Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#2351 2018-09-07 14:41:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Не знаю, куда писать про юридические вопросы. Если чел совсем двинется, кто за него решать будет, например при определении в дурку? Ближайшие кровные родственники, если мужа нет?

Почитай вот тут:
http://ppt.ru/news/73313
По закону в случае тяжёлых психических расстройств решение принимает врач, согласие законных представителей не требуется. Но при этом больница может по своей инициативе спрашивать согласия у законных представителей.

Представителя твоих интересов ты можешь назначить сам, по доверенности, пока ты дееспособен. Вот тут почитай:
http://pravo.kormed.ru/prava-pacienta/p … tavitelej/
Там есть нюансы, не все права можно так передать.

Если не назначил представителя по доверенности, тогда это будут близкие родственники (не автоматически, часть прав они получают, только когда их признают опекунами, а автоматически у них есть только право получать информацию о твоём состоянии, если ты специально этого не запретил, а сам в коме или невменяем; если хочешь, чтобы инфу сообщали кому-то ещё, этого кого-то надо отдельно вписать в список тех, кому предоставляется информация).

Пример доверенности вот тут есть, прокрути страницу где-то до середины:
https://pravoved.ru/question/800806/

Отредактировано (2018-09-07 14:44:46)

#2352 2018-09-07 20:14:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончик, спасибо за ответ!
А ты что не надеяшься? Так же нельзя вроде?
У меня смазанное начало по времени было, когда меня вдруг во время общего веселья с окна не вытащили...

Хорошо что вытащили. У меня надежды не осталось потому что таблы убили мне все воображение, я просто не знаю, что я такое - что от меня осталось, я же был творческая личность и все такое прочее...Функционировать могу, выпиливаться не хочу, но глобально это какой-то чертов суррогат жизни. Может быть, надо еще подождать. Не все сразу.

#2353 2018-09-07 20:16:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Почитай вот тут

Спасибо, анон, изучу. Для меня это темный лес, но похоже тянуть дальше некуда.

#2354 2018-09-13 06:46:53

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончик, спасибо за ответ!
А ты что не надеяшься? Так же нельзя вроде?
У меня смазанное начало по времени было, когда меня вдруг во время общего веселья с окна не вытащили...

Хорошо что вытащили. У меня надежды не осталось потому что таблы убили мне все воображение, я просто не знаю, что я такое - что от меня осталось, я же был творческая личность и все такое прочее...Функционировать могу, выпиливаться не хочу, но глобально это какой-то чертов суррогат жизни. Может быть, надо еще подождать. Не все сразу.

Я тебя понимаю. Даже когда по кусочкам себя собрать, даже по их остаткам - задача выглядит сверхсложной.
Мне немножко помогает смотреть на это как на задачу. Абстрагироваться от себя, и чутка начать
Мне сложно даже с маникюра начать - хотя раньше делал творческий, с картинами.. Начинаю заново, хотя бы с подпилить, как у нормальных людей. Не говоря уж об остальном

#2355 2018-09-13 06:52:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончик, спасибо за ответ!
А ты что не надеяшься? Так же нельзя вроде?
У меня смазанное начало по времени было, когда меня вдруг во время общего веселья с окна не вытащили...

Хорошо что вытащили. У меня надежды не осталось потому что таблы убили мне все воображение, я просто не знаю, что я такое - что от меня осталось, я же был творческая личность и все такое прочее...Функционировать могу, выпиливаться не хочу, но глобально это какой-то чертов суррогат жизни. Может быть, надо еще подождать. Не все сразу.

Анончик, я ответил уже, но явно не по теме...
Почему суррогат?

#2356 2018-09-16 00:56:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончики, мне нужно попасть к психиатру, звонила в областную больницу (хочу попасть к конкретному врачу), там сказали, надо брать направление в своей поликлинике. Записалась к неврологу. Как попросить направление? Что если выдадут в ПНД, а не в областную?

Отредактировано (2018-09-16 00:57:01)

#2357 2018-09-16 02:06:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Записалась к неврологу. Как попросить направление?

Проси направление именно в областную, так и говори, что ты туда звонил и там тебя согласны принять, но хотят направление.

Отредактировано (2018-09-16 02:06:57)

#2358 2018-09-16 14:49:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Проси направление именно в областную, так и говори, что ты туда звонил и там тебя согласны принять, но хотят направление.

Анон, дай расцелую! (если звучит, как угроза, то, конечно, не буду)
А у невролога нужно сначала симптомы расписать или можно с порога сказать, что так и так мне надо к психиатру?

#2359 2018-09-16 15:41:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

На приёме специалиста о чем стоит говорить, а о чём умалчивать? Например, о том, что до приёма легких транков типа Адаптола у меня в течении 10 лет были мысли о роскомнадзоре. И что они возвращаются во время резистентности. Вообще нужно говорить о вещах, которые когда-то беспокоили, неактуальных в данное время? Просто, сейчас меня мб можно записать в невротики, а если я скажу про роскомнадзор, галюны и манию преследования, картина будет совсем другая.

Отредактировано (2018-09-16 15:41:59)

#2360 2018-09-16 16:14:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А у невролога нужно сначала симптомы расписать или можно с порога сказать, что так и так мне надо к психиатру?

Если твои симптомы не тянут на лечение у невролога, но некоторые таки подходят, то лучше сначала симптомы. А то невролог вполне логично скажет "ну так идите к психиатру".))
Можно сказать "происходит то и то, и я не уверен, правильно ли я к вам пришёл, знакомые посоветовали обратиться к психиатру в областную больницу, я туда позвонил, они сказали сходить в поликлинику взять к ним направление".

#2361 2018-09-16 16:23:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

На приёме специалиста о чем стоит говорить, а о чём умалчивать?

В основном врачи упирают на то, что беспокоит сейчас. Так что начинай с актуальных проблем.
О прошлом можешь рассказать, особенно если спросят, и психиатр может спросить, не было ли у тебя прежде расстройств психики. Психотерапевт может и не спросить, так что смотря какой специалист.
Но если сейчас это всё не беспокоит, то говори "когда-то было, но уже несколько лет не возникает".

Про роскомнадзорные мысли тонкость такая: если ты идёшь в том числе за таблетками, то надо предупредить врача, что у тебя были или бывают такие мысли при таких-то обстоятельствах, потому что некоторые вещества могут усилить тягу к суициду.
Что 10 лет были, говорить не обязательно. Если они контролируемые - скажи, и если трудно их контролировать - тоже скажи.

А, и говори, что из лекарств уже принимаешь, потому что какие-то могут оказаться несовместимыми. Тебя, по идее, должны спросить, какие лекарства ты на данный момент принимаешь, но если не спросят, скажи сам (в том числе не только адаптол и не только от проблем с головой, а вообще всё, что постоянно или регулярно пьёшь, включая ОК, if any).

#2362 2018-09-18 02:47:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо, анон! Ты хорошо всё расписал, я буду чувствовать себя увереннее на приёме.

#2363 2018-09-20 04:21:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

с нового канала Вари Царенко, опыт психотерапии(и сколько это стоило)

Отредактировано (2018-09-20 04:21:46)

#2364 2018-09-20 15:13:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

История милая, но очень уж неправдоподобная, сорри.

#2365 2018-09-20 21:48:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

У моей колежанки недавно произошла жопная жопа: у бати полгода назад случился инсульт. Батю откачали, в основном откачивала мама. Две недели назад маму ебнул инсульт неебической силы и теперь мама - овощ со слабой мускульной рефлексией. Колежанка моя без мужа и детей, живет с родителями, сублимировать некуда, помощи ждать тоже не от кого. Привезла маму из больнички и пытается выжить. Видела ее вчера - ужаснулась: седая, худая, веко не дергается, а ШЕВЕЛИТСЯ. Что характерно, у нас на работе есть нехилая страховка (Украина) от работодателя. Говорит, что обратилась к невропатологу, а тот прописал витамины, успокоительное, еще хуеву тучу трав и настоев. Сказал, что АД-это крайняк. По стоимости ворох сена, что ей выдали, стоит дороже, чем курс АД. Ворох сена соответственно не помогает. Не спит, ревет и т.д. сами понимаете - одна в квартире с двумя инвалидами.
Врач хороший, клиника достойная.

#2366 2018-09-20 21:50:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анону с коллегой из треда Вождя:

И вроде клиника очень хорошая, и врач по отзывам достойный (я уже сама озадачилась). Сказал, что АД в ее ситуации -это только глубже в яму себя загонять. Кому верить?

КАК АД может кого-то ЗАГНАТЬ В ЯМУ? В яму чего? Если отвлечься от авторитета доброго доктора:
- Травушки коллеге, по твоим словам, не помогают.
- У нее нервный тик, она не ест, у нее огромный стресс, ей при этом невозможно устранить источник стресса, она должна заботиться о больных родителях, которые этим источником являются. И работу, видимо, при этом ебошить.
- У нее нет возможности лечить нервяк "сном и режимом", она в крайне кризисной ситуации.
Ей очевидно нужны успокоительные, которые не травки, и вероятнее всего нужен АД. Ясен-красен, что я не врач, и по интернету ни один нормальный человек тебе не скажет, что именно ей пить. Но гражданин - ебанат в терминальной стадии с оооочень странным отношением к медикаментозному лечению подобных проблем. Вероятно, отчасти это может объясняться тем, что он невропатолог, а не психотерапевт. Покрывает ли страховка психотерапевта или психиатра? У них таких залуп как правило нет.

Отредактировано (2018-09-20 21:52:45)

#2367 2018-09-20 22:01:52

Анон

Re: Жизнь (с) АД

ХЗ, Ананон, вроде наша страховка покрывает даже психотерапевта при тревожных расстройствах от нервной работы. Были вроде случаи.
Да, работа у нее - не позавидуешь: международные контракты. Ебошит работу соответственно, потому что сиделка 30 баксов в сутки стоит. По нашим зарплатам- немало. Просто у меня закономерный вопрос: таки врач ебанат? Или все же АД  - зло? Я как - то раньше не сталкивалась с антидепрессантами и мне они - неведомая пропасть. Она и подавно гуглить не будет. Загнать к другому врачу? Наверное стоит. Но она вся на истерике и нервах. Типа сказали пустырник пить, значит буду пить. Лучшего не достойна.
Блядь, на хрена оно мне. Сама не сплю.

#2368 2018-09-20 22:06:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

таки врач ебанат? Или все же АД  - зло?

Анонче. Вот ты какого ответа ждешь? Это вопрос примерно из категории "а лекарства зло?". Нет, лекарства не зло. Зло - ебанаты, которые при очевидных проблемах не выписывают лекарство, потому что эти очевидные проблемы касаются психики и сознания, а не горла и жопы. При этом эти лекарства сертифицированы, отпускаются по рецепту, продаются в вашей стране, его коллеги эти лекарства выписывают, соответствующие учреждения с их использованием оказывают помощь, но оказывается - это средства "загнания глубже в яму". Ты ведь не стал бы меня спрашивать при ангине, например, когда человек глотать не может и встать не может: "А антибиотики зло? Может, лучше чаем с медом, авось не подохнет?". А при больном сердце? А при раке?
Стигма вокруг терапии, соответствующих проблем и медикаментозного лечения - это серьезная системная жопа. Которая тысячам людей стоит здоровья, а кому-то и жизни. Обычно ее поддерживают обыватели, которые за счет малой информированности подвержены всратым мифам и предубеждениям. Когда такую хуету несет врач, это даже малой информированностью не объясняется, он просто мудак.

Отредактировано (2018-09-20 22:10:24)

#2369 2018-09-20 22:23:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Или все же АД  - зло? Я как - то раньше не сталкивалась с антидепрессантами и мне они - неведомая пропасть.

И еще один анон из треда Вождя, у которого был курс АД и есть друг, который на АД существует довольно длительное время, ибо хроник.
АД - это примерно как обезболивающее или противовоспалительное. В теории, можно понадеяться на целительное время/режим/питание/ресурсы организма. На практике, со сломанной ногой тяжело выбраться из ущелья, в которое грохнулся, а времени и спасательных служб нет.
АД работают с симптомами, и работают хорошо, если их нормально подобрать, но без изменения ситуации хотя бы на бытовом уровне эта штука не работает. То есть, надо одной рукой АДы употреблять, а второй - разгребать то дерьмо, что накопилось вокруг (например, анон в конечном итоге сменил работу и чувствует себя в разы лучше). Просто без АДов это не всегда можешь разгрести так, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями.
В целом, рекомендую к ознакомлению ЖЖ dpmmax по тегу "волшебный чемоданчик", что ли. Он психиатр, писал цикл постов в том числе и о разных веселых таблетках в психиатрии.
—-
Бабуля дело говорит про стигму вокруг терапии. Но психиатры такого обычно не говорят.

#2370 2018-09-21 03:43:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

КАК АД может кого-то ЗАГНАТЬ В ЯМУ? В яму чего?

Так побочка бывает: суесаед.
Но мне тоже интересно, что они имеют в виду. Тк мамина подруга сама на них сидела И ВООБЩЕ КАК ХОРОШО ШО СЛЕЗЛА.
А ТО С НИХ СЛЕЗАТЬ ЖЕ НАДО ТЫ НЕ ЗНАЛ. И почему так много людей вокруг меня СИЛЬНЛ ПРОТИВ этих ваших таблеток

#2371 2018-09-21 03:50:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Ад просто восполняет в химии то вещество, которое мозг сам делать не может. Но есть же разница, сейчас шину наложат. Или человек будет ещё пару километров плестись с сломанной ногой по горам, доведет ее до открытого перелома, воспаления и тогда уже примется за лечение.
Но это все от индивидуальных особенностей, генетики и тд зависит.

#2372 2018-09-21 04:19:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

КАК АД может кого-то ЗАГНАТЬ В ЯМУ? В яму чего?

Мне как-то один врач заливал, мол, вооот, как на бухло подсядешь на АД, сам жить не сможешь, будешь их всю жизнь жрать, потому что вся твоя биохимия мозгов атрофируется (почти так сформулировал). Я от него быстро ушёл, чтоб нахуй не послать, а то неприлично всё же.

#2373 2018-09-21 04:20:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В целом, рекомендую к ознакомлению ЖЖ dpmmax по тегу "волшебный чемоданчик", что ли. Он психиатр, писал цикл постов в том числе и о разных веселых таблетках в психиатрии.

Люто плюсую. Он действительно хорошо пишет и действительно разбирается.

#2374 2018-09-21 15:19:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

КАК АД может кого-то ЗАГНАТЬ В ЯМУ? В яму чего?

Мне как-то один врач заливал, мол, вооот, как на бухло подсядешь на АД, сам жить не сможешь, будешь их всю жизнь жрать, потому что вся твоя биохимия мозгов атрофируется (почти так сформулировал). Я от него быстро ушёл, чтоб нахуй не послать, а то неприлично всё же.

Мне тож самое пиздят)) норкотеги. Ето психотропы. с сума сойдешь на них. Они меняют восприятие. Надо справляться самостоятельно.

#2375 2018-09-21 15:27:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Люто плюсую. Он действительно хорошо пишет и действительно разбирается.

Может, в шапку его?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума