Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#9351 2021-02-07 13:54:41

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Это безусловный бог из машины, но не соглашусь, что внезапный и как хуй во лбу.

Нет, ну я тоже из какого-нибудь "Колобка" могу такую простыню вытащить, дарже раза в четыре больше. Это не отменяет того, что рассказ - пустая погремушка.

#9352 2021-02-07 14:07:10

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Это не отменяет того, что рассказ - пустая погремушка.

Так я с этим и не спорю. Сестрой Стругацкой на таком материале не станешь. Но в кластере сказок-безделушек, которые в количестве пишут женщины средних лет, ищущие волшебства в обыденном, он вполне хорош. Имхо, ничего нет обьективно ужасного ни в рассказиках, ни в фичках Лиса, это перенос негатива с личности самого Лиса, изрядно неприятной.

Отредактировано (2021-02-07 14:08:44)

#9353 2021-02-07 17:08:45

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Лис в совершенстве владеет несколькими языками.

Но как настоящий разведчик — никогда не демонстрирует эти умения на публике.

#9354 2021-02-13 15:03:25

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Аноны, привет.

Лютый оффтоп.

#9355 2021-02-13 15:17:25

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Аноны, привет.

Поиском выдало. Вот тут посмотри, может надо чуть выше пролистать.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p5499472

#9356 2021-02-13 15:18:30

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Ой, спасибо, анон.  :please: Я совсем лапчатый!

#9357 2021-02-13 16:16:13

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Аноны, извините за некропостинг, но я недавно припал к треду, прочел за пару вечеров. У меня вопрос:

Анон пишет:

Это богоподобный тигр

Скрытый текст

"Anything you can do I can do bleeding" — это же феминистический мем про месячные. O_o Причем тут Моран? Он же не ФТМ, вроде, и кого-то там избивал хуем даже. Или это не Моран, а какое-то другое психопатище?
Честное слово, я не дурачок, мне просто сложно разобрать, что у Лисы в тексте происходит. =D

#9358 2021-02-13 16:26:44

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Причем тут Моран?

Слово красивое, апасное такое "кровь - любовь", слоган декоративненький типа про "даже истекая кровью я лучше тебя" если по-лисьему. Зачем вдумываться в какие-то мемы, в каких-то феминистов, в какую-то историю фразы, когда можно взять фразу, ободрать с нее знакомое другим значение, понять ее по-своему и слепить из нее что слепилось?
Это же классическое лисье "беру слово и похуй на то, что оно означает, теперь оно будет означать то, что я хочу, а кто не согласен тот сочится воем".

#9359 2021-02-13 16:26:46

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

это же феминистический мем про месячные

Анонче, я не филолог и не знаю, как это правильно называется, но Лис имеет в виду какой то постмодернистский прием, когда берешь чужое название (Лис это особенно любит, у нее все названия большинства фиков заимствованны) или знаменитую легко узнаваемую фразу и вкладываешь в это какой то другой смысл конкретно в твоей истории. Типа отсылка и при этом переосмысление. Полулошадь-полушлюз Я их путаю, извини.

#9360 2021-02-13 16:34:16

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Это же классическое лисье "беру слово и похуй на то, что оно означает, теперь оно будет означать то, что я хочу

А, блядь, действительно. :lol: Я и не подумал.

Анон пишет:

берешь чужое название или знаменитую легко узнаваемую фразу и вкладываешь в это какой то другой смысл конкретно в твоей истории

Мне этот вариант и в голову не пришел, пока аноны не объяснили, потому что тогда выходит переосмысление в духе дерзкочиковой хуиты из пабликов ВК. Видимо, не привык я еще к неповторимому стилю поциента. :facepalm:

#9361 2021-02-13 16:45:58

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Потому что чтобы получалось по-постмодернистски, нужно уметь в смыслы, семантические поля и контексты  :hmm: Чтобы сопоставить чужое и своё и вызвать у читателя "Я ожидал вот того, а оно вот как на самом деле, ух ты!"
Лиса же искренне считает, что достаточно взять чужую фразу и пришить ей свой смысл - и вот он, постмодернизм!

#9362 2021-02-13 20:50:01

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Угу. Это приём — очень сложная игра (ну, если хочется сделать нормально, а не всрато), где новое значение должно или резко противоречить старому, или выделять какие-то неожиданные грани уже существующих значений, и в любом случае играть на ассоциациях и связях с уже существующим. А если просто взять, выкинуть старые смыслы, засунуть новые и гордо воссиять — то получается Лис.

(это я так занудно «+1» выписал)

#9363 2021-02-13 20:57:23

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

...анон теперь чувствует себя тупым, потому что не знал про то, что фраза как-то относится к феминизму и что Лис что-то там переосмысляла, и думал, что там как раз это банальное "даже истекая кровью, я лучше тебя" - типа, такой крутой киллер или кто он там, что даже израненный и полуживой круче всех вокруг и всех победит.  :facepalm:

#9364 2021-02-13 20:59:44

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Мне кажется, что лис уверен, что он как раз вот это вот:

Анон пишет:

выделять какие-то неожиданные грани уже существующих значений

Поэтому и вибрации омерзения и далее по списку. Потому что в принципе иногда понимаешь, что хотел сказать автор, но то, что читателю приходится переводить смысл с авторского на свой - это дисквалификация автора как претендующего на блистательную игру в общем информационном контексте. Постмодернизм требует чтобы и читатель и писатель разговаривали на одном языке, будучи соучастниками происходящего, и никакое "вы тупые не понимаете блистательной задумки" не поможет автору доказать, что это он гений, а все вокруг неотесанное быдло, не знакомое с корнями.

Отредактировано (2021-02-13 21:07:24)

#9365 2021-02-13 21:02:31

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А это другая беда Лиса: делать штуки на креслах так, что у читателя «не в теме» даже не возникнет подозрения о какой-то игре.

P.S.: Это анончику, который не знал, но в принципе — подходит куда угодно. :lol:

Отредактировано (2021-02-13 21:03:47)

#9366 2021-02-13 21:18:42

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А вы точно уверены, что Лис задумывала игру,  переосмысление, вот это вот всё, а не просто по своей тупости не догнала, что это про месячные, и имела в виду простое, как палка ""даже истекая кровью, я лучше тебя" - типа, такой крутой киллер или кто он там, что даже израненный и полуживой круче всех вокруг и всех победит"?

#9367 2021-02-13 21:53:31

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Эх, февраль скоро закончится, как и изгнание Лисы с фикбука  :yeah: 
Жду возвращение пейсателя к родным пенатам и надеюсь, что нас порадуют курощением пту-шниц и новыми текстами.

#9368 2021-02-14 09:58:11

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

(это я так занудно «+1» выписал)

:friends:

#9369 2021-02-14 10:01:39

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

избивал хуем

Вспомнил и заорал нечеловеческим голосом.

#9370 2021-02-14 11:52:00

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

(...) и имела в виду простое, как палка ""даже истекая кровью, я лучше тебя" - типа, такой крутой киллер или кто он там, что даже израненный и полуживой круче всех вокруг и всех победит"?

Я думаю, это обращено к Мориартию, а не ко всем. У Себа же с ним столь любимая Лисом любовь-зависимость-ненависть-конкуренция.

Я думаю, что за два месяца бана Лис уже остыла к Себу, увлеклась политикой (а это дело затягивающее, как кокаинум подносами, для выплеска бурных эмоций самое то) и продолжения "Подручный смерти" не увидит.  :vanga:  Еще и снесет то, что есть.

#9371 2021-02-14 15:43:15

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

просто по своей тупости не догнала, что это про месячные, и имела в виду простое, как палка ""даже истекая кровью, я лучше тебя"

Согласен. По общему виду тех коллажей не создается впечатление, что Лиса продумывала какую-то там игру с образами. Реально же как 13летка делала.

#9372 2021-02-14 22:58:16

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:
Анон пишет:

(...) и имела в виду простое, как палка ""даже истекая кровью, я лучше тебя" - типа, такой крутой киллер или кто он там, что даже израненный и полуживой круче всех вокруг и всех победит"?

Я думаю, это обращено к Мориартию, а не ко всем. У Себа же с ним столь любимая Лисом любовь-зависимость-ненависть-конкуренция.

Я думаю, что за два месяца бана Лис уже остыла к Себу, увлеклась политикой (а это дело затягивающее, как кокаинум подносами, для выплеска бурных эмоций самое то) и продолжения "Подручный смерти" не увидит.  :vanga:  Еще и снесет то, что есть.

Лис зимой пишет Подручного смерти, но на фикбуке его выкладывать не собирается. И вообще, на фикбук она больше не вернется. Этот сайт окончательно деградировал и делать ей там нечего.

#9373 2021-02-14 23:07:04

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Неужели свершилось?

#9374 2021-02-14 23:09:49

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Лис зимой пишет Подручного смерти, но на фикбуке его выкладывать не собирается. И вообще, на фикбук она больше не вернется. Этот сайт окончательно деградировал и делать ей там нечего.

:rainbow:  :rainbow:  :rainbow:

#9375 2021-02-14 23:34:31

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

и делать ей там нечего.

И даже птушниц курощать не будет? Или комменты все-таки стоит мониторить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума