Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#8051 2020-08-26 20:39:45

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Это как бы опушка темноты. Её бахрома. Это темнота, сквозь которую сквозит голое тело комнаты.

а ты хорош

#8052 2020-08-26 20:43:05

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А ты как понял эту шизофазию?

Конечно, это Мориартий, но я все же надеюсь на какой-то подвох с его стороны (кроме внезапной ебли). Я помню, что Мориартий любит ходить в гости по ночам к тем, кто его не ждет, но здесь-то его ждут наверняка, и это как-то очень глупо: что Себ с его дурацкой "ловушкой" (я ожидал, что он собирается выдать тело за тело, классически устроить пожар с неопознаваемыми останками, имитировать свою смерть, чтобы Мориартий его не искал - а он устроил из чувака смоляное чучелко, зачем тогда убивать), что Мориартий, целящийся в лоб чуваку просто такого же роста и даже не рыжему.

#8053 2020-08-26 21:03:14

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Имхо, Лис назвал это колонной воздуха, потому что пытался передать объем. Пространство перед шторой и ночь вовне, за шторой.

А мне пришло в голову, что, мб, по форме? Если занавески раздвинуты, то белое пространство между ними напоминает колонну (по аналогии с эшеровскими иллюзиями всякими). То есть занавески - тень, пространство между ними - некая фигура.

#8054 2020-08-26 21:24:07

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

То есть занавески - тень, пространство между ними - некая фигура.

Своего рода негативное пространство?

#8055 2020-08-26 22:03:37

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Если занавески раздвинуты, то белое пространство между ними напоминает колонну

Да. Колонну света, но не воздуха. С этого я начал.

#8056 2020-08-26 22:44:30

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Да. Колонну света, но не воздуха. С этого я начал.

Вот тут согласен, да, что там по смыслу нужен свет, а не воздух. Ну и вообще, я понял секрет письма нашего гениального рыдактора. Она берет какой-то штамп, устойчивое выражение и просто заменяет в нем слово (или несколько) на похожее по звучанию. Типа так красивше. И оригинально-неизбито. Как бархат тьмы - бахрома тьмы, например.

#8057 2020-08-26 22:46:09

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Как зелёные глаза - зелёные зрачки  :troll:

#8058 2020-08-26 22:46:25

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Как бархат тьмы - бахрома тьмы, например.

Да, тоже увидел бархат там. Но зачем? Тьма не всегда бархат, это может быть и сырая грязь, и могильная земля, и плохой разбавленный кофе, да и мало ли что еще.

#8059 2020-08-26 23:18:16

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Бархат или опушку тьмы я бы поняла, не монолитную тьму тоже, но бахрома требует конкретности — параллельных теней от ряда столбов, например. Вот это была б бахрома.

Анон пишет:

Она берет какой-то штамп, устойчивое выражение и просто заменяет в нем слово (или несколько) на похожее по звучанию. Типа так красивше. И оригинально-неизбито.

+1. Именно так и пишет, не соображая, что устойчивое выражение не случайно стало таковым.

#8060 2020-08-27 19:24:28

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

У Диптиха осталось две главы  :smoke:

У Цветика есть, он скачал :) Читая комментарии Филифьонки и Цветика я, в общем-то, понимаю, зачем читают Лиса. Лис не то, чтобы додает, Лис не мешает вчитывать свое. Вот Цветик пишет: Хочется искать взаимосвязи, соединять точки, искать смыслы. А Лис позиционирует себя как автор, у которого это все есть, и пишет настолько размыленно-итерационно, что человек, любящий домысливать, получает много удовольствия - именно от процесса домысливания. Вон Цветик по этой главе пронзил, что Майкрофт убьет Шерлока, потому что Себ убил Патрика, это же очевидно. Я сам такой, люблю читать трип-репорты, мне чем абсурднее, тем понятнее - видимо, я типичный читатель Лиса ;D Макс Фальк тоже хотел бы себе аудиторию, которая строила бы домыслы и искала подтексты, но он слишком туп, чтоб создать иллюзию хоть какого то двойного дна, а Лис ее как раз создает - и дальше читатели прекрасно развлекают себя сами. Лис оседлал неплохого конька с конкретной целевой аудиторией, а погубят его истерики и максянка, когда он рвется сам рассказывать, как надо понимать его текст.

#8061 2020-08-27 21:34:39

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Она берет какой-то штамп, устойчивое выражение и просто заменяет в нем слово (или несколько) на похожее по звучанию. Типа так красивше. И оригинально-неизбито.

Сейчас так модно. Я подписан на всякие лит.теги в инсте, там каждый второй инста-писатель проповедует о вреде фразеологизмов, называя их штампами и предлагают заменять в них слова. Мол, так будет уже не штамп, а стильно, модно, молодежно.

#8062 2020-08-27 21:44:58

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

И даже в этом Лиса не первопроходец...

#8063 2020-08-28 01:00:53

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

каждый второй инста-писатель проповедует о вреде фразеологизмов, называя их штампами и предлагают заменять в них слова

То-то сетература так деградировала за последние 10-15 лет.

#8064 2020-08-30 14:23:15

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Лиса продолжает полыхать во вк по политике, и лисологика разворачивается перед нами во всей красе.
Лиса за протесты - ну ок.
Лиса против кровавого режима - ну ок.
Лиса против "двух старых коммуняк, не отдающих власть" - ну ок.
Лиса дрочит на Навального - ну ок.
Лиса радостно пишет, что Навальный, когда выздоровет, может вернуться, "как дедушка Ленин в вагоне из Германии" - эээ? Так все-таки кровавые коммуняки это хорошо или плохо?

#8065 2020-08-30 20:16:15

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Лисе принесли докорм, и она и то спорит со своим читательством в последних главах КЧ. Такое ощущение, что этим людям просто нравится получать от нее долю пинков по своему мазохизму.

#8066 2020-08-30 20:35:36

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Такое ощущение, что этим людям просто нравится получать от нее долю пинков по своему мазохизму.

Однозначно только такие у неё и остались. При повторной выкладке Уринского у неё появились новые читатели, но сбежали давно.

#8067 2020-08-30 20:42:57

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Лисе принесли докорм, и она и то спорит со своим читательством в последних главах КЧ.

Принеси, что как не родной!

#8068 2020-08-30 22:47:47

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:
Анон пишет:

Лисе принесли докорм, и она и то спорит со своим читательством в последних главах КЧ.

Принеси, что как не родной!

К последней главе только две восторженные простыни от Психолога и Поэта. Ответов на них Лисы нет, есть только лайки под простынями.

#8069 2020-08-30 23:16:33

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анонче выше, видать, про это: h ttps://ficbook.net/readfic/9269185/24623903?show_comments=1#com86437770

Отредактировано (2020-08-30 23:16:50)

#8070 2020-08-31 00:07:17

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Новая глава час назад появилась. Ждём восторженных простыней от многочисленных фанатов...

#8071 2020-08-31 11:32:05

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Там уже как следует опиздюлена психиаторша. Кается и просит прощения.

Скрытый текст

#8072 2020-08-31 11:37:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Филифьонка: Наверное, я увидела чего-то, что в этой главе нет.
Попробую ещё подумать.
Лис Зимой: Здесь не над чем думать. Я ничего сложного не закладывала.
Я не знаю, может, все кажется таким мега-интеллектуальным, потому что я знаю, кто такой Лука Пачоли (ну да, я знаю, потому что это все та же культура Ренессанса)

Это можно в шапку для краткого понимания мимокрокодилами, кто такая Лиса и в чём её деятельность.

#8073 2020-08-31 11:40:10

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Как автор я вообще не представляю, как в тексте происходящее "физически" можно отделить от происходящего "психологически", "символически", "аллегорически" и так далее.

А как же интерпретация читателем написанного? Она же не может не понимать, что разные люди, читая ее "физически", в силу своего опыта, широты кругозора и многих других факторов могут понимать происходящее в тексте по-разному? Могут даже видеть символы там, где она их специально не вписывала.

#8074 2020-08-31 12:02:11

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Она же не может не понимать, что разные люди, читая ее "физически", в силу своего опыта, широты кругозора и многих других факторов могут понимать происходящее в тексте по-разному?

Она не понимает почему людей смущает веер рёбер. Или делает вид что не понимает. В любом случае это выставляет её человеком, не способным, а может, не желающим смотреть на вещи с другой стороны.

#8075 2020-08-31 12:17:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Нарциссическое расширение здесь вижу я. Читатели должны видеть только так, как видит она. Причем ее видение все время меняется - то она "человек простой" и любит жирафиков банан у нее просто банан, "здесь не над чем думать", то внезапно птушницам не понять ее сложный неглагольный текст с многослойными смыслами, где клитор в капюшончике скорбит об ужасах войны.

Отредактировано (2020-08-31 12:18:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума