Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#726 2017-01-12 01:06:53

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Создал паблик: https://vk.com/writingcomm

Эх, не сижу в вк. А так посочинял бы для людей чего-нибудь, даже не обязательно за деньги.

#727 2017-01-12 01:18:06

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Лис там разразилась гигантской простынкой, которую походу и читать-то надо будет в несколько заходов

#728 2017-01-12 01:19:01

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Они совсем неадекватные? Это кже угроза вообще-то. А где прочитать об этом можно?

http://pryanik-kukla.diary.ru/p211596772.htm

Но еще более неадекватной выглядит реакция его...его хомячка?...верного читателя? Не знаю, но думаю, что чудо, которое, образно выражаясь, анонимно в треде слезно молило всех написать посты в поддержку гениального и незаслуженно обиженного автора, потом пришло ко мне в у-мыл, обвинило меня в участии в травле прекрасного автора и хорошего человека, сказало, что ему стыдно жить со мной в одном городе, что я притворяюсь нормальным человеком и вообще увидимся на ближайшем фесте (каком, только? Я давно по фестам не только сама не пишу, но и не комментирую - но злоба глаза застит), мол. Шта? О_о Мой бывший ПЧ, у которого бомбануло, ага. Написав гневный у-мыл, чудо закрыло днев, закрыло возможность ответить на у-мыл и сейчас, наверное, раздувается от гордости. Ну, у всех свои недостатки.

#729 2017-01-12 01:26:51

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Лис там разразилась гигантской простынкой, которую походу и читать-то надо будет в несколько заходов

И только стоило пересесть на утюг...

#730 2017-01-12 01:27:08

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Про конфликты и творческие эксперименты

#731 2017-01-12 01:30:47

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Аааа, о боги, о боги, это великолепно! Это что-то уровня Таэльки, если не выше!  :wankerboy:

#732 2017-01-12 01:33:20

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Четвёртый пост подряд Лис льёт говно на юзеров, перечисляя их поимённо и закрывая комменты. и при этом травят её? О, божественная лисопризма!

А эти цитаты отзывов к шИдеврам.  :lol: А это перечисление когда и с кем она была взаимно подписана в ЖЖ!

-Мамочка, принц взглянул на меня три раза, улыбнулся один раз.
-Три раза.
-Вздохнул один раз.
-Один раз. Вздохнул один раз.
-Пять и три - девять .Итого, девять знаков внимания от Святейших особ.

Отредактировано (2017-01-12 01:46:48)

#733 2017-01-12 01:35:47

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

То, что вы столько лет вспоминаете эту тему с чувством глубоко удовлетворения, означает, что вы до сих пор собой гордитесь и считаете, что поступили как большие молодцы. Для вас за 10 лет с 2006 года ничего не изменилось. И малюсенькой вишенкой на торте ваших жизней красуется история участия в интернет-травле, за которые с 2011 года в мире начали давать тюремные сроки, причем в Англии их предлагают увеличить до 2 лет. Первый пошел - сидел полгода.

В РФ заводят уголовные дела, с 2016 появилась возможность нотариально заверять истории вроде нашей с вами и подавать судебные иски. Даже стоит недорого - 3000 руб. протокольная страница и по 100 рэ за скрин. И потолка по иску о травле по закону нет - хоть 100 лямов проси, чтобы получить 100 тыс. А уж как наше государство стало интересоваться Интернетом, вы знаете. Виртуальные дела становятся все более реальными.

Оскорбление творчества и оскорбление личности - разные вещи. Но, во-первых, оскорблений личности было выше крыши, а во-вторых... Кто-то уже точно знает, что именно можно записывать в рамки понятия «интернет-травля»? Только «дуру» с «ебанашкой», или 10 раз повторенное от разных людей: «Вы бездарность»?
Я не знаю.
Законы пока только формируются.
Нет-нет, я помню, как вы смеялись, когда я вам 10 лет назад говорила про ГК. Но видите - за 10 лет столько подвижек образовалось. И статью ГК никто не отменял. Штраф от 1 до 5 млн.

Я не говорю, что кто-то, тем более - я, будет это делать. Lecter jr знает, что не буду. Помните нашу встречу на Слэшконе?
«Ну, давайте, пользуйтесь возможностью», - сказали вы, и я увидела, что вам страшно.
Помните, что я ответила?
«Да нет. Просто хотелось в глаза посмотреть».

Так что я ни на что не намекаю, говоря о реальных последствиях виртуальных действий.

ААААААААААА! :lol:  :facepalm: Эльфийский стыд.

Отредактировано (2017-01-12 01:36:32)

#734 2017-01-12 01:41:54

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Ответ на пост имени разорванного пукана от одного из помянутых юзеров.
http://2400.diary.ru/p211643242.htm

Поскольку у Лис Зимой опять закрыты комментарии и я опять не могу ответить там, где это актуально, а испытывать нервы дедушки Расси дальше не хочу - он все-таки анонимное сообщество, а не сообщество для анонимного фандома и одной выдрючивающейся Мар - вот только поэтому отвечаю здесь. И комментарии оставлю открытыми. Но за любое хамство в адрес кого бы то ни было буду стыдить нещадно в лучших традициях и сетовать на нонешнюю молодежь.

Преамбула:
Меня покоробило то, что Лис просит деньги за фик, который вдохновлен англоязычным фиком. При этом я не имела доступа к фику Лис, чтобы сравнить и оценить степень родства / заимствования, и несколько удивилась, грубо говоря, не имея ни пруфов за, ни против. Просто сам факт огорчил.
Лис в ответе у себя упомянула историю 2012 года, когда в рамках ФБ ее обвинили в плагиате.

Так вот. Я была в команде в 2012 году как ::~Волдеморт в розово-зелёной кроссовке~::, и к тому же неплохо владею английским языком, и досконально вникала во всю эту историю. Тот спорный фик Лис 2012 года - не плагиат ни разу. Имхо, разумеется, но имхо, основанное на прочтении того и другого. Переубеждать и носить цитаты не надо, это просто внезапно воззвание насчет закопальди этой ереси.

Я могу быть несогласна с Лис в вопросах этики, удивиться бизнес-модели, или несколько охренеть насчет расстрельных списков, но... истина дороже в любом случае. Даже когда внезапно поддерживаешь человека, методы которого тебе не нравятся. Лис, я верю, что тебя может заносить, что с тобой сложно, и что у тебя высокомерия больше, чем мне комфортно для нормального общения, но верю и в то, что в 2012 плагиата не было, и - после твоей шапки - верю, что и фик, собственно, вдохновленный англо-идеей, является в достаточной мере самостоятельным (насколько это возможно в фанфикшн). И да, ряд комментариев на Рассилоне (хз за холиварку, ее я не читаю принципиально) перешел с конкретного поступка на твою личность, что вообще говоря было низко, в этом - сочувствую. Мне жаль, что нормально, вежливо обсудить конкретную и достаточно актуальную тему монетизации творчества без перехода на личности не вышло. Кроме того, мне действительно нравятся твои обзоры, они едкие и местами желчные, но часто меткие.

Комментарии открыты для нормального, вежливого взаимодействия желающих что-то внятное, а в идеале еще и конструктивное(!) сказать от аватарки. От нормальной аватарки, а не от ФБ Гостя, который, пока я писала этот пост, мне стыдливо подбросил ссылочку в вообще не связанную тему.
Это НЕ извинения, и НЕ пост "во славу". Лис - человек сложный, который бывает неправ, и с которым невыносимо тяжко спорить. Но человек. Поэтому приписывать ему не совершенные деяния и метать в него банановые шкурки не надо. А то уже, блин, понесло фандом по кочкам. Стыдно.

Отредактировано (2017-01-12 01:43:37)

#735 2017-01-12 01:42:25

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Ммм, угрозы написать в спортлото :yeah: Как я поняла из простыни - группа людей обсирала её фанфики, и наша героиня хочет их за это засудить? Прекрасная классика :heart: И как всегда - бревно в глазу - её анонимно тгавят плохими отзывами, а то, что она сама поливает говном людей адресно - это бело и пушисто)) Даже не знаю, что сказать. Тяжело, наверное, жить в океане говна...

#736 2017-01-12 01:45:16

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Без относительно все простыни и таланта данного автора (не читала):
Если я считаю, что автор (любой) бездарь и высказала это в рецензии/отзыве. А мое мнение внезапно разделил кто-то еще, то я автоматом участник травли? Ну охренеть...

#737 2017-01-12 01:47:12

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Так что я ни на что не намекаю, говоря о реальных последствиях виртуальных действий.

*умилился весь*
Как жаль, что сабж нас действительно  не читает, а то очень бы хотелось сказать, что это пока он наплясывает себе на "реальные последствия".

Отредактировано (2017-01-12 01:48:18)

#738 2017-01-12 01:47:47

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Без относительно все простыни и таланта данного автора (не читала):
Если я считаю, что автор (любой) бездарь и высказала это в рецензии/отзыве. А мое мнение внезапно разделил кто-то еще, то я автоматом участник травли? Ну охренеть...

С точки зрения сабжа - да.

#739 2017-01-12 01:48:39

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Если я считаю, что автор (любой) бездарь и высказала это в рецензии/отзыве. А мое мнение внезапно разделил кто-то еще, то я автоматом участник травли? Ну охренеть...

Нет, анон. Если ты случайно заглянул в дневник автора, ты уже его травишь, всё остальное - лишь отягчающие.

#740 2017-01-12 01:54:02

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Слушайте, и вот это чудо - востребованный профессиональный автор??
Какое позорище.

#741 2017-01-12 01:54:23

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Я видел как сабж отвечает на вежливые, аргументированные замечания по поводу относительно недавнего фика. Там, что, тоже няшеньку затравили и до стресса довели, поэтому от авторского чсв крышу сносит? Ну и на Россилоне тоже так затравили, затравили, что она начала списки вывешивать и простыни катать?
Я вангую, в истории с "травлей" юзеров с ЗФ получилась очередная картина маслом по бутерброду: несовпадение авторского чсв и критических отзывов. Всем же ясно, это не фик не понравился или поведение сабжа вызвало недоумение, это няшу травят.

#742 2017-01-12 01:55:00

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

унизительных названий для женщин: АВТОРША, АВТОРИЦА

Ооой как у меня bombanoolo сейчас. БЛЯДЬ ПОЧЕМУ ФЕМИНИТИВЫ УНИЗИТЕЛЬНЫЕ?! :bull: Быть женщиной, по её мнению - унизительно? Феминитивы только входят в язык, только пытаются найти в русском языке своё место. Приживутся ли они - покажет только время, сейчас трудно дать какой-либо прогноз. И я согласна с тем, что феминитивы зачастую бывают кривые, монструозные, нежизнеспособные, что они могут восприниматься грубо и неблагозвучно (как пример - та же "авторка"), но какого хуя они вдруг унизительные? Для меня более унизительно быть названной в мужском роде. Я женщина, мне это нравится, мне хорошо с этой половой принадлежностью, я люблю и уважаю себя, я уважаю труд других женщин. В частности, я считаю несправедливым, что, по причине повсеместно распространённого использования мужского рода (знакомый каждой из нас случай: подчас, к примеру, на анонимных форумах, он считается едва ли не обязательным. Но переломить эту тенденцию, на мой взгляд, под силу каждой из нас. Думаю, это изменится, если мы будем говорить о себе и о других женщинах в женском роде) в обозначении женщин, могут возникать досадные недоразумения. Ставший уже хестоматийным пример: читала, якобы многие думали, что "Убить пересмешника" написал мужчина по имени Харпер Ли. На мой взгляд, это нечестно по отношению к талантливой авторине этой книги.
В частности, по этой причине я и использую феминитивы. Обозначение в женском роде, на мой взгляд, не может унизить. Женское - не = плохое, мужское - не = хорошее.
Простите за пафос и, вероятно, чрезмерно идеалистичные взгляды. Просто меня очень разозлили эти слова Л.З.

Отредактировано (2017-01-12 02:14:26)

#743 2017-01-12 02:04:05

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Считаю, что Пряничная Кукла молодец, всё правильно написала.

#744 2017-01-12 02:08:42

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Простите за пафос, просто меня очень разозлили эти слова Л.З.

У Лис как всегда - чего-то там нахваталась и теперь выдаёт, пытаясь сойти за умную. Да, часть(!) феминитивов действительно несут уничижительный компонент, но по поводу той же "авторши" идут дебаты - есть там это значение или нет, стоит ли использовать нейтральный феминитив "авторка" или нет (и нейтральный ли он).
Только вот это нихуя не важно, потому что "авторишка" это блин НЕ феминитив. Это мужской род. Также как и лгунишка, воришка etc.
ПИСАТЕЛЬ, БЛЯТЬ. ПЕЧАТАВШИЙСЯ :facepalm:

#745 2017-01-12 02:13:44

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

"авторишка" это блин НЕ феминитив. Это мужской род. Также как и лгунишка, воришка

А не общий? Так же как, к примеру, "сирота" или "умница". Но я не филолог, если что, так что с удовольствием послушаю тех, кто лучше разбирается в данном вопросе.

#746 2017-01-12 02:22:50

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Начальная форма: АВТОРИШКА
    Часть речи: Существительное
    Грамматика: мужской род, единственное число, именительный падеж, одушевленное

#747 2017-01-12 02:34:17

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Не исключаю, что в ГП-фандоме была неприятная ситуация, не исключаю, что все вот эти заходы: "Я - печатаюсь, я - лучше" и все реакции на комментарии - последствия травмы... но за те самые 10 лет надо бы как-то пережить травму и не разражаться эмоциональной простыней каждый раз. Или хоть понимать, где говоришь ты, а где - травма.

#748 2017-01-12 02:43:18

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Начальная форма: АВТОРИШКА
    Часть речи: Существительное
    Грамматика: мужской род, единственное число, именительный падеж, одушевленное

А ведь и лгунишкой, и воришкой можно назвать как мужчину, так и женщину, и это не будет ошибкой. Выходит, авторишкой - тоже? Чего она возбухает :facepalm:

А про ту ситуацию десятилетней давности слышала от других людей, доносились отголоски. Это и впрямь было гадко со стороны "монстров фандома". Они высмеивали её фик, разбирали каждое слово по косточкам, обсирали, но преследовали её, по мои сведениям, гораздо меньше, чем она сейчас хочет представить. Справедливости ради, фик был отстой. Что, конечно, не оправдывает поведения тех, кто её травил.

#749 2017-01-12 02:48:14

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

В РФ заводят уголовные дела, с 2016 появилась возможность нотариально заверять истории вроде нашей с вами и подавать судебные иски. Даже стоит недорого - 3000 руб. протокольная страница и по 100 рэ за скрин. И потолка по иску о травле по закону нет - хоть 100 лямов проси, чтобы получить 100 тыс. А уж как наше государство стало интересоваться Интернетом, вы знаете. Виртуальные дела становятся все более реальными.

НОТАРИАЛЬНО.
ЗАВЕРЕННЫЙ.
СКРИНШОТ.

#750 2017-01-12 03:03:33

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

я только не могу понять, откуда травма — оттого, что несколько человек закидали ее говном после того, как она, в свою очередь, кинула говном в чей-то фичок? и написали пародию на ее фик, "обманом выманив" разрешение? (кстати, в этом сообществе со стебными пьесами ЕМНИП попадались довольно угарные, и авторов стебали за дело, то есть, в основном доводили до абсурда то, что и так невозможно с серьезным лицом читать. и, мб, я злой и черствый анон, но ничего ужасного в таком стебе не вижу.) это травля и доведение до нервного тика? после этого ЛЗ не могла ни есть, ни спать, ни жить, ни работать, и поэтому кидалась на людей? а раньше была няшей-поняшей? как-то не верится мне.
я понимаю, что у всех разная степень психологической устойчивости к наездам и говнометанию, и коллективно доводить человека — нехорошо. но, по-моему, если человек изначально вот так болезненно воспринимает критику, как ЛЗ в тех тредах, на которые тут давали ссылки, — то проблема все-таки у него в голове. и раздутое самомнение, и неспособность воспринимать критику, и агрессия там, видимо, тоже были изначально.
так что нет, не жалко сабжа. вообще.
человек, который изрыгает в пространство столько говна, заслуживает ковш говна в ответ.

Отредактировано (2017-01-12 03:11:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума