Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#1676 2017-01-21 22:42:43

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А мне нравится, как звучит "ею". Я так и пишу.

#1677 2017-01-21 22:45:23

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Если пишешь, да еще и "профессионально", но не самообразовываешься, то таки ты фелолах уровня Даша Москалева и пейсатель уровня Елена Кушнир (и это не комплимент).

анон, а ты понимаешь, что человек, который хорошо знает язык, это не тот, кто идеально знает словари и справочники? Соответствие словарям и справочникам не должно быть самоцелью, когда ты хочешь получше изучить язык.
Достаточно просто знать, как оно на данный момент принято. чтобы не доебались такие снобы, как ты но не обязательно рвать жопу за то, чтобы идеально соответствовать тому, что написано в той или иной литературе.

Отредактировано (2017-01-21 22:54:04)

#1678 2017-01-21 22:54:16

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

анон, а ты понимаешь, что человек, который хорошо знает язык, это не тот, кто идеально знает словари и справочники? Соответствие словарям и справочникам не должно быть самоцелью, когда ты хочешь получше изучить язык.
Достаточно просто знать, как оно на данный момент принято. чтобы не доебались такие снобы, как ты

Эта Ахуенная логика делает мне больно. То есть, сначала тут была истерика на тему: "Где я вам узнаю, что сейчас правильно, а что не правильно". Потом совершенно справедливо пишут, что для этого есть словари и пишущий человек должен разбираться в языке, на котором пишет. И внезапно: "Достаточно просто знать, как оно на данный момент принято". Так если достаточно и если знаешь, чего разоряться по то, что угнетают и узнать неоткуда?

#1679 2017-01-21 22:57:46

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Соответствие словарям и справочникам не должно быть самоцелью, когда ты хочешь получше изучить язык.
Достаточно просто знать, как оно на данный момент принято.

Да-да, продолжай оправдывать "профессионального писателя" тем, что достаточно знать языковые нормы, но необязательно их применять. Только не надо удивляться тому, что человека, который нормы не применяет на практике, считают неграмотным.

#1680 2017-01-21 22:58:33

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

И внезапно: "Достаточно просто знать, как оно на данный момент принято". Так если достаточно и если знаешь, чего разоряться по то, что угнетают и узнать неоткуда?

я там дописала про то, что знать прекрасно, но рвать жопу за то, чтобы писать исключительно в соответствии со словарями и справочниками, не обязательно. это просто некая информация к размышлению.

#1681 2017-01-21 23:01:28

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

рвать жопу за то, чтобы писать исключительно в соответствии со словарями и справочниками, не обязательно

Я надеюсь, ты достаточно взрослый анон, чтобы помнить, как похожими аргументами оправдывались девочки с беона. Только многие из них это переросли и стали писать в рамках литературной нормы, а Издающийся Писатель Елена Кушнир так и пишет "придти", а на все вопросы к стилю и орфографии отвечает, что она художник писатель, она так видит.

#1682 2017-01-21 23:02:05

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

но рвать жопу за то, чтобы писать исключительно в соответствии со словарями и справочниками, не обязательно

Для профессионала обязательно, анон, прости. Иначе будет врач, который все болезни в свете лечит камфарой (с) и понятия не имеет о современных лекарствах и методах.
Профи обязан следить за изменениями в своей профессии. Обязан, понимаешь?

#1683 2017-01-21 23:02:24

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Да-да, продолжай оправдывать "профессионального писателя" тем, что достаточно знать языковые нормы, но необязательно их применять. Только не надо удивляться тому, что человека, который нормы не применяет на практике, считают неграмотным.

анон, мне похуй, если честно, считают ли неграмотным того писателя, который мне нравится. Я ж его читаю не для того, чтобы потом хвастаться - "Я читаю Васю Пупкина, а он пишет в соответствии со словарем. Смотрите, какая я крутая!".

#1684 2017-01-21 23:05:17

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

анон, мне похуй, если честно, считают ли неграмотным того писателя, который мне нравится. Я ж его читаю не для того, чтобы потом хвастаться

Так если ты не писатель, чего ты возбухаешь на то, что писателю вменяется в обязанность быть грамотным? Тебя твоего права быть неграмотным и ценить набивателей текста хоботом никто не лишает.

Отредактировано (2017-01-21 23:05:32)

#1685 2017-01-21 23:08:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

я там дописала про то, что знать прекрасно, но рвать жопу за то, чтобы писать исключительно в соответствии со словарями и справочниками, не обязательно.

Ну тогда ты неграмотный писатель, о чем изначально и говорили.  :dontknow:  Ничего сверхъестественно трудного в слове "прийти" нет. Слово очень давно изменилось. Если верить той самой "Грамоте ру" (мне просто лень искать советские ответы Справочного бюро) это слово так пишется аж с 1956-го года. http://gramota.ru/forum/veche/96423/#mess96430

Ты довоенный анон, да? Ну тогда прости, у тебя уже, наверное, маразм. Сложно новое запоминать.

Отредактировано (2017-01-21 23:09:49)

#1686 2017-01-21 23:11:05

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Для профессионала обязательно, анон, прости. Иначе будет врач, который все болезни в свете лечит камфарой (с) и понятия не имеет о современных лекарствах и методах.
Профи обязан следить за изменениями в своей профессии. Обязан, понимаешь?

анон, я разделяю такие вещи как лечение и написание текстов. Если ты пропишешь человеку не то лекарство, он может умереть. Но если ты напишешь "придти", "простынь" и "ею", то ничего страшного не произойдет. Ну, разве что у граммар наци кровь из глаз польется, но это уже их проблемы.
Насчет профессии. Опять же. Я разделяю такие вещи как "филолог" и "писатель". Филолог - да, обязан смотреть, какие изменения произошли в словарях. Это его работа. А писатель не обязан. Точнее, для него это важно лишь в той мере, в какой это нужно для того, чтобы читатели поняли, что он хочет сказать. Для него язык - лишь способ отразить те вещи, которые ему хочется отразить. Если писатель, например, сосредоточен на описании быта крестьян, то ему гораздо важнее знать про пахоту и комбайны с тракторами, а не про то, как правильно - простыня или простынь. В его случае подобное незнание будет малозначимым недостатком. И это не говоря уже просто о "вкусе" слова. Иной раз "неправильное" слово звучит вкуснее "правильного". Ну вот тоже "ею" звучит вкуснее, чем "ей".

#1687 2017-01-21 23:12:45

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А мне нравится, как звучит "ею". Я так и пишу.

А орфографический словарь эту норму пока и не отменял, анон, пользуйся на здоровье.

#1688 2017-01-21 23:14:03

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А писатель не обязан. Точнее, для него это важно лишь в той мере, в какой это нужно для того, чтобы читатели поняли, что он хочет сказать. Для него язык - лишь способ отразить те вещи, которые ему хочется отразить.

ПеШу Как ХаЧю, а ВЫ ниПанИмаИти ПатаМуШтА ГлыпыИ!1

#1689 2017-01-21 23:14:11

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

ооо, классика. "Зачем мне писать правильно, я же не на диктанте"

#1690 2017-01-21 23:16:15

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

анон, я разделяю такие вещи как лечение и написание текстов. Если ты пропишешь человеку не то лекарство, он может умереть. Но если ты напишешь "придти", "простынь" и "ею", то ничего страшного не произойдет. Ну, разве что у граммар наци кровь из глаз польется, но это уже их проблемы.
Насчет профессии. Опять же. Я разделяю такие вещи как "филолог" и "писатель". Филолог - да, обязан смотреть, какие изменения произошли в словарях. Это его работа. А писатель не обязан. Точнее, для него это важно лишь в той мере, в какой это нужно для того, чтобы читатели поняли, что он хочет сказать. Для него язык - лишь способ отразить те вещи, которые ему хочется отразить. Если писатель, например, сосредоточен на описании быта крестьян, то ему гораздо важнее знать про пахоту и комбайны с тракторами, а не про то, как правильно - простыня или простынь. В его случае подобное незнание будет малозначимым недостатком. И это не говоря уже просто о "вкусе" слова. Иной раз "неправильное" слово звучит вкуснее "правильного". Ну вот тоже "ею" звучит вкуснее, чем "ей".

Анону-филологу захотелось убивать. Нет, блядь, обязан. Писатель без чувства языка - очень хуевый писатель. Нахрен он вообще в литературу поперся тогда, если писать не может? (а это именно не может). Ну и если ты не знал, то все эти "придти" и "ею" запоминаются читателями, потом используются в речи уже ими, а у нас сейчас и так слишком много безграмотных.

#1691 2017-01-21 23:16:16

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Так если ты не писатель, чего ты возбухаешь на то, что писателю вменяется в обязанность быть грамотным? Тебя твоего права быть неграмотным и ценить набивателей текста хоботом никто не лишает.

ты сам написал о том, что писателя, который не применяет нормы на практике посчитают неграмотным. Так я ответила как читатель, что не считаю такое для писателя критичным. как бы даю понять, что я как читатель, тоже могу чего-то ожидать от писателя. И не понимаю, почему мои требования к писателю менее важны, чем твои.

#1692 2017-01-21 23:17:33

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Анону-филологу захотелось убивать. Нет, блядь, обязан. Писатель без чувства языка - очень хуевый писатель. Нахрен он вообще в литературу поперся тогда, если писать не может? (а это именно не может). Ну и если ты не знал, то все эти "придти" и "ею" запоминаются читателями, потом используются в речи уже ими, а у нас сейчас и так слишком много безграмотных.

Я не равняю чувство языка и знание словарей.
А писатель как бы не обязан заниматься просвещением. Он не министерство образования.

Отредактировано (2017-01-21 23:18:47)

#1693 2017-01-21 23:18:36

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

ПеШу Как ХаЧю, а ВЫ ниПанИмаИти ПатаМуШтА ГлыпыИ!1

но, собственно, тебя никто и не заставляет такое читать. или тебя сильно волнует то, что кто-то позволяет себе писать не так, как тебе хочется?

Отредактировано (2017-01-21 23:19:10)

#1694 2017-01-21 23:18:55

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

И не понимаю, почему мои требования к писателю менее важны, чем твои.

Потому что безграмотные писатели распространяют свою безграмотность. Нет уж, хватит. Есть правила русского языка. Претесь в литературу, написанную на русском, извольте их соблюдать.

Отредактировано (2017-01-21 23:20:22)

#1695 2017-01-21 23:19:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А пистель как бы не обязан заниматься просвещением.

Пистель. Чудесное слово, характеризующее неграмотных графоманов.

Отредактировано (2017-01-21 23:20:07)

#1696 2017-01-21 23:19:49

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Я не равняю чувство языка и знание словарей.
А писатель как бы не обязан заниматься просвещением. Он не министерство образования.

Как бы обязан. У литературы есть и просветительская функция в том числе.

#1697 2017-01-21 23:20:12

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Потому что безграмотные писатели распространяют свою безграмотность. Нет уж, хватит. Есть правила русского языка. Претесь в литературу, извольте их соблюдать.

а я считаю, что писатель не обязан заботиться об уровне грамотности населения. если определенные филологи хотят возлагать на себя такую миссию, то пожалуйста.

#1698 2017-01-21 23:20:23

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А пистель как бы не обязан заниматься просвещением. Он не министерство образования.

Бля

#1699 2017-01-21 23:21:18

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

но, собственно, тебя никто и не заставляет такое читать. или тебя сильно волнует то, что кто-то позволяет себе писать не так, как тебе хочется?

Но никто не запретит мне ржать над таким тупицей. Что я тут и делаю.

#1700 2017-01-21 23:21:32

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

а я считаю, что писатель не обязан заботиться об уровне грамотности населения. если определенные филологи хотят возлагать на себя такую миссию, то пожалуйста.

А всем похуй, что там считает какой-то дебил. Некоторые и в плоскую землю верят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума