Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#1501 2017-12-01 01:13:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, я понимаю, что к этому психиатру ты уже не пойдешь. Но на будущее, может, есть смысл говорить, что вот есть у тебя такое желание - разделить терапию и медикаментозное лечение? Вот прямо сразу, с порога. Ну нет у тебя сейчас душевных сил не то, чтобы копаться в себе, а просто на обычный разговор. Надо снять острое состояние.

Примерно так и было, но врач сразу дал понять, что это мы еще посмотрим, нужны ли медикаменты. Про то, что у меня не осталось сил, и что я тут именно за медикаментозным лечением, я в первые 5 минут сказала, дальше говорил только врач. Я понимаю, что тут и мой фейл есть, я не смогла его остановить и спросить, зачем я все это слушаю.

#1502 2017-12-01 05:52:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Примерно так и было, но врач сразу дал понять, что это мы еще посмотрим, нужны ли медикаменты. Про то, что у меня не осталось сил, и что я тут именно за медикаментозным лечением, я в первые 5 минут сказала, дальше говорил только врач. Я понимаю, что тут и мой фейл есть, я не смогла его остановить и спросить, зачем я все это слушаю.

Да, как-то странно все. Ну, бывает.
Возможно, это следствие недавнего закона - не помню конкретики - что-то там об ужесточении отпуска сильнодействующих препаратов блаблабла. Возможно, и все врачи, которые раньше выписывали психофарму более спокойно, сейчас стали дуть на воду.

#1503 2017-12-01 07:40:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Другой анон хочет спросить про психотерапию. Я думал, что буду на первом приеме рыдать, рыдать и слова будут тащить клещами. Голова пустая была. Но как пришел из меня такой поток полился, только останавливай. Я себя не узнал, реально не ожидал что такой молчун как я вообще способен 1.5 часа трещать про нелестные и сложные вещи. А теперь, похоже, я подсел на это дело. На психотерапию. Прям дни считаю, хотя и помню что "нужно учиться совладанию с эмоциями самостоятельно". Нормально это все?

#1504 2017-12-01 08:16:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Другой анон хочет спросить про психотерапию. Я думал, что буду на первом приеме рыдать, рыдать и слова будут тащить клещами. Голова пустая была. Но как пришел из меня такой поток полился, только останавливай. Я себя не узнал, реально не ожидал что такой молчун как я вообще способен 1.5 часа трещать про нелестные и сложные вещи. А теперь, похоже, я подсел на это дело. На психотерапию. Прям дни считаю, хотя и помню что "нужно учиться совладанию с эмоциями самостоятельно". Нормально это все?

Может, попробовать говорить с анонами в Мозгоправке/треде нытья?
Или просто записывать свои мысли в Ворд, или в закрытый дневник, или на диктофон.

Отредактировано (2017-12-01 08:27:47)

#1505 2017-12-01 08:17:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Заплатила я за эту радость 3500 рублей и вышла в состоянии еще худшем, чем было (я всю неделю ждала этой встречи, буквально из последних сил держалась).
Видимо, следующий шаг - ПНД.

Я понимаю тебя, анон. Я не из ДС, но у меня была похожая ситуация. Может, позже подробнее изложу тут свои приключения, но если вкратце: пришла на прием к психотерапевту, у него были хорошие отзывы. Мы болтали обо всем и ни о чем, некоторые его мысли я не приняла, частью он говорил вещи, которые я и так знала, а частью - вещи, которые в меня вообще не попадали. Потом он сказал, что научит меня справляться с этим со всем какими-то тренингами или вроде того, но это потом, и ещё в следующий раз мне нужно будет заниматься с ещё одной женщиной, а это плюс одна тысяча. И всего 4000 (за его прием я заплатила 3000). Я почувствовала, что меня наебывают на деньги, и отговорилась тем, что потом сама по телефону запишусь, и слиняла.
Потом была на приеме у другой женщины психотерапевта-психиара. Подробно выслушав мои жалобы и немного поговорив, под конец записи она сразу выписала мне АДы и антипсихотики. Ура! Значит, я не выдумала всё! Правда, потом от лекарств у меня были жуткие побочки, но это обычное дело, не все лекарства подходят всем.
Анон! Не опускай руки! Не падай духом! Иди к тому, у которого четко указано "психиатр" и на первом месте, и кто не пишет много о психотерапии. Возможно, отзывы о враче почитай. Врачи бывают разные. Кто-то может нацелен на терапию, кто-то - на медикаментозное лечение. Найди своего специалиста.

Отредактировано (2017-12-01 08:19:46)

#1506 2017-12-01 08:59:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Может, попробовать говорить с анонами в Мозгоправке/треде нытья?
Или просто записывать свои мысли в Ворд, или в закрытый дневник, или на диктофон.

Да, наверное пора снова начать вести дневник.

#1507 2017-12-01 09:40:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон! Не опускай руки! Не падай духом! Иди к тому, у которого четко указано "психиатр" и на первом месте, и кто не пишет много о психотерапии.

Но анон и пошел к психиатру.

#1508 2017-12-01 09:58:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

То ли это влияние увеличенной дозы АД (автор с понедельника принимает две таблетки вместо одной), то ли объективно все повернулись к анону жопой, начиная с мамы и заканчивая психологом. Анон не звонил маме пару дней и на звонки не отвечал, смс-ки писал, не хотел ни с кем говорить. На свою голову позвонил вчера и получил нагоняй, дескать, что анон как маленький себя ведет, не звонит и маму пора навестить (мама в другом городе) и бла-бла. После разговора с мамой анон осколки самооценки, подклеенной кое-как за последние дни, собирал. И удивлялся, с какой легкостью мама анона в говно макнула, минуты за три-четыре пробежавшись по болезненным точкам. И  захотелось втянуть голову в плечи и уйти на дно недельки на две.

#1509 2017-12-01 10:05:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон! Не опускай руки! Не падай духом! Иди к тому, у которого четко указано "психиатр" и на первом месте, и кто не пишет много о психотерапии.

Но анон и пошел к психиатру.

Значит, искать своего врача.

#1510 2017-12-01 10:32:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

если у тебя других симптомов нет, то тебе и правда лучше начать с невролога тогда

есть у меня все симптомы, навязчивые ритуалы эти, при том с детства. Но психиатр это игнорирует, я хз че делать.

#1511 2017-12-01 10:44:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

То ли это влияние увеличенной дозы АД (автор с понедельника принимает две таблетки вместо одной), то ли объективно все повернулись к анону жопой, начиная с мамы и заканчивая психологом. Анон не звонил маме пару дней и на звонки не отвечал, смс-ки писал, не хотел ни с кем говорить. На свою голову позвонил вчера и получил нагоняй, дескать, что анон как маленький себя ведет, не звонит и маму пора навестить (мама в другом городе) и бла-бла. После разговора с мамой анон осколки самооценки, подклеенной кое-как за последние дни, собирал. И удивлялся, с какой легкостью мама анона в говно макнула, минуты за три-четыре пробежавшись по болезненным точкам. И  захотелось втянуть голову в плечи и уйти на дно недельки на две.

Анон, а зачем тебе вообще общение с такой личностью?

#1512 2017-12-01 11:16:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

если у тебя других симптомов нет, то тебе и правда лучше начать с невролога тогда

есть у меня все симптомы, навязчивые ритуалы эти, при том с детства. Но психиатр это игнорирует, я хз че делать.

¯\_(ツ)_/¯ я даже не знаю, может, эм, поискать другого врача? тут, анон, понимаешь, два варианта, как оно на самом деле.
или у тебя и правда окр, и твой врач мудак, или у тебя нет окр, и твой врач все делает правильно, просто ты сам себе поставил не тот диагноз.
оба эти варианта возможны. врач, конечно, спец, но он в твоей голове не был, а ты не психиатр, но свой анамнез знаешь в подробностях.
решений, соответственно, тоже два. или ты решаешь, что врач прав, и смиряешься, или ты ищешь другого врача. лично я за второе. но решать тебе.

Отредактировано (2017-12-01 11:16:34)

#1513 2017-12-01 11:29:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а как кто справляется с той самой экзистенциальной тоской? По моему опыту, жить конечно стало легче на АДах и применяя все что можно для самопомощи, но вот тоска эта никуда не делась. А когда она особо накрывает, то скатываешься обратно в темноту. Эта чертова пустота так на меня накинулась недавно, что снова невеселые мысли про конечность свою начались. Страшно стало. Ну я еще полтаблетки съел, но ведь факт-то остался фактом: в моей жизни пустота, ее не заткнешь таблетками.

#1514 2017-12-01 12:32:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон, по идее это тот самый этап, когда можно на психотерапию идти. Учиться с этим жить и искать способы. Можно и самому, с терапевтом легче и быстрее.

#1515 2017-12-01 14:25:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Возможно, это следствие недавнего закона - не помню конкретики - что-то там об ужесточении отпуска сильнодействующих препаратов блаблабла. Возможно, и все врачи, которые раньше выписывали психофарму более спокойно, сейчас стали дуть на воду.

Возможно, но даже если это правда, мне все равно достаточно сложно понять врача, который хочет начать с психотерапии, но "Расскажите, что вас беспокоит" говорит за 10 минут до конца сеанса. Впрочем, конечно, у каждого свои методы)

Анон пишет:

Анон! Не опускай руки! Не падай духом! Иди к тому, у которого четко указано "психиатр" и на первом месте, и кто не пишет много о психотерапии. Возможно, отзывы о враче почитай. Врачи бывают разные. Кто-то может нацелен на терапию, кто-то - на медикаментозное лечение. Найди своего специалиста.

Спасибо, анонче. Да, надо искать дальше, это конечно не быстрый процесс.

#1516 2017-12-01 19:08:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

мне все равно достаточно сложно понять врача, который хочет начать с психотерапии, но "Расскажите, что вас беспокоит" говорит за 10 минут до конца сеанса.

Да, разумеется. Ну, если исключить материальную заинтересованность (как-то наверное терапевтические сеансы должны быть почаще, чем раз в две-три недели, как при подборе медикаментов), но мы не будем же вот так наговаривать на незнакомого человека, ограничимся простым непониманием.  :pink:

#1517 2017-12-01 19:10:26

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

То ли это влияние увеличенной дозы АД (автор с понедельника принимает две таблетки вместо одной), то ли объективно все повернулись к анону жопой, начиная с мамы и заканчивая психологом. Анон не звонил маме пару дней и на звонки не отвечал, смс-ки писал, не хотел ни с кем говорить. На свою голову позвонил вчера и получил нагоняй, дескать, что анон как маленький себя ведет, не звонит и маму пора навестить (мама в другом городе) и бла-бла. После разговора с мамой анон осколки самооценки, подклеенной кое-как за последние дни, собирал. И удивлялся, с какой легкостью мама анона в говно макнула, минуты за три-четыре пробежавшись по болезненным точкам. И  захотелось втянуть голову в плечи и уйти на дно недельки на две.

Анон, а зачем тебе вообще общение с такой личностью?

:pink:  Этожемама. У мамы нездоровое сердце и куча других болячек. Мама немолода, ей за 60. Помимо мамы есть брат, который тоже нездоров (и живет он с мамой, мамина любимая корзиночка). Остальные родственники живут в другой стране.
И я думаю, или из-за депрессии воспринимаю какие-то моменты острее или действительно меня хотели обидеть и унизить.

"Нытье под спойлером"

Анон читал про токсичных матерей и про матерей оторви и выбрось, но там реальный трэш: мать алкоголичка, дочь бьют, тушат об нее окурки, обзывают шлюхой, выгоняют из дома и прочее в таком духе. Моя не такая.

Отредактировано (2017-12-01 19:14:04)

#1518 2017-12-01 20:49:16

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мама что-нибудь посмотрит, накрутится, потом меня накручивает.

Анон, тебе бы пересмотреть отношение к маме и отношения с ней. Тебе общение с ней в депрессивном состоянии на пользу не пойдет. Я после нескольких месяцев жизни с подобной личностью(мамой бойфренда) побежал сдаваться психиатру. До этогоу меня, как я понимаю, была вялотекущая депра, с которой я мог как-то фукнционировать, а в итоге расцвела еще и бессонница с тревогой и психосоматикой. Береги себя, анон, а не только маму. И, есличо, ты совсем не как маленький себя повел, это вообще-то нормально - не хотеть разговаривать даже с мамой.

#1519 2017-12-01 23:45:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон, тебе бы пересмотреть отношение к маме и отношения с ней. Тебе общение с ней в депрессивном состоянии на пользу не пойдет. Я после нескольких месяцев жизни с подобной личностью(мамой бойфренда) побежал сдаваться психиатру. До этогоу меня, как я понимаю, была вялотекущая депра, с которой я мог как-то фукнционировать, а в итоге расцвела еще и бессонница с тревогой и психосоматикой. Береги себя, анон, а не только маму. И, есличо, ты совсем не как маленький себя повел, это вообще-то нормально - не хотеть разговаривать даже с мамой.

Cпасибо за поддержку, анон.
Мама наигрывает на чувстве вины анона: "тебе не интересно, как мы живем" (да, не интересно, потому из увлечений у вас ничего, кроме телевизора и книжек легкого жанра перед сном, вы никуда не выходите, практически ни с кем не общаетесь), "ты ничего не рассказываешь"(правильно, потому что маме важно сказать свое ценное мнение, которое обычно сводится к тому, что анон делает не так), еще анон ленив, еще анону лишь бы возразить.
Я не знаю, что мне делать с чувством вины, с педалируемой с помощью мамы мыслью, что я плохая, эгоистичная дочь, никого не люблю, недостаточно шустрая и быстрая(разные психотипы, темпераменты? не, не слышал) и т.д. Депру мою мама игнорирует, знать ничего не хочет, я просто ленивая. Может, есть психотехники какие-то, помогающие избавляться от негативных установок? Пока эмоционально остро воспринимаю, хотя и одновременно фиксирую в голове, что тут и тут манипуляция. Но этого мало.

#1520 2017-12-02 03:24:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

По существу сказать ничего не могу. Но ты, анон, держись, и пусть в итоге у тебя всё наладится. :comfort:

#1521 2017-12-02 11:33:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, щас контроль за ад ужесточили? Сложно купить?

#1522 2017-12-02 11:42:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Обсуждали это чуть раньше, ссылки были на аптеки.

#1523 2017-12-02 11:53:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Заплатила я за эту радость 3500 рублей и вышла в состоянии еще худшем, чем было (я всю неделю ждала этой встречи, буквально из последних сил держалась).
Видимо, следующий шаг - ПНД.

Потом была на приеме у другой женщины психотерапевта-психиара. Подробно выслушав мои жалобы и немного поговорив, под конец записи она сразу выписала мне АДы и антипсихотики. Ура! Значит, я не выдумала всё! Правда, потом от лекарств у меня были жуткие побочки, но это обычное дело, не все лекарства подходят всем.

Аноны, мне психиатр говорил, что вопреки расхожему мнению, психотерапия подходит далеко не всем. Я пыталась, но мне после сеансов становилось только хуже, т.к. мы просто ковыряли мои старые раны и мусолили эту тему, а анону, как оказалось, нужно было просто начать лечение и двигаться дальше (и сказать "с тобой все нормально, ты просто болеешь, в этом нет твоей вины") Психотерапия это, конечно, хорошо, но если у вас нарушена биохимия мозга, то простыми разговорами этого не исправить, нет такой болезни, которую можно вылечить силой воли, это все сказки. Я не пытаюсь преуменьшить пользу терапии, если что, я просто пытаюсь сказать, что не всегда это именно то, что Вам нужно.
И процитирую этого анона, ибо согласна с ним на 100%

Анон! Не опускай руки! Не падай духом! Иди к тому, у которого четко указано "психиатр" и на первом месте, и кто не пишет много о психотерапии. Возможно, отзывы о враче почитай. Врачи бывают разные. Кто-то может нацелен на терапию, кто-то - на медикаментозное лечение. Найди своего специалиста.

#1524 2017-12-02 12:27:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Если не охота ковырять прошлое и застарелые раны - это к КПТ и ответвлениям. Я вот люблю ковыряться в ранах, но психотерапевт возвращает меня в настоящее время. И главное никакого  "а вас в детстве папа любил? а дедушки?" Вот от этого я бы точно бежал после первого сеанса. Хорошо, что понял это в работе онлайн. Вроде возвращаюсь к жизни, по крайней мере мосты и метро не наводят ужаса.

#1525 2017-12-02 14:59:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, помогите пожалуйста решить, не могу понять, начинать ли принимать АД, или нет.

Расклад такой: за последние пару лет в жизни случилось очень много всего дерьмового. Очень много и очень дерьмового; толком не понимаю, как я это вынес и не свихнулся. Сейчас все относительно хорошо: любимый человек рядом с которым мы ведем быт, уютная квартира, небольшая подработка (на полноценную работу сил не хватает).

И у меня сейчас дикая, просто дичайшая тревога вместе с депрессивными мыслями. Я придумываю себе всякую чушь, накручиваю до лампочки, и просто отрубаюсь от усталости или довожу себя до  мигрени. Сил никаких нет, концентрация на нуле, все валится из рук. Сейчас, например, я придумал себе, что от меня плохо пахнет и я плохо выгляжу (есть временами определенные проблемы с жкт, но любимый и друзья на откровенный вопрос утверждают, что я в полном порядке, да я и сам это вижу/чувствую), и меня накрывает паника при попытке контактировать с людьми близко из за этой придуманной чуши.

Мне помогает выйти из этого состояния новый крутой отдых (улететь на острова на пляж), либо закинутся кучей сладкого чая, кофе, и таблетками цитрамона (от которых тоже почему то повышается настроение).

Но денег на крутой отдых у меня тупо сейчас нет (чтобы они были, нужно найти нормальную работу, а на это нужны силы), а обычные жизненные удовольствия, вроде любимого человека или прогулки в сквере из этого состояния дикой тревоги и мрачноты вытащить не могут (без поддержки в виде ударной дозы чая, например - тогда у меня повышается настроение и все проходит, и я с удовольсвием гуляю и общаюсь, набираясь сил, смеясь над той чушью, которую сам себе придумал в этот раз).

С одной стороны, я понимаю, что чем больше я накачиваюсь чаем/кофе с ударной дозой сахара и цитрамоном, тем хуже себе делаю в будущем.

С другой стороны, меня не отпускает мысль, что мои проблемы не были рождены физиологией, а явились следствием обстоятельств, которые тупо довели до ручки.  И смысл пить таблетки, если все что мне нужно - крутой отдых?

Но тот же цитрамон помогает...

У меня есть возможность получить бесплатную консультацию (у нас хорошие специалисты психиатры и психотерапевты) в поликлинике, к которой я прописана.

Но я закидываюсь цитрамоном, пью чай литрами и не могу решиться.

Отредактировано (2017-12-02 15:03:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума