Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#8026 2020-08-25 16:31:52

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Со скрежетом тяжелого предмета по камню он сдвигает кресло в бахрому темноты, после этого приводя в порядок детали.
Вооружившись любимым Глоком, он удаляется в тень, перекрывшую стену спальни, и ждет. Колонна воздуха между раздвинутыми занавесками, выводящими на террасу, постепенно бледнеет.

Колонна воздуха бледнеет :smoke:

#8027 2020-08-25 18:35:57

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Яннп. Моран убил НПС, чтобы выдать его за себя - чтобы что? Кому он прострелил ногу? Кого он подхватил? Откуда взялся ебаный Джимми и почему он хотел убить (?) Морана? Нормально же общались (с.)

Не, в последней главе Себастьян дал понять, что уходит от Мориартия как работадателя, потому что тот заебал его как человек в предпоследней главе, а Мориартий дал понять, что без его разрешения от него уходят только вперед ногами. Короче. Моран влюблен до усрачки, а Мориартий издевается, высмеивает, дразнит и нарочно крутит тру-лав с Холмсом и ван найт стенд со всем, что движется, у Морана на глазах, причем последних Морану же утром приходится собирать в мешки и утилизовывать трупы. Насмешек стало слишком много, Мориартий перегнул палку в играх с чужим гей фо ю, Себ рубанул ему правду-матку про то, что какой секс между ними, пф, не Джиму запаковать его утром в мешок, вот и бесится, и обьявил об уходе с работы, показательно сорвавшись с крючка - пф, Лиля Брик нашлась! Злопамятному и нарциссически уязвимому Мориартию это как серпом по яйцам, хотя сам Себ ему на хрен не нужен. Себ впадает в психзащиту переноса, уподобляется негодяю Мориартию и снимает тело, которое можно выдать за свое, клофелинит бедолагу и использует как приманку для киллера, выдавая мертвое тело за живого себя и наивно надеясь, что Мориартий придет убивать его сам, своими белыми ручками. Подхватывает он умирающего Патрика. Стреляет в ногу киллеру. Но с чего он взял, что это Мориартий, хз. Я бы ожидал своего коллегу и будущего сменщика) Видимо, как мисс Денверс, Себ в глубине души уверен, что Мориартий его все таки любит и захочет убить сам. А не тут то было! Чего он хочет, то ли освободиться от любви, убив Мориартия, то ли заменить эрос танатосом и "упиться оргазмом спускового крючка"(Набоков), то ли, еще проще, блеснуть перед Мориартием, как он хорош, как мощны его лапищи, пока непонятно.

Отредактировано (2020-08-25 18:37:01)

#8028 2020-08-25 19:43:02

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Но с чего он взял, что это Мориартий, хз.

Мм. Я так понял, что в финале Моран возвращается в комнату с трупаком-приманкой, а перед трупаком-приманкой стоит Мориартий и целится трупу в лоб.

Черный силуэт на черном. {это Мориартий стоит}
Дуло, устремленное в мертвый лоб.{Мориартий целится в лоб трупу}
Кресло с телом укрыто темнотой, как Себастьян и устроил.{ловушку для тупого Мориартия}
Поблекшая луна изрывает оспинами света белое до синевы лицо.{луноликий Мориартий - штамп из фанфиков}
Себастьян нежно трогает спусковой крючок. Его губы покалывает улыбкой.
Щелчок, подхваченный тишиной.
— Привет, Джимми, — сказал он. — Поговорим?

А ты как понял эту шизофазию?

#8029 2020-08-25 19:50:59

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

то ли, еще проще, блеснуть перед Мориартием, как он хорош, как мощны его лапищи, пока непонятно.

И чтоб Мориартий пал к его лапищам, естессно

#8030 2020-08-25 21:06:39

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

чот ору от примечаний писателя и редактора

[3] Kelis - Milkshake
h ttps://www.youtube.com/watch?v=6AwXKJoKJz4
Если вдруг кто-то не понимает, то это песня про минет.

Отредактировано (2020-08-25 21:07:17)

#8031 2020-08-25 22:30:17

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

чот ору от примечаний писателя и редактора

Спасибо, анон, теперь не только ты орёшь.

#8032 2020-08-25 23:21:13

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Со скрежетом тяжелого предмета по камню он сдвигает кресло в бахрому темноты

Почему в бахрому? Там это как-то обосновано в контексте?

#8033 2020-08-25 23:29:40

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Там это как-то обосновано в контексте?

Нет. Просто бархат темноты - это избито, а бахрома темноты - свежо и оригинально.

#8034 2020-08-25 23:42:20

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Бахрома темноты визуально уравновешивает побледневшую колонну воздуха. Вы только представьте, как это красиво и драматично выглядит.

#8035 2020-08-25 23:50:10

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Колонну воздуха я ещё могу себе представить. Но почему бахрома? Тени лежат неровно?

#8036 2020-08-26 07:02:46

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Но колонна воздуха ещё и бледнеет. Лиса бы без знания школьной программы не доёбывалась до пэтэушниц. А то это уже завидки получаются.

#8037 2020-08-26 07:50:50

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Колонну воздуха я ещё могу себе представить. Но почему бахрома? Тени лежат неровно?

Я думаю, дело не в этом. Представь, например, занавес или скатерть с длинной бахромой. Что-то под этот занавес/скатерть задвигают, например, табурет, и бахрома смыкается за ним, как вода. Как-то так.

#8038 2020-08-26 09:20:24

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Но колонна воздуха ещё и бледнеет.

Просто она имела в виду колонну света, не колонну воздуха. Но редактор, как обычно, не смог подобрать нужные слова (см. фаршированную жопу Майкрофта).

#8039 2020-08-26 09:29:08

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Сложна редактору. Хорошо есть переводчики с лисеписевского. А жопу что см. её уже и не вытрахать из головы.

#8040 2020-08-26 09:46:54

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

К новой главе целый один (1) отзыв.

Спасибо, Лис, за главу, за мысли, за то, что несмотря на все препоны этот такой важный текст продолжает появляться на фикбуке.

Важный для кого, спрашивается? Для трех уцелевших хомок?

#8041 2020-08-26 10:04:55

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Важный для кого, спрашивается?

Видимо, для литературного процесса первой половины XXI в. Не каждому дано понять величие ЛЗ и современники не ценят ее труды, но тот комментатор зрит в корень и видит, какое влияние окажут ее произведения на всех фанфикописцев будущего. В конце концов, не будь ее, не было бы ни Княжич, ни Зилса, ни многих других, которые также вдохновляются ее стилем и оригинальными метафорами.

Скрытый текст

#8042 2020-08-26 11:41:11

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Но колонна воздуха ещё и бледнеет.

Наступает рассвет или, наоборот, вечер. Тут метафора мне понятна.

Анон пишет:

Представь, например, занавес или скатерть с длинной бахромой. Что-то под этот занавес/скатерть задвигают, например, табурет, и бахрома смыкается за ним, как вода. Как-то так.

Нет, с темнотой это не работает.

#8043 2020-08-26 11:57:59

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Почему от фиков Лисы у меня постоянно ощущение дорогобогатства? Она словно собирает, как сорока, разные красивые словечки и выдумывает образы, а потом пихает их все в одну работу, да побольше. Но из-за того, что таланта в Лисе - дырка от бублика - получается не утонченная красиво одетая дама, а базарная хабалка с рынка, которая нацепила сразу все, что нашла в сундуке.

#8044 2020-08-26 13:59:46

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

У Диптиха осталось две главы  :smoke:

#8045 2020-08-26 14:41:05

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Почему от фиков Лисы у меня постоянно ощущение дорогобогатства? Она словно собирает, как сорока, разные красивые словечки и выдумывает образы, а потом пихает их все в одну работу, да побольше.

Ну потому что так и есть. У неё нет чувства языка.

#8046 2020-08-26 14:46:20

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ну потому что так и есть. У неё нет чувства языка.

Но как, Холмс? КАК она попала в писатели и редакторы? Господи, можно я так в миллионеры попаду - на дурняка?!

Простите, аноны. Я недавно припал к тебе и в ахуе.

Отредактировано (2020-08-26 14:46:36)

#8047 2020-08-26 14:53:51

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Но как, Холмс? КАК она попала в писатели и редакторы? Господи, можно я так в миллионеры попаду - на дурняка?!

В миллионеры нет, нельзя. А вот в писатели и редакторы — сколько угодно :evil:

#8048 2020-08-26 15:41:41

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Погодите, но ведь Лиса собиралась бросить компанию уебищ недописанной и уйти с фикбука :think: что случилось? Бан подействовал отрезвляюще?

#8049 2020-08-26 19:35:27

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Я протираю свои волшебные очки... :cool:

Анон пишет:

Но колонна воздуха ещё и бледнеет.
Наступает рассвет или, наоборот, вечер. Тут метафора мне понятна.

Насколько я понял тайминг, глубокая ночь переходит в предрассветные сумерки, время от двух до трех часов ночи, "зеленый рассвет", когда внизу, на земле еще полная темнота, а небо уже начало светлеть. Имхо, поэтому это и нельзя назвать колонной света, это воздушный проем, за которым ночь. Темное сквозное пространство, которое медленно бледнеет, но вокруг темно еще настолько, что рожу Мориартия освещает(!) "поблекшая луна". После трех ночи, в предрассветных сумерках, луна уже ничего не способна осветить, Мориартия будет прекрасно видно просто так. Имхо, Лис назвал это колонной воздуха, потому что пытался передать объем. Пространство перед шторой и ночь вовне, за шторой.

Анон пишет:

Представь, например, занавес или скатерть с длинной бахромой. Что-то под этот занавес/скатерть задвигают, например, табурет, и бахрома смыкается за ним, как вода. Как-то так.
Нет, с темнотой это не работает.

Лично я увидел подвижную, колышущуюся темноту. Может там ветви, может, облака, но темнота в этом углу разрознена, не монолитна, и она двигается, качается. Колышется, как бахрома на юбках танцующей феи. И всегда скрывает за собой, под собой некое никогда не видимое пространство. Это как бы опушка темноты. Её бахрома. Это темнота, сквозь которую сквозит голое тело комнаты.

#8050 2020-08-26 20:37:24

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Но как, Холмс? КАК она попала в писатели и редакторы? Господи, можно я так в миллионеры попаду - на дурняка?!

Я уже несколько месяцев не могу этого понять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума