Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#9601 2024-05-04 22:23:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Раньше это было, но часто срывало в тревогу и панические приступы с жкт-синдромом, я как будто с самого детства не мог выносить накал эмоций (ни хороших ни плохих), который пер и пер выше и выше, как блин в песне, а потом истощение и выгорание и так по кругу.

Блин, анон, я думал один такой.

Скрытый текст

#9602 2024-05-04 22:40:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

От ципралекса может увеличиться вес? И за счет чего: аппетит вырастет? Начиталась всяких форумов, теперь стремно, что растолстею.
У меня пока аппетит наоборот пропал, но я только первую неделю пью.

#9603 2024-05-04 22:55:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

От ципралекса может увеличиться вес?

В побочках написано, что может, но лично у меня даже немного снизился. Просто ушло желание зажирать стресс и плохое настроение сладеньким, ну и врач потом сказал, что часто бывает именно так, как у меня. Хотя я тоже боялась набрать на нем.

#9604 2024-05-05 06:18:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а сбившийся режим со временем устаканится или нет? Я тоже недавно начал принимать АД (Золофт, Атаракс, литий). И начались ранние просыпания. Первую неделю просыпался на полчаса раньше обычного, вторую - на час, сейчас второй день встаю в пять утра. Ложусь в десять вечера, но с девяти глаза уже слипаются. Это очень неудобно, даже с учетом удаленки.
Эта фигня навсегда или, как большинство побочек, пройдет? Просто у меня уже все побочки прошли, только эта осталась.

#9605 2024-05-05 10:57:52

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон, а ты золофт утром принимаешь? Он с активирующим эффектом, если принимать вечером, может такое давать.

#9606 2024-05-05 12:39:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

да, по утрам

#9607 2024-05-05 14:04:16

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

а не отмахивается, что ты надумываешь или что так у всех

найти бы еще такого  :sadcat:

Это проблема, к сожалению. Возможно, даже более серьезная, чем некомпетентность. При этом складывается двойственная ситуация. Врачи забивают на подбор медикаментов в силу отсутствия знаний (некомпетентность) или желания (незаинтересованность), но не переходят к открытой продаже рецептов. Ты должен поплясать и придумать какой-то обоснуй. Например, сказать, что ты раньше принимал такие-то препараты в таких-то дозах и тебе помогало. Самолечение всячески осуждается, а оборот АД ограничен сильнее, чем, например, антибиотиков или контрацептивов, которые формально тоже рецептурные.

#9608 2024-05-05 14:11:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Это работает не так. У врача нет никакого творческого впнгования и подбора лекарств для анона, в которого надо чутко вслушаться. У них есть табличка назначений, от которой практически нельзя отойти. Она регламентирует, что даём в первую очередь при первом обращении, на что менять, если не зашло.

#9609 2024-05-05 14:26:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

табличка назначений

Видел я эту табличку. Там действительно сказано, что у человека, ранее не принимавшего АД, лечение начинают с СИОЗС. Выбор конкретного препарата и дозы остается на усмотрение врача и предполагает некоторое мастерство.

#9610 2024-05-05 14:31:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

табличка назначений

Видел я эту табличку. Там действительно сказано, что у человека, ранее не принимавшего АД, лечение начинают с СИОЗС. Выбор конкретного препарата и дозы остается на усмотрение врача и предполагает некоторое мастерство.

Ты не все видел, анончик, значит. От врача требуется только условный диагноз, а дальше он водит пальцем по инструкции: мы поставили тревожное расстройство, значит, при первом обращении выдаём препарат А или Б, при их малой эффективности С.
Ну и дозы тоже прекрасно известны, с какой начать, как долго держать, какая суточный максимум, никакого усмотрения врача.

#9611 2024-05-05 15:17:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А кто эти таблички составляет? И что делать людям вроде меня, у кого вроде симптомы снимает, но взамен дает другие, с которыми жизнь ну пусть не пиздец, но откровенно на троечку?
Я понимаю конкретные вещи, типа аноргазмии, ок, пусть так. Но блин когда ты живешь на похуе, то ладно врачу плевать на мои фандомы и тексты, хотя для меня они дофига значат. В терапии я как буду? Если состояние «я говно, ну и ладно», то как работать с токсичными установками без интереса к тому, чего мне эти установки не дают?  :smoke:
Работать и делать бытовуху я и на тревоге мог, хоть и с трудом. Но не мог в социалку, поездки, творчество было с кучей ограничений и загонов. Моя мотивация в лечении это жить полной жизнью, а именно - мочь то, чего сейчас не дают тревога и загоны.
Сейчас я практически без труда могу ковырять работу и быт, а остальное мне похуй. И это нихрена не полная жизнь как бы.
Меня особенно пугает то, что я не чувствую любви. В моем случае это кошка и понятно, блин, надеюсь, любовь к ней с сексом точно не связана хД
Сейчас я за ней ухаживаю потому что надо, она беспомощна и зависит от меня. Я понимаю это мозгом, ничего плохого ей не желаю. Но у меня ощущение, что если она вдруг возьмёт и умрет, я не уверен, что заплачу. Хотя это единственное родное мне существо. Я обожал с ней обниматься, она ласковая. А сейчас я все чувства чувствую как соседские разговоры за стенкой, они вроде есть, но они где-то там и мне как-то пох.

Отредактировано (2024-05-05 15:27:10)

#9612 2024-05-05 15:28:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ты не все видел, анончик, значит.

Наверное, я действительно видел менее подробную табличку. Это был какой-то англоязычный гайд по лечению аффективных расстройств и там прописывались только самые общие вещи, которые ну максимум позволяли врачу не косячить.

#9613 2024-05-05 15:43:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Но у меня ощущение, что если она вдруг возьмёт и умрет, я не уверен, что заплачу

Анон, у которого на анафраниле отрубило все отрицательные эмоции, уточняет, что отрубило только необоснованные эмоции, например ощущение себя говном на пустом месте. Когда у меня умерла бабушка, я точно так же горевал и не чувствовал эмоционального отупения. Нормальные человеческие чувства остались, даже негативные.

Повторюсь, на мой взгляд, текущая терапия неоптимальна. Но доказать это врачу может быть сложно.

#9614 2024-05-05 15:53:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Нормальные человеческие чувства остались, даже негативные.

У меня остались вообще все, в том числе, например, ощущение, что я говно, так что не вправе мечтать о хорошем или тревога от банальной поездки в новое место или общения с живыми людьми, короче и нормальные и нездоровые. Но они все одинаково прикрутились, вот как звук в видосе.
Причем учитывая, что тревогой и негативом меня разъебывало до небес, а эйфории или кайфа каких-то маниакальных не было, то до сих пор я все плохое хоть как-то ощущаю, примерно на 5/10, если считать, что было 10/10 по интенсивности, оно из невыносимого стало просто неприятным. А хорошее было где-то 6/10, и теперь 1/10. Короче у меня нет награды и мотивации.

#9615 2024-05-05 16:04:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

По-моему апатия - вполне себе причина для внесения корректировок в лечение.

#9616 2024-05-05 16:08:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

По-моему апатия - вполне себе причина для внесения корректировок в лечение.

Апатия это когда ничего делать не можешь, мне терапевтка так сказала. Тяжело вставать с постели, идти делать работу, убираться, готовить, мыться. У меня этого нет, я все делаю спокойно и ровно, даже стал менее ленивый и более собранный без адовой тревоги, когда мысли не бегают по кругу бешеными тараканами, легче ковырять задачи и меньше забываешь что-то сделать, меньше ощущения тумана в голове. Это как раз плюс.
Поломались вещи связанные с мотивацией и удовольствием на приятное, необязательное, которое делаешь, потому что горишь этим и оно в кайф - придумать накур по отп, поехать на озеро, пофоткать красивый закат в городе.

#9617 2024-05-05 17:22:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Апатия это когда ничего делать не можешь, мне терапевтка так сказала.

От создателей "если вы не лежите носом к стенке, нет у вас никакой депрессии".

#9618 2024-05-05 19:13:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Поломались вещи связанные с мотивацией и удовольствием на приятное, необязательное, которое делаешь, потому что горишь этим и оно в кайф - придумать накур по отп, поехать на озеро, пофоткать красивый закат в городе.

Тогда у тебя ангедония, это тоже симптом.

#9619 2024-05-06 14:00:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Перестал пить АД и откуда-то приперлось либидо. А я думал, оно уже совсем ушло. В результате сижу и думаю только об одном, но весь день, блин!

#9620 2024-05-06 14:08:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Перестал пить АД и откуда-то приперлось либидо. А я думал, оно уже совсем ушло. В результате сижу и думаю только об одном, но весь день, блин!

я тебя понимаю анон, КОКи на пару с АД убили либидо просто в глубокий ноль. Ни либидо, ни месячных, жизнь на каком-то новом уровне просто. С грустью думаю о том, что когда-нибудь придется со всего этого слезать.

Отредактировано (2024-05-06 14:09:09)

#9621 2024-05-06 14:52:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Перестал пить АД и откуда-то приперлось либидо. А я думал, оно уже совсем ушло. В результате сижу и думаю только об одном, но весь день, блин!

я тебя понимаю анон, КОКи на пару с АД убили либидо просто в глубокий ноль. Ни либидо, ни месячных, жизнь на каком-то новом уровне просто. С грустью думаю о том, что когда-нибудь придется со всего этого слезать.

Обнимемся! когда пила кок, думала, что у меня нет либидо, но потом я начала пить антидепрессанты и по ощущениям это, как если бы либидо было на первом этаже, и потом спустилось в подвал)

#9622 2024-05-06 15:57:52

Анон

Re: Жизнь (с) АД

С постепенным повышением дозы ламотриджина пошла сыпь на руках, очень сильная. У кого-нибудь был опыт, может ли эта побочка со временем пройти?

#9623 2024-05-06 15:59:43

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

когда пила кок, думала, что у меня нет либидо, но потом я начала пить антидепрессанты и по ощущениям это, как если бы либидо было на первом этаже, и потом спустилось в подвал)

а без него реально как-то спокойнее и больше времени что ли)

#9624 2024-05-06 16:03:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

С постепенным повышением дозы ламотриджина пошла сыпь на руках, очень сильная.

Одна из самых распространенных (и очень опасных) побочек ламотриджина. Снизить дозу, дождаться исчезновения сыпи и в дальнейшем повышать плавнее.

#9625 2024-05-06 16:50:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, кто пил АД от тревоги и паники, а насколько оно у вас ушло? Полностью, или в процентах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума