Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#9576 2021-07-18 12:50:47

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Полный спасенный текст. Разбивка по абзацам отвалилась, потому что извлекать его пришлось из кэша Яндекса. Но оно прекрасно, оно стоит того, чтобы припасть.
https://wdfiles.ru/efa367

Вот это диванная психиатрия  :smoke:

О своем творчестве говорят: «Пишу, чтобы подрочить на персонажей, других целей не имею и ни на что не претендую». И хотя пресловутая дрочка — занятие позитивное и здоровое, в том легком презрении, которое к этому прилагается, не ощущается здоровья. Ощущается защита перед возможным нападением: какой бы критик ни пришел, ему можно ответить заранее готовым: «Я пишу, чтобы просто дрочить. Какие ко мне претензии?» Ты это отвечаешь, и ты избавлен от переживаний, пусть и за счет мазохистского признания: «Я плохой автор, и меня это устраивает». Точно устраивает?

То есть кагбэ да писать дрочные фики это позитивно и здорово, но лучше об этом лишний раз автору не упоминать, а то как-то нездорОво и самоуничижительно это выглядит. ВТФ?

#9577 2021-07-18 12:53:50

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Чернуха у нее получается слишком безвкусная и местами смешная (вспомни избиение хуем по лицу до синяков, например, или педагогическое запирание Эвр без еды с трупом анально изнасилованной и убитой ею санитарки, который ей пришлось кушац). Такое трудно оценить на серьезных щщах. Вот если бы Лису попытаться писать что-то гротескное без претензий на глубокий психологизм и исследование внутреннего мира перегнутых гермафродитов - тогда да...

#9578 2021-07-18 12:56:17

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ты это отвечаешь, и ты избавлен от переживаний, пусть и за счет мазохистского признания: «Я плохой автор, и меня это устраивает».

А какая связь между качеством автора как автора и тем, дрочит он или нет?
Плохой автор может не дрочить. А может дрочить.
Хороший автор может дрочить. А может не дрочить.
Одно с другим напрямую не связано.

#9579 2021-07-18 12:59:42

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Русскоязычное фикрайтерское сообщество (возможно, не только русскоязычное, но я пишу о нашем) отказывает фикрайтерам в простом праве считать себя хорошими авторами. Естественное для психически здорового человека самоуважение приравнивается к ЧСВ, то есть к гордыне и безмерному самолюбованию.

Вот это жопоболь на все деньги. До неё до сих пор не дошло, что можно самого себя сколько угодно считать гениальным автором, но когда бы пытаешься доказать это другим через истерики, поливание дерьмом и набеги, то легко прослывёшь ебанашкой с ЧСВ.

#9580 2021-07-18 13:08:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А какая связь между качеством автора как автора и тем, дрочит он или нет?
Плохой автор может не дрочить. А может дрочить.
Хороший автор может дрочить. А может не дрочить.
Одно с другим напрямую не связано.

Потому что хороший автор никогда не напишет о своём творчестве «пишу, чтоб подрочить», пнятьненко. А если написал, то это мазохистские самооправдашки.

#9581 2021-07-18 13:25:13

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Опубликовать фанфик на бумаге нельзя, если только не переделать, зачастую — до неузнаваемости, проще новый ориджинал написать.

Александра Рипли и Сухинов вышли из чата. Интересно, Лису не смущает, что сериал Шерлок по которому она ваяет свои нетленки суть экранизированный фанфик. И даже с блэкджеком и шлюхами.

Фикрайтер пишет о чужих персонажах, о чужом мире. Он может написать так, что с оригиналом будет мало общего, но это все равно изначально придумано кем-то еще. Все это создает подспудное ощущение своей второсортности. Ты пишешь тексты, ты стараешься делать это хорошо, ты любишь персонажей, ты тратишь свое время. Ты делаешь абсолютно то же самое, что публикующиеся писатели. И в то же время ты — «ненастоящий» писатель.

С этим лучше к своему психотерапевту.

#9582 2021-07-18 13:27:25

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Вот как всегда есть здравая мысль, меня тоже бесит это отношение "фички", "пописы" (фу, невыразимо мерзкое слово) и прочая. Но как всегда, слишком много личной жопоболи.

Для сравнения, на всяких литпорталах  считается, что пиарить себя норм, считать себя гениальным - норм.

#9583 2021-07-18 13:45:22

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Вот как всегда есть здравая мысль, меня тоже бесит это отношение "фички", "пописы" (фу, невыразимо мерзкое слово)

Анон, тебе не кажется, что автор вправе называть своё творчество хоть фичком, хоть пописой, хоть трагедией в трёх актах, не огребая при этом диагнозов по аватарке.

#9584 2021-07-18 13:50:23

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Анон, тебе не кажется, что автор вправе называть своё творчество хоть фичком, хоть пописой, хоть трагедией в трёх актах, не огребая при этом диагнозов по аватарке.

Лично я таких авторов не читаю. Считаешь "я тут попису накорябал" или "фичок надрочил" - ну молодец, у меня время не резиновое, я лучше прочту то, что не "пописа" и не "фичок". Даже если формально это будет фанфикшен.  :dontknow:
Это довольно неприятное юродствование, но его истоки как раз в общей культуре обсера всего и вся (сейчас ее стало меньше, потому что дайри издохли, а вместе с ними дежурки и прочие традиционные места обсирания).

#9585 2021-07-18 13:58:54

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

. Парадоксально, но я понимаю мысль - среди "настоящих писателей" действительно есть предубеждение против авторов фанфиков, но это вообще не проблема авторов фанфиков

Ой, это та самая Солька, которая когда-то громко и гордо ушла из этих ваших фандомов в Настоящую Литературу(тм)?  =D Ну, когда ее в альманахе Стругацкого напечатали.

#9586 2021-07-18 14:02:12

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Да, интересное переобувание. Сколько было высираний на птушниц-фикрайтерш, которые тут дрочат на цепях и плагиатят, пока ВЛ рождает литературу.

#9587 2021-07-18 14:07:42

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Это довольно неприятное юродствование

Диагнозы по аватарке том 2. Я, например, свои мини называю фичками, фичок это для меня маленький фанфик. Не умоляю твоего права читать то, что считаешь нужным, но не надо приписывать авторам того, чего у них в головах и в помине нет.

#9588 2021-07-18 14:11:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ой, это та самая Солька, которая когда-то громко и гордо ушла из этих ваших фандомов в Настоящую Литературу(тм)?   Ну, когда ее в альманахе Стругацкого напечатали.

Не совсем тебя понял, если ты Солейл пронзил в Лисе - да, верно хд
Я еще Волкодавишну вспомнил и как она быстро забыла свои фички, как только ее издательство заприметило.

#9589 2021-07-18 14:12:30

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Вот как всегда есть здравая мысль, меня тоже бесит это отношение "фички", "пописы" (фу, невыразимо мерзкое слово) и прочая.

Это надо уметь, так с одного слова поугнеаться :smoke:

Пишу "фички", вкладываю в них дохуя и считаю очень хорошими текстами.

#9590 2021-07-18 14:34:30

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Не совсем тебя понял, если ты Солейл пронзил в Лисе - да, верно хд

Пронзать-то зачем? =D Все давно в курсе, даже название треда подсказывает.

#9591 2021-07-18 14:35:43

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Лично я таких авторов не читаю.

Если только не ходишь на ФБ и прочие анонимные конкусры, потому что таких авторов до фига.

#9592 2021-07-18 14:44:22

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Шёл 2021 год, сотни пэтэушниц с фикбука продолжали писать свои НЦшные омегаверсы с брутальными альфами и сомцесучками, собирая тысячи лайков и получая фан. И только Лис не мог определиться дрочить ему или писать высокую литературу.

Отредактировано (2021-07-18 14:44:52)

#9593 2021-07-18 14:45:47

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

У лисоньки эталонно подгорает жопонька. Потому что все бы ничего, можно бы даже кое с чем согласиться, но тут читатели видят ее фики, где персонажей нету, есть какие-то сомцесучкиТМ, трах хреновый, метафоры зарезаны. Как-то уже и не очень верится в то, что автор фиков - настоящий писатель, да и 90% фиков - порнуха, про что лисонька почему-то не говорит.
А вот про разницу между фиками и ориджами лисонька тоже стыдливенько так молчит.

Отредактировано (2021-07-18 14:51:43)

#9594 2021-07-18 15:24:09

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Если только не ходишь на ФБ и прочие анонимные конкусры, потому что таких авторов до фига.

я не настолько принципиален, лол, скорее речь о том, что если открываю фичок, а у автора в профиле "накорябал попису левой пяткой", то читать не буду.

Анон пишет:

А вот про разницу между фиками и ориджами лисонька тоже стыдливенько так молчит.

почему, она ж писала, что в фике не имеешь права на персонажей, потому что они кому-то еще принадлежат

Отредактировано (2021-07-18 15:24:25)

#9595 2021-07-18 15:32:06

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ой, это та самая Солька, которая когда-то громко и гордо ушла из этих ваших фандомов в Настоящую Литературу(тм)?

Блин, а действительно, я и забыла. Причем было это в 2006 году. 15 лет прошло. Лису пятый десяток. Я иногда забываю, насколько взрослую и бывалую женщину мы тут обсуждаем (на всякий: я не о том, что после 30 нельзя в фэндомы и фанфикшн, я о том, что так смешно и жалко себя ведет не подросток).

#9596 2021-07-18 15:51:22

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Пронзать-то зачем?  Все давно в курсе, даже название треда подсказывает.

Тогда я тем более не понял хд

#9597 2021-07-18 16:14:22

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:
Анон пишет:

Пронзать-то зачем?  Все давно в курсе, даже название треда подсказывает.

Тогда я тем более не понял хд

Анон, ты никогда не слышал выражения - это тот самый юзернейм который делал то-то и то-то?

#9598 2021-07-18 16:20:59

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Анон, ты никогда не слышал выражения - это тот самый юзернейм который делал то-то и то-то?

оффтоп

#9599 2021-07-18 17:52:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Лиса, как обычно, забывает, что не все люди - она. И кто-то вполне искренно может писать дрочево, на самом деле не стремясь в боллитру и Глубокую Психологическую Прозу. Просто писать дрочево, получать удовольствие и осознавать, что это именно дрочево. И ни на кого не обижаться при этом, в том числе и на себя.
А кто-то может писать фички, понимая, что таланта нет и выходит посредственно, но процесс безумно доставляет. И тоже человеку может быть хорошо от хобби. И критику такой человек либо будет игнорировать либо отвечать: "Не нравится - не читай. Да, не шедевр, но мне в кайф". И ему тоже хорошо и он не будет считать, что критики хотят уничтожить его как автора, как личность и как боевую единицу.
А кто-то вообще пишет за деньги, прекрасно осознавая, что это говно, но оно продается.

Люди разные и самоценность они находят в разном, не все, как Лиса, дрочат на себя в Большой Прозе.

#9600 2021-07-18 17:54:57

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Появилась насмешливо-презрительная фраза «влажные мечты» и обнаруженное мною в комментарии к моему фанфику «сушить трусы об кого-то» (не знаю, распространенная ли это фраза; оставивший ее читатель высмеивал то, что персонаж описан мною как сексуально привлекательный и желанный для других героев, это и значит «сушить трусы»; если вдуматься, я до конца все-таки не понимаю, что это означает, трусы я сушу на веревочке).

По-моему, Лис бредит. Трусы в таких ситуациях обычно мочат, при чем тут их сушка? И да, нам всем очень интересно, на веревочке наш гениальный автор сушит трусы, или на сушилке для белья  :trollface:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума