им в финале своим уходом с фикбука? Они даже не заметят.

#1944 2019-05-25 12:29:24

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

То есть понятно, что суть статьи в давлении на своих подписчиков и выжимании из них "ну кисонька, ну ещё капельку" комментов, а противопоставляет она на самом деле своих ленивых говенных жирнодушных подписчиков и чужих активных комментирующих говноедских подписчиков, но это так жалко и тупо выглядит!  :lol:

#1945 2019-05-25 12:33:35

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

:hmm:
Тем временем, статья хайпанула, комментов  у нее много, наверняка, многие пройдутся и по творчеству автора и там тоже отметятся. Профит.
Цель оправдывает средства.

#1946 2019-05-25 12:45:08

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

многие пройдутся и по творчеству автора и там тоже отметятся

после того, как тебя облили говном, хочется отметиться скорее негативно  :troll: это же естественная реакция "А судьи кто?"

#1947 2019-05-25 12:47:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

В прошлый раз он тоже хайпанулся, даже перепись заглянувших сделал, но почему-то это ему не понравилось

#1948 2019-05-25 12:53:38

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Лис зимой:

Но бывает, что такое напишут в ответ... И как будто в зеркале себя видишь, только ты там лучше, красивее, благороднее. И одновременно это ты настоящий и есть.
Сложно описать.
Но это потрясающее ощущение.

Карен Хорни:

Чем больше надувается мыльный пузырь личности нарцисса, тем более пустым он становится. Восприятие себя как личности эпических пропорций с соответствующей масштабу гордыней может быть настолько всеобъемлющим, что окружающим при приближении к нему очень легко зацепить гордость и доставить нарциссу боль.

Эта особенность не может не сказываться на характере отношений с нарциссом. Враждебность у нарцисса возникает когда его раздутый образ не признан другим человеком.

#1949 2019-05-25 12:56:44

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

после того, как тебя облили говном, хочется отметиться скорее негативно   это же естественная реакция "А судьи кто?"

Ну хз, может, тут именно цель хайп поймать ради хайпа. Негативная реакция тоже реакция.

#1950 2019-05-25 13:02:18

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Негативная реакция тоже реакция.

Нет, она хочет именно кормить пузырь грандиозности, получая простыни (псевдо)интеллектуальных восхвалений. Например, она не может просто, как все фикрайтеры, сказать "у меня кинк на юношей в платьях", ей надо подвести под это илитный нитакой обоснуй:

Я не скрываю, что мне очень интересна итальянская культура вот этого плана. Как и Ренессанс. Оно прямо мое-мое, родное и близкое.
И совершенно чужда современная гей-культура. Я очень старомодна и даже консервативна. У меня же везде гуманизм, мораль, высокие категории. Вот это все. Я просто при этом не возражаю против юношей в платьях. На этом моя прогрессивность заканчивается. Но они должны обязательно страдать в своих платьях! Иначе мне неинтересно ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума