Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#2026 2018-04-20 14:19:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А я наконец записался к психотерапевту. Только мои коты знают как тяжело мне дались эти два звонка, и да, я еще не был на приеме, но теперь есть место и есть дата, никуда мне не деться, и хочется верить, что в правильном направлении ползу. 6 лет! Как подумаю, аж выворачивает - 6 лет ходить с тучей вокруг головы. Интересно, от меня того, до депрессии, вообще что-то осталось?

Анончик, ты молодец. Желаю тебе хорошего специалиста и стабильного улучшения.

#2027 2018-04-20 14:54:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Было, когда тералиджен пил. Пиздец был, сутки промучился, позвонил врачу, врач велел прекратить его пить, раз всё так сурово. Про мочегонные ничего не говорил, правда.

Я вот даже врачу боюсь говорить, уже четвертый раз меняю АД... Думал, может, оно само проходит постепено.

Анон пишет:

Не надо мочегонные, они увеличивают выход мочи из почек, а куда ей деваться, если сфинктер на выходе из мочевого не открывается? Только усугубишь проблему.
Попробуй тёплую ванну, тёплую грелку на низ живота.
Если возникнет острая боль, вызывай скорую! Они поставят катетер, это пипец неприятно, но всяко лучше, чем разрыв мочевого пузыря.

Спасибо, анон, а я чуть фурасемида не нажрался :) До прям острой боли не доходит, раз в день меня все же прорывает, но вот пока до этого дойдет, довольно мучительно...

Анон пишет:

Мне кололи ношпу и давали хлорпротиксен. Катетер не помог. Ещё можешь попытаться выпить спазмекс.

Спасибо, анон, про ношпу я и не додумался. Сейчас закинусь.

#2028 2018-04-20 15:07:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А я наконец записался к психотерапевту. Только мои коты знают как тяжело мне дались эти два звонка, и да, я еще не был на приеме, но теперь есть место и есть дата, никуда мне не деться, и хочется верить, что в правильном направлении ползу. 6 лет! Как подумаю, аж выворачивает - 6 лет ходить с тучей вокруг головы. Интересно, от меня того, до депрессии, вообще что-то осталось?

Осталось, анончик. Ты весь на месте, просто под кучей вот этого страшного серого безысходного. Не бойся ничего, не бойся говорить врачу, если что-то не так, не бойся спрашивать. *шлёт лучи всякого хорошего*  Если беспокоишься, что возникнут трудности с объяснением смптомов и вообще всего, лучше запиши - хоть в колонки "что мне не нравится/как было раньше/как стало сейчас".
Меня на первый приём  психиатру девушка чуть ли не за руку вела. То есть я позвонил, договорился и фсё, дальше всё в огромном тумане пофига было. Третий год, полёт нормальный, таблетки подошли вторые по счёту, я очень везучий, видимо. Но врачу регулярно звоню, если подозреваю, что что-то опять не так.

#2029 2018-04-20 18:41:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон задолбался. Не могу попасть никак к психиатру, ну вообще нет возможности. Все рецепты просрочены. Как результат, не могу купить таблетки, даже там, где покупаю уже месяцами. Все внезапно в моем зажопинске стали принципиальными, видимо схватили за жопу хорошо. Что делать не знаю. Депрессия накрыла, еще синдром отмены накатывает, все мрак и все тлен. Оббегала все аптеки в округе.

#2030 2018-04-20 19:34:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Похожая хня. Аноны подскажите пож. инет-аптеки, где можно заказать феназепам.

#2031 2018-04-20 23:54:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо за тёплые слова и лучи поддержки. Как схожу, отпишусь обязательно. Может, кому-то ещё из сомневающихся поможет понять как оно вообще бывает. Почему-то нигде нет толковой информации о том, как проходит прием, нужно ли готовиться как-то (я бы вот записать свои жалобы не додумался, если бы не местные анонсы. И половину бы тупо забыл бы, потому как память стала ни к черту), про прием у гинеколога и то больше инфы. Проблемы психики табуированны больше, чем проблемы п*зды, вестимо. Почему так - не знаю. Но вспоминаю как гуглил разницу между психологом, психотерапевтом и психиатром, и всякое такое вроде "как попасть на прием к психологу", потому как был в отчаянии и аообще не понимал куда себя деть и как получить помощь, и одновременно подгорает и грустно становится. В сети по большей части, кстати, не ответы на вопросы, а кудахченье "лучше не ходите, а то учёт, учёт!", как будто это клеймо на лоб на всю жизнь. (А к психиатру анона в итоге не пустили. Женщина из регистратуры сказала, что в 22 ещё рано. Честно, удивлен что послали к психотерапевту, а не нах*й). Анон с котами.

#2032 2018-04-21 01:05:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

(А к психиатру анона в итоге не пустили. Женщина из регистратуры сказала, что в 22 ещё рано.

:bang:
Ты вот подгораешь, что в сети не информации нет, а меж тем вон что цвет и пахнет в самих клиниках. Сука вот прям классическое "когда убьют, тогда и приходите".

У подруги биполярка, так у нее с детства это. Зажила нормальной жизнью только после 18, когда сама по психиатрам пошла, а могла б меньше натерпеться и раньше почувствовать себя хорошо

#2033 2018-04-21 01:20:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Ой, аноны, как я жалею, что 10 лет назад не пошла к психологу, как и хотела. Перенаправили бы меня к психотерапевту и на колеса посадили, так хоть бы время не потратила на сопли, слезы, депрессняк.  :facepalm:

#2034 2018-04-21 02:28:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон тоже охуел с "в 22 ещё рано", аж дар речи потерял. А во сколько можно, интересно? В кризис сорокета или сразу старческой деменции ждать?  :bu:

Анон с котами, ещё лучей поддержки тебе. Отпишись обязательно.
Готовиться в целом можно не готовиться. Приходишь и говоришь: мне хреново, хочу таблеток, помогите. Дальше врач сам задаст все нужные вопросы: у каждого свой метод, и вопросы чутка разнятся.

С другой стороны, можно и подготовиться, почему бы нет )) Идея со списком жалоб отличная. Приходишь, говоришь "мне плохо, помогите, у меня есть список жалоб, вот он, я боялся забыть, потому что память тоже стала подводить". Но в принципе нормальный врач и без списка знает, что спросить, так что не бойся, если что, что-то забыть.

Ещё из неочевидного: имеет смысл написать в этот список физические симптомы, которые тебя беспокоят. Типа там головокружения, обмороки, тяжесть в затылке, ломит виски, шум в ушах, понос, запор, метеоризм, тошнота, ломота в спине, боль в плечах, в боку, в ногах/руках и так далее, и тому подобное. Какие есть/появились за последние годы - все пиши. Хронические диагнозы тоже, если есть, я постоянно забываю, например, про аллергию сказать.
Если сдавал в течение года какие-то анализы - их есть смысл взять с собой. Кровь, моча, МРТ, УЗИ, типа этого. Тоже поможет врачу сориентироваться. То, что проявляется как депрессия, может быть не депрессией, а другим заболеванием - печени там, щитовидки, чего угодно... Именно поэтому начинать лучше не с психолога, а с врача. Психотерапевт это врач, так что тоже вполне подойдёт.

Ну и, раз о клинике известно, что она неплохая, будем надеяться, медицинская "компетентность" тетки из регистратуры регистратурой и заканчивается :)
С другой стороны я тут подумал: может, у них в клинике какой-то свой внутренний протокол? Типа если в 22 человек в состоянии позвонить сам, ему по-любому психотерапевта для начала дают, а психиатр для совсем тяжёлых случаев? У меня приятель работал в одной такой, там психиатры вполне спокойно брали на первичный приём и детей, но только если мать называла точный диагноз. А остальные все проходили первичный таки у психотерапевта, типа как в обычной поликлинике терапевт. А вот уже дальше - или к психологу, или к психиатру, или так и остался с первичным психотерапевтом и наблюдаешься у него. Хотя сам пассаж от этого не становится менее всратым :bu:

#2035 2018-04-21 10:06:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

"лучше не ходите, а то учёт, учёт!"

анон, это ебланство чистой воды со стороны тех, кто кудахчет, потому что это не клеймо на всю жизнь, а этого нет вообще. Это понятие устарело еще до анонова рождения. В ФЗ нет такого. Гони их, насмехайся над ними, если они будут продолжать кудахтать.

#2036 2018-04-21 10:47:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Хуйню говорите. Наличие карточки в псих.диспансере - это уже пиздец.
Если ты молод и планируешь поступать или работать в системе МВД и МЧС, в армии, пожарным, полицейским и т.п. - то наличие карточки в ПНД равноценно тому самому "учёту" про который все здесь хотят благополучно забыть.
Хотите геморроя с получением прав? Вперёд в ПНД. Хотите проблем с трудоустройством в хорошую компанию? Вперёд в ПНД.
Ничего не изменилось товарищи.

И да, если выбирать меньшее из зол, то лучше конечно к психотерапевту обращаться, и лучше к частнику.

Отредактировано (2018-04-21 10:52:19)

#2037 2018-04-21 13:56:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Почему-то нигде нет толковой информации о том, как проходит прием, нужно ли готовиться как-то

Я прошел нескольких психиатров, прежде чем нашел своего, и вывел четкую формулу для себя: во-первых, всегда говорить сразу о том, что психотерапия - это пройденный вариант. Иначе начинают советовать сначала попробовать починить мозги. Во-вторых, не просить таблеток, а просто перечислять симптомы, которые, по сути, этих таблеток требуют (да, много статей и мнений про то, что стоит попросить - и психиатр назначит, но мне катастрофически не везло, многие врачи тянули с этим, советуя чуть ли не систему дыхания при роскомнадзорных порывах). И четко сформулировать свой запрос, у меня он звучал так: "Как минимум перестать хотеть умереть и выйти в такое состояние, где я буду способен делать хоть что-то". И да, не нужно стесняться зачитывать с бумажки свои жалобы. Я, когда после первого разговора с психиатром сел свои записывать, понял, что у меня около 9 разных тревожных признаков, а на приеме я перечислил только 4 из них.
И важна моральная готовность к тому, что сразу все, может, и не станет волшебно. Да, бывает что сразу АД действуют. А бывает, что нужно промучиться какое-то время, подбирая нужные лекарства и знакомясь со всеми побочками на свете.

#2038 2018-04-21 15:18:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Наличие карточки в псих.диспансере - это уже пиздец.

Ну вот опять эти пугалки.
Короче.
Сейчас в пнд различают консультативный приём (карточку заводят, куда-то же надо твои жалобы и назначения записывать, но это не "учёт", тебе прописывают лечение, ты приходишь время от времени сам на приём,, если стало хуже, появились побочки или есть какие-то вопросы; если через год всё прошло, просто перестаёшь приходить, считается, что ты здоров) и наблюдение (когда у тебя диагностировано серьёзное заболевание, там уже надо приходить регулярно).

Чтобы работать в МЧС, армии или пожарным, нужно таки да пройти медкомиссию и в её составе психиатра. Психиатр не пишет твой диагноз, психиатр даёт заключение "годен" или "не годен".

Если у тебя есть серьёзный диагноз, с которым работать в МЧС и т.д. нельзя (а далеко не со всеми заболеваниями нельзя), то тебе напишут "не годен". Но это не "злые врачи устроили проблемы", а "у тебя заболевание, с которым нельзя там работать". Ну там, жосткая депрессия с суицидальными намерениями или галлюцинации, голоса, - рулить автобусом или самолётом нельзя, артиллерийской установкой тоже.
Обычно это заболевание означает наблюдение у психиатра, а не консультативный приём.
И если эта фигня прошла - ты идёшь на медкомиссию в том же пнд, которая устанавливает, что ты вылечился, и снимает твой диагноз.

С правами так: в пнд надо идти за справкой всем вообще.
Если ты там консультируешься или наблюдаешься (у них есть твоя карточка), и у тебя нет заболеваний, при которых нельзя управлять автомобилем (грузовиком, автобусом, подъёмным краном), то твой врач тебе пишет "годен".
А если заболевание есть - ну извини, shit happens, но это забота о безопасности участников дорожного движения.

Потом, нередко выбор идёт не "пнд или МЧС", а "пнд или выпилиться", "пнд или лежать лицом в стену", "пнд или постоянные панические атаки".

#2039 2018-04-21 16:22:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И да, если выбирать меньшее из зол, то лучше конечно к психотерапевту обращаться, и лучше к частнику.

Плюсую. Лучше поднакопить и к хорошему частному психиатру.

#2040 2018-04-21 16:41:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а невроз корректируется АД?

#2041 2018-04-21 16:42:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а невроз корректируется АД?

С психотерапией лучше.

#2042 2018-04-21 18:20:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Но это не "злые врачи устроили проблемы", а "у тебя заболевание, с которым нельзя там работать".

Лол, плюсую. Если бы у меня в голове говорили голоса, я бы волновался о правах в последнюю очередь.

#2043 2018-04-21 18:31:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Лол, плюсую. Если бы у меня в голове говорили голоса, я бы волновался о правах в последнюю очередь.

А если нет? Вот пришел анон (я другой анон, если что) к психиатру с банальным набором жалоб: радости перестают радовать, сила воли отвалилась, настроение скачет, но в целом укатывается в хуйню. Думал, не то депра, не то просто скажут взять себя в руки и катиться отсюда. А ему хуяк - и диагноз, с которым как раз нельзя получить права. Не знаю, что со мной не так настолько, что за руль нельзя пускать, и есть сомнения в компетентности врача, но диагноз-то вот он. Так тоже бывает  :dontknow:

#2044 2018-04-21 20:08:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А ему хуяк - и диагноз, с которым как раз нельзя получить права.

Диагноз можно снять. Ты имеешь право обратиться к другому врачу, переобследоваться и снять диагноз. Если он, конечно, действительно ошибочный.

Отредактировано (2018-04-21 20:08:59)

#2045 2018-04-21 21:07:16

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А ему хуяк - и диагноз, с которым как раз нельзя получить права. Не знаю, что со мной не так настолько, что за руль нельзя пускать, и есть сомнения в компетентности врача, но диагноз-то вот он.

По закону права не дают людям с "хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями". И эти же люди находятся в "группе динамического диспансерного наблюдения" в пнд.
Если у тебя нет тяжёлых, стойких или часто обостряющихся болезненных проявлений, надо идти в пнд и просить снять группу наблюдения.
В ГИБДД нужна справка об отсутствии противопоказаний, а не справка о "нестоянии на учёте". Если ты состоишь в группе ПНД, то решение, есть ли противопоказания, принимает комиссия, которая смотрит на то, с чем ты приходил, как давно, как часто, в каком ты сейчас состоянии. И диагноз можно снять, как выше уже сказали.

#2046 2018-04-21 23:44:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Но вы же понимаете, что все в этой жизни меняется.
И не все меняется в лучшую сторону.
Сегодня у обращавшихся к психиатру нет проблем, связанных с учетом, завтра они появятся, а снять диагноз не всегда бывает просто.
И сейчас во всех психдиспансерах уже не бумажные карточки, а общая электронная картотека.

Я раньше сам всегда был против психиатрических страшилок, и очень радовался, что за последние лет 20 отношение к психически больным улучшилось, но что-то смотрю, как окружающая действительность стремительно скатывается во что-то странное, и думаю, что "все вернется, все опять вернется"...

#2047 2018-04-22 21:01:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

как окружающая действительность стремительно скатывается во что-то странное, и думаю, что "все вернется, все опять вернется"...

Анооон :facepalm: Вернётся разве что в формате "репостнул себе картинку от Навального - трщ майор вызвал на беседу", а не "лечил невроз - вырван из общества навсегда с позорным клеймом *Бывал в ПНД*". Сейчас другие тренды, если так можно выразиться.

Отредактировано (2018-04-22 21:02:20)

#2048 2018-04-22 21:31:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а ничегонехотение и постоянная паника из-за всего, это признаки проблем с психикой?

#2049 2018-04-22 22:34:42

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а ничегонехотение и постоянная паника из-за всего, это признаки проблем с психикой?

Может быть признаком проблем с щитовидкой, анемии, нехватки магния или калия.
Для начала неплохо бы сходить к терапевту и эндокринологу, если ничего по своей части не найдут - тогда к мозгоправу.

#2050 2018-04-22 22:48:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Хотите геморроя с получением прав? Вперёд в ПНД. Хотите проблем с трудоустройством в хорошую компанию? Вперёд в ПНД.

Мертвый анон с теоретической возможностью трудоустроиться в хорошую компанию лучше живого анона, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума